Как реанимировать ГУСя?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 05.02.2015,20:55

cactus писал(а):Есть GUS Classic Rev 3.4, точнее, то что от него осталось - убит статикой (что именно не знаю) и частично раздербанен.
Могу GAL выслать письмом безвозмездно - т.е. даром
GAL/PAL-чипы - это простые чипы программируемой логики, до полноценных современных ПЛИС им далече. Эти чипы обычно применяются для создания некой логической матрицы соотношений логических входов к выходам. Вместо того, чтобы лепить с десяток дешифраторов, инверторов и прочих 2И-НЕ ставят один такой чип и программируют желаемую таблицу истинности. Так проще и места меньше занимает. Только взаимозаменяемость таких чипов считай нулевая. Можно купить новый непрошитый, но нужен образ старого чипа, чтобы он выполнял ту же задачу.
Я сильно сомневаюсь, что GAL от "классического" ГУСя подойдёт к PnP-версии. Схема очень сильно отличается, скорее всего задачи этот чип выполняет иные.

По вопросу темы: проверить наличие должных напряжений питания на логических чипах (их даташиты легко гуглятся), проверить отсутствие сильного нагрева чипов, проверить генерацию на кварцах (нужен осцилл).

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 05.02.2015,21:17

А вот как мою считать? Клон GUS Classic?

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 05.02.2015,22:31

La Forge писал(а): А вот как мою считать? Клон GUS Classic?
Безусловно.
Fagear писал(а):Я сильно сомневаюсь, что GAL от "классического" ГУСя подойдёт к PnP-версии.
И то и другое - классики.
La Forge писал(а): Ну ладно хоть ты такой знающий...
Не понял, ты просишь помощи или тебе не интересно?
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 05.02.2015,22:53

Я не прошу, а выслушиваю мнения. И мне вовсе не нужно, чтобы меня тыкали носом в пробелы в моих знаниях. Не пацанчик уже.

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 06.02.2015,00:16

Пробовать на разных матерях.
После некоторого времени во включенном состоянии пощупать все чипы на разогрев.
Дать, наконец-то, родное фото с высоким разрешением с обеих сторон.

Это так, навскидку. Может мы тут гадаем, а там банально галя наоборот воткнута :biggrin:

А, и да, минусовая напруга гусю нужна? Она есть в исе?

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 06.02.2015,11:43

La Forge писал(а):Я не прошу, а выслушиваю мнения.
Ого, наглость какая.
Царек, оказывается, собрал аудиенцию, что бы холопы ему все рассказали, а он уж потом скажет что решил.
Иди ты нафиг с там отношением. Я тебе помогать не буду, и другим не советую.
La Forge писал(а):И мне вовсе не нужно, чтобы меня тыкали носом в пробелы в моих знаниях.
Ты бодро пишешь фигню, проводя неправильные параллели, что показывает отсутсвие знаний в вопросе, а когда тебе говорят как на самом деле работает то это оказывается "тыкают в пробелы". Ну-ну. Далеко пойдешь.
La Forge писал(а):Не пацанчик уже.
Блииин, да ты же на форуме старьевщиков пишешь! Когда ты вообще последний раз здесь видел кого-то моложе сорока? Нашел место где щегольнуть, да.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
kelevra
Advanced Member
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.04.2014,21:16
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение kelevra » 06.02.2015,12:25

easyjohn писал(а):Когда ты вообще последний раз здесь видел кого-то моложе сорока
Мне 22, сижу часто, читаю-изучаю, иногда продаю, иногда спрашиваю!
Я теперь просто барыга :)
Для связи: https://vk.com/id243455621 и stas25122008@gmail.com

bristlehog
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16.06.2013,10:07
Откуда: Тула

Вклад в сообщество

Сообщение bristlehog » 06.02.2015,14:19

LaForge писал(а):Я не прошу, а выслушиваю мнения. И мне вовсе не нужно, чтобы меня тыкали носом в пробелы в моих знаниях. Не пацанчик уже.
Круто. Мне 32, я уже могу начинать проявлять агрессию по отношению к тем, кто сомневается в моем всезнании?
Сравнения видеокарт, процессоров и системные требования игр: https://technical.city/ru

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 06.02.2015,14:20

easyjohn писал(а):Царек, оказывается, собрал аудиенцию, что бы холопы ему все рассказали
Ни в одном моём посте на форуме не найдётся, чтобы было к кому-то такое отношение. А если ты сам себе это придумываешь - твои проблемы.
easyjohn писал(а): Иди ты нафиг с там отношением.
А иди-ка ты сам нафиг. Придумал что-то и самонакрутился. Впрочем я уже и не удивляюсь. Форум скатывается к купи/продай и постоянному срачу.
easyjohn писал(а):Говорить что дма вотчина звука - это показать слабую грамотность основ пц.
А вот это пример отношения. Можно нормально объяснить, а можно написать вот так. Я типа энциклопедия знаний, а ты так, лошок...
easyjohn писал(а):а когда тебе говорят как на самом деле работает
И где же оно написано-то?
easyjohn писал(а): Я тебе помогать не буду, и другим не советую.
Уже писал - просить никого не буду , кто захочет - сам подскажет. То что ты не хочешь - ну и не надо. С таким-то отношением. А за других - не говори, каждый сам решает.
easyjohn писал(а):Когда ты вообще последний раз здесь видел кого-то моложе сорока?
Ну, не далее пяти минут назад, когда себя в зеркале видел :)
bristlehog писал(а):Круто. Мне 32, я уже могу начинать проявлять агрессию по отношению к тем, кто сомневается в моем всезнании?
- А кто проявлял агрессию? Если можно с цитированием.

bristlehog
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16.06.2013,10:07
Откуда: Тула

Вклад в сообщество

Сообщение bristlehog » 06.02.2015,14:50

La Forge писал(а):- А кто проявлял агрессию? Если можно с цитированием.
Вот:
La Forge писал(а):Ну ладно хоть ты такой знающий...
Сравнения видеокарт, процессоров и системные требования игр: https://technical.city/ru

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 06.02.2015,15:00

bristlehog, не вижу в упор. 1-я цитата - вообще ирония; и где агрессивность во 2-й? Если бы написал что-то вроде - "чё ты мне в нос тычешь своими познаниями, строишь из себя умника, ты ...такой " - это была бы агрессивноссь. Есть разница между тем, как написал я и такой фразой?
...
Анекдот в тему: настоящий джентльмен никогда не скажет "...твою мать", он скажет "молодой человек, да я вам в отцы гожусь" :) Это к вопросу о том, как можно выразить одну и ту же мысль.
...
bristlehog, я вообще мирный и неконфлиткный по жизни, но не терплю высокомерно-пренебрежительного отношения. Бывает, что что-то "зацепает". "Никто не смеет называть меня трусом!" - "Marty" McFly :)

Ответить