Применение «Железного призрака прошлого» в 3-м тысячелетии (статья на конкурс, автор Василь Горбаченко)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
4
10%
2
6
15%
3
14
36%
4
7
18%
5
8
21%
 
Всего голосов: 39

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 20.12.2011,18:46

Vladimir1974 писал(а): Нормальная такая программулина. Запустилась на 386DX-40, в ДОСе. Только, надписи - кракозябры. Как его украинскому научить? http://fotohost.kz/show.php/387167_1912 ... 3.jpg.html
Скачать Украинизатор http://old-dos.ru/files/file_329.html

;-)

Гость

Сообщение Гость » 20.12.2011,18:58

Vladimir1974 писал(а): Нормальная такая программулина. Запустилась на 386DX-40, в ДОСе. Только, надписи - кракозябры. Как его украинскому научить? http://fotohost.kz/show.php/387167_1912 ... 3.jpg.html
keyrus - наше всё!

Аватара пользователя
Downgrademan
Member
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27.08.2007,23:27
Откуда: Europe.Ukraine.Kyiv

Сообщение Downgrademan » 20.12.2011,21:18

Vladimir1974 писал(а): Нормальная такая программулина. Запустилась на 386DX-40, в ДОСе. Только, надписи - кракозябры. Как его украинскому научить? http://fotohost.kz/show.php/387167_1912 ... 3.jpg.html
http://gva.org.ua/psr_article2011/clock ... _a_gva.rar
Там прога + keyrus с bat файлом. Надо как-то все это дело скопировать. И все дела. Кстати, если нужно кому-то русифицировать или подогнать другое рассписание - не проблема, можно организовать ;)

Товарищи форумчани, спасибо за поддержку! А то я уже потихоньку начал разочаровываться в программе… Сегодня заезжал в коллеж, встретил девушку Настю, которая постоянно работает за компьютером в аудитории и учиться на заочном. Задал вопрос: «Скажи, пожалуйста, ты обращаешь внимание на CLOCKER и как часто?». Ответ был таков: «У меня бывает такое, что я не смотрю на часы, на моем ПК, а поворачиваю голову и смотрю на монитор CLOKER’а.». И еще сказала что идея с CLOCKER’ом класная )).

poplipen. Ничего не поделаешь. По-моему, наши вкуси и стили очень разные, поэтому нестыковка. Насчет «Осталось десять секунд до взрыва! (подпись придумал я)», ну что поделать, если у кого-то такая бурная фантазия... ИМХО, из 16 цветов я удачно подобрал цветовую гамму. Приятна на глаз и не раздражает.
«Господи, ну что же он так секунды-то считает!? Зачем?»
Красиво же считает.
Понимаете, в любой научной работе должна быть актуальность и научная новизна — её в вашей конкурсной работе я не вижу! программа звонков написана вами давным-давно, для института она не нужна, и применение банального компьютера для её эксплуатации — тоже никакой научной новизны из себя не представляет…
А это не научная работа. Лично я видел что-то похожее на систему звонков только в фильме «Хакеры» 1995 года (19 минута фильма). А в живую – нет. К сожалению. Вот и придумал свое, что бы полюбоваться и посмотреть на практике, как красиво она будет работать.
Скорость - 'это страсть....'
"Мираж - скорость"

Pirate
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.12.2010,16:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Pirate » 21.12.2011,13:30

Честно говоря ожидал от статьи чего-то большего. Вступление многообещающее было: старые компьютеры, ВУЗ, учебный процесс. Как-то стали ассоциироваться инж. расчеты, лабораторные по электромеханике, динамике и прочим дисциплинам с использванием PC.
А получилась статья про программку на паскале для звонков.
Нет, это дело на самом деле нужное и очень хорошо, что пришлось к месту в институте и ещё нескольких заведениях. Но лично я считаю, что под эту задачу гораздо проще было бы написать ПО работающее в фоновом режиме или на вирт.машине на работающем компьютере, скажем ректора-директора-завхоза. Нерационально это занимать столько места рабочего компьютером, монитором, кушать электроэнергию отдельно лишь за тем, чтобы подавать звонки с компьютера.
Возможно я слишком выделываюсь, но это моё мнение и статье я поставил 3.

А вот про кладовочку с PC и мне интересно о том, что в ней находится. Просто там я увидел системный блок, который по морде был у меня дома с 4-ех лет. 286ой с 5дюймовым дисководом и 5дюймовым хардом на 20МБ. Если у автора будет время и желание, то прошу узнать, что ж внутри в указанном корпусе.

Изображение

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 21.12.2011,13:45

Downgrademan Сделайте ещё контроллер на ISA шину, который будет сам звонки включать-выключать, по команде программы. Наладьте производство и по школам распространяйте, технички всей страны Вам спасибо скажут, за то что избавили их от бегатни к кнопке звонка ;)
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 21.12.2011,14:21

можно подключать звонки общей мощностью до 600 Вт (каждый звонок тянет около 10 Вт, то есть хватит с головой);
А куда звонки-то подрубаются? LPT?

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 21.12.2011,14:56

Downgrademan "и собрал устройство, которое управляет 220 вольтовыми электрозвонками"

Вот про это можно поподробней, фотку или схемку,
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

mr r0ckers
Full Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12.04.2009,10:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение mr r0ckers » 21.12.2011,15:28

К слову говоря, когда я учился в школе, у нас тоже стоял один из списанных Pentium-I для управления звонками. Вся аудиосистема школы была подключена к звуковой карте этого компа, а прога на нём в нужное время запускала .wav-файл :)
У меня была мечта — пробраться к этому компу и с дискеты (других устройств чтения\записи не было) заменить стандартный звук звонка на какую-нибудь песню, желательно из классики панка :biggrin: Однако девайс охранялся вахтершей и доступа к нему не было :)

Кстати, неужели никто не заметил ошибку, в самом начале: «мониторила стутус пар»

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 21.12.2011,18:50

zOrg писал(а): Теперь задача автора перемыть всю технику в кладовке, придумать ей интересное занятие (программу).
Для P3 - восстановление внешнего вида, установка более-менее свежего софта (в зависимости от конфигурации), подключение клавы, мыши, монитора и получится еще одно рабочее место. :)

P.S Скептикам - на Pentium 3 есть USB и PS/2 порты, так что с подключение современных клав и мышей проблем нет. Тоже самое и с монитором - если видеокарта не встроенная. а дискретная, напр. Geforce 2 MX, то подойдет любой, даже современный ширкоформатный.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 21.12.2011,19:14

Вся беда в том, что наши бюджетные организации так сказать осваивают бюджетные деньги, особенно в конце года. А это значит что покупается новое оборудование в том числе и техника, даже если новый компьтер и не нужен совсем, но на балансе же должен быть ноль иначе в следующем году меньше выделят. Новый компьютер приехал, а старый в кладовку списания ждать.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 21.12.2011,19:40

zOrg писал(а):Вся беда в том, что наши бюджетные организации так сказать осваивают бюджетные деньги, особенно в конце года
Когда видишь в кабинете физики у себя в универе рабочие PIII 800 с 128 МБ RAM и Pentium 133 с 16 МБ RAM и Win95 (корпус как у системника в этой статье), слабо в это верится.

Ответить