Поставить Tualatin на S370 & SLOT1 (Переделка материнки)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК

Гость

Сообщение Гость » 21.03.2012,04:54

В принципе, если плата только под Туалатин, можно ограничиться 06B1 и 06B4, может даст что-то в плане скорости прохождения POST.

runka
Newbie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.03.2008,07:45
Откуда: Тверь

Сообщение runka » 26.03.2012,19:08

...ну если кому-нибудь до сих пор интересно.......
1. переделал в своё время больше десятка материнских плат слот1-сокет370
2. делал по статье из журнала "Компьютерра" №4 от 21 февраля 2003 года "Баскетбол для зомби". Там больше на инструкцию похоже, в статье у Романа слишком уж мутновато....
3. патчил ромбаевской программой. Может кому и неприятно на ссылку сайта rom.by при загрузке смотреть - ну а мну пофик. Есть тонкость: (не знаю как сейчас) фирменные (читай асусёвые) биосы патчились некорректно - ползли строки в настройках. Лечилось самой последней прошивкой (беттой) с сайта производителя. (Не исключено, правда, что при загрузке ты увидишь какой-нибудь бред типа "PII MMX -xxxx" -работают они вполне корректно)
4. ковырять шилом гнездо и одевать кембрики с витой пары - фу таким быть! Аккуратно поддеваешь-снимаешь скальпелем крышку разъема и хорошим паяльником прогреваешь снизу, а сверху выдергиваешь контакт пинцетом с острыми губками или иголкой (если контакт имеет прорезь для зацепки)
5. выставь на ножках намоткой нужное напряжение, не все платы сообразят что в них вставлено. Т.е. выдать 2.0 вольта на туалатин/туалерон - запросто сделают! На туалатины можешь ставить спокойно 1.65 вольта, работают спокойно.
6. про вспухшие-высохшие конденсаторы уже говорили...
2.1 ах да! в хтмл версии компьютерры в статье одну врезку потеряли. Если вдруг найду журнал и будет ещё актуально - сделаю сканы.

main77
Full Member
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22.09.2011,23:16

Сообщение main77 » 26.03.2012,22:07

runka
Было бы интересно взглянуть на статью

Гость

Сообщение Гость » 27.03.2012,21:07

runka писал(а):ковырять шилом гнездо и одевать кембрики с витой пары - фу таким быть! Аккуратно поддеваешь-снимаешь скальпелем крышку разъема и хорошим паяльником прогреваешь снизу, а сверху выдергиваешь контакт пинцетом с острыми губками или иголкой (если контакт имеет прорезь для зацепки)
Согласен. У меня руки из одного места, поэтому в двух случаях из трех я ломал защелки крышки сокета (хотя на функциональность не влияло) и расковыривал "посадочное место" контакта при попытке выдернуть его. В идеале можно вообще сдуть сокет, вытащить все лишние пины, и впаять обратно. Если строго следовать инструкции, получим универсальную плату для Mendocino/Coppermine/Tualatin, чего ни один производитель не выпускал (одновременно мендочины и туалатины штатно ни в одной плате не работали).

main77
Full Member
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22.09.2011,23:16

Сообщение main77 » 27.03.2012,22:01

Вот эта статья, она без ошибок?

http://offline.computerra.ru/2003/479/24246/

Баскетбол для зомби
Автор: Алекс Карабуто
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №4 от 21 февраля 2003 года

Аватара пользователя
scorp230
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.08.2012,14:23
Откуда: Kiev. Ukrain.

Сообщение scorp230 » 15.08.2012,14:46

Доброго дня main77 !

Искал себе инфу по переделке матерей стареньких под Tualatin и набрел в дебрях гугла вашу тему.
Мне она тоже понравилась.
Я тоже не давно таким занялся и кое чего переделал.
Интересно что у Вас и с чем получилось.
Ответьте , если вы еще в этой теме.
:(
Век живи, век учись , а все одно - дураком помрешь.

ReDmit
Full Member
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 25.04.2012,21:10
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение ReDmit » 15.08.2012,14:56

Ощущение, что статья обрывается на полуслове. Переходов на другие страницы не обнаружил. (
UPD: Версия для печати - полная.

Аватара пользователя
scorp230
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.08.2012,14:23
Откуда: Kiev. Ukrain.

Сообщение scorp230 » 20.08.2012,14:54

МммммДа !
Жаль что не кто не отозвался.
А хотелось бы поговорить кто и как поиздевался над стариками и старушками.

Вот я к примеру имея старенькую маму Intel Seattle II SE440BX-2 Slot 1 на ВХ чипсете ,
заставил ее работать с 1.3 GHz Tualatin . Машинка не плохо летает в ХР.
Еще есть переделанная мама Chaintech.
А сейчас приступаю к ABIT BX133-RAID и инфа выложенная от av2coax и других , мне будет полезна.
Если кому интересно - можем поболтать.

Век живи, век учись , а все одно - дураком помрешь.

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2012,19:22

scorp230 писал(а):Жаль что не кто не отозвался.
А хотелось бы поговорить кто и как поиздевался над стариками и старушками.
Смысл сего действа, мягко говоря, утерян. Вот, если поставить i7 на BX чипсет, тогда... И то - лишь спортивный, ибо имея средства на проц, найдёшь их и на мать, а это уже просто современный комп...
PS. Было время, переделывал слоткет под тулик, из практического интереса собрать рабочий комп подручными средствами/материалами/оборудованием. Получилось. Отработал старичок почти 4 года и накрылся вместе с предыдущей работой. Говорили, там всё пошло под пресс... а жаль.

Аватара пользователя
scorp230
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.08.2012,14:23
Откуда: Kiev. Ukrain.

Сообщение scorp230 » 21.08.2012,12:31

[sFe-Restorator][ Вот, если поставить i7 на BX чипсет, тогда... И то - лишь спортивный, ибо имея средства на проц, найдёшь их и на мать, а это уже просто современный комп...]

Хотел бы я посмотреть как будет кто то , подобным образом ( как в случае переделки старого железа)
издеваться над процем и мамой стоимостью больше штуки енотов.
Разве что дома поставить и пыль с него сдувать .
А с старым железом можно побаловаться. Особенно таким чайникам как я, который еще 2 года назад , только кнопки на клаве давить умел и не когда даже крышку с системника не снимал.

Век живи, век учись , а все одно - дураком помрешь.

Ответить