Что не дает «железному призраку прошлого» уйти на покой (статья на конкурс, автор Роман А)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
6
19%
2
2
6%
3
6
19%
4
9
28%
5
9
28%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Что не дает «железному призраку прошлого» уйти на покой

Сообщение Serge » 17.10.2011,19:21

статья на конкурс, автор Роман А

Конкурсная работа "Что не дает «железному призраку прошлого» уйти на покой. Сравнение игры прошлого и игры будущего", автор Роман А (автор играет на конкурсе под псевдонимом).
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 17.10.2011,21:39

а я чето не въезжал в эти космо-симуляторы.
Вот уж воистину кому шо: кто претса от шутеров, кто от симуляторов, кто от головоломок,... :(
Ну статейка ткая неплохая, но мало описано железко, особенно старина на SL-процессоре...
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Гость

Сообщение Гость » 17.10.2011,23:18

Противоречивая статья, прямо скажем.

Скриншоты приведены, это - хорошо. Да, и описание EVE для меня стало открытием, так что спасибо автору.

Но, игру 2003 года выпуска трудно назвать игрой будущего, даже при постоянных обновлениях.
И творческое передирание Википедии в статье весьма велико.

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 18.10.2011,03:37

Надеюсь сохранение там было? :biggrin:
Интересно - эта же игра есть на денди - а сколько там нужно пройти итд :)
Там ведь нет сохранения, хотяяяяя, бывают картриджи с сохранением, но редко.
Многие мне возразят, есть ведь различные конвертеры и «досбоксы», которые позволяют запустить игру и на современном компьютере и получить эмуляцию тех же DOS-систем. А я им отвечу – это всё равно, что секс в презервативе, вроде занимаешься любимым делом, а удовольствия особого уже от него не получаешь.
Не согласен... Мне почему-то комфортно играть и в приставки и в иные системы и в дос игры на 1 компе. А многие дос игры в досбоксе идут лучше чем на реальных системах, и запустить капризные игры проще. Взять хотя бы жуткий миди-звук карт конца 90 ). А уж про то, что твориться с глазами если еще и монитор ЦРТ - 60герц - весело...

В обычную Elite может и сыграл бы, но не люблю экономику - если бы просто стрелять )))
А сетевые игры - в которые надо играть годами, и, которые приводят к смертям и, даже, убийствам в реале - ЗЛО.

Люблю игры где есть очевидный конец, либо очевидная бесконечность (без цели) :cool:
I'm Popeye The Sailor Man...

Roman A
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14.10.2011,07:50

Сообщение Roman A » 18.10.2011,08:34

PS писал(а):Но, игру 2003 года выпуска трудно назвать игрой будущего, даже при постоянных обновлениях.
Я очень рад что статья вызвала определенный фидбек по содержанию.
2003 год издания игры - это год издания, а регулярные обновления это не так называемая правка багов и добавление новых квестов как в большинстве онлайн игр. Здесь разарабы Евы не даром едят свой хлеб, так как раз в полгода происходит практически тотальная переработка клиента игры с добавлением новых текстур и улучшением графики, к примеру с выходом очередного обновления INCARNA появились каюты капитанов, раньше итерфейс игры был схож в большей мере с ELITE, теперь капитаны обрели человеческий вид, а раньше это были просто автарки как на форуме, теперь можно ходить в как RPG-играх смотря со спины на своего персонажа, пока только по своей каюте, в дальнейшем будет активирован выход на станцию и игроки смогут встречаться с друг другом не только в космическом пространсве растреливая друг друга, но и за кружкой пива в баре на орбитальной станции к примеру.
Почему EVE это игра будущего - я не хотел сильно расписывать в этой статье, так как была задача сравнения игр EVE и ELITE, на фоне всех этих мельчайших подробностей которые прорабатывает шатат програмистов CCP для EVE, в ELITE их не найти и это было бы не често по отнашению к старой игре, так как игру того времени естесвено писало меньшее количесво програмистов. Почему EVE игра будущего, следующее обнавление - это Dust, такого небыло ещё никогда - онлайн игра EVE для PC будет итегрирована с онлайн игрой на приставках Sony PS где будут проходить наземные бои которые будут влиять на события события в игре EVE. И главам альянсов держущим териториальное влияние на галактической карте, тепрь прийдется ещё и поддерживать пехоту на планетах своих систем - такого ещё нет ни в одной онлайн игре - интеграция сообщетва PC с сообществом игроков консолей Sony.

Roman A
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14.10.2011,07:50

Сообщение Roman A » 18.10.2011,08:52

PS писал(а):И творческое передирание Википедии в статье весьма велико.
В пределах правил конкурса - творческое передирание Википедии - не более 25%.
И про сркиншоты - не всё так просто! Их тоже нужно было делать, и не просто принт-скрином, нужно было дойти до опеределенного события в игре, зафиксировать вовремя его, а если учесть что игры идут в совершенно разных средах и разрешениях 1980*1080 - EVE и 320*200 - ELITE - то подогнать их под одинаковые форматы для сравнения, тоже не тривиальная задача и для этого требуется владения фотошопом, в котором я к сожалению совсем не профи.
Занимает это гараздо больше времени чем ислледование и переработка материала Вики для адаптации его в статью.

А вообще статья писалась очень быстро - на одном дыхании в течении нескольких часов, потом уже делались скриншоты и небольшая редакторская правка, без особого фанатизма...)

Так никто пока и не ответил - какую игру Вы выбираете?

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 18.10.2011,08:53

"Запускаясь на «железном призраке прошлого», старая игра вновь готова соперничать на равных с любым, даже самым сильным современным соперником. Давайте посмотрим – возможно ли это? Я напишу сравнение, стараясь быть объективным, а вы, дорогие читатели, напишите мне в ветке обсуждения на форуме этой работы, какую бы игру вы купили? Но только честно, и только одну!"

Ндяя... Леонардо первым (из известных) начертил парашют. И танк... И еще много чего... Давайте сравним современный танк и танк Леонардо. Колесо изобрели еще раньше, а оно до сих пор круглое... правда все круглее и круглее, и материалы немножко другие, и технологии изготовления ;)

Однозначно ни одну из представленных не купил бы. ИМХО.
Нужны ли мы нам?

Аватара пользователя
Unik
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11.09.2009,10:47
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Unik » 18.10.2011,08:56

Статья получилась ужасной, Roman A только без обид. Про такую игру как ELITE можно было написать гораздо лучше, а EVE вообще современная игра, хоть и понятно что ты всего лишь их сравнил. Убило массовое цитирование википедии. Я понимаю что в силу своей профессии ты можешь написать еще много подобных статей, но пожалуйста не надо. Лучше написать одну хорошую про свой Notestar NP-925, чем плодить массу бесполезных.

Roman A
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14.10.2011,07:50

Сообщение Roman A » 18.10.2011,08:59

POPEYE писал(а):Не согласен... Мне почему-то комфортно играть и в приставки и в иные системы и в дос игры на 1 компе. А многие дос игры в досбоксе идут лучше чем на реальных системах, и запустить капризные игры проще. Взять хотя бы жуткий миди-звук карт конца 90 ). А уж про то, что твориться с глазами если еще и монитор ЦРТ - 60герц - весело...
На вкус и цвет как говрится товарищей нет.

У меня ещё есть специально комп с процессорм Pentium III, с AGP видеокартой с 3Dfx ускорителем для запуска старых игр под 3Dfx. И запуск и настройка работоспособности игр это тоже определенный кайф, застатить что то заработать потратив на это несколько дней тоже определенное удовольтвие тем ценне потом будет сама игра для тебя - как награда за приложенные усилия.

Roman A
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14.10.2011,07:50

Сообщение Roman A » 18.10.2011,09:15

Unik писал(а): здесь была аргументированя критика...)
Я учту Ваши пожилания при написании следующих статей - Unik и на ТЫ нам переходить ещё пока рано....)
Сможете написать про ELITE лучше - буду только рад увидеть Вашу статью в конкурсе - как говорится - отвечайте делом, а не словом!

Аватара пользователя
Unik
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11.09.2009,10:47
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Unik » 18.10.2011,09:25

Roman A писал(а):Unik и на ТЫ нам переходить ещё пока рано....)
Это же форум, этика общения на которых, подразумевает общение на "ты", а статью пожалуй напишу :)

Ответить