Страница 1 из 1

Восстановление аквадага

Добавлено: 29.03.2017,21:50
Serge
статья на конкурс, автор Станислав Коровин aka SKcorp

Конкурсная работа "Восстановление аквадага", автор Станислав Коровин aka SKcorp.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.

Добавлено: 29.03.2017,22:00
john
А про второй анод ни слова.....
Снять заряд, не?

Добавлено: 29.03.2017,22:35
ATauenis
john писал(а):Снять заряд, не?
Ага. Остатки от 25 киловольт это очень неприятно, особенно с руки на руку, тогда все потроха чувствуются.

Ещё в статье не раскрыта тема графита от вставки от троллейбуса, стёртого в порошок и растворённого в воде. Вроде как помогает (говорят, сам не пробовал).

Добавлено: 30.03.2017,00:36
Посiпаки
Воу-воу, статья про то, как попшикать из баллончика — при этом тема, где купить такой баллончик и как он называется (какого бренда?) в статье не раскрыта. Даже цену не указали, сказали только, что безумно дорого.

Однако раскрыто самое сокровенное знание про то, что перед тем, как чем-то пшикать, надо очистить поверхность от остатков старой кра… ой! графитной суспензии (графитной водоэмульсионки?).

Аквадаг — суспензия графита в воде, применяемая для образования на внутренней или внешней поверхности электронно-лучевой трубки тонкого электропроводящего слоя. Этот слой играет роль электростатического экрана и отводит заряд с внутренней поверхности прибора.

— а как он отводит заряд с внутренней поверхности кинескопа, если она отделена от аквадага не проводящим электричество стеклом колбы?

и что, бывает аквадаг внутри кинескопа? и он тоже осыпается? там же вроде только люминофор, или я ошибаюсь?

А. Лизунков, но уже ясно, что внутренний аквадаг пшиканием из баллончика точно не восстановишь

Добавлено: 30.03.2017,00:45
Кай
Воу-воу, статья про то, как попшикать из баллончика — при этом тема, где купить такой баллончик и как он называется (какого бренда?) в статье не раскрыта. Даже цену не указали, сказали только, что безумно дорого.
Почти за сутки до публикации: http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 5#pp365805

Добавлено: 30.03.2017,08:20
Rio444
https://www.chipdip.ru/product/graphit-33-200 (с) Кай
1080 руб.
Небольшую надежду вселяет то, что это Чип и Дип.
Возможно в других местах можно найти рублей за 500.

Добавлено: 30.03.2017,23:37
SKcorp
ATauenis писал(а): john написал:
Снять заряд, не?
Ага. Остатки от 25 киловольт это очень неприятно, особенно с руки на руку, тогда все потроха чувствуются.Ещё в статье не раскрыта тема графита от вставки от троллейбуса, стёртого в порошок и растворённого в воде. Вроде как помогает (говорят, сам не пробовал).
Не 25, а 9 - это раз. "Присоску" я не снимал - это два.
Посiпаки писал(а):Воу-воу, статья про то, как попшикать из баллончика — при этом тема, где купить такой баллончик и как он называется (какого бренда?) в статье не раскрыта. Даже цену не указали, сказали только, что безумно дорого.
Название написано на фотке баллончика, а бренда как минимум два выпускающих такое - зачем их пиарить?

Добавлено: 15.10.2018,17:01
Savage MX
А в чём практический смысл отводить заряд с задней поверхности кинескопа? Насколько я понимаю - для того, чтобы:
- устранить (уменьшить) помехи, которые могут оказать влияние на работу платы и наоборот, помехи от платы, которые могут повлиять на пучок электронов?
- при прикосновении к поверхности экрана (имеется ввиду к внешней стороне, на которой наблюдается изображение) и одновременном прикосновении к заземлённым предметам не било прикоснувшегося этим самым зарядом?
Есть ли ещё какие-то негативные явления, для устранения/уменьшения которых это нужно, и действительно ли это делалось для устранения/уменьшения того, что я перечислил выше?

ps. Я когда-то давно, ещё по-неопытности, решил прежде чем коснуться электрода анода (перед чем подождал несколько часов после отключения), думая что заряда уже не осталось, или осталось мало, решил "перестраховаться" и сделал "замер" мультиметром на пределе 1000В остатка заряда между анодом и землёй. Результат - зажарил проц мультиметра :). Пришлось менять. После замены работоспособность восстановлена :). После этого случая снимал заряд уже через 15 мОм резистор.