MDA/HGC-карта к EGA-монитору

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 20.02.2018,17:45

Forza3dfx, спасибо! Найду кварц - попробую...

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 03.03.2018,08:58

Вот еще возник вопрос по EGA-мониторам...

Ну с моим CM-322 все понятно - обычный двухрежимный CGA/EGA.
По полярности вертикальной развертки монитор автоматически включает соответствующий режим.
Если полярность positive, то LowRes Mode1 V:60hz/H:15,75khz, pinout интерпретируется как CGA.
Если полярность negative, то HiRes Mode2 V:60hz/H:21,85khz, pinout интерпретируется как EGA.
Про карты MDA/HGC монитор понятия не имеет, поэтому при обнаружении negative полярности вертикальной развертки
тупо включает HiRes Mode2 EGA-совместимый, частоты разверток и pinout карты и монитора не совпадают, на экране "чЁрти-чЁ".
Т.е. фактически два костыля (переходник сигналов и резонатор на 19,0мгц) превращают MDA/HGC-карту в некое подобие
монохромной EGA-карты.

Но есть мониторы, понимающие стандарт MDA/HGC и работающие в родном режиме V:50hz/H:18,43khz с такими картами.
Читал, что для этого на некоторых таких мониторах есть механический переключатель для этого режима.
Т.е. получается, что таким способом отключается CGA/EGA-логика и задействуется дополнительная MDA-логика?
Как бы монитор физически превращается в MDA, я правильно понимаю?
А если такого механического переключателя нет, то каким образом (по какому признаку) такой монитор способен отличить
автоматически подключение к MDA/HGC-карте от подключения к EGA-карте?

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 03.03.2018,13:04

Forza3dfx писал(а):включает HiRes Mode2 EGA-совместимый, частоты разверток и pinout карты и монитора не совпадают, на экране "чЁрти-чЁ".
Т.е. фактически два костыля (переходник сигналов и резонатор на 19,0мгц) превращают MDA/HGC-карту в некое подобие
монохромной EGA-карты.
Но переделанная карта вроде и без переходника должна выдать некое сине-зеленое устойчивое изображение!

Схемы каких-то CGA и EGA мониторов в природе есть.
У CGA там с коричневым цветом некие навороты присутствуют.
В EGA наворотов побольше, пытался разбираться 200 лет назад, но как-то не особо удалось.
А по части автоматического определения типа монитора что-то не помню такого :frown:
Мультисинк какой-то получается. В принципе реализуемо, но сложновато и не в цифре, а где-то в аналоговых цепях разверток....

Если схемы интересны и в сети не найдется - могу отсканировать.
Почту только оставьте, можно в ПМ.

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 03.03.2018,14:47

XPOHOMETP писал(а): Но переделанная карта вроде и без переходника должна выдать некое сине-зеленое устойчивое изображение!
Если бы... "Белый квадрат малевича" без переходника...
И только за счет того, что MDA-пины 6,7 (Video/Intensity) попадают на EGA-пины 6,7 (Secondary Green/Secondary Blue)
еле-еле заметно выделяются строки текста немного другим оттенком белого, и то если носом в монитор упереться.
Но это так на моем мониторе, может на других по-другому.
XPOHOMETP писал(а): А по части автоматического определения типа монитора что-то не помню такого :frown:
Ну то есть если EGA-монитор может работать с MDA/HGC-картами в их родном режиме, то он должен иметь дополнительную логику
внутри и переключатель для ручного выбора такого режима работы?
Или, имея такую логику внутри, какие-то мониторы могут автоматически (без ручного переключения) определить и задействовать
MDA-совместимый режим? И если да, то по какому признаку монитор такой режим определяет?
Вот что именно я хочу понять.))
Может я как-то не так вопрос формулирую?
XPOHOMETP писал(а): Если схемы интересны и в сети не найдется - могу отсканировать.
К сожалению, я в таких схемах ничего не понимаю, не инженер по образованию.((

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 03.03.2018,16:16

Forza3dfx, такой же белый квадрат вероятно будет и при висящем в воздухе разъеме монитора...
Ну раз текст слегка видно, то частоты разверток правильно выбрались.
Сигналы то по идее цифровые на EGA бегают, может и воспринимает он висящие входы как логическую 1.
Или по схеме уточнять, или на неподключенном разъеме монитора напряжение тестером померить.
Или можно неиспользуемые ноги на землю посадить на карте - малевич исчезнет, читать легче будет...

Выше ошибочка - имел в виду автоматическое определение монитором типа подключенной видеокарты.
Универсальных EGA мониторов я не помню, MDA вообще мало у нас было. И туда-сюда естественно ничего не переставлялось.
Определять автоматом MDA - ну может по частоте кадров сделано было.
Правда в аналоговой схеме не так просто - детальки стабильные потребуются...

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 27.03.2018,21:36

Заключение.

Разжился наконец-то осцилляторами на 19,200 мгц (Чип-и-Дип привез на заказ и выслал мне по почте).

Была сразу же опробована первая подопытная карта, вот почти такая же:
http://ww9.vgamuseum.info/images/palcal ... top_hq.jpg

Как я и предполагал - оказалось даже лучше, чем с осциллятором на 19,000 мгц.
Настройка моего монитора CM-322 выверена по нескольким EGA-картам, которые используют кварцевый генератор
на 16,257 мгц для работы в режиме разверток V:60hz/H:21,85khz.
Поэтому по моим расчетам максимально точный резонатор на замену для Hercules-карты получался округленно
в диапазоне 19,2 <-> 19,3 мгц.

На некоторых EGA-картах, в частности на чипах Gemini/G2 VC-001/GC201-PC, в дополнение к генератору на 16,257 мгц,
стоят и на 19,000 мгц - именно для случая эмуляции монохромного режима MDA/HGC при подключении к EGA-монитору.
Не берусь спорить с разработчиками, почему именно на 19,000 а не на 19,200, им конечно виднее,
но от себя могу сказать - несмотря на вполне стабильную картинку, которую выдавали мои Hercules-карты
с осциллятором на 19,000 мгц, мне изредка казалось, что вертикальные линии становятся немножечко волнообразными.
Теперь же с осциллятором на 19,200 мгц вертикальные линии можно по линейке мерить, прямее не бывает)).

Т.е. самое главное для меня - без всяких подстроек и подкруток использовать монитор как с EGA-картами,
так и с HGC-картами (через переходник).

В итоге эта HGC-карта уже поселилась на ПМЖ как "secondary" в моем 286-ом в паре с "primary" SVGA Trident 9000i.

Еще из интересного...
Была такая экзотическая карта - Hercules InColor - совместимая с HGC/HGC+, но цветная и работала с EGA-мониторами:
http://www.seasip.info/VintagePC/incolor.html
Фото в инете в хорошем разрешении я что-то не нашел, но увеличив фото по ссылке, кварцевый генератор
мне показался на 19,000 мгц.
Подтверждение нашлось в отличной книге, которую почитывал последнюю неделю:
Richard Wilton "Programmers's guide to PC and PS/2 video systems"
В ней указано, что на этой карте был генератор на 19,000 мгц и она работала в режиме разверток V:60hz/H:21,8khz.
Так что, оказывается, поднятый в этой теме вопрос уже был реализован и самой компанией Hercules.

P.S. Что-то еще добавить к уже написанному мне, наверное, больше нечего, как бы все ясно.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

MDA/HGC-карта к EGA-монитору

Сообщение visualer » 11.02.2020,15:32

Forza3dfx, спасибо, вдохновился вашей темой двухлетней давности и решил поиграться с подключением двух мониторов к XT. Очень впечатляет.
VGA-карту зацепил к VGA-монитору, она как и ожидалось заработала в монохроме. CGA-карту прям такую же как у вас Peaktron 2502 на чипе RAM подключил к EGA-монитору.
Паять-мастерить не умею, поэтому HGC-режим ещё не смотрел (MDA-монитора не имею), но жду конвертер EternalCRT (типа MCE2VGA), чтобы отказаться в будущем от EGA-монитора который у меня очень больно свистит в графических режимах (либо найти мастера и как-то починить его, ещё не изучал вопрос).

Изображение

И вот ещё пару вопросов. У вас какие русские шрифты зашиты в CGA/MDA-карту Peaktron 2502?
В моём случае какие-то уродские тонкие (фото ниже). Подумал взять выложенные выше в теме образы фонт рома, но стоит ли игра свеч?...) вдруг у вас такие же тонкие там.
Или эти ромы элементарно смотрятся в каком-то просмотрщике шрифтов? Ткните плиз в материал.

Изображение

И второе. Не смотрели в сторону J1 на этой карте (стрелочка на фото ниже. на вашей не распаяны ножки)? Не пробовали их распаять и что-то на это нацепить? Ведь именно в том, я так понимаю, и проявляется "Auto-Switching Dual Display", заявленный в названии карты. Выкидка у меня уже есть, но она DB9M, так что скоро разживусь переходником на DB9F и всё попробую, но вдруг кто-то уже пробовал аналогичный фокус?

Изображение

Знатоки, повангуйте что будет с доп выходом или поделитесь опытом. При подключенном мониторе к основному разъёму карточки что станет с дополнительным, тем что на выкидке? Синхронный вывод того же самого? Или один будет выводить CGA, а второй MDA? Не, я конечно проверю и сам рано или поздно (и отпишусь если кому интересно), но бутик Чип и Дип лишь в соседнем Екатеринбурге, а туда не сразу получится поехать. А любопытство из меня прёт уже сейчас, сами понимаете.)))

И вот ещё:
Forza3dfx писал(а): 17.02.2018,09:18 Поэтому для переключения режимов MONO/COLOR, чтобы не разбирать каждый раз системник, вывел удлиннителями эти две перемычки на заднюю панель. Удобненько.
Вы как-то изящно решили вопрос с переключателем или просто провода с кнопками торчат где-то сзади? Любопытно было бы фото... если за 2 года вы от данного сетапа ещё не избавились конечно)
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

MDA/HGC-карта к EGA-монитору

Сообщение Forza3dfx » 13.02.2020,08:45

visualer писал(а): 11.02.2020,15:32 У вас какие русские шрифты зашиты в CGA/MDA-карту Peaktron 2502?
В моём случае какие-то уродские тонкие (фото ниже).
По-умолчанию в моей карте шрифты такие же (ну или очень похоже), как и в Вашей.
Я фонтром не менял, мне такой шрифт уж слишком уродским) не кажется, бывают гораздо хуже,
тем более предпочитаю еще более тонкий шрифт.
Но это, конечно, дело вкуса.
visualer писал(а): 11.02.2020,15:32 Не смотрели в сторону J1 на этой карте (стрелочка на фото ниже. на вашей не распаяны ножки)?
Да, видел, что на некоторых таких же картах J1 распаян, но с этим не разбирался.
visualer писал(а): 11.02.2020,15:32 Вы как-то изящно решили вопрос с переключателем или просто провода с кнопками торчат где-то сзади? Любопытно было бы фото... если за 2 года вы от данного сетапа ещё не избавились конечно)
Не, не избавился), я на этой машинке иногда свою любимую старую-престарую игрушку гоняю -
Lode Runner.
Фото проблематично, системник установлен в недоступном для фотографирования положении.
Переделал выкидыш на заднюю панель вроде бы от мыши ps/2 (или vga или com, не помню уже),
вместо разъема там колодка 2х2 для двух перемычек, к ней идут проводки с карты.
Ну а сами перемычки такие высокие, чтобы переставлять двумя пальцами удобно было,
такие же как тут - https://helpexpress.ru/imageload/upload ... 151842.jpg

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

MDA/HGC-карта к EGA-монитору

Сообщение visualer » 13.02.2020,13:07

Forza3dfx, благодарю за ответ)

Я собрался сделать основательный такой самодельный переключатель. Коробочку смоделировать и напечатать на 3D-принтере. Вставить туда два тумблера для этих двух джамперов и переключать словно я обладатель какого-нить Altair 8800 . Положу рядом с монитором. )))

Переключатели типа таких
Изображение
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

MDA/HGC-карта к EGA-монитору

Сообщение Forza3dfx » 13.02.2020,15:21

visualer писал(а): 13.02.2020,13:07 Вставить туда два тумблера
По уму то так и надо бы)
Я уж делал из подручных средств.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

MDA/HGC-карта к EGA-монитору

Сообщение Rio444 » 25.09.2022,22:26

visualer писал(а): 11.02.2020,15:32 И второе. Не смотрели в сторону J1 на этой карте (стрелочка на фото ниже. на вашей не распаяны ножки)? Не пробовали их распаять и что-то на это нацепить? Ведь именно в том, я так понимаю, и проявляется "Auto-Switching Dual Display", заявленный в названии карты.
J1 полностью дублирует DB9.
Под "Auto-switch" на таких картах обычно подразумевается, что видеокарта сама понимает, "прикинуться" ли ей Hercules или CGA, в зависимости от того, к каким адресам памяти идёт обращение.
Снимите оба джампера (и Color, и Mono) и увидите, что карта ведёт себя как Hercules или CGA в зависимости от переключателей на плате XT.
Возможно "на ходу" тоже может переключаться. Ещё не проверял. Пришла без ROM.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить