Как я осуществил свою мечту. Выставка ретро-компьютеров (статья на конкурс, автор Алексей Манаков)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
2
5%
2
1
3%
3
4
11%
4
6
16%
5
25
66%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Silver_Kitchen_Knife
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07.06.2014,20:58
Откуда: Абакан, респ. Хакасия
Контактная информация:

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 01.05.2017,05:52

Приятно почитать комментарии, это моя статья. Постараюсь ответить на возникшие вопросы. Итак:
Cat Vaska писал(а):Вот они - реалии нашего выставочного движения в пост-совке - кражи, непонимание масс... Да на такую выставку люди толпами должны валить, а судя по видео - там не так много людей.
Видео снимали в день открытия выставки 11 января 2017 года, после освещения в СМИ, народ пошёл.
Изображение
Выставка ретро компьютеров

Изображение
Выставка ретро компьютеров
Cat Vaska писал(а):Кстати, а что с Операциооными системами? Все лицензионные ставил? или пиратки? Ведь, автор (судя по материалам) брал деньги за вход, следовательно, это коммерческая затея. А Майкрософт может какбы и проверить - что там за ОС стоит на ВСЕХ ПК...
Я прорабатывал этот вопрос заранее потому что ну мало ли у нас сейчас много активистов всяких. В общем мой официальный ответ. Мне все компьютеры которые я покупал в разных частях страны приходили именно в том виде в каком они на выставке никакое ПО я не устанавливал. Попробуйте доказать обратное.
Кроме того Все операционные системы от Microsoft имеют на сегодняшний день статус исторических, и их поддержка не осуществляется.
Cat Vaska писал(а): Просто с некоторых пор уяснил что помимо железа не помешает запастись лицушным ПО для (возможно будущих) экспонатов.
Их есть у меня ;)
Изображение
Выставка ретро компьютеров
Швейк писал(а):Насчитал на столах боле тридцати работающих лэптопов и компьютеров. За идею и её воплощение автору не просто респект, а мегареспектище!
А у меня и было 30 компов и 30 ноутбуков + железо+ игровая зона с 4мя компами и 2мя ноутами, с кучей игр разных жанров.


Кроме того хочется отметить что следующий номер журнала DOWNGRADE, который скоро выйдет. Будет иметь статью про мою выставку.
Также я когда выставку сделал я создал тему на ЯПе
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1528069.html

Потом случилась неприятность, меня обокрали.

Обокрали выставку ретро компьютеров. ЯП десант помогите
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1531601.html

Вот там люди сильно удивлялись что такой уровень у выставки и это где в каком то Мухосранске, Абакане.

P. S. Эх меня сейчас забанили на ЯПе, считаю что несправедливо, но это уже другая история.
Хочется быть человеком, но люди мешают.

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 01.05.2017,18:09

А за что вас забанили на ЯПлакал? могу предположить, что за излишнюю эмоциональность —

вот этот вот видеоролик телепрограммы "Вести Сибирь" напомнил мне пародийную новость "Событие Недели. Юлия Якубеня уронила отварную сосиску" —

ну подумаешь, два старых ноутбука украли, зачем так сильно переживать уже не первый месяц — а на что вы рассчитывали, показывая экспонаты не под стеклом и не за стеклом, а открыто лежащие на столах? Тут надо радоваться, что всё не украли (стакан наполовину полон, а не стакан наполовину пуст) при таком-то размещении…

И вообще это скорее не выставка, а передвижной игровой компьютерный клуб с очень старой материально-технической базой получился, если автор реализует свою мечту и начнёт из города в город переезжать, как нестационарный цирк или бременские музыканты.

Но в этом случае багаж начнёт теряться по пути, биться при тряске, выходить из строя просто по естественному износу — компьютеры-то не лежат в музейной витрине, а эксплуатируются на все 100, если не на 146%. Так что надо быть морально готовым к потерям.

А. Лизунков, я помню, у нас в Москве один товарищ в 2008 году устроил выставку старинных телефонов, столетней давности даже, и там можно было их трогать и щупать, и практически сразу сломали какую-то сувенирную юбилейную ячейку с шаговым искателем от фирмы Эрикссон, выпущенную в 1967 году,

лично я с болью смотрел на древние потёртые телефонные трубки и идущие к ним оригинальные провода, и думал-гадал, когда же это всё испортится по словам ложного князя Милославского "вы на мне дыру протрёте"

там в кино, кстати, дыру протирали одним взглядом, а если разрешать трогать — то всё, экспонаты может спасти только слабая посещаемость, а если сделать масштабную рекламу и посетители пойдут рекой — то всё будет сломано, поломано, обтёрхано, растащено.

Я желаю автору статьи всяческих успехов, но всё-таки не могу не сказать, что образцом технического музея лично для меня всегда был старый Политехнический музей в Москве, где всё было либо под стеклом, либо огорожено верёвочкой, и ничего трогать не давали — зато и экспонаты там сохранялись по много лет без видимой внешней деградации…

а в вашем случае коллекцию придётся постоянно пополнять, чтобы скомпенсировать естественное выбытие экспонатов, в том числе и по такой более чем естественной причине, что их украли

Rana_
Newbie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14.12.2009,15:48
Откуда: г.Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение Rana_ » 01.05.2017,19:01

Посiпаки писал(а):ну подумаешь, два старых ноутбука украли, зачем так сильно переживать уже не первый месяц — а на что вы рассчитывали, показывая экспонаты не под стеклом и не за стеклом, а открыто лежащие на столах? Тут надо радоваться, что всё не украли (стакан наполовину полон, а не стакан наполовину пуст) при таком-то размещении…
Осмелюсь в этом пункте возразить (или скорее просто положить гирьку на другую чашу весов;)) - старый комп - это вещь о нас и про нас, людей, которые их использовали, а за стеклом ими никто не пользовался. Запрет трогать - другой вопрос, это да, полезная мера. Для выпускания пара можно пару-тройку компов выделить и брать денежку за игры/пользование, так не будет впечатления, что "всё нельзя". Людям неполезна и полная свобода (трогайте, гости дорогие), и полностью закрученные гайки (не заходи за черту, камера, бабуля-бультерьер))

Да, безопасность на этой конкретной выставке несколько пострадала ввиду неопытности автора, и думаю, просто из-за отсутствия материально-инвентарной базы (для мелочей - всё-таки какой-то шкафчик или прилавочек с дверцами, это вот да, положительный опыт), но для удачного фотографирования и лучшего "душевного" контакта с экспонатами, если так можно выразиться, предпочтительнее более открытая выставка.
НО - с отлично продуманным вопросом безопасности, надзора и контроля. Нужно всемерно создать впечатление того, что кто-то рядом (не над душой, а просто в поле зрения), бесполезно уносить и трогать. Обязательно снабдить предупреждающими значками и приветствуя приходящих (какой-то человек обязательно должен быть, чисто вопрос сохранности коллекции), этот момент также прояснять.

Органичнее всего в этом плане подход к выставке/музею не как к чему-то огороженному, словно скелет мамонта, а как к месту общения, скажем так. Если же концепция "разок пришёл, глянул, ушёл" - это другое дело, тут каждое заведение решает для себя, что выбрать и чего этим хочет добиться, и насколько критична посещаемость и как себя рекламировать.
Но я вот, скажем, изо для в день слышу хорошие отзывы именно за то, что нет стёкол и опыт получается живым, невзирая на строгий запрет трогать. И в особенности от тех, кто насмотрелся на тихие выставки с ограждениями. Эти люди возвращаются.
...and enough is never enough. http://www.arvutimuuseum.ee - музей https://www.instagram.com/arvutimuuseum/ - инстаграм музея http://rana-kenobi.deviantart.com - мои рисунки

Аватара пользователя
GrifonLeo
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06.11.2009,11:10
Откуда: Абакан, Республика Хакасия

Сообщение GrifonLeo » 02.05.2017,04:18

Поставил 5 баллов.
Алексей мой земляк, молодец. Это же сколько надо было терпения чтобы собрать все такое и сохранить в рабочем состоянии.
Но увы ценителей такой техники мало. А молодежь не разбирается в этом.
Я сам после армии работал на XТ, потом в институте - последовательно 286, 386, 486, Р1 и т.д.
А домашний комп первый из РС - 386
Эхххх ностальгия.... Места дома нет, а то бы тоже собрал такую коллекцию.

Молодец Алексей!!!
Так держать!!!

Mihail1810
Advanced Member
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 08.12.2014,11:39
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Mihail1810 » 02.05.2017,15:57

У журналистов такие рожи, что их как будто заставили туда ехать. Им не интересно и не понятно))) У меня жена тоже не понимает, для нее это все мусор.
----- IBM PC/XT 5160 ::: Visual Commuter 1083 ::: 286-20 ::: 386sx16 ::: 386dx40 ::: 486sx40 ::: 486dx4-100 ::: итд)

Rana_
Newbie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14.12.2009,15:48
Откуда: г.Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение Rana_ » 02.05.2017,17:57

Mihail1810 писал(а):У меня жена тоже не понимает, для нее это все мусор.
Да, это часто встречается, хотя ведь именно поддержка близких любое хобби поднимает на новый уровень...
...and enough is never enough. http://www.arvutimuuseum.ee - музей https://www.instagram.com/arvutimuuseum/ - инстаграм музея http://rana-kenobi.deviantart.com - мои рисунки

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 03.05.2017,00:05

Ещё немножко меня потрясло изображение на экране одного из компьютеров с надписью: "Входной билет — 100 рублей" —

а зачем это сообщать тем, кто уже вошёл? они же, наверное, это уже знают? если не "зайцы"-безбилетники.

И ещё — вид видеокарт, разложенных на столах, напомнил мне часто встречающуюся в подъездах многоэтажных жилых домов картину:

жители выносят ненужные им книги и складывают на тумбочке или на столике (если в подъезде стоит тумбочка или столик), или на почтовых ящиках сверху —

бывшим советским людям жалко выбрасывать некогда высоко ценившиеся книги на мусорку или кидать их в мусоропровод, они пытаются дать ненужным книгам вторую жизнь — раскладывают книги, как на выставке, а вдруг кто-нибудь подберёт? я, кстати, так неслабо интересными книгами разжился в родном подъезде —

и тут тоже всё разложено точно так же, как будто это раздача — бери, кому надо. Объявлений типа "Ахтун-ахтун, моля не пипай!" (Внимание-внимание, прошу не трогать), "Ведётся видеонаблюдение", "Private Property" (Частная собственность) — не видно.

Немного это напоминает Музей Индустриальной культуры в Москве, где тоже всё разложено, но это не берут потому, что там всего так много, что всё явно не унесёшь (хотя, вроде бы, и в МИКе что-то иногда крадут).

Но всё равно — как-то так надо понять, что это не раздача, и что брать нельзя, а пока, судя по фоткам, обстановка там была очень дружелюбная и хлебосольная, как в тех южных странах, где принято то ли три, то ли четыре дня подряд гостя кормить и угощать, и дарить ему всё, что гостю понравится…

А. Лизунков, я бы такую выставку сделать не смог, у меня бы сердце от жадности остановилось

когда бы кто-нибудь стал брать и хватать мои, мои сокровища!

dps
Advanced Member
Сообщения: 5734
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 20.07.2017,10:41

Интересно. Ноут К6 все же жаль. А кроме х86 машин представлены другие архитектуры?
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

qwerty_zx_
Advanced Member
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 04.09.2017,12:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение qwerty_zx_ » 17.10.2017,01:03

Когда в музее есть столы и стулья , уже недалеко до библиотеки .

А когда всё исправно и онлайн =)

Автору респект !

Norton Commander
Newbie
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18.10.2017,15:47

Сообщение Norton Commander » 18.10.2017,16:04

Автор - молодец. Таких энтузиастов старого железа остаётся всё меньше и меньше. :thumbup:

Гость

Сообщение Гость » 29.01.2018,08:03

Прикольно посмотреть на компы которым по15-20 лет. А какая машина самая старая там была?

Ответить