Новый корпус для старого компьютера (статья на конкурс, автор ALS)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
0
Голосов нет
2
1
2%
3
0
Голосов нет
4
13
32%
5
27
66%
 
Всего голосов: 41

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Новый корпус для старого компьютера (статья на конкурс, автор ALS)

Сообщение ALS » 30.06.2022,04:01

Прошло время, решил чуть... эээ... обновить железо.
Дисплей для мордахи я так и не сделал, более того, полностью её разобрал и буду собирать чуть по-другому : начал сбоить регулятор громкости, собранный на китайском энкодере. Хотелось бы его поменять - нашел в сети описание, как вместо энкодера заставить работать обычный шаговый двигатель.

На "старинной" стороне поменял Celeron 566 на Pentium III 933MHz. Успокоился - это, наверное, почти максимум, который поддерживает материнка.
На "новой" стороне поменял T5500 на T2500, у него тоже чуть более высокая частота (2000 против 1667).
И написал новую прошивку для индикатора активности HDD. Теперь это будет самый крутой в мире индикатор :)
► Показать

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Новый корпус для старого компьютера (статья на конкурс, автор ALS)

Сообщение ALS » 09.08.2023,13:48

Снова поменял потроха, в этот раз в "новой" половине корпуса.
Со временем этот компьютер превратился в мой основной, а т.к. часть времени проводится в интернете, именно в нём, родимом, стало не хватать оперативки. Максимум, который можно было установить на винрарную Asus MOCA-AR - 4 ГБ (2xSODIMM DDR2).
Заменил её на связку GA-F2A55M-HD2 + A4-5300, на которую встали две планки по 4ГБ, плюс, автоматом, лучшая производительность процессора и относительно быстрое встроенное видео.
GTX 1050 Ti на этой материнке не становится (мешают разъемы PCI и PCIe-X1), пришлось убрать.
Потребляемая мощность нового железа - ок. 40 ватт в режиме "просто" -интернет и ок. 70 ватт на встроенном тесте WinRAR.
Суммарная потребляемая мощность двух систем, соответственно, 70 и 100 ватт.

Изображение

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Новый корпус для старого компьютера (статья на конкурс, автор ALS)

Сообщение ALS » 03.10.2023,17:08

И снова у меня шило...

Низкопрофильный 120-мм радиатор, который был врезан в боковую панель, я заменил на обычный, высотой 25мм и перевернул его, чтобы он не выбрасывал воздух из корпуса, а, наоборот, нагнетал.
А поскольку он висит прямо над радиатором A4-5300, то отлично справляется и с охлаждением процессора.
В "старой" системе заменил Asus V3400 на VooDoo3 3000, а чтоб меньше грелась - закрепил на ней вентилятор. Запитал его от 5 вольт, поэтому его почти не слышно, но этого вполне достаточно для того, чтобы охлаждать карту.
Ну и наигрался с AWE64, поменял её на YMF724.

Изображение

Потом переделал стрелочный индикатор. Точнее, поменял ему функционал.
Раньше он показывал загрузку CPU, но работал только в новой сборке, ибо там была длинная цепь преобразований : софт вычислял загрузку и через переходник USB-UART отсылал единственный байт на схему с микроконтроллером, а уже он управлял стрелочником (который, кстати, имеет внутри не стандартную магнитную систему, а шаговый двигатель).
И это при всём при том, что это обычный показометр, про который вообще забываешь после того, как его собрал.
В общем, сейчас это уже "железный" индикатор потребляемой мощности, без софта и USB-прокладок.
Внутрь блока питания установил плату от обычного э/счетчика, а МК занимается только подсчетом его импульсов и переводом в количество шагов для индикатора.

Изображение

Изображение

Изображение

Но и это еще не всё.
Каждый раз, когда на глаза пропадается какая-нибудь очередная неонка, я просто не могу мимо неё пройти...
"Вот и сейчас... извините за неровный почерк" (с)
В общем, это индикатор активности HDD в "старой" части компьютера. Подключается двумя проводами к блоку питания и двухпиновым разъемом - к HDD_LED на материнке.
В простое горит постоянно, но с пониженной яркостью, а в моменты обращения к диску коротко вспыхивает.

Изображение

Изображение

Лицевую панель пришлось разобрать, а поскольку кроме отверстия под лампу нужно было сделать еще пару штук под разъемы USB и чуть увеличить высоту окошка, я её (панель) целиком запихнул в станок. Регулятор громкости снимать было лень, поэтому представляю, что он, бедняга, пережил, когда рядом с тобой происходит такое...

Изображение

Сейчас мордаха выглядит так :

Изображение

Это снова не окончательный вариант, но я хотя бы могу вставлять ему в лицо флешки... по прошествии почти пяти лет )

Ответить