New story about old notebook II - "Resurrection" (статья на конкурс, автор Volk)

Обсуждение публикуемых статей
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

New story about old notebook II - "Resurrection"

Сообщение Serge » 16.03.2008,16:45

статья на конкурс, автор Volk

Конкурсная работа "New story about old notebook II - "Resurrection", автор Volk (автор играет на конкурсе под псевдонимом). В этой теме можно обсудить и оценить статью по 5-тибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 16.03.2008,17:10

Статья понравилась (как и предыдущая).
Пятёрочка! :)
А где "видео, как ОНО работает"?

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 16.03.2008,18:27

Видео там есть. Просто может флешки заблокированы в браузере. Надеюсь статья окажется полезной, для меня ж реально ноут стал вторым монитором (вместе с клавой и мышой). На котором можно запустить альтернативный процесс.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 16.03.2008,19:24

Да, действительно. При просмотре кода обнаружил ссылку на :)

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 17.03.2008,15:28

volk, насчёт драйвера мышки. Мог бы дать ссылку и на официальный сайт... (как я сделал) А есть ещё и новые версии от Eric Auer'а: <http://www.coli.uni-saarland.de/~eric/FILENAME>, где FILENAME == ctmouse21b.zip, ctmouse21bb.zip, ctmouse21b2.zip, ctmouse21b3.zip.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 17.03.2008,15:41

Да не спорю, я просто нашел практически все необходимое на сайте ностальжи. Откуда сам качал, то и дал.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 17.03.2008,22:51

> Да не спорю, я просто нашел
Да это я так, умельцу на заметку. Насколько я помню, Эрик только во freedos-user об этих драйверах говорил, на основной странице у него их нет.
> нашел практически все необходимое на сайте ностальжи.
Это радует. Антиквар -- хороший человек, я в своё время его сайт часто посещал, сейчас, правда, всё больше и больше склоняюсь к Open Source, а оно слабовато отражено у Антиквара. Хотя у карпача ещё хуже...
А по поводу статьи... Как-то банально это выглядит -- подцепил ноут к серваку под виндой. Вот если бы ноут работал бы, скажем, под фряхой, и тебе пришлось бы трахаться со сборкой кривых драйверов для сетевушки, тогда, наверное, было бы интереснее. ИМХО... Ну это я с точки зрения линуксоида-мазохиста ;))
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 18.03.2008,06:13

Все не так просто, линю для того чтобы хоть че то поделать я так понял нужна не менее 4 метров оперативной памяти. А тут извините 1.6 м. Сначала я тоже думал на нем лин ставить, но не вышло.
Не согласен с бональностью, где ты видел такую систему как терминальный клиент? Вот сможешь ты под опен сурс сделать то же самое? И вообще это в статье все получается красиво, быстро и банально, на самом деле на поиск решения, воплощение в жизнь и работу с этим, у меня ушло несколько месяцев. Пытался и DOSRDP и VNCDOS. Внс вообще не запустился, у рдп требование повыше, чем моя система. Да еще вопрос, как связать систему по лпт или ком, учитывая что линь ( с его PLIP и SLIP) требует поболее ресурсов. Вот только спустя время брождения по инету нашел, что все что мне нужно есть в цитриксе (дистрибутив которого найти так же не просто). Не говоря о том, что повторения моего опыта в инете описано не было.
Так что не все так просто, как можно подумать...
Я не отврегаю опенсорс, но и коммерческие продукты не отвергаю. Каждое под свои задачи, не все задачи решит линь, не все задачи решит вынь.
P.S. Я конечено тоже мазохист, что вообще енто вытворял. Но всего должно быть в меру. Решение нужно выполнять доступными способами, а так вообще можно было бы вообще все с нуля написать, тока времени на это немеренно надо.
(Сообщение отредактировал volk 18 марта 2008 9:24)

(Сообщение отредактировал volk 18 марта 2008 13:12)
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 19.03.2008,10:17

> Вот сможешь ты под опен сурс сделать то же самое? [терм. клиент]
Я не говорил, что напрочь отвергаю коммерческие/шароварные/бесплатные-без-исходников программы! Но я предпочитаю Open Source, хотя и никому не навязываю свою точку зрения. Если бы мне понадобился терм. клиент из ноута, то вполне возможно, решение было бы таким же, как и у тебя.
> на самом деле на поиск решения, воплощение в жизнь и работу с
> этим, у меня ушло несколько месяцев.
Вот именно! А читатель статьи этого не видит, для него
> в статье все получается красиво, быстро и банально
> Но всего должно быть в меру.
> Решение нужно выполнять доступными способами,
Согласен.
> а так вообще можно было бы вообще все с нуля написать,
> тока времени на это немеренно надо.
Да, но пробема при таком подходе не столько во времени, сколько в том, что у изобретённых таким образом велосипедов получаются квадратные колёса.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 19.03.2008,23:18

5 балов! инет смотрится "дико" на таком железе :)

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 20.03.2008,09:10

Вот если бы ноут работал бы, скажем, под фряхой, и тебе пришлось бы трахаться со сборкой кривых драйверов для сетевушки

Ну и кому это нужно?...
Человек поставил себе задачу и решил её наиболее подходящим для него способом.
Так как я сам время от времени сталкиваюсь с различными проявлениями кривого софта/драйверов (в том числе под *nix), лично мне было бы не очень-то интересно читать о процессе сборки драйверов, копании в куче конфигов и т.д. и т.п.
А вот описанный цитрикс мне вживую юзать не приходилось. Тем интереснее было прочитать о его практическом применении.
(Сообщение отредактировал UFO 20 марта 2008 9:11)

Ответить