Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение geg » 04.11.2022,11:09

electroscat писал(а): 03.11.2022,21:20 Wangtek-5099EN24 вместе с контроллером
Такой аппарат?
Вложения
Wangtek-5099EN24.jpg

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение electroscat » 04.11.2022,20:41

aleksvolgin писал(а): 04.11.2022,11:09
electroscat писал(а): 03.11.2022,21:20 Wangtek-5099EN24 вместе с контроллером
Такой аппарат?
Да, это именно он. 1 в 1

И еще вопрос, я нашел SYTOS под дос и под OS/2 две версии. Так как OS/2 пока не установил, поставил версию программы под DOS. Об этом написал на этом форуме в другом разделе. Нашел на нее мануал, точнее на обе программы мануалы есть. Так вот, подключил привод, и он откликается на попытку программы юстировать его, но понятное дело включает двигатель, а ремня и ролика нет, говорит что то типа привод не готов.. В целом это все нормально, и на сколько я понимаю с появлением правильного ролика пройдет.. То есть привод рабочий.
Но не понятно мне одно, когда я вставляю кассету, что то начинает некоторое непродолжительное время жестко гудеть, такой механический гуд с вибрацией, при этом двигатель подачи не вращается... Вопрос в том, должно ли так быть, и что это приисходит ? Так происходит каждый раз, когда вставляется кассета (опускается головка). Это какая то система трекинга, настройки головы на дорожку, или это поломка какая то ?

Ну а про софт, да вопрос актуален, если есть драйвера под вин 3.1 буду вообще счастлив и очень признателен, да и любому софту под девайс буду рад. Девайс интересный, хочется изучить.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение geg » 04.11.2022,20:44

electroscat писал(а): 04.11.2022,20:41 То есть привод рабочий.
Не факт, рабочий будет когда кассету сам запишет.
Не по теме
electroscat писал(а): 04.11.2022,20:41 Девайс интересный
Так в этом гробике изначально какой-то юникс жил, что интересно по запросу "Wangtek-5099EN24" у меня сплошь ссылки на юниксы/линуксы идут.

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение electroscat » 04.11.2022,20:53

aleksvolgin писал(а): 04.11.2022,20:44
electroscat писал(а): 04.11.2022,20:41 То есть привод рабочий.
Не факт, рабочий будет когда кассету сам запишет.
НУ я имею в виду не совсем кирпич, в остальном - с него схема есть, сервис мануал полный, все разжеванно, в случае чего можно подчинить, и у китайцев все микросхемы наверняка есть.
aleksvolgin писал(а): 04.11.2022,20:44
Не по теме
electroscat писал(а): 04.11.2022,20:41 Девайс интересный
Так в этом гробике изначально какой-то юникс жил, что интересно по запросу "Wangtek-5099EN24" у меня сплошь ссылки на юниксы/линуксы идут.
Это может быть, я тоже натыкался. И вроде как бы там поддержка должна быть безусловная по умолчанию...
Но экспериментировать с линуксом на 386SX-16 это долго. Для начала постараюсь поймать то что попроще, чтобы понять как оно вообще работает. Ну а линуксы - а линуксы потом...

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение geg » 04.11.2022,21:21

electroscat писал(а): 04.11.2022,20:53 в случае чего можно подчинить
А если бошки сдохли? :)
electroscat писал(а): 04.11.2022,20:53 вроде как бы там поддержка должна быть безусловная по умолчанию...
В старых ядрах - да, а в новых могли выпилить как поддержку fdd хотели убрать (или даже уже убрали).
electroscat писал(а): 04.11.2022,20:53 Ну а линуксы - а линуксы потом...
А там не всякий линукс заведётся, яж говорю - юникс там жил.

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение electroscat » 04.11.2022,22:17

aleksvolgin писал(а): 04.11.2022,21:21
electroscat писал(а): 04.11.2022,20:53 в случае чего можно подчинить
А если бошки сдохли? :)
Ну так с виду вроде ничего, щелей между чтающими пластинами нет, проточки тоже не вижу прям такой глобальной. В любом случае, нада пробовать. Ну уж если издохли, придется еще один такой девайс искать...
Ну и у этих девайсов есть хороший предохранитель от стирания головы - капсан расплавляется раньше, чем головы спиливаются )))

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение sanders » 04.11.2022,22:50

electroscat, Хм, у меня вообще из примерно 20шт стримеров Wangtek всех моделей, ни у одного(!) капстан не пережил полную перемотку кассеты. Я бы Вам выточил бесплатно капстан, но у меня нет сердцевины. Пришлете - выточу, набил на этом руку. Я с третьей попытки купил шланг с наружным диаметром +1мм к родному диаметру, при нахлобучивании на сердцевину образуется +1,5мм, которые я стачиваю пилкой во вращении прямо в стримере, и при этом армирущие волокна шланга еще не вылазят на поверхность. Если в первых двух попытках результат был хороший, то сейчас идеальный. Определить самодел можно только по нижнему торцу. Идеально читаются/пишутся и 1ГБ кассеты на Wangtek-ах, и 150МБ кассеты между стримерами Wangtek 5099EN24 и Archive (на одном софте, разумеется).
Софт.
Поскольку у меня нет родного контроллера (для EN24), но много контроллеров Archive, то их и использую с Wangtek EN24. И софт для DOS родной Архивовский: QSV.EXE и QSVMODE.EXE. Если он (софт) не считывает из ПЗУ название контроллера, то должен и у Вас заработать.
P.S. О!!!! Я только сейчас обратил внимание на Ваш контроллер 30850 на фото! Считайте пожалуйста ПЗУ. У меня и еще двух человек есть такие контроллеры без ПЗУ, и Вы окажете большую услугу!
Вложения
archive.rar
(63.45 КБ) 39 скачиваний

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение electroscat » 05.11.2022,08:20

sanders писал(а): 04.11.2022,22:50 Хм, у меня вообще из примерно 20шт стримеров Wangtek всех моделей, ни у одного(!) капстан не пережил полную перемотку кассеты. Я бы Вам выточил бесплатно капстан, но у меня нет сердцевины. Пришлете - выточу, набил на этом руку. Я с третьей попытки купил шланг с наружным диаметром +1мм к родному диаметру, при нахлобучивании на сердцевину образуется +1,5мм, которые я стачиваю пилкой во вращении прямо в стримере, и при этом армирущие волокна шланга еще не вылазят на поверхность. Если в первых двух попытках результат был хороший, то сейчас идеальный. Определить самодел можно только по нижнему торцу. Идеально читаются/пишутся и 1ГБ кассеты на Wangtek-ах, и 150МБ кассеты между стримерами Wangtek 5099EN24 и Archive (на одном софте, разумеется).
Супер, я попробую сам выточить, перечитал все в этой ветке уже много раз, и даже приблизительно знаю где шланги подобные в Ростове есть. Если не полчится тогда пришлю вам тогда эту медную штуку.
sanders писал(а): 04.11.2022,22:50 P.S. О!!!! Я только сейчас обратил внимание на Ваш контроллер 30850 на фото! Считайте пожалуйста ПЗУ. У меня и еще двух человек есть такие контроллеры без ПЗУ, и Вы окажете большую услугу!
Да, вот пожалуйста. ТОчно такой контроллер как на фото выше.
DUMP_00-9240408886_WANGTEK.rar
(4.93 КБ) 39 скачиваний
Благодарю за софт !!! А есть ли к софту какой ньть мануал ? Ну или хотя бы в двух словах, может напишите как пользоваться, что за чем ? Я вообще со стримерами никогда дело не имел, техника для меня новая, и как работает ее софт, понятия не имею. В целом, если софт похож на SYTOS то буду его мануал изучать.

Может вы сможете коротенький видос записать как пользоваться стримером, от включения до завершения работы, запись кассеты, с паузами на длительных однообразных моментах ? Было бы круто если получится такой вариант )))

Кстати, понял, что за шум после "заталкивания" кассеты в стример. Под головой стоит двигатель, который после получения кассты опускает голову максимально вниз. На сколько я понимаю, после того как лента начнет движение, этот двигатель долден будет "нащупать" положение головы по пикам записи.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение pahan » 05.11.2022,13:47

На нулевую дорожку ставит. А начало/конец ленты определяется оптически - там по две дырочки на ней для этого есть. Будете мотать кассету вручную - следите за ними и останавливайтесь вовремя, лента к катушкам НЕ приклеена. Дальше особо не подскажу, сам на таком же состоянии остановился.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение sanders » 05.11.2022,17:10

electroscat писал(а): 05.11.2022,08:20 Супер, я попробую сам выточить
Вот мой последний алгоритм. Единственный минус, я точил капстаны на модели Wangtek-5150ES. Он SCSI, и при подключенном контроллере, при имитации пальцем, что кассета установлена, он "её" крутит бесконечно. Точи сколь угодно. А вот QIK-36 не крутит без кассеты долго, и как точить на EN24 не придумал сходу. Может, удастся его обмануть с контроллером или без, может, запустив программу и запустив чтение. Пусть ищет начало кассеты, если там нет таймаута.
sanders писал(а): 19.09.2022,22:49 У нас есть магазин резинотехнических изделий. Там и коврики, и шланги, и армированные, и силиконовые, и просто резиновые прозрачные, как в аквариуме. Я там выбирал. Шланг должен быть просто твердым и армированным внутри.

Вот техпроцесс изготовления капстана.
0. Срезается старая резина, вал чистится ватным диском со спиртом.
1. Имеет смысл использовать шланги с наружным диаметром 15,5-17мм. Если больше, то придется срезать много резины и риск дойти до ниток. У моего шланга сейчас внешний диаметр 16мм, но на валу его немного разопрет до 16,5мм, как раз для стачивания. Он мне понравился больше предыдущих попыток. От шланга отрезается заготовка 7-8мм на глаз.
2. С одной стороны внутри этой заготовки изнутри канцелярским ножом выковыривается (вырезается) углубление, т.к. на латунном валу есть утолщение в верхней части (второе фото).
4. Примеряем несколько раз, насаживаем до упора и срезаем лишнее снизу. Пусть оно будет не красиво, не важно. После нескольких попыток ты угадал бы без обрезания низа. Если всё устраивает, снимаем, обильно капаем суперклей на вал, чтобы он его обтек и окончательно нахлобучиваем заготовку на вал. Прижимаем к бортику неск. минут пальцами по кругу, т.к. заготовка имеет свойство сползать. Третье фото - размер до обработки.
5. Ждем, чтоб высохло, собираем стример, особое внимание, чтобы фигурная шайбочка не улетела. Для обточки я использую SCSI стримеры ES, они при подключенном контроллере и имитации вставленной кассеты крутятся до бесконечности. А вот EQ, EN - эти покрутятся и останавливаются.
6. Прижимаем пилку для ногтей к валику и обтачиваем. Сначала не сильно давя, чтобы ушли неровности. Затем посильнее, но только, чтоб дым не шёл. Обтачиваем до 15,6мм. Стараемся больше прижимать к верхней части, т.к. там изначально будет бугорок от утолщения на валу (четвертое фото).
7. На 6 и 7 фото результат. Слева не очень хороший валик - у него видно утолщение вверху (на последнем фото оно снизу видно хорошо). Справа идеальный. Разве что лохмотья надо пальцами оторвать. Но даже такой, как слева, уже работает, проверен. Ранее (давно) у меня "чужие" кассеты начинали читаться при наружном диаметре от 16,7мм Думаю, в меньшую сторону запас тоже около 1мм, так что 0,1-0,2мм погрешность не критичная, а 15.5-15.7мм вообще идеальный результат.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Эти оба я уже испытал. Успех!
Я могу тебе выслать заказным письмом заготовки-колбаски, но обтачивать тебе придется самому. У меня нет лишних основ. Но может ты найдешь шланг 15.5-17мм и сам.
О начале кассеты. Они не только означают начало/конец ленты, но и тип ее. У кассет DC6150, 6250 тип одинаковый, отличаются количеством ленты. У кассет DC600, DC300 дырочки другие, но тоже подходят для EN24. DC6252 уже не подходят, точнее не рекомендуются. У первых двух кассет от начала ленты идет одна дырочка (команда безусловного останова с ошибкой чтения конца/начала ленты), затем две дырочки перпендикулярно ленты (дублирование начала/конца ленты) и еще через ~40см такие же две дырочки - нормальное позиционирование начала/конца ленты, именно тут стример останавливается в норме. Так что если будете мотать ленту от начала в начало и увидите две дырочки, то лучше промотайте после этого вперед около 50см, чтобы заведомо уйти от неопределенности начала ленты. А уж если встретите одну дырочку, то мотайте вперед, пока дважды не попадутся две дырочки :)

Вот джамперы Вашей платы Wangtek-30850:
Изображение Изображение
Там не все адреса расписаны, но логику проследить можно и перемычками получить любой двоичный адрес. Софт высылал чуть ранее.
Программа QSVMOD предназначена для конфигурирования. Она рисует контроллер Archive, и становится понятно что и как выставлять. У Вас другой контроллер, поэтому картинка не поможет, надо просто задать Адрес, IRQ, DMA/DACK. Я обычно выбираю 200/5/3/3, конфликтов нет ни с чем. DMA2 обычно занят флопом, DMA1, вроде, свободен. Задали, сохранили, вышли.
QSV - это сама программа работы со стримером. Но она очень понятная. Там несколько пунктов, в записи и чтении древовидная структура. Вы разберетесь. Я не люблю снимать видосы, не знаю куда выкладывать эти гигабайты. Хотя Вы навели меня на мысль сделать это :)

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение electroscat » 05.11.2022,23:16

Попробовал QSV - увы, не хочет на отрез видеть мой привод (или контроллер). Менял адреса, менял IRQ и DMA... Менял в конфигурации программы эти параметры - не ведется, и не видит устройство.. С SYTOS все проще, в целом, она работает почему то с любыми установками IRQ и DMA, и перестает работать когда не совпадает адресс в конфге и на джамперах...

Тем не менее, нашел шланг, который очень близок... Ну конечно супер ровного у меня ничего не получилось, тем не менее, привод ну вроде как начал какие то движения делать. Правда адекватно он так и не заработал, и это в целом понятно... У меня нет высокооборотистых дрелей чтобы нормально ео обточить, а шуруповерт для этого не голится, не получается убрать там где много и не убирать там где норм, получается только равномерно снять везде... Привод вертит кассету взад - вперед много раз, пока программа не виснет... В общем, либо из за не очень ровного ролика, может из за чего то еще, но читать не хочет... И под конец еще заметил что касету похоже тоже испортил.. Несколько витков пленки были надеты не на рулон а между рулоном и корпусом... Короче - забыл я уже что такое пленка ))) Итог - привод пока что работает только с SYTOS. Ролик изготовить не получается. Кассете походу кирдык, если только не обрезать пожмяканную пленку, и правильным образом сделать в пленке новые отверстия удалив помятый отрезок...

Ответить