Журнал "Downgrade" (Обсуждение)

Обсуждение публикуемых статей
Аватара пользователя
corvair
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22.11.2004,02:47
Откуда: Якутск

Сообщение corvair » 05.09.2010,14:51

Здоровский номер получился! Особенно понравилась статья про Xerox. Отдельное спасибо за благодарность :). Для следующего номера подготовлю статью, заимел интересную железяку :)
Неспешно ищутся опции и расходники для матричных принтеров:
Автоподатчики (CSF, Cut sheet feeder)
Комплекты цветной печати (Colour kit)
Цветные картриджи и красящая лента
Интерфейсные платы

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 06.09.2010,00:48

Сделал версию в формате Djvu. Качество картинок несколько хуже, но и размер меньше - 3,83 MiB.
Кроме того, обновил и PDF - исправил ошибку, указанную arif-ru и ещё некоторые мелочи. Ссылки везде обновил на новую версию (версия "e"). Alex_reaper - специально для Вас, рамочки теперь синие. :-)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 11.09.2010,15:11

лучше doc или pdf, чем этот мерзкий djvu как попадается файл в этом формате так приходиться плеваться, качество отостойнейшее, и еще так как всетаки это графика то нелья скопировать текст. Актуально для иностранных документов,.Очень часто наши самодельшики их помещают в этот убогий формат,
Преимуществ у него не вижу никаких.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 11.09.2010,17:33

SL project,
> лучше doc
Без комментариев...

> риходиться плеваться, качество отостойнейшее
Как правило, в djvu сохраняют сканы, так что если не нравится качество -- возьми оригинал, отсканируй и сохрани с нормальным качеством.

> и еще так как всетаки это графика то нелья скопировать текст
А ты в курсе, что djvu позволяет создать текстовый слой в документе? И если хочешь иметь возможность "скопировать текст", возьми оригинал, отсканируй, распознай и сохрани с нормальным качеством и текстовым слоем.

> наши самодельшики их помещают в
А ты, наверное, хочешь, чтобы эти самодельщики помещали криво распознанный текст в doc?!..

> в этот убогий формат,
> Преимуществ у него не вижу никаких.
Плохо смотришь...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 11.09.2010,17:47

uav1606 писал(а):Alex_reaper - специально для Вас, рамочки теперь синие. :-)
Спасибо ) Но это скорей не для меня, а для Вас ;) В черных рамочках обычно обводят авторов уже ничего не пишущих... по определенным грустным причинам :frown: , а я желал бы авторам совсем другого :thumbup:
Нужны ли мы нам?

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 11.09.2010,21:02

Alex_reaper, ну, я не суеверный. :-)
SL project писал(а):лучше doc или pdf, чем этот мерзкий djvu
:-(
SL project, djvu очень хорош для сканированных документов, содержащих преимущественно текст (не распознанный). Вот у меня книга Глэшоу "Очарование физики" на 300 с чем-то страниц, размер djvu-файла - полтора мегабайта. Чёрно-белые иллюстрации. Текст везде читается хорошо. Попробуйте такое же сделать в другом формате... А качество в djvu, в принципе, можно сделать любое, в том числе и лучше, чем у PDF, просто надо dpi повыше ставить и соответствующие настройки уровня сжатия выставить.
DOC мне как-то не нравится... Насчёт PDF - так основная версия итак в PDF, читайте её. DJVU - это просто для тех, кто привык к этому формату и т.д.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 04.10.2010,21:30

Сделал версию номера 2 с улучшенным качеством картинок (там, где позволял исходный материал):
http://museum.ttrk.ee/sannata/DG_magazi ... adeN2f.pdf
Кому не жалко трафика и не нравится качество базовой версии - можете скачать. Размер - 8,26 MB. Извиняюсь, что с такой задержкой - дела...

Сейчас идёт набор статей для номера 3. Статьи принимаются до 5 ноября. Рубрики те же, что и в предыдущих номерах. Требования к статьям:
1. Принимаются статьи, которые ранее не публиковались в Интернете (либо, по крайней мере, которые отсутствуют в Интернете в данный момент).
2. Статьи присылайте на мой e-mail uav16060 {zhivotnoe} mail.ru .
3. Статьи должны быть в виде архива zip/rar/7z.
4. Текст в формате doc (не docx!) или rtf. Без оформления - только выделение жирным, курсивом и подчёркиванием. Ну и разбиение на абзацы.
5. Картинки отдельно от текста. Фото в JPG, PNG, TIFF; скриншоты - в PNG, схемы и диаграммы - в GIF или PNG. В тексте статьи укажите расположение картинок (написав в нужном месте имя файла-картики). Там же можете написать подписи к рисунку/фото, если они нужны.
6. Максимальное количество картинок - 10 (больше - только по согласованию со мной).
7. Максимальный объём результирующего архива со статьей - 10 МБ.

Присылая статью, вы соглашаетесь, что я могу вносить в неё мелкие изменения - делать корректуру ошибок, оформлять по своему усмотрению заголовок и т.п. Если вы хотите, чтобы конечный вариант был согласован с вами - укажите это в сопроводительном письме.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 03.12.2010,18:37

Вышел третий номер журнала "Downgrade". В этом выпуске: интервью с Сергеем Фроловым, владельцем самой большой в ex-USSR колекции калькуляторов; обзор матричного принтера Epson LQ-2550, описание способов воспроизведения звука на DOS-машинах без звуковой карты, новости, юмор и многое другое.
Скачать журнал можно по этой ссылке, варианты с улучшенным качеством, другим цветом страниц и в ином формате - в разделе журнала.

Спасибо всем, кто принимал участие в создании очередного выпуска!
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 05.12.2010,00:25

Жаль только, что материалов в этом номере маловато... Так и не удалось набрать больше. Если и на следующий не получится до 28-го февраля набрать нужное количество материалов, тогда я вынужден буду отказаться от ежеквартального выхода журнала - буду выпускать его по мере накопления статей.
Сейчас, кстати, уже начался набор статей для номера 4. Если у кого что есть - пишите на мой e-mail uav16060 {dog] mail.ru
Не обязательно что-то масштабное, можно и заметку где-то от 3000 знаков (с пробелами и знаками препинания).

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 06.12.2010,13:53

В целом журнал понравился, хотя материалов действительно маловато, особенно интересна была статья про epson lx 2550 почаще обсуждайте такие экземплляры, особенно железо до 1994-1995 гг., по мне так это примерно граница между винтажным железом и просто старьем.

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 06.12.2010,18:44

Номер понравилься .
Жалко , что у меня колекция отдельно и далеко находиться , а то и статью какую бы написал с картинками:frown:
Вообще стоит отметить интерьвю с известными людми в области старого железа , стоит продолжать в том-же духе ! Типа даешь интевью , в добровольно принудительном порядке ;) Вон форумчан много :)
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Ответить