Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 07.10.2018,08:50

Вообщем, некоторые новости - допаял на свою ISA плату с CPLD семисегментные индикаторы:

Изображение


Провел несколько простейших экспериментов: сделал на ISA-карте с CPLD два порта - 0x3a0 и 0x3a1. Оба порта доступны на запись и чтение. При записи сохраняют байт данных, при чтении отдают записанный ранее байт. На семисегментном индикаторе высвечивается адрес порта ввода-вывода, куда произошла запись. Записывал в порт данные словами:

Код: Выделить всё

cli
mov dx,3a0h ; порт на ISA карте с CPLD
mov ax,1234h
out dx,ax
hlt
На Поиске-2 на семисегментном индикаторе высвечивается 03A1 и комп виснет. А на роботроне высвечивается 03A0. Соответственно, данные в порт 0x3a1 не записываются. Записывается только младшая часть в 0x3a0.


Проблема стала ясна. На системной шине вообще нет сигнала /IOCS16, а значит ВСЕ карты считаются 16-битными по IO-части. Да и как правильно подсказал Mixa64: "в самой Handbuch, в разделе 3.4.2 (стр. 94, последний абзац) рассказывается, какие типы обмена по внешней шине реализованы и как они работают. Если адаптер отвечает сигналом /MEMCS16, то обмен идет по обеим половинам, в соответствии с сигналами A0 и /BHE процессора. Если /MEMCS16 неактивен, то происходит байтовый обмен по нижней половине шины. При этом, если со стороны процессора обмен 16-разрядный, он преобразуется в два цикла шины по младшей половине. Это всё обращения к памяти.
Обращение к УВВ работает по-другому. Если оно байтовое, то происходит по младшей половине. Но если команда IN или OUT 16-разрядная, то внешний обмен также 16-разрядный, без преобразования в два 8-разрядных цикла."

Поэтому Vic3Dexe предложил следующий вариант доработки схемы "bus steering":

Изображение

Так же еще нужно вместо MEMR подать на D11.10 ~(/MEMR & /XIOR). Ну или MEMR | ~/XIOR. Это не показано на схеме.
Эту доработку я вчера и осуществил методом МГТФ:

Изображение

Начал работать XT-IDE в режиме Hi-Speed, завелась EGA видеокарта на чипе VC-001, завелась VGA на чипе ACUMOS AVGA1. То есть обмен словами с портами IO пошел.

Более подробно - здесь: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=87&t=19024

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 08.10.2018,01:09

Пробовал втыкать 16-битную Realtek RTG3105 (автоопределение 8/16 бит, на XT работает без проблем),
16-битную Trident TVGA9000 с доработкой ALE
Tronix, даже просто почитать интересно!
Но вспомнил местную тему, где мы с ALE на Trident разбирались :)
Поттому рискну вставить свои пару копеек...

Так вот, никакого автоопределения на 3105 нет, 16-битная часть шины чистый фейк.
Там под микросхему заведено чтобы в глаза не бросалось, но дорожки висят в воздухе.
Карта чисто 8 бит.

И, несмотря на всеобщее мнение, там же жаловался на незапуск этих самых RTG3105E
на имеющемся советском клоне ХТ (содрано с тайваньской XL-7).
Из 3 имевшихся карт на ХТ толком не запускалась ни одна :(
Точнее одну вроде удавалось запустить, если нажать на сброс раз 20 или 30...

Карты практически одинаковы, были лишь мелкие отличия в RC-цепочках в паре мест.
Кстати, эти добавочные RC на одной плате лепились навесным монтажом, но явно на заводе...

Две из трех удалось запустить путем замены версии БИОС.
Стояла 3.С10 от 08/18/92.
Заменил на 3.С09.1 от 01/15/92.
Замена на 3.С09 от 12/24/91 не помогала.

Третья так и не завелась толком - развертка вроде настраивалась, но до буквочек не доходило.

На 286/386 все карты работали как до, так и после замены БИОС.
Далее копать не стал, так как к тому времени разобрался с ALE на Trident.
А картинка у него оказалась заметно лучше чем на Realtek.

RTG3105 i / iEH c интегрированным БИОС на той ХТ пускались без проблем.

P.S. Архивы с прошивками в той теме были или могу еще раз выложить.
Если надумаете прошивать - сообщите.
На всякий случай я еще раз гляну что же прошил в итоге.

theo
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.06.2019,18:19
Откуда: Москва

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение theo » 09.06.2019,18:27

Добрый день. Пишу в эту тему, так как нужна помощь в диагностировании состояния ЕС 1834 с неработающим монитором. Некоторое время назад включался и загружался (диск шуршит, если подключить EGA-монитор - видно что вывод есть). Сейчас по какой-то причине не загружается - горят все светодиоды на клавиатуре, и 4 светодиода которые находятся на материнской плате. Информацию о 4 светодиодах на материнке в документации пока не нашел.
Что можно сделать чтобы понять, что именно не работает в данный момент? С флоппи тоже не грузится.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение Tronix » 09.06.2019,21:36

theo писал(а): 09.06.2019,18:27 Информацию о 4 светодиодах на материнке в документации пока не нашел.
Да там на матери прям подписано - эти 4 светодиода просто сигнализируют о наличии напряжений с блока питания +5V, -5V, +12V и -12V. При этом, конечно, они не гарантируют, что выдаваемое с блока питания напряжение находится в пределах допуска, а просто - есть оно вообще или нет. Если горят - значит какие-то напряжения блок питания выдает. Можно тестером при включенном компе (чтоб была нагрузка) померить +5V. Как известно, хорошее питание - залог здоровья.

Что из инструментов есть? Осцыл, лог анализатор, программатор? Что-нибудь в наличии из этого списка существенно упрощает диагностику. А без приборов - что можно сделать? Да толком ничего, ну все микросхемы, которые на панельках передернуть (вынуть-вставить), запускать только с минимум дополнительных адаптеров (например, выдернуть контроллер HDD, или наоборот, FDD, расширение памяти, что там еще воткнуто). Если есть программатор - считать все EEPROM и сверить считанное с прошивками с немецкого сайта.

А если есть инструмент - то вообщем-то все как обычно с XT-шками, и другими микропроцессорными системами - reset, клок, и далее по схеме.

theo
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.06.2019,18:19
Откуда: Москва

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение theo » 09.06.2019,23:49

Запускать с минимумом дополнительных адаптеров пробовал, эффекта нет. Насчет диодов - думал, может это какой-то аналог POST (я с XT раньше не сталкивался).
Из инструментов есть лог анализатор и программатор. Ок, проверю основные сигналы, спасибо!

ko0g
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.05.2020,23:41
Откуда: Россия

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение ko0g » 20.05.2020,22:42

день добрый. подскажите как запустить блок питания от этого аппарата (достался только бп без пк)?
он будет работать без нагрузки?
сейчас при подключении блока постоянно горит светодиод v15.1, моргает v15.2, на выходе напряжений нет.

Escaper
Junior Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.10.2021,05:31
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение Escaper » 22.06.2022,21:23

Всем привет! Тоже заимел Robotron EC-1834, работаю над восстановлением. В настоящий момент бьюсь в неравной схватке с неработающим винчестером. Система в упор его не видит. Происходит это так. Включаю компьютер. В дисководе -- загрузочная дискета с DCP DOS 3.30 (родная операционка данного Роботрона). Начинается загрузка с дискеты. В процессе загрузки, в какой-то момент загорается светодиод на винчестере, пару секунд горит, потом гаснет и загрузка продолжается. После этого операционка, загруженная с дискеты, предлагает установить себя на винчестер, чтобы в дальнейшем загружаться с него. Если сказать "да, устанавливайся на винчестер", то в процессе установки в конце концов выдаётся сообщение, что-то типа "Неверная информация о диске" и установка аварийно завершается. Диск C: недоступен (при попытке перейти на него -- та же ошибка про неверную информацию о диске). Если не пытаться устанавливать операционку на винчестер, а просто прервать установку, то имеем тот же эффект -- на диск C: не перейти (ошибка всё та же).

На немецких сайтах я вычитал, что у этих винтов имеется распространённая проблема, когда смазка двигателя внутри устройства от времени полимеризируется и превращается в резину. Что делает невозможным подвижность того, что должно двигаться. Однако это, судя по всему, не мой случай, т.к. при включении компьютера отчётливо слышно как без проблем раскручивается шпиндель, а также двигается блок головок. Думаю, разбирать винчестер для чистки необходимости нет, дело явно не в этом.

Мне кажется, что, скорее всего, проблема в электронике. Или на плате контроллера HDC, вставленном в материнку компа, или в самом винчестере, или и там, и там. Я сделал базовые вещи, чтобы исключить наиболее простые причины неисправности:

- прозвонил оба интерфейсных шлейфа винчестера (от контактов на плате контроллера до контактов разъёма на шлейфе на стороне винчестера), всё в порядке
- прочитал содержимое ПЗУ на плате контроллера винчестера -- там всё в порядке, содержимое полностью совпадает с найденным в интернете
- менял джамперы на контроллере НЖМД (они задают тип и объём винчестера)
- почистил плату контроллера, вынул-вставил HDC-микросхему
- включал компьютер с минимумом плат расширения: только видеокарта, контроллеры дисководов и винчестера

Ничего из этого не помогло.

Вопрос -- куда копать дальше? Я планирую почитать техническое описание компа -- там, вроде, есть описание работы контроллера жёсткого диска. Но оно на немецком языке, в котором я не очень, и процесс этот у меня займёт время. Может, у кого-то есть идеи, как выяснить, где собака порылась? Хотелось бы хотя бы понять, где косяк -- в винте или в контроллере. Чтобы понять, что дальше чинить или чему искать замену.

P.S. Из приборов есть всё, что нужно, -- ослик, программатор, логический анализатор и т.п.
Последний раз редактировалось Escaper 23.06.2022,09:58, всего редактировалось 1 раз.

Escaper
Junior Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.10.2021,05:31
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение Escaper » 23.06.2022,00:29

Небольшой апдейт. Нашёл на системной дискете (DCP DOC 3.30) утилиту HDINIT. Судя по всему, она предназначена для инициализации винта. Запустил, и, к моему удивлению, она действительно принялась что-то форматировать! Процесс длился минут 15, при этом блок головок на винчестере медленно, но верно продвигался вперёд. Однако в конце программа выдала обескураживающую информацию о том, что все 615 x 4 = 2460 секторов -- дефектные. И в итоге ситуация вернулась к исходной -- винт не виден, выдаётся ошибка о неверной информации о диске.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение dk_spb » 01.07.2022,11:53

Простите, но лажа какая-то :-(

>615 x 4 = 2460 секторов
У Вас что по одному сектору на дорожку?

У Вас HDD "родной" для этого компьютера? Там было штук много версий ПЗУ, в том числе с разными таблицами параметров HDD. Наклейка есть на ПЗУшке (что-то типа "HDC07")?

Escaper
Junior Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.10.2021,05:31
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение Escaper » 04.07.2022,19:40

dk_spb писал(а): 01.07.2022,11:53 У Вас что по одному сектору на дорожку?
Очепятка. 2460 дорожек, конечно. Я поначалу как-то не просёк, что это дорожки, а не сектора.
dk_spb писал(а): 01.07.2022,11:53 У Вас HDD "родной" для этого компьютера? Там было штук много версий ПЗУ, в том числе с разными таблицами параметров HDD. Наклейка есть на ПЗУшке (что-то типа "HDC07")?
Да, HDD -- родной. Robotron K 5504.20 (20 Мбайт). Наклейки все от времени поотваливались, но я прочёл ПЗУ и сопоставил с образами, представленными здесь:

https://www.tiffe.de/Robotron/EC1834/ROMs/HDC/

В итоге у меня полностью совпало с образом под названием "hdc109.rom". Это может дать нам какую-то полезную информацию?

Со времён последнего сообщения появились новые вводные. По мере моих попыток низкоуровневого форматирования при помощи hdinit, количество дефектных дорожек становилось всё меньше и меньше и сейчас стабилизировалось на уровне 12 дефектных цилиндров. Это первые 12 цилиндров жёсткого диска -- с номерами от 0 до 11, на каждом по четыре дефектные дорожки (соответствующие четырём головкам). То есть, начало винчестера -- всё битое. Возможно, поэтому не удаётся операционной системе его как-то заюзать?..

Вообще, я правильно понимаю, что последовательность должна быть действий такая?

1. Низкоуровневое форматирование утилитой hdinit
2. Разбивка на разделы утилитой fdisk
3. Форматирование разделов командой format
4. Установка операционной системы на раздел C:

У меня всё заканчивается на пункте 1. Пункты 2 и 3 выдают следующее:

A: \> fdisk
Leserfehler auf der Festplatte ("Disk reader error")

A: \> format c:
Ungültige Laufwerksangabe ("Invalid drive specification")

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Сообщение dk_spb » 04.07.2022,20:05

Пишите вроде все верно. Но как-то странно из серии "чудеса"
Может попробовать открыть банку и посмотреть? Иногда помогает аккуратно спиртом пролить (при отключенных шлейфах).

И вот еще вопрос: а версия hdinit какая?

Ответить