Цифровой звук S/PDIF в MS-DOS (статья на конкурс, автор RUS)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
2
4%
2
1
2%
3
2
4%
4
8
17%
5
33
72%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 30.04.2017,18:12

Max1024 писал(а):О чуде от Terratec EWS64XL узнаю впервые, есть еще чему удивляться )
:biggrin: Ага, плати 528 долларов США и удивляйся - http://www.ebay.ca/itm/Terratec-EWS-64X ... SwIgNXtXeW
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 30.04.2017,18:46

Нас несколько человек расхватали эту карту в своё время с немецкого ebay по $30-40. Ну и плюс доставка. Тогда тоже отдельные товарищи ими барыжничали за космические деньги. Надо искать, а не пихать под нос ценник в $528. Я по такой цене тоже сходу найти могу. Например, свою материнку я видел на ebay за $1000. А сам её покупал тоже на ebay за $180. Искал, искал, искал... Кто ищет, тот всегда найдёт.

Кстати, я был не прав насчёт I2S. Всё-таки на ревизии 4620 разъём установлен. Но, кажется, только на ней одной.

mr r0ckers
Full Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12.04.2009,10:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение mr r0ckers » 06.05.2017,22:33

Очень основательная статья, что очевидно даже людям, не разбирающимся в теме. Авторские схемы, масштабные исследования, составленные по результатам таблицы — всё это внушает уважение. Проект, можно сказать, получился коллективным, так что часть приза (а я уверен, что призовое место у этой статьи будет) надо отдать человеку с ником LLC :-)

Минусов, на мой взгляд, два:
1. Слишком сложно и непонятно для неофитов (вроде меня :-)
Прочитав текст два раза я всё ещё мало что понял. Небольшие сноски, разъяснения и ссылки хотя бы на «Википедию» (можно англоязычную) не помешали бы. Да, можно попутно открыть вторую вкладку с Google и копипастить туда непонятные термины, но текст бы очень выиграл, если автор банально подсунул читателю соответствующие ссылки.

Минус, конечно, спорный, как говорил dk_spb на одном из прошлых конкурсов, у нас тут всё-таки серьёзный технический форум. Для тех, кто в теме, материал убер-полезный и занимательный.

2. Весомая часть статьи уже была опубликована на стороннем ресурсе. А это с точки зрения именно конкурса — немного читерство. Т.е. следует понимать, что для оценки нужно брать во внимание только вторую часть (т.к. именно она эксклюзивно написана для «Призраков»), а первую использовать как «введение».

Топ-5, безусловно. Но ввиду указанных минусов, в моём рейтинге — не первое и даже не второе место.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 06.05.2017,23:44

Спасибо за похвалу и за замечания! Говоря честно, первое замечание не принимаю, и Вы сами выдвинули себе контраргумент, так что повторяться нет смысла. А второе замечание я предъявил сам себе изначально прежде, чем произвести поползновения на конкурс, и обратился с этим замечанием к администрации форума. Однако администрация уверила, что главное - то, что не слизал, моё авторство доподлинно подтверждено. И тогда я со спокойной совестью прислал это сюда, однако, понимая, что всё равно свежесть нужно внести, я дополнил всё это последними наработками. В других конкурсах или под голосования первая часть никогда прежде не участвовала, просто публиковалась для чтения. И также вторую часть без первой публиковать нет никакого смысла, это будет обрезок.

У этой работы должна быть и третья часть, финальная. Если мне повезёт, будет найден человек, который возьмётся за создание нормального микшера под DOS, используя открытую документацию kx project. Единственные из опробованных плат с цифрой, функциональность драйверов которых практически не урезана в DOS - это EWS64XL и AV310. К сожалению, фирма Creative к своим продуктам так не подходит, как Terratec. Они посчитали, что для карт Live/Audigy в DOS будет достаточно канала CD IN, и всё. Хотя им ничего не стоило создать полноценный микшер под DOS, как они поступали ранее со своими ISA картами. Но даже и тогда под DOS не было возможности заливать в ОЗУ карт AWE банки инструментов, а у Terratec такая возможность тоже есть! В общем, редиски они, Кривативы.

Кроме того, есть ещё одна карта, которой пока у меня нет. Это Onkyo WAVIO SE-70, и, если мне удастся её заполучить, предстоит выяснить её функциональность под DOS. Судя по даташиту и по фото, чип OPTi 82C933 имеет прямой выход в стандарте I2S, конвертируемый на этой карте чипом Toshiba 1C9271F в стандарт S/PDIF. К конвертеру Toshiba подходит только питание и сигнал I2S, никаких управляющих сигналов, по всей видимости, нет, поэтому он с большой вероятностью выполняет свою задачу сразу при включении питания. А вот выход I2S на чипе OPTi - это ещё большой вопрос. Не исключено, что его активация требует настройки внутричиповых роутов, читай: поддержки со стороны драйвера. А может быть и нет. Требуется проверка. Помимо этого, на чипе OPTi есть также и вход I2S, т.е. потенциально карту можно встраивать транзитом, но нога входа I2S на плате SE-70 не использована, к ней надо подпаиваться самому и искать в даташитах команду активации входа. А может и не надо, если этот вход активен всегда. Преимущество звука SB/SBpro на SE-70 перед EWS64 в том, что он изначально снимается в цифре, а на EWS64 происходит процесс CS4236B-DAC -> analog -> ADC -> DreamSAM9407 -> DIG OUT -> SPDIF.

Короче говоря, есть ещё что выяснять и над чем работать. Отвечаю на просьбу hard1k: новых версий дампера регистров больше не будет, поэтому я выложу одним архивом всё упоминаемое в статье ПО.

Ответить