Применение «Железного призрака прошлого» в 3-м тысячелетии (статья на конкурс, автор Василь Горбаченко)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
4
10%
2
6
15%
3
14
36%
4
7
18%
5
8
21%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 21.12.2011,19:45

слабо в это верится.
Прошу простить за оффтоп, но поверить придётся. Сейчас всем бюджетным организациям вменено в их наименование вставить слово "бюджетное". Т.е если раньше была "Государственная организация", то стала "Государственная бюджетная организация". Знали они об этом давно. А переделывать вывески и печати ломанулись гуртом - сейчас. Чтобы освоить денежки и отчитаться... Ммммрази! Как же я их ненавижу!
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 21.12.2011,20:01

Кай писал(а): "Государственная бюджетная организация"
Да-да, ещё казённые какие-то есть, которые за счёт министерств работают. Зачем затеяли, ничего же не изменится.
Кай писал(а): Ммммрази! Как же я их ненавижу!
Тут вы не одиноки. :frown:
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 21.12.2011,20:06

Да-да, ещё казённые какие-то есть, которые за счёт министерств работают.
Совершенно верно. Но и это ещё не всё. :) Следующим номером правительство упразднит слово "организация" в именовании и вменит использовать "учреждение". Т.е я-то без работы в силу этого не останусь... А вот бюджетникам их реквизиты СНОВА придётся переделывать. ВМЕСТО того, чтобы покупать подопечным новые крутые компутеры, к примеру...

Ещё раз сорри за оффтоп.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 21.12.2011,20:08

mr r0ckers писал(а):К слову говоря, когда я учился в школе, у нас тоже стоял один из списанных Pentium-I для управления звонками. Вся аудиосистема школы была подключена к звуковой карте этого компа, а прога на нём в нужное время запускала .wav-файл
У меня была мечта — пробраться к этому компу
У нас в школе есть отдельная от звонков аудиосистема, которая, скорее всего, тоже подрублена к компу. У меня тоже мечта... :)

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 21.12.2011,21:13

Кай писал(а):Т.е если раньше была "Государственная организация", то стала "Государственная бюджетная организация". Знали они об этом давно. А переделывать вывески и печати ломанулись гуртом - сейчас. Чтобы освоить денежки и отчитаться... Ммммрази! Как же я их ненавижу!
КПРФ-fan detected ? :)

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 21.12.2011,21:23

А вот интересно — этот звонковый контроллер он круглосуточно работает, или утром приходит дворник и включает, а вечером жмёт на кнопку "ВЫКЛ"?

В принципе, дешевле было бы (липистричество теперь подешевле рабсилы будет) гонять данный компьютер в круглосуточном автоматическом режиме (без контроля со стороны человека), и поэтому я не согласен с точкой зрения Пирата:

"Но лично я считаю, что под эту задачу гораздо проще было бы написать ПО работающее в фоновом режиме или на вирт.машине на работающем компьютере, скажем ректора-директора-завхоза. Нерационально это занимать столько места рабочего компьютером, монитором, кушать электроэнергию отдельно лишь за тем, чтобы подавать звонки с компьютера."

Компьютер ректора-директора-завхоза не обязан гоняться с утра до вечера, и требования к его надёжности существенно меньшие —

в связи с чем во весь свой гренадёрский рост встаёт вопрос —

достаточен ли остаточный моторесурс старого потрёпанного компьютера с изношенным жёстким диском, окисленными контактами разъёмов, малёк подсохшими электролитическими конденсаторами на материнской плате и в блоке питания —

для того, чтобы взять на себя ответственную миссию работающего цилодобово семестрами без выключения звонок-контроллера?

А. Горский, версию наличия студента-энтузиаста, приходящего каждое утро и звонок-контроллер включающего и обслуживающего, я отметаю — такого студента срочно надо лечить! вином, сигаретами, девушками… и никаких компьютеров, ни старых, ни новых

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 21.12.2011,21:31

poplipen Первопнёвые матки ещё и современные i7 переживут, а кондёры перепаять можно если сомневаетесь в них. Работка как раз для старичка, наоборот что нибудь на S462 или S478 я бы не поставил.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 21.12.2011,22:06

Doomer_ писал(а): КПРФ-fan
Почему это?
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 23.12.2011,15:53

DamnBeavis писал(а):Почему это?
Просто в последние несолько месяцев в интернете наблюдается тенденция критики и обвинения во всех смертных грехах власти, в особенности одной очень известной партии.

P.S Без обид, просто у себя в городе каждое утро по дороге в универ, вижу немало "наскальной живописи" на эту тему, честно говоря уже немного приелось.

Впрочем хватит, оффтопить.

По теме: статья классная мне понравилось.

Аватара пользователя
Downgrademan
Member
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27.08.2007,23:27
Откуда: Europe.Ukraine.Kyiv

Сообщение Downgrademan » 29.12.2011,17:26

Простите за то что так долго не отвечал. Перед новым годом слишком большая нагрузка… что времени ни на что не хватает…
Pirate
Но лично я считаю, что под эту задачу гораздо проще было бы написать ПО работающее в фоновом режиме или на вирт.машине на работающем компьютере, скажем ректора-директора-завхоза.
А оно ему надо, ректору-директору-завхозу? Особенно директору… Это что получается, пан директор-директор, пожалуйста, приезжайте на работу пораньше и включайте комп, что бы звонки звенели…. и соответственно позже уезжайте, если не поставите автоматическое отключение….
Вступление многообещающее было
А че? Можно еще пару компов собрать и по аудиториям поставить ;)
Как-то стали ассоциироваться инж. расчеты, лабораторные по электромеханике, динамике и прочим дисциплинам с использванием PC.
Можно, но нужно ли? Сейчас большинство людей носят у себя в кармане такие мощности, что производительность старых ПК не сравнить…
Нерационально это занимать столько места рабочего компьютером, монитором, кушать электроэнергию отдельно лишь за тем, чтобы подавать звонки с компьютера.
За электроэнергию платит государство. Сам системник тянет до 200 Ват. Я думаю что намного меньше, а монитор, можно или вырубить или поменять на плоский. Если будет работать только один системник, так он будет тянуть не больше двух лампочек… Большая потеря…. Под столом места хватает. У нас же нашлось ;)
А вот про кладовочку с PC и мне интересно о том, что в ней находится. Просто там я увидел системный блок, который по морде был у меня дома с 4-ех лет. 286ой с 5дюймовым дисководом и 5дюймовым хардом на 20МБ. Если у автора будет время и желание, то прошу узнать, что ж внутри в указанном корпусе.
Это 486 комп. Рабочий. Сейчас кладовка завалена новыми компами… Пока не смогу посмотреть…. Сори.

zOrg
Downgrademan Сделайте ещё контроллер на ISA шину, который будет сам звонки включать-выключать, по команде программы. Наладьте производство и по школам распространяйте, технички всей страны Вам спасибо скажут, за то что избавили их от бегатни к кнопке звонка
Через LPT будет по проще ))

nrad
>можно подключать звонки общей мощностью до 600 Вт (каждый звонок тянет около 10 Вт, то есть хватит с головой);
А куда звонки-то подрубаются? LPT?
Звонки питаются от 220 В. А устройство можно и через LPT без проблем подключить.

zOrg
Downgrademan "и собрал устройство, которое управляет 220 вольтовыми электрозвонками"

Вот про это можно поподробней, фотку или схемку,
Открою секрет. Как можно управлять 220 Вольтовыми звонками через LPT.
Изображение
poplipen
достаточен ли остаточный моторесурс старого потрёпанного компьютера с изношенным жёстким диском, окисленными контактами разъёмов, малёк подсохшими электролитическими конденсаторами на материнской плате и в блоке питания
Винтчестер в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Работал, работает и будет работать. Крайний вариант поставить Compact Flash to IDE и намутить флешку. А вообще жесткие диски недорого стоят.
>окисленными контактами разъёмов
А кто сказал? Доказать можете?
малёк подсохшими электролитическими конденсаторами на материнской плате и в блоке питания
Если на материнке – на работу не влияет. Вообще такие материнки живучие огого!!!
На блоке питания – комп работает и с БП выдувает холодный воздух. Проблем нет до сих пор. Работает же.

zOrg
poplipen Первопнёвые матки ещё и современные i7 переживут, а кондёры перепаять можно если сомневаетесь в них. Работка как раз для старичка, наоборот что нибудь на S462 или S478 я бы не поставил.
Полностью поддерживаю!
Скорость - 'это страсть....'
"Мираж - скорость"

vk6666
Advanced Member
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 27.03.2008,14:28
Откуда: С-Пб

Сообщение vk6666 » 20.02.2012,08:32

Downgrademan писал(а):Если на материнке – на работу не влияет
ну да, ну да... на старых матерях (P1\486) не так видно, но влияют, и иногда неприятно. пухлятины в компе бынь НЕ ДОЛЖНО.
по статье - не соблюден феншуй, АМДшный камень и на интельском чипсете, ай-яй-яй!!! :)
по проге - она за милую душу работала бы и на NT4 (это я опять фимозничаю в своей ненависти к 9х) :)
по применению на сегодня старых телег - куда более православное применение вёдер такого класса - маршрутизаторы. для лентяев есть такие вещи как monowall и PFsense
правда аппаратные требования чуть выше - 100мгц камень (к5 PR100 тоже тащит, лично проверял) и 64 метра мозга, но все же. такие маршрутизаторы спокойно работают у меня в некоторых конторах и по сей день, обслуживая 10-50 клиентов,
болтающих по скайпу через 10и мегабитный канал.
про "печатную машинку" вообще молчу - недавно собрал АМД 5х86 с 32мя метрами мозга и 3200 винчем, на вин NT4 - так просто ураган в офисе 97...
ну а для "нелентяев" - можно и на 386 с 4мя метрами замутить FreeBSD 4.0 и сделать из него тот же маршрутизатор, правда пропускную способность такого красавца я серьезно не мерял, только делал ради интереса.
раздаю нахаляву системники на Cyrix и AMD K6\K6-2 Windows 9x должны быть полностью и безоговорочно уничтожены и забыты!

Ответить