Супер звук для супер ретро ПК (статья на конкурс, автор Eddison)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
1
3%
2
0
Голосов нет
3
1
3%
4
10
33%
5
18
60%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Супер звук для супер ретро ПК

Сообщение Serge » 27.03.2019,22:20

статья на конкурс, автор Eddison

Конкурсная работа Супер звук для супер ретро ПК, автор Eddison.

В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 28.03.2019,01:17

:biggrin: Цитирую аффтара про цены на изделия типа Roland SC-55: "Цены на эти устройства просто космические, а в РФ их еще и поискать надо. Автор не миллионер и не настолько богат, чтобы с существующим доходом эти устройства покупать..."
Затем залез на е-бай... Стало интересно, неужели, действительно "космические" цены? :( И что я Увидел? Цены от 65 и до 150 долларов США!
https://www.ebay.com/itm/Roland-SC-55mk ... 7675.l2557

Ох, да... космос космос прям! :biggrin: Только "миллионер" может раскошелится и выложить 65 баков за вожделенную железяку! :biggrin:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Rana_
Newbie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14.12.2009,15:48
Откуда: г.Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение Rana_ » 28.03.2019,07:51

Cat Vaska Я тоже это с удивлением отметила. :cool: Тот случай, когда вместо "дорого космос" лучше писать "выше моего бюджета, который я готов затратить", потому что иначе категория очень расплывчатая и глаз на этом споткнётся обязательно.
Хотя мой заработок, например, сильно ниже даже не среднего, а медианы по стране, и печален в переводе даже на рубли, и часть его ещё и ежемесячно уходит на поддержание жизнеспособности музея, в силу которого тупо нет времени заработать больше... но я понимаю, что это хобби/занятие/работа/служение истории (назвать как угодно, кому что милей)) - это не копеечное дело, и сотка долларов/евро не пугает, когда ясно, что надо - значит, надо. Когда очень надо и форс-мажор - не напугают и две, и три.

Да, старое железо и работа с ним, даже если брать просто коллекционирование - это такое же серьёзное занятие, как и любое другое коллекционирование, с нелёгким поиском, нелёгкими решениями, продумыванием перспектив, весёлыми, затратными и нервными спецоперациями по перевозу понятно чего из непонятно откуда, и конечно же, вложений, их планирования и понимания цен в целом. У реставраторов ретроавтомобилей это выражено в разы острее, когда мне кажется, что "ойвсё, опять траты", я иду читать, какие порядки цен и масштабы там, и тут же настроение улучшается))

В остальном автору спасибо за много страниц труда, который был доведён до конца и цель поставленная - достигнута. :thumbup: Однако статья напомнила мне известный прикол про рецепт салата вроде "креветки заменили на колбасу, а яйца на картошку, хороший рецепт, понравился" :biggrin:
Я не говорю, что такой подход не тру или не может существовать, - да почему бы и нет, если хочется и можется. Нормальная категория "собираю всечитатель" (была когда-то такая статья замечательная на одном из конкурсов). Но тогда нужно в целом и сразу делать упор на это - "делаю аналоги и перепиливания даже для спикера, из упомянутых названий только SB будет настоящим".

С тем, что спикер - это совсем печально и нужно это столько раз подчеркнуть, также не вполне согласна, но это момент моей любви лично к спикеру и вообще к компьютерному звуку, который притягивает именно честной, суровой и самобытной компьютерностью, а не подражанием оркестровым инструментам. Это был скорее способ угодить обывателю и продать продукт, подавая развитие линейно "одно круче другого", иначе не купят так резво - клюём мы, люди, на новизну просто отменно;)
Хотя та же Кирандия в Роланде больше теряет, нежели приобретает, такой звук уже даёт разрыв с её атмосферой, а вот с SB и Адлибом она просто божественно музыкальна и картинка естественно сочетается со звуком.
...and enough is never enough. http://www.arvutimuuseum.ee - музей https://www.instagram.com/arvutimuuseum/ - инстаграм музея http://rana-kenobi.deviantart.com - мои рисунки

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 28.03.2019,08:14

Вроде и объём вполне приличный. И теоретическая часть есть, и практическая.
Но так хотелось бы прочитать что-то новое.
Для меня единственным новым была только последняя часть - возможность эмуляции Роланда, используя другой компьютер в качестве синтезатора.
Но затронута эта тема как-то вскользь.
ИМХО, это единственное интересное в этой статье. И если эту тему развить - рассказать какое оборудование и ПО можно использовать, как правильно настроить, получилась бы отличная статья!
Электронка: Изображение копия Изображение

eddison
Advanced Member
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 04.02.2015,07:53
Откуда: 120 км от Казани

Сообщение eddison » 28.03.2019,08:41

Cat Vaska писал(а):Ох, да... космос космос прям!
Давайте учитывать, что помимо SC нужен еще и MT. А это, в итоге, к 400...500 долларам приближается, если денно и нощно не мониторить. В РФ вообще картина дикая, а именно она и подразумевалась, в первую очередь.
И если есть альтернативные решения, то почему бы ими не воспользоваться.
Rio444 писал(а):Вроде и объём вполне приличный. И теоретическая часть есть, и практическая. Но так хотелось бы прочитать что-то новое.
Хотелось и про историю звука рассказать коротко и про то, как именно у меня, у любителя, все это реализовалось на одном ПК.

eddison
Advanced Member
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 04.02.2015,07:53
Откуда: 120 км от Казани

Сообщение eddison » 28.03.2019,08:41

Rio444 писал(а):Для меня единственным новым была только последняя часть - возможность эмуляции Роланда, используя другой компьютер в качестве синтезатора.
Но затронута эта тема как-то вскользь.
Да, можно бы было сделать описание в два раза бОльшим и подробным, но зачем? Основная мысль дана, на вопросы всегда отвечу.

И давайте учитывать, что не для аксакалов, в первую очередь, этот материал написан :)

eddison
Advanced Member
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 04.02.2015,07:53
Откуда: 120 км от Казани

Сообщение eddison » 28.03.2019,08:47

Rana_ писал(а):из упомянутых названий только SB будет настоящим
Спикер остается настоящим :)
GUS и Adlib тоже нельзя к "понарошковым" отнести.
Виртуальные SC-55 и Ямаха разработаны самими производителями, поэтому там разницы вообще не должно быть никакой с оригинальным железом.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 28.03.2019,09:26

eddison писал(а):Rio444 написал:
Вроде и объём вполне приличный. И теоретическая часть есть, и практическая. Но так хотелось бы прочитать что-то новое.
Хотелось и про историю звука рассказать коротко и про то, как именно у меня, у любителя, все это реализовалось на одном ПК.
Историю лучше чем здесь Как долго музыка играла… или недолго Speaker мой играл! Вы бы всё равно не рассказали.
А делать римейк хуже оригинала? Кому это нужно?
eddison писал(а):Rio444 написал:
Для меня единственным новым была только последняя часть - возможность эмуляции Роланда, используя другой компьютер в качестве синтезатора.
Но затронута эта тема как-то вскользь.
Да, можно бы было сделать описание в два раза бОльшим и подробным, но зачем? Основная мысль дана, на вопросы всегда отвечу.
За тем, что я не встречал, чтобы эта тема где-то была раскрыта.
Если ошибаюсь, дайте ссылку.
Электронка: Изображение копия Изображение

eddison
Advanced Member
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 04.02.2015,07:53
Откуда: 120 км от Казани

Сообщение eddison » 28.03.2019,09:44

Rio444 писал(а):А делать римейк хуже оригинала? Кому это нужно?
Благодарю вас!

Я не делал никакого ремейка на "оригинал", а просто поделился своим путем к достижению персональной цели.
И в материале, в первую очередь, рассказал об отдельных моментах реализации своего плана с привязкой к исторической важности каждого элемента.

Оттого меня, мягко говоря, удивляют ваши нападки, переходящие в прямое уничижительное отношение к моему труду.

Читателю материал может не понравится, отлично. Можно не соглашаться с какими-то моментами - это тоже нормально.
Но зачем приговоры пытаться выносить... Я что, под следствием, а вы судья, которому мой рассказ не понравился?

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 28.03.2019,10:02

Rio444 писал(а):Историю лучше чем здесь Как долго музыка играла… или недолго Speaker мой играл! Вы бы всё равно не рассказали.
А делать римейк хуже оригинала? Кому это нужно?
Хемингуэй, Ремарк, Достоевский и другие классики тоже уже всё написали. И сюжетов, если верить Борхесу, вообще всего 4 :-) Вот конкретно в этой статье, скажем, сюжет "О поиске". Что же теперь, не писать никому ни о чём больше? Всё равно будет хуже оригинала.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Rana_
Newbie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14.12.2009,15:48
Откуда: г.Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение Rana_ » 28.03.2019,10:39

Rio444 Статья всё же не римейк, такое впечатление даёт то, что всё-таки хронология у звуковых карт всего одна в истории, какая уж есть - и в рассмотрении трудно уйти от этого, да и не нужно :)
А та статья, конечно, да, вершина, и в подаче тоже, т.к. примеры есть, вот всё ж если писать о звуке, то вставки с аудио радикально улучшают восприятие.

Кстати, упомянут австралиец Фил. Мы с Serge так и не поняли, кто это, ну да ладно))
...and enough is never enough. http://www.arvutimuuseum.ee - музей https://www.instagram.com/arvutimuuseum/ - инстаграм музея http://rana-kenobi.deviantart.com - мои рисунки

Ответить