Интернет на древнем компьютере (статья на конкурс, автор Олесь Майгутяк)

Обсуждение публикуемых статей
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Интернет на древнем компьютере

Сообщение Serge » 21.03.2008,15:59

статья на конкурс, автор Олесь Майгутяк

Конкурсная работа "Интернет на древнем компьютере", автор Олесь Майгутяк.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по 5-тибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 21.03.2008,16:11

Неплохо в общем. Инет можно и под досом запускать, я это как то делал на 486 ноуте с писимиси модемом и арахной. Оценил на 4 в основном за железки ;) Сам бы хотел поиметь на своем 386 ноуте оперативы поболее, а так ипался с 1.6Мб.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

Kacher
Advanced Member
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07.01.2008,00:37
Откуда: Kijów/Kraków (UA-PL)
Контактная информация:

Сообщение Kacher » 21.03.2008,16:57

Статья понравилась Люблю експерименты из разряда садо-мазо. Надо мне терь винт надыбать 2 гб и я наонецто попробую ХР на 486 =)))
AMD Bulldozer FX-4100 4.6Ghz/2*2Gb DDR3 Kingston HyperX 1600/ASUS M5A97 PRO X970/AMD Sapphire Radeon HD 4830 512MB 256-bit GDDR3/Corsair SSD 60Gb + WD 1Tb/470W Chieftec/24" Samsung SM2494/Logitech MX Air/RaidMAX ENZO RED

Гость

Сообщение Гость » 21.03.2008,17:34

В инет можно и с Поиска заходить вопрос только в полноценности работы.
- ИЕ5, Netscape в современном инете должны хорошо глючить. Глючат?
- решил-ли проблему с кодировкой (или всё-таки шрифтами) в Netscape?
- насчёт ненужности антивируса это шутка?
- аську под вин3.11 не пробовал поднять?
- как быть с выходом в инет через VPN?

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 21.03.2008,17:35

Оценка - 4.
Вообщем-то ничего необычного в проведённой работе нет.
Совсем недавно тоже занимался таким на досуге.
Только в моём распоряжении был комп менее мощной конфигурации - 386DX-40MHz/4MB RAM/160MB HDD.
Из имеющихся под рукой браузеров в Win3.11 заработала только старая версия Opera, т.к. для того же Нетскейпа не хватало памяти.
Под MS-DOS 6.22 запустил Arachne 1.70.
Выход в инет осуществлялся по локальной сети через вторую машину (Win98SE+Winroute 4.1), к которой был подключен USR Courier V.Everything.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 21.03.2008,17:46

batman
- ИЕ5, Netscape в современном инете должны хорошо глючить. Глючат?
Netscape старых версий, конечно, глючит. Например, при использовании на сайте java и java scripts.
- решил-ли проблему с кодировкой (или всё-таки шрифтами) в Netscape?
Решение этой проблемы описано в куче различных источников.
- насчёт ненужности антивируса это шутка?
Почему шутка? Я дома под Win98SE тоже не использую никакого антивирусного монитора. Только к TheBat'у прикручен антивирусный плагин Dr.Web. Живого вируса на своей машине не видел уже лет пять...

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 21.03.2008,19:14

Помню я тоже этим занимался году в 2005-ом, но у меня были проблемы с настройкой сетевухи настроить в итоге удалось, но после этого отказал win 98 (вообще не грузился), когда поднял 98 - отказала сеть в 3.11 :) Вообщем так я их и не "подружил"...
Но в нет с IE5.0 и win3.11 Я вышел - все выглядело очень прилично, вот только винду, вроде, русскую ставил (уже не помню), так как в англ. была проблема с русскими кодировками в ие; а так с моей видюхой, которая понимала то-ли 16, то-ли 32 бит сайты отображались почти как в 9х... Я еще установил обои от ХР :smoker:
Потом делал то же самое но на VMware - все получалось, но тормозило мрачно, так как дров для 3.11 в VMware не было, и был доступен только 640х480 16 цветов...
- насчёт ненужности антивируса это шутка?

Не думаю, что какой-то вирус сможет работать в 16 битной среде, да и структура 3.11 не похожа на 9х, и уж тем более на ХР ;)
П.С. А что за видеокарта на фото?

(Сообщение отредактировал POPEYE 21 марта 2008 19:18)
I'm Popeye The Sailor Man...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.03.2008,19:40

volk

Код: Выделить всё

Неплохо в общем. Инет можно и под досом запускать, я это как то делал на 486 ноуте с писимиси модемом и арахной.

Так вот в етом все дело, я хотел интернет не через модем, а по локальной сети :)
batman

Код: Выделить всё


В инет можно и с Поиска заходить вопрос только в полноценности работы.
- ИЕ5, Netscape в современном инете должны хорошо глючить. Глючат?
- решил-ли проблему с кодировкой (или всё-таки шрифтами) в Netscape?
- насчёт ненужности антивируса это шутка?
- аську под вин3.11 не пробовал поднять?
- как быть с выходом в инет через VPN?

ИЕ работает на ура, нетскейп глючнее, на счет кодировки не разбирался, ИЕ все же быстрее работает на такой тачке чем нетскейп. На счет антивируса то ето не шутка, все вируси 32-х разрядные куда они вцеплятся в 16-ти разрядный код, там же заголовки всех ексе файлов начинаются на "NE" а вирусы будут искать заголовки "PE" для внедрения кода и обломаются, я уже неговорю о заражении всяких svchost'ов и logon'ов которых в 3,11 в природе нет :)
Аську пробовал запускать но она хотела win32S а я етот пакет нехотел ставить чтобы все было истинно 16-ти разрядное! А VPN у меня нет, я себевсе настройки прописал в биос модема :)
UFO

Код: Выделить всё

Почему шутка? Я дома под Win98SE тоже не использую никакого антивирусного монитора. Только к TheBat'у прикручен антивирусный плагин Dr.Web. Живого вируса на своей машине не видел уже лет пять...

Ну ето не гарантия, я еще год назад, когда у меня дома небыло инета ходил в компютерный клуб где было несколько компов с виндой 98, так там вирусов было очень много, вирус на вирусе сидел - вирусом поганял, могу подкинуть сайт на который заходиш с 98-й винды и у тебя сразу будет троян и еще кое-что (штук 5 ексе файлов в памяти которые невозможно убить + еще кое какие проблемы ) вот ты заходиш на етот сайт и тебе винда даже ничего нескажет, а вирус будет, проверял я ето в том же клубе :)

Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 21.03.2008,21:33

DOS Logic
Арахна поддерживает работу и по локальной сети, настройка довольно проста. И работает с ней лучше, чем с модемом (есть некоторые определённые проблемы, если на линии часты обрывы связи).
Cracked By BILL GILBERT ;)

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 22.03.2008,08:40

DOS Logic
Ну ето не гарантия, я еще год назад, когда у меня дома небыло инета ходил в компютерный клуб где было несколько компов с виндой 98, так там вирусов было очень много, вирус на вирусе сидел - вирусом поганял, могу подкинуть сайт на который заходиш с 98-й винды и у тебя сразу будет троян и еще кое-что (штук 5 ексе файлов в памяти которые невозможно убить + еще кое какие проблемы ) вот ты заходиш на етот сайт и тебе винда даже ничего нескажет, а вирус будет, проверял я ето в том же клубе
Ну это не характерный пример, т.к. нельзя сравнивать домашний комп, которым пользуются 1-2 человека и общедоступный комп из инет-кафе, который юзают сотни разных людей в день.
Насчет захода на сайты с троянами, червями и прочей нечистью - отлично знаю, но обычно этим грешат сайты с кряками, порнухой и т.д. Я по таким просто не хожу. К тому же забыл написать, что у меня ещё в реестре прописан вызов через контекстное меню в ИЕ онлайновой проверки подозрительных ссылок на сайте Dr.Web. Так что давай в личку адрес твоего сайта - заодно проверю. :)
Chok
Арахна поддерживает работу и по локальной сети, настройка довольно проста. И работает с ней лучше, чем с модемом
У меня основная проблема при настройке Арахны на 386ом заключалась в борьбе за объём свободной оперативной памяти - чтобы и Арахна запустилась, и сеть, и мышь работала. :)
(Сообщение отредактировал UFO 22 марта 2008 8:42)

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 22.03.2008,08:53

В том то и дело что по локалке вообще то проще. С мопедом порой приходится поипаться. А вообще уж так много написали, про вирусы и клубы (немного смешно). Проста не стоит рассматривать устаревшие системы как панцею. Лучшее лекарство - драйвер на хорошие глазки, а так же драйвер на прямые ручки.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

Ответить