СССР - перерождение! (статья на конкурс, автор Николай Попов)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
1
2%
2
0
Голосов нет
3
3
7%
4
5
12%
5
33
79%
 
Всего голосов: 42

kelas
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.02.2019,06:20
Откуда: Норильск

Конкурсы

Сообщение kelas » 26.03.2019,18:19

pahan :biggrin: конечно самопал. до определенного этапа платы переворачивать можно было, потом стало проблематично. Нужен был скелет. Фанера и лобзик решили эту проблему)))

kelas
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.02.2019,06:20
Откуда: Норильск

Конкурсы

Сообщение kelas » 27.03.2019,02:12

ShER424 чем то похоже. Только у меня инструкций побольше (35 штук). И видеокарта отдельным устройством.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 27.03.2019,15:52

kelas писал(а): 3. Конденсаторы там не несут серьезной нагрузки. На демонстрационном (медленном) тактировании стоит К50-6.
Они и без всякой нагрузки портятся, причем особо поганые экземпляры примерно со второй
половины 80-х годов, а вот конденсаторы 70-х нередко вполне ничего
kelas писал(а): Насчет принципов и алгоритмов работы я писать не стал, чтобы в не превратить статью в скучный и однотипный научный труд.
По мне - так это самое интересное.

Вопросы по схеме.

1. Для чего два счетчика адреса инструкций, отдельно для ОЗУ и ПЗУ? Понятно что параллельная
загрузка в счетчики ОЗУ/ПЗУ позволяет R/W/jmp по любому адресу, но зачем их 2? Или в конкретный
момент считает только один счетчик (смотря куда программа загружена), а второй как регистр?

2. Я правильно понял, что это разновидность Фон-Неймановской машины? Если да, то как
распределяется адреса между ОЗУ и ПЗУ? Или благодаря двум счетчикам, они могут накладываться?
Те переписали программу из ПЗУ В ОЗУ, а далее исполняем только из ОЗУ?

3. Как понимать таймер, подключенный к АЛУ? По тексту статьи я думал, что это упрощенный
ВИ53 подобный таймер, но тогда он должен быть подключен к пространству портов.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 27.03.2019,16:15

i8088 писал(а):kelas написал:

Насчет принципов и алгоритмов работы я писать не стал, чтобы в не превратить статью в скучный и однотипный научный труд.
По мне - так это самое интересное.
+1
Электронка: Изображение копия Изображение

kelas
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.02.2019,06:20
Откуда: Норильск

Конкурсы

Сообщение kelas » 27.03.2019,21:11

i8088 писал(а):Вопросы по схеме.

1. Для чего два счетчика адреса инструкций, отдельно для ОЗУ и ПЗУ? Понятно что параллельная
загрузка в счетчики ОЗУ/ПЗУ позволяет R/W/jmp по любому адресу, но зачем их 2? Или в конкретный
момент считает только один счетчик (смотря куда программа загружена), а второй как регистр?

2. Я правильно понял, что это разновидность Фон-Неймановской машины? Если да, то как
распределяется адреса между ОЗУ и ПЗУ? Или благодаря двум счетчикам, они могут накладываться?
Те переписали программу из ПЗУ В ОЗУ, а далее исполняем только из ОЗУ?

3. Как понимать таймер, подключенный к АЛУ? По тексту статьи я думал, что это упрощенный
ВИ53 подобный таймер, но тогда он должен быть подключен к пространству портов.

Два счетчика я поставил для независимой работы. ПЗУ может выполнять код как и ОЗУ и даже больше может, записывать в ОЗУ как из себя так и из портов (запас на будущее для SD карты). ОЗУ может делать переходы как внутри себя так и по нужному адресу ПЗУ (если потребуется выполнить какую либо подпрограмму из ПЗУ, с известным адресом ее начала – ОЗУ просто устанавливает счетчик ПЗУ на нужный адрес и инструкцией передает управление ПЗУ)

ОЗУ в себя записать само ничего не может.

Адресное пространство у них одинаковое просто инструкции адресации и переходов для ОЗУ одни, для ПЗУ другие.
На счет архитектуры, я затрудняюсь ответить какая она. Наверное ближе все таки к Гарвардской . Единовременно берется слово из ОЗУ/ПЗУ половина слова есть команда вторая половина операнд. Переменные в ОЗУ не хранятся только на «внешней» плате памяти. (как то так изначально пошло, а потом переделывать было поздно. Но есть и плюсы. Можно увеличивать память переменных как душа не пожелает, не переделывая саму «материнскую плату»)

Насчет таймера : командой в регистр таймера на 555ир22 заносится необходимое число задержки. Следующей командой содержимое регистра таймера переносится на параллельную загрузку двух счетчиков 155ИЕ7 (который настроен на вычитание и постоянно тактируется генератором на 155ЛА3) и сбрасывается триггер на 155ТМ2. Запуск таймера произведен. Как только он досчитает до нуля 155ИЕ7 установит 155ТМ2 это будет означать, что установленное время вышло. И «минус» пошел на 155ЛЕ1. Так как прерывай я не предусматривал , ждем команду проверки по условию сработки таймера. Команда по проверке таймера через дешифратор команд (155ИД3) с потенциалом «минус» идет на вторую половинку 155ЛЕ1. И если совпало что на 155ЛЕ1 два «минуса» , то принудительно устанавливается счетчик адресации ОЗУ или ПЗУ .
Условия равно, больше, меньше и таймер (и все как раз завязано с регистрами с которыми параллельно работают сумматоры у меня как раз и построено на совпадении условий и команд через 155ЛЕ1, поэтому я и отношу таймер к АЛУ.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 28.03.2019,14:37

Спасибо за разъяснения, архитектура довольно необычная!

kelas
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.02.2019,06:20
Откуда: Норильск

Конкурсы

СССР - перерождение!

Сообщение kelas » 16.04.2019,18:38

налепил мало-мальское видео про ЭВМ

Ответить