Вспоминая про нашу науку (статья на конкурс, автор Евгений Пелега)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
5
11%
2
1
2%
3
3
7%
4
12
27%
5
23
52%
 
Всего голосов: 44

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 16.12.2011,08:49

Интересно получилось.
Про 2-х мегабитный чип впервые узнал из статьи.

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 16.12.2011,09:56

SL project
>на память о тех временах остались кремниевые пластины
а много осталось? Давно хочу в коллекцию любой брак хотя бы после нескольких стадий обработки.

Статью оценить не могу, сам был в "профсоюзе рабочих электронной промышленности", вызывает очень противоречивые чувства...

Const14
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03.01.2010,21:23
Откуда: Москва

Конкурсы

Сообщение Const14 » 16.12.2011,19:34

Статья хоть и небольшая, но ёмкая по содержанию, и слог очень хороший. Поставил 5.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 16.12.2011,19:44

74ALS00

по вопросу твоему отписался в личку

а оценку автору думаю надо всеже поставить он заслуживает отличной оценки. В таких статьях узнаешь новое. Это не сверкающие лоском статьи журналюг.

joyrider
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13.11.2008,19:19
Откуда: Москва, Россия

Конкурсы

Сообщение joyrider » 17.12.2011,01:20

Roman A писал(а):Почему не показывает в голосовании ники которые проголосовали - яб хотел знать кто мог поставить еденицу за эту статью !
Тоже поражает такой подход. С детства помню, что "кол" - это когда не то, что плохо отвечаешь, а просто рот открыть не можешь. Как можно за любой труд поставить кол (если конечно, он не вызывает полного отторжения), я понять не могу... Ну не понравилось, поставь хоть двойку или даже тройку, просто из уважения к коллеге по интересам..

А по статье - тема очень интересная, но вот бы раскрыть ее. Пока выглядит как анонс интересной книги, которую хотелось бы прочитать в полном объеме.

Гость

Сообщение Гость » 17.12.2011,03:21

Хотелось бы узнать, где использовался 2Мбитный чип и почему нигде в инете не получается найти информацию о таком прорыве нашей технологии 1985 года? Хотя бы укажите название той "старой американской книжки по электронике", ибо свои достижения они оценивают гораздо скромнее, например так http://www.cs.rpi.edu/~szymansk/os11/lecture06-11.pdf.
Также странно читать про 6-слойную плату программатора, хотя там любому понятно, что плата 2-слойная.
Ничего не ставлю, похоже на фейк.

Вот еще ссылка http://www.samsung.com/global/business/ ... story.html
В 1986 Samsung производил 256K DRAM и начал разработку 1Mb, а Донецк уже давно их обошел.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 17.12.2011,08:54

Всем спасибо за отзывы. Что касается "единиц" - ну вы ж понимаете, это ведь конкурс. На конкурсах красоты модели друг дружке битое стекло в обувь подсыпают, на конкурсе статей некоторые авторы коллегам единицы ставят...
Далее, чтобы не быть голословным, вот эта "американская книжка":
http://books.nap.edu/openbook/ARC000032/gifmid/134.gif
Dio писал(а):Также странно читать про 6-слойную плату программатора, хотя там любому понятно, что плата 2-слойная.
"По-любому" - это как? Даже на фотографии видно, что тот десяток жиденьких проводников на верхнем слое никак не сочетается с двухслойной платой, т.е. она должна быть как минимум четырехслойной. На самом деле она сделана "по уму", внутри два слоя с сетками питания, затем идет с каждой стороны еще по два слоя с разводкой. Если все равно не верите, могу сфотографировать крупным планом. Пленки, из которых собиралась плата, тонкие, и внутренние слои видны.
Let the Force be with you

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 17.12.2011,08:56

Dio писал(а):Хотелось бы узнать, где использовался 2Мбитный чип
Нигде не использовался. Я ж написал, это лабораторный чип. Институт разработал технологию его производства и сделал опытный экземпляр. А уж дальнейшее освоение его производства зависело от решений министерства и возможностей заводов.
Let the Force be with you

Гость

Сообщение Гость » 17.12.2011,13:17

DrPass писал(а):Нигде не использовался. Я ж написал, это лабораторный чип. Институт разработал технологию его производства и сделал опытный экземпляр. А уж дальнейшее освоение его производства зависело от решений министерства и возможностей заводов.
Ну хорошо, предположим, что были единичные экземпляры в лаборатории. Хотелось бы узнать, почему чип не довели до производства за столько лет? Ведь только в 1988 году немцы (ГДР) и мы со своей К565РУ7 начали выпускать 256Кбит. Какие разработки в этой же области Донецкого института были доведены до производства? А то складывается впечатление, что у нас все делалось абы как: комплектующие из драгметаллов, шестислойные платы там, где нужна двухслойная. Почему "наша наука" не могла помочь нашему же производству с удешевлением и внедрением всего этого?

ortodox
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.12.2011,16:03

Сообщение ortodox » 17.12.2011,13:24

Я 5 ку поставил. Просто и изящно изложено. Вот только не получится у нас при нонешних властях ничего.
Как правильно замечено, рабочий Ли и крестянин Ляо сделают эти платы дешевле.
Что-бы задорого что-то продавать, надо уметь делать то, что не делает никто. А попросту быть монополистом.
Все высокотехнологичные разработки были слиты в 90е годы при разрушении страны.
Но все же, жму краба своему брату по разуму из Батькившины.
Чегой то придумаем вместе с бульбашами!
На водку с салом сядем да под картошку! Но сделаем!!!
Ведь первый клон Спектрума был у вас во Львове!
А значит однажды найдутся академики Люльки ( первый реактивный двигатель) и рашен Королевы!

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 17.12.2011,14:09

Оффтоп: Кстати, споры спорами, но в России тоже сейчас выпускают компьютерную технику - это не только корпуса, но и ноутбуки и нетбуки фирм таких фирм DNS, iRU, Rover Computers.

Ответить