Amstrad PC1512 SD XT на 8086 или есть свои приколы?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.06.2018,17:00

Вы образно говоря стали решать квадратное уравнение с помощью интегрального счисления. Т.е. донельзя усложнили задачу.
SD-800 - это комбайн из двух дисководов. Какой из них у Вас задан перемычками, как DS0, а какой, как DS1? У Амстрада шлейф прямой, значит, флоп ему нужно подсунуть с перемычкой DS0. Т.е. не так, как для обычной ХТ. И может, это и имелось в виду теми, от кого Вы слышали, что флоп там необычный.
Вот тот флоп, который DS0 и станет загрузочным. Далее, если это 5,25", то его нужно перевести перемычками в режим DD. Если это флоп 3,5", действительно, он сам переключится.
О какой ошибке идет речь? На экране не увидел.
Когда начинается попытка загрузки, комп обращается к тому дисководу, который вы ждете? (Начальная инициализация может происходит в любом порядке, например, сначала В, потом А)

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 11.06.2018,18:43

Отыскал один единственный живой 5" и забутился в дос. Что забавно, так то что установлен в нём контроллер харда RLL, а диск сам по себе MFM. Читал что вроде так можно было расширить объём диска. Биос этого контроллера ST11R V1.1

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 11.06.2018,19:24

sanders писал(а):Клава. Если после мойки не будут светиться при нажатии CAPS и NUM, то придется разобрать и зачистить контакты светодиодов. Они - на съемной части клавы, а контакты на подложке.
Насколько я понимаю, конструкция там аналогична клавы от 2086? Тогда зачистить контакты светодиодов проще, чем разобрать корпус, они просто вставлены в отверстия выключателей (кнопок). И аккуратно ластиком надо зачистить ноги. У меня все диоды работали, но светились еле-еле, после зачистки стали гореть как на всех клавиатурах, заметно даже при свете от лампы.
YMSI писал(а):Что забавно, так то что установлен в нём контроллер харда RLL, а диск сам по себе MFM. Читал что вроде так можно было расширить объём диска. Биос этого контроллера ST11R V1.1
А какой жёсткий диск по ФИО? Штатно в Амстрадах всех моделей ставились WD (по крайней мере, на фотографиях в интернете были именно WD RLL).

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 11.06.2018,20:04

А уже не оч важно) ST225 тут. Поставил контроллер MFM и переформатировал диск. Пашет! (зачем я тогда купил HARD CARD? :) ) Щас буду копировать всё что нужно по 0-модему

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.06.2018,20:38

ATauenis писал(а):А какой жёсткий диск по ФИО? Штатно в Амстрадах всех моделей ставились WD (по крайней мере, на фотографиях в интернете были именно WD RLL).
У меня в трех Amstrad-ах, которые были 1640DD (не SD, не HD) стояли Kalloc-и. Это на хард-карте. А из трех контроллеров, два были ST, один WD.
А вот в SD и HD вариантах действительно винты стояли WD - они были в переходнике на 5,25".

А светодиоды с загнутыми ногами. Просто так не вытащишь. Нужно разбирать клаву.

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 11.06.2018,22:32

Амстрад это вообще вариации на тему "как собрать клавиатуру без единого болта"

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.06.2018,22:58

Значит, Вы уже разобрали.
Я обычно клавы не разбираю, а мою щеткой с хлоркой под струей воды в ванне. Потом протряхиваю, день сушу на торце (стекает вода), день кнопками вниз, день кнопками вверх. И только если потом не работает - разбираю. Все равно никакие тампончики-ватные палочки-тряпочки не отмоют так хорошо, как одежная щетка с моющим средством под струей воды.

То, что с флопом разобрались говорит о том, что шлейф все-таки исправный? Тем проще. Меняйте флоп, разбирайтесь с 3,5", вставляйте его в переходник на 5,25" Получите два флопа. Внутрь вставите хард-карту, звуковушку, и вот "прокачанный" Amstrad.

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 11.06.2018,23:06

Тык ведь его диск на 20 метров завелся и работает штатно. Не буду его менять, смысла нет. Хотя.... Посмотрим. Мне нравится его вид с 5" флоппи и хардом)

Пс: не с целью продажи, а оценить насколько удачно купил, сколько он в таком состоянии стоит?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.06.2018,23:11

Около 7тыс.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 12.06.2018,00:20

YMSI писал(а):Амстрад это вообще вариации на тему "как собрать клавиатуру без единого болта"
Да, и сделано очень хорошо. Я бы сказал, одна из лучших клавиатур по качеству сборки. И клавиши удобные, мягкий ход, при этом под весом пальцев не проваливаются, чёткие срабатывания.
sanders писал(а):А вот в SD и HD вариантах действительно винты стояли WD - они были в переходнике на 5,25".
Я в основном смотрел HD варианты. В SD и DD как я понял винта изначально не было, это творчество кулибинов, понявших, что на такой машине без жёсткого диска делать нечего.
sanders писал(а):А светодиоды с загнутыми ногами. Просто так не вытащишь. Нужно разбирать клаву.
Точно, это обратно они легко вынимались. Запамятовал. Вспомнилось, что при разборке клавы для мойки они сами выпадали на стол.
sanders писал(а):Я обычно клавы не разбираю, а мою щеткой с хлоркой под струей воды в ванне.
Это Вы не мыли клавиатуры ноутбуков. Я так помыл клавиатуру Compaq Presario 1240 - пришлось осадки из водопроводной воды вытирать руками, и часть клавиш, куда на плёнках никак не подлезть с ваткой или тряпкой (т.к. рядом плёнки сварены) до сих пор плохо работают (хотя до мойки работали отлично). Другие клавиатуры тоже не очень любят водные процедуры, предпочитаю потроха не мыть вообще, только рукоятки и корпус. Начинку - максимум обрызгать и протереть.

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 12.06.2018,12:45

Тут такой вопрос, уже не по железу а по вашим предпочтениям.
вот тут есть системные диски для этого амстрада. Стоит ли загрузить его с них и поставить то что с ним по идее должно было идти с завода? И если да, то на какой дискете что? (никаких READ.me не обнаружил, а гадать по комманд.кому я не умею)

Ответить