VAX - легенда ушедшей эпохи (статья на конкурс, автор Aлeксaндp Koмпaниeц)

Обсуждение публикуемых статей
Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 28.02.2008,14:37

У нас в универе около 2002-2003 года выкинули с десяток терминалов под подобные машины, с тем самым разъёмом...
Хорошая статья, приятно. Жаль только, что дух именно работы на такой машине не ощутить без обзора ОС и прикладного ПО.
P.S. Маленький оффтоп. Ещё один кусочек ностальгии - наклейка на модуле DDR DIMM от фирмы Ultra Computers, больше не существующей в Москве со вчерашнего дня... R.I.P. Как всегда, уходят лучшие.
Cracked By BILL GILBERT ;)

ws75
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.07.2007,16:29
Откуда: Москва

Сообщение ws75 » 29.02.2008,10:50

Статья интересная и необычная. Мне понравилась. Но очень волнует меня один вопрос: если бы на диске не было бы операционки, реально было бы оживить этот комп? Года три назад ко мне попал digital server 5305 на проце альфа 21164 533МГц, максимум что удалось найти для этого компа это: windows NT(версия для альфы) и линух. Очень хотелось попробовать OpenVMS на этой платформе, но дистрибутив так и не нашелся.

bhrigu
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21.03.2007,21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение bhrigu » 29.02.2008,12:43

ws75
Тогда пришлось бы искать соответствующий CD-ROM, и ставить систему оттуда.
Как вариант - туда можно было бы ещё поставить NetBSD или OpenBSD, они поддерживают платформу VAX и эту машину в частности.
Насчёт дистрибутива - есть программа OpenVMS Hobbyist для энтузиастов, позволяющая получить дистрибутив бесплатно для некоммерческих применений:
http://www.openvmshobbyist.com/

ws75
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.07.2007,16:29
Откуда: Москва

Сообщение ws75 » 02.03.2008,00:17

Программа OpenVMS Hobbyist позволяет получить только лицензию энтузиаста, а дистрибутив скачать негде. Имеется возможность заказать диски непосредственно у HP , но за пересылку они берут 30$.

Gucci
Newbie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.10.2006,20:42
Откуда: Россия

Сообщение Gucci » 06.03.2008,10:08

Мне тоже статья очень понравилась. Действительно её читаешь с интересом. Я не имел дело с такими машинами, и поэтому статью перечитал несколько раз, хотя и не всё понял.
Побольше бы таких статей. О том железе, о котором многим приходилось только читать!
Конечно +5 баллов.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 19.06.2008,01:16

VAX - это настоящая классика... Статья очень понравилась. Автору огромный респект и уважение.

eugk
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.06.2008,13:54
Откуда: Москва

Сообщение eugk » 26.06.2008,14:58

Кстати я установил Open VMS с CD. Взял CD 8 скоростной от старого мака Apple CD model CR-506-С. И он сразу поймался!!. Правда сначала надо было правильно поставить номера устройств. Это заняло немного времени. У меня было еще 2 запасных варианта от SUN и еще какой- то SCSI но я их уже не проверял. подключил через стандартный Шлейф SCSI с заднего разъема. внутренние SCSI шлейфы для VAX устройств не подошли к CD.
Eugene B. Krylov

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 02.07.2008,23:55

Так, а кто-нибуть с терминалами DEC VXT2000 дело имел?
Какого формата у них вывод видео? А то судя по фото не VGA точно.
И возможно их использовать автономно если поставить диски с ОС?

bhrigu
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21.03.2007,21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение bhrigu » 04.07.2008,22:17

falanger
Спасибо за отзыв!
Насчёт VXT2000 - дел не имел, но вот очень неплохой мануал на эту тему (я так и не нашёл время его изучить):
www.silirium.ru/temp/vxt20ind.pdf

eugk
А может Вы на эту тему тоже статейку напишете? Думаю, было бы интересно не только мне. :)

eugk
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.06.2008,13:54
Откуда: Москва

Сообщение eugk » 07.07.2008,18:44

К сожалению пока времени нет и фотика. С удовольствием напишу статью, потому, что при установке получил массу положительных эмоций, особенно когда образ диска ( записанный, кстати Alchogol120% от балды, потому, что спрашивал какие то дополнительные сведения о размере сектора и еще чего -то) остальные проверяют файловую систему вроде НЕРО. - загрузился в ваксе и я понял, что - точно установлю!!! Перед этим я думал попробовать установить его по сети, приготовил старинный ХАБ с коаксиалом.. Но тогда надо было установить систему в эмуляторе и подготовить ее для возможности загрузки на удаленый компьютер. Но точных инструкций как это делать я не нашел, хотя в VAX есть возможность грузиться с сетевого девайса. Я все-таки сначала решил пойти более быстрым путем. и у менЯ получилось!!
Но сначала я скачал эмулятор Вакса СИМХ и в Эмуляторе установил систему на РС - http://www.wherry.com/gadgets/retrocomp ... -simh.html
Правда это для Линуха - но подошло и к РС, правда я еще использовал мануал для установки OPEN VMS. К сожалению, в открытом доступе нет OPEN VMS - по правилам нужно зарегистрироваться DEC user"ом,
Но похоже в России это невозможно. Все ссылки идут на нерабочие сайты. а В америкосских не регистрируют русских. Поэтому я обратился к моему другу , и он раскопал мне совсем Не старую версию 7.2, которую я сначала успешно установил в СИМХЕ. Можно было проще поставить какую нибудь free-bsd, но на VAX должна быть конечно родная система:) Ну а далее - я писал раньше - подключил внешний CD - выставил номера устройств - он поймался как устройство я с него загрузился, и пользуясь уже полученным опытом по установку на РС установил:) Если есть вопросы - eugeneсобакаbtw.ru. Здорово, что нашел этот сайт. Сейчас во начал заниматься с ДВК. Есть поблемы, но пока не могу их точно описать.
Я как то собираю старые компьютеры, чтобы на них можно было работать и устанавливать родной старинный софт, кстати в свое время я сам его немало написал.

Кстати я так понял, что у тебя еще терминала для него не было? А у меня как раз есть еще и стандартный DEC терминал. Тогда есть просба, поскольку я никогда не был спецом по железу ( у нас было все проще на каждый комп было несколько инженеров, который отвечали за железо и за софт) Кстати первый мой VAX весил вместе с периферией не менее 800 КГ ( ну сам то наверное кг 100- 150 ну и дисководы - ну очень тяжелые на 200 мегабайт, что в то время было ужасно круто!!! Но зато в этих дисководах были сменные пакеты и мы могли на ходу менять рабочие диски размонтируя их и ставя другие пакеты.) Так что разбаловали меня в молодости и я кроме 3х проводного РС-232 ничего спаять не могу - вот и спрашиваю распайку кабеля ои VAX до РС
Eugene B. Krylov

bhrigu
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21.03.2007,21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение bhrigu » 07.07.2008,20:11

eugk
Несколько сумбурно, но захватывающе! :) Весь этот экспириенс - да в статейку бы. Так что будем надеяться, что время появится.

Да, терминала не было, вместо него - основная рабочая станция под Линуксом.
Насчёт распайки. Честно признаться - я не дружу с паяльником.
Мне повезло, и вот этот хороший человек отдал мне переходники RS232 - DEC MMJ вместе с родными DEC-овскими кабелями.
А вот тут другой хороший человек как раз занимался оживлением ещё одного старого Вакса, в 3-ем посте как раз есть распайка DEC-овского кабеля. Надеюсь, поможет.

Ответить