Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Сообщение visualer » 13.02.2020,14:21

Коллеги, прошу помощи, чтобы понять устойство EMS-памяти. Я щас немного как обезъяна с гранатой, так что прошу простить, так как ранее с этим не имел дела. Добыл с трудом EMS-карту Longshine lcs-8661, о которой здесь писал sanders. Тестирую на банальном Amd386DX40. Мануалов и драйверов за все эти годы так никто и не нашёл, но все 2 метра комп увидел. Как и у Sanders, чтобы EMS-карта завелась достал из матери 8mb оперативки и поставил вместо этого 4 модуля по 256кб = 1 метр. Таким образом в биосе ISA-карта отобразилась как 2048 kb extended memory. В ином случае она похоже перекрывается симами.

Моя просьба к вам - пояснить по теме перемещения байтов в верхних адресах памяти. Я там запутался что откуда берётся. Вот смотрите.

Изображение

При чистой загрузке без менеджеров памяти тест Extended Memory в Checkit успешно проходит. Аналогично с загруженным himem.sys. Тут мне всё понятно.

Изображение Изображение

Теперь вкидываю emm386 без параметров. Checkit видит 2368К Expanded, доступных из них 1808. Тест памяти не проходит. Выводит ошибку на 2192к - ran out of EMS memory. Чё? Почему?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Приписываю в конфиг к emm386.exe 1808
Теперь Checkit видит 2192К Expanded, доступных из них те же 1808. Тесты памяти отлично проходятся. Но что это было? Почему именно такое число? Как оно формируется? Не сходится в голове. Явно тут что-то связано с 384кб которые в конце мегабайта на материнке.

Изображение Изображение

Хорошо. теперь хочу задействовать остатки UMB. Пишу emm386.exe RAM
Теперь Checkit вновь увидел 2368К, а доступными указал 1728К.

Далее. Расширяю диапазон для UMB, чтобы попбольше дров туда закинуть. Вычитаю монохромный режим. Пишу:
EMM386.EXE RAM I=B000-B7FF
Получаю видимые 2368К, доступные 1696К. Тесты memory не проходит

Финалочка. Приписываю 1696 к RAM
EMM386.EXE RAM 1696 I=B000-B7FF

Получаю - видно 2080К, доступно 1696. Тесты нормально проходит.

Изображение

Погонял Memtest86+ v4.1 с бут-дискетки, всё там хорошо проходит. Без ошибок.

Изображение

Чего я хочу понять?
Растолкуйте пожалуйста эти перемещения байтов, вот эти перекрывания одних байтов другими, а то голова немного кругом, а хочется въехать. Итоговое число доступного EMS всегда делится на 16. тут понятно - окно в 64 Кб делится на 4 логических страницы по 16 Кб каждая...

В текущем варианте вижу смысл в этой карте только для древних 286, в которых по какой-либо причине невозможно добавить больше метра оперативы симами или дипами.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Сообщение OSA » 13.02.2020,14:38

visualer писал(а): 13.02.2020,14:21 В текущем варианте вижу смысл в этой карте только для древних 286, в которых по какой-либо причине невозможно добавить больше метра оперативы симами или дипами.
оно так изначально и задумывалась. какой смысл пихать эту плату в 386-й, кроме экспериментов? =)

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Сообщение visualer » 13.02.2020,14:47

У кого не хватило сил читать выше мои много букв резюмирую свой вопрос.
Почему 2 метра EMS на плате по факту превращаются в лучшем случае лишь в доступные 1808 кб EMS?

связано ли это как-то со строчкой из checkit:
384К of EMS memory is allocated as Base Memory
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Сообщение alecv » 14.02.2020,07:47

visualer, полагаю, что у вас конфликт между "виртуальной" EMS памятью, которую "нарисовал" EMM386 и "настоящей" EMM памятью. Не используйте EMM386. Используйте только родной драйвер LCS-8661.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Сообщение uav1606 » 14.02.2020,09:46

visualer, я так подозреваю, что тут могут быть проблемы с тем, что неиспользуемые верхние (выше 640 КБ) 384 КБ памяти Ваша материнка превращает в расширенную память выше 1 МБ, а потом туда же пытается разместиться и память с платы. Этот memory remap иногда можно выключить через BIOS Setup, но не всегда. Т.е. для Вас желательно, чтобы у Вас было на материнке без платы расширения видно именно 640 КБ и не КБ больше (а не 1 МБ), тогда, возможно, не будет таких проблем.

Ну и то, что написал alecv, тоже вполне может быть.

Кстати, некие драйвера на LCS-8661N есть:
http://manual.longshine.de/5_Old_Produc ... 61N210.EXE

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Сообщение visualer » 14.02.2020,10:25

uav1606, тоже грешил на те самые 384к
Когда EMS-карта вынута и в компе остаётся 4 сима по 256к , Base пишет 640, а Ext. Memory — 0. Хотя логично ж было бы 384... Гляну BIOS как в офисе окажусь (на работе комп этот у меня живёт).

Дрова от другой ревизии по вашей ссылке тоже попробую активировать, спасибо. Ну и погоняю Extended Memory Tester, упомянутый мною же на прошлой странице.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Сообщение visualer » 15.02.2020,13:26

Дрова от ревизии N мимо. Не находит вставленную карту ни через install. Ни через подключение LEMM.sys как Device. Не важно, подключены другие менеджеры в этот момент или нет.
Судя по юзнетовскому сообщению от 1989 года, которую нагугливается по ревизии B1 там был файл LEMS.sys , а не LEMM.sys

Хотя вот на картинке ошибка пишется что он не находит LCS-866X , но ведь LCS-8661 REV:B2 подходит под это...
Ну ладно. На следующей неделю потыкаюсь ещё с перемычками.

Изображение Изображение
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Помогите понять, как работает плата расширения памяти?

Сообщение visualer » 20.02.2020,14:07

Попереставлял несколько дней джамперы в куче комбинаций пока вконец не задолбался. Гонял Extended Memory Tester после каждой смены перемычки. Смог определить только что пятый джампер отвечает за проверку parity, шестой и седьмой за настройку объёма доступной оперативы. Остальные ничего кроме виснущей дичи и смешных объёмов XMS вроде 64 или 128 kb не творили. При этом их нельзя было задействовать , а Extended Memory Tester выдавал пустоту на всех адресах....

Посоветуйте пожалуйста универсальные сторонние менеджеры емс памяти
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Ответить