История изысканий - загрузка по сети (статья на конкурс, автор TheAbcs)

Обсуждение публикуемых статей
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

История изысканий - загрузка по сети

Сообщение Serge » 25.03.2008,18:09

статья на конкурс, автор TheAbcs

Конкурсная работа "История изысканий - загрузка по сети и немного про околосетевое", автор TheAbcs (автор играет на конкурсе под псевдонимом). В этой теме можно обсудить и оценить статью по 5-тибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 25.03.2008,22:04

Однозначное 5.
Сам интересовался этими вопросами, но успеха, как автор, не добился. На досуге перечитаю ещё раз и вдумчиво. Точь-в-точь такая же сетевая карта в наличии, само собой, имеется. :)
Cracked By BILL GILBERT ;)

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 25.03.2008,23:19

Может я слишком тупой (или читал криво), но я так и не понял толком, что же конкретно автор статьи хотел сделать и сделал, и как вообще вся эта система работает...
I'm Popeye The Sailor Man...

Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 26.03.2008,00:16

POPEYE
Кхм... *в растерянности*
Совершенно очевидно же. Загружаться и работать по сети. В идеале в машине вообще может не быть накопителей. Для этого теоретически нужно не так много, сетевушка с BOOT ROM, на практике же всё не так просто - а как именно, и описано в данной статье.
Пусть не полностью, пусть не даны конкретные прошивки, но описан примерный путь, которым любой может пойти и пусть не добиться того же результата, но узнать много нового по теории сетей и сетевых протоколов.
Cracked By BILL GILBERT ;)

Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 26.03.2008,00:18

P.S. Если бы изначально была возможность сделать админа более адаптируемым к внешним просьбам, всё было бы гораздо проще... Но и статья стала бы менее интересной. :)
Cracked By BILL GILBERT ;)

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 26.03.2008,08:27

Статья хорошая. Вспомнилось школьное время. Когда 386 грузились от одного 486 сервака, причем по коаксиалу. Ну правда у станций флоповод был.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 26.03.2008,08:51

Статья очень понравилась. Сделана на пятёрку!
К автору:
1) Хотелось бы получить материалы, о которых написано в конце статьи.
2) Я когда-то читал о родственной теме - использование wake-on-lan. Там тоже много заморочек. Не пробовал ли экспериментировать с этой фичей?

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 26.03.2008,09:44

Я как то на wake-on-lan смотрел включение компа через ИК, т.е. собирается нехитрое устройство и при получении сигнала на ИК (через любой пульт ДУ) комп врубается. Устройство не собрал, т.к. и лан порт занят и ИК юзаю через WinLirc.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 26.03.2008,10:46

volk
Я как то на wake-on-lan смотрел включение компа через ИК

Не, меня интересовало включение компа при доступе к нему из локальной сети или по модему.
Но до реализации руки пока так и не дошли...
(Сообщение отредактировал UFO 26 марта 2008 12:00)

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 26.03.2008,12:21

А почему "... не полностью, ... не даны конкретные прошивки...", а лишь "описан примерный путь"? В таком виде статья представляет собой лишь своего рода свет в конце тоннеля, дающий туманную надежду, а также иллюстрацию народной пословицы и поговорки: "Если долго мучаться [с загрузкой по сети на старых компьютерах] - что-нибудь получится".
Обычно в статьях конкретные результаты излагаются, алгоритмы, последовательности действий, прошивки и программы к тексту прилагаются. Читатели могут повторить работу автора, могут сделать что-то своё, отличное. Но они всегда будут знать, повторяются или отсебятничают, потому что в статье описан конкретный алгоритм. А тут всё так туманно и элегически. Похоже не на техническую статью, а на художественную литературу - на мемуары: "Бойцы [один боец компьютерного фронта] вспоминают минувшие дни, и битвы, где вместе рубились они..."
А. Горский

TheAbcs
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23.03.2008,14:59
Откуда: Chaikovskiy, Russia

Сообщение TheAbcs » 26.03.2008,17:50

Доброго времени суток!
Постараюсь ответить на явные вопросы...
Wake-on-lan интересовался :-)    На практике пока не использовал...
На работе зверствует служба ИБ, дома нет необходимого оборудования...
Относительно "материалов в конце статьи" - все... ну, это очень много...
и ненужно :-)  если действительно нужно все - постепенно могу выложить все...
А пока...
Относительно "... не полностью, ... не даны конкретные прошивки...", а лишь "описан примерный путь" - завтра вечером дам ссылку, откуда счастливые обладатели 3С509 карточек смогут скачать "набор для проверки описанного".
Некогда мне сегодня - а надо же все собрать в кучу, проверить... Пока ищите микросхему 27256 и программатор для нее :-)
Если это возможно - могу выложить сюда, а так я где-то на народе страничку когда-то начинал... можно попробовать туда...
До свидания.
Сергей

Ответить