Robotron EC 1834 (Вопросы по запуску, документация, софт...)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 04.04.2018,19:26

Tronix писал(а):Думаю, ну не судьба, но все таки решил на последок подключить к скандаблеру - и оп, вижу изображение на мониторе:
Потом можно посмотреть,что на выходе выдаёт преобразователь.
На всякий случай нацарапать схемку подключения MON-карты ,для людей... и переходить к подключению клавиатуры. Или сразу пытаться грузиться с дискеты.


Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 04.04.2018,19:35

Посредственный пользователь писал(а):Или сразу пытаться грузиться с дискеты.
Судя по фото не получится - ждет F1.

А какой в целом уровень совместимости с PC/XT ? По микросхемам увидел DMA 57 вместо 37.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 04.04.2018,20:23

Вот еще такую табличку нашел:

Изображение

Моего варианта, который сейчас работает (3 пин и 4 пин на землю), в ней вообще нет :biggrin: По идее мне нужен вариант IBM Monitor, то есть как я раньше и пробовал, с замкнутыми 3, 4 и 5 пинами на землю. Но в этом случае у меня HSYNC становится 3.1 KHz, что не укладывается ну никуда вообще. Хотя экспериментировал в "запаре", мог и попутать пины на разъеме. Попробую еще раз, в спокойной обстановке.
Посредственный пользователь писал(а):и переходить к подключению клавиатуры.
Прошил уже новую прошивку в 2716, осталось только на матплате вынуть из панельки старую и вставить новую с поддержкой AT:

Изображение

Ну и пару проводов спаять DSUB9 - PS/2. Правда надо выковырять откуда-то PS/2 разъем, что-то сразу среди хлама не найду пока. Но выковыряю с матери какой-нибудь.

Подумываю еще выпаять хотя-бы один родной системный разъем и заменить его на обычную ISA8, благо вроде пин-ту пин совместимость 100%. Чтоб хотя-бы XT-IDE подрубить, а то отвык я уже от дискет как-то :biggrin:

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 04.04.2018,22:05

Tronix писал(а):Подумываю еще выпаять хотя-бы один родной системный разъем и заменить его на обычную ISA8, благо вроде пин-ту пин совместимость 100%. Чтоб хотя-бы XT-IDE подрубить, а то отвык я уже от дискет как-то
Ага,здесь не будет заморочек,как с переходником для Поиска ;)
Не припомню,чтоб кто-то на Роботроныче с хт-иде стартовал. Будете первым! )))
Tronix писал(а):Прошил уже новую прошивку в 2716, осталось только на матплате вынуть из панельки старую и вставить новую с поддержкой AT:
Бу-м надеется,что немец проглотит приманку. Печатать Ö,Ä и Ü будет?
Еще одна мелочь. На роботроновской клавиатуре раскладка немного отличается от ХТ-шной клавы. Клавиши Z и Y немцы поменяли местами,а также Ctrl и Tab.
Помнится,вы делали для Поиска адаптер для подключения ps2 клавиатуры. Можно с него снять разъем :cool:
Tronix писал(а):Моего варианта, который сейчас работает (3 пин и 4 пин на землю), в ней вообще нет
Дисплея как у вас,в таблице тоже нет. ;) Все логично. Только гдр-вские и ibm-вские мониторы.
Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 31.07.2018,18:35

Немного выдалось времени, попробовал завести клавиатуру. Спаял переходник DB-9 на обычный DIN и по усталости сфейлил. В DB9 коротнул GND и +5V (запутался в пинах). При включении компа из дросселя пошел офигенный дымок, вот из этого:

Изображение

Ну, ессесно оплетка с проводов послезала на дросселе, и короче вырвал я этот дроссель и соединил линии напрямую. Я хз зачем он нужен, просто развязывает KBDATA, KBCLK, GND и 5V между клавиатурой и контроллером на материнке. Что-то вроде "бусинок" наверно, чтоб мож статикой не особо контроллер шарашило.

Изображение

В итоге клавиатура со встроенным AT2XT конвертером не завелась. Иногда пишет Keyboard error, иногда не пишет, но и клава не работает. Хотя пипл рапортует на немецком форуме что у них с AT2XT все работает без проблем, ну разве что заморочки с какими-то фашисткими буквами с точками сверху. Но мне оно не надо.

Клон Z8, который MME U8821M, ощутимо греется, палец держать не приятно. Именно этот контроллер отвечает за работу с клавиатурой. Но странно, не мог же я его убить тем, что коротнул 5V на земелюшку? Ну подумаешь, ну коротнул, контроллеру то чего до этого?

Щаз, если не заленюсь, попробую с прошивкой для PS/2 клавиатуры и соответственно PS/2 клавиатурой, но наверное не взлетит. Либо контроллер MME U8821M товось, либо этот дроссель все-таки каким-то чудом нужен для работы, либо цеплять лог анализатор и смотреть чо ваще как там. Живо или мертво.

Где добыть MME U8821M на замену - ума не приложу. Наверное нигде. :frown:

PS: Еще поменял один слот на обычный ISA. Пока особо не тестил, хочется сперва все-таки заполучить клавиатуру.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 31.07.2018,19:15

Хм, а с прошивкой для PS/2 клавиатуры и с PS/2 клавиатурой заработало. Значит Z8 живой. Может оригинальная прошивка для родной клавиатуры побилась в ПЗУ. Проверить не могу, сдох как назло адаптер для ноутбука с LPT портом и Willem'ом. Завтра на работе починю. Ну ладно, PS/2 тоже пойдет.

Теперь насчет ISA слота. Первое что воткнул - конечно XTIDE. Результаты так себе. Дополнительный BIOS XT-IDE грузит без вопросов. А вот переходник на SD определяет название не правильно, половина букв пропущена:

Изображение

Там должно быть что-то вроде "High Speed SD adapter"

Вывод - как то очень Robotron по особенному работает с портами ввода-вывода с восьмибитными карточками. Он жеж 16-битный, натурально, в идеале конечно делать елку-переходник на ISA-16... Ну ладно, щаз попробую дискетку откопать какую-нибудь с ДОСом.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 31.07.2018,20:10

Ну с дискетки загрузил DOS 3.30, все нормально. Но комп странный конечно.... CheckIt виснет.

Изображение

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 31.07.2018,20:55

Tronix дым из дросселя - это многие проходили :(
У меня с ремонта товарищ забирал и прямо при мне монитор в клавиатурный разъем вставил. Так дроссель весь сплавился. Однако заменил на самодельный и все завелось и до сих пор работает.
P.S. В моей менялке из подписи есть и материнки и клава и всякие контроллеры для 1834 и даже жесткие с системой
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 31.07.2018,21:21

Mihail-1 писал(а):P.S. В моей менялке из подписи есть и материнки и клава и всякие контроллеры для 1834 и даже жесткие с системой
Спасибо, но вроде как этот дроссель нафиг не упился. Перестраховывались видать. В XT-шных матерях никаких я дросcелей не наблюдаю. Бусинки иногда бывают, да и то если китайцы не экономят. Короче, на скорость не влияет, имхо.

Контроллеры то у меня все есть - флоповый, HDD MFM, расширитель памяти до 640Кб, паралельный, последовательный. Ну и видюха эта стремная, которая MON. Я пока до сих пор не вкурил что оно такое. Толи оно чисто текстовомодная, то ли какой-то извращенный вариант Hercules. Только начал играться с компом.

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 31.07.2018,21:56

Видюха у меня есть в менялке графическая (см п.162)
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 31.07.2018,22:52

Прочитал кстати родное клавиатурное ПЗУ - а там нули везде. Похоже микросхеме РФ2 кирдык, поэтому у меня AT2XT и не работал. Ну да и фиг с ним, PS/2 то поудобнее будет, в плане доставаемости клавиатуры. Оставляю новодельную прошивку для PS/2.

Видеокарточка MON оказалась руссифицирвана - русский шрифт зашит в ПЗУ. Похоже, да, она умеет только текстовый режим. Графику не умеет ни в каком виде.

Попробовал тыкнуть в ISA восьмибитную VGA-карту на чипе PVGA1A-JK. Стартует, но на экране мусор, хотя память считает (видно надпись). Дальше уже времени не было тестить.
Так же ткнул туда и печально знаменитую 16-битную Trident TVGA9000C с доработкой для работы на XT-шках. С этой картой - черный экран.

Попробую как-нибудь поэкспериментировать с CGA и EGA картами....

Ответить