FAQ по Iwill P6AN Socket 8 Pentium Pro (Epox PP-6NF / PP-6NB)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 10.11.2018,15:00

RRRudi писал(а):Зачем-то же предусмотрели место под кроватку CR2032. С неё + идёт на нераспаянные детали, оттуда на одну из микросхем (HC132), а дальше не знаю куда. Там ещё выше есть место под кварц, наверное куда-то туда. Но вместо далласа тогда что-то другое ставится, с внешними кварцем и питанием.
Это для DS12885 и многочисленных аналогов (она собственно внутри
DS12887 и стоит, при аккуратности можно даже вытащить).
RRRudi писал(а):Кстати микросхема BIOS-а у меня 1M SST 29EE010 5V. Ничего подобного у себя не нашёл в модемах, так что пока прошивка откладывается.
Туда подойдет практически любая 1Mbit микросхема, даже с Vpp
12V (для этого джампер на плате есть). Можно и 2Mbit поставить
даже, но могут быть проблемы с прошивкой на плате и обновлением
DMI/ESCD.
Mx_Serg писал(а):Резистор на этой плате был установлен, поэтому я просто напаял на него сверху проволочку.
А зачем замыкать резистор? Он играет роль фильтра, вместе с последующей емкостью.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 10.11.2018,17:17

У нас же платы разные... На моей он стоял последовательно в цепи питания и с ним часы не шли. Видимо, в Далласе такой уже установлен. Если на Вашей плате такого резистора нет - тогда к ней это не относится.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение RRRudi » 10.11.2018,17:38

Туда подойдет практически любая 1Mbit микросхема, даже с Vpp
12V (для этого джампер на плате есть). Можно и 2Mbit поставить
даже, но могут быть проблемы с прошивкой на плате и обновлением
DMI/ESCD.
У меня есть сейчас только 512-Кбитные. Т.к. программатора нет, нужна 5V чтобы на горячую записать.
Кстати, а в чём разница между буквенными индексами в 29xx010 если они взаимозаменяемы? Задержки разные?
i8088 писал(а): Это для DS12885 и многочисленных аналогов (она собственно внутри
DS12887 и стоит, при аккуратности можно даже вытащить).
Я проверил схему. Мой предварительный вердикт - если поставить кварц и батарейку и припаять в панельке DS12885, всё будет хорошо.
В общем, дорожки от неиспользуемых выводов (в DS12887) целы и идут прямо к плюсу батареи, земле и к контактам под кварц.
Изображение
Изображение
Вокруг кварца три невпаянные детали:
  • Два конденсатора С6 и С7 на каждый вывод кварца и землю.
  • Один резистор R39 подтягивающий MOT-вывод DALLAS на землю.
Зачем это нужно(особенно MOT) и какие номиналы я не понял пока, но можно впаять только кварц безболезненно, больше нет ветвления.

Справа от Далласа:
Толстая дорожка, уходящая под него это плюс батарейки, приходит на ножку VBAT+ (для DS12885).

Но в пути он ещё разветвляется, сразу после диода D3 (не установлен) верхняя дорожка идёт на ножку HC132 (14, Vcc) как я чертил выше. На этой ножке при работе платы +5V, т.е. под микросхемой вероятно есть ещё питающая её (и соседку) дорожка.

Также через неустановленный далее R45 она связана ещё с 2 выводами этой HC132 (1A, 1B вход) и уходит под микросхему MM74HC-74AM и на её 9 вывод (Q2 выход). Помимо этого, на другой стороне плате от диода D3 идёт дорожка через всю плату, куда-то под сокет процессора, место рядом с R200.

Я думал, она идёт к неиспользуемому джамперу, но нет, обходит его.
Диод D3 устанавливается так явно для того, чтобы с помощью батарейки что-то питать. Например, сразу получают питание обе упомянутые микросхемы логики, у них питание прямо связано с этим выводом.

Но зачем что-то питать кроме самого далласа на плате? 12887 вообще сам питается и ничего для них наружу не выдаёт.
Изображение
=^.^=

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 10.11.2018,18:39

RRRudi писал(а):У меня есть сейчас только 512-Кбитные. Т.к. программатора нет, нужна 5V чтобы на горячую записать.
Я не помню 512KB flash в DIP 32 (512KB flash в DIP вообще редкость). Что за
микросхема у Вас?
RRRudi писал(а):Кстати, а в чём разница между буквенными индексами в 29xx010 если они взаимозаменяемы? Задержки разные?
В основном время доступа отличается, уточняйте по datasheet.
RRRudi писал(а):Но зачем что-то питать кроме самого далласа на плате? 12887 вообще сам питается и ничего наружу не выдаёт.
Возможно наследие от MC146818, для нее использовали внешний генератор
(хотя встроеный имелся). На современных платах контролируют напряжение
батреи, и она помимо SB подключена и к MIO.
RRRudi писал(а): Зачем это нужно(особенно MOT) и какие номиналы я не понял пока, но можно впаять только кварц безболезненно, больше нет ветвления.
Если резистор на MOT не был нужен для DS12887 то и для DS12885 не
нужен. Помио кварца, может иногда понадобиться запять конденсаторы
малой емкости.
Mx_Serg писал(а):У нас же платы разные... На моей он стоял последовательно в цепи питания и с ним часы не шли.
Обычно его номинал несколько KOM, если это не дает работать генератору,
то часы потребляют слишком большой ток и батарея недолго будет
работать. Хотя теоретически еще может быть так, если после резистора не
поставлен блокирующий конденсатор.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 10.11.2018,18:54

А понял.
i8088 писал(а): Я не помню 512KB flash в DIP 32 (512KB flash в DIP вообще редкость). Что за
микросхема у Вас?
RRRudi писал(а): Я бы залил, но у меня есть только с УФ стиранием и напряжение вроде как другое. Кай говорил, что у него даже УФ лампой они стирались долго.
Это (E)EPROM, прошить ее на материнке горячей заменой невозможно, и дело
не в напряжении программирования.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение RRRudi » 10.11.2018,19:01

i8088 писал(а):Я не помню 512KB flash в DIP 32 (512KB flash в DIP вообще редкость). Что за
микросхема у Вас?
Это DIP28, AM27C512 и TMS 27C512 с УФ-стиранием.
Если резистор на MOT не был нужен для DS12887 то и для DS12885 не
нужен. Помио кварца, может иногда понадобиться запять конденсаторы
малой емкости.
А насколько малой? Генерации это не повредит?
На современных платах контролируют напряжение
батреи, и она помимо SB подключена и к MIO.
Дорожка на задней стороне возможно именно для этого и нужна, она очень тонкая. Не уверен, что это современная плата правда, т.к. в биосе нет информации про напряжения. Раз работает и без D3, то получается что и информация о заряде батареи не используется.

Но вот другая ветвь одновременно с этим (при впаивании D3) обеспечит ещё питание логике. Вроде только этим двум микросхемам, я проверил остальную логику на плате. Выход одной из них замкнут через резистор на вход другой и (через отсутствующий резистор) может быть подтянут к этому питанию. Что это?


Интересно ещё, как функционирует джампер сброса CMOS, если он не привязан к питанию батареи. На этой плате он не впаян, но тогда можно будет и его приделать.
=^.^=

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 10.11.2018,19:14

RRRudi писал(а): Это DIP28, AM27C512 и TMS 27C512 с УФ-стиранием.
Эти не годятся.
RRRudi писал(а): Интересно ещё, как функционирует джампер сброса CMOS, если он не привязан к питанию батареи. На этой плате он не впаян, но тогда можно будет и его приделать.
Я не нашел такое место, где расположен этот джампер?
RRRudi писал(а): Но вот другая ветвь (при впаивании D3) обеспечит ещё питание логике. Вроде только этим двум микросхемам, я проверил остальную логику на плате. Выход одной из них замкнут на вход другой и через резистор подтянут к этому питанию. Что это?
Это надо расчертить полностью, скорее всего связанное с включением/выключением, энергосберегающими режимами итп


RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение RRRudi » 10.11.2018,19:20

Я не нашел такое место, где расположен этот джампер?
Это JPX1, под IDE коннекторами, рядом с JP3 для множителя и частоты. Он не связан с этими дорожками батарейки вообще. Я считал, что сброс CMOS размыкает или замыкает цепь батареи.
Это надо расчертить полностью, скорее всего связанное с включением/выключением, энергосберегающими режимами итп
Надо вспомнить порядок пуска.

Нашёл пока, что дорожка под сокетом идёт на +5VSB ATX-колодки и возможно ещё куда-то.
Значит, эта логика (+ возможно что-то ещё) будет питаться от +5V дежурки питания БП если он подключен, а если нет - от батареи.
Раз 12887 обходится без этого, то чтобы батарейка разряжалась медленнее, диод можно не впаивать.
При подключенном БП логика запитана (+5V Vcc), проверил.

Промежуточный итог: впаять достаточно только держатель CR2032, кварц (на 32.768МГц?) и конденсаторы (? ёмкость).
Самая большая проблема - выпаять Dallas и переставить на кроватку.
=^.^=

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 10.11.2018,20:08

Обычно его номинал несколько KOM, если это не дает
работать генератору,
то часы потребляют слишком большой ток
Ага. Для обычного чипа с кварцем и внешней батареей он, вероятно, необходим. А в переделанном Далласе он, скорее всего, уже есть внутри.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 10.11.2018,20:09

Дубль...

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 11.11.2018,08:49

RRRudi писал(а): Это JPX1, под IDE коннекторами, рядом с JP3 для множителя и частоты. Он не связан с этими дорожками батарейки вообще. Я считал, что сброс CMOS размыкает или замыкает цепь батареи.
Почемы Вы считаете, что это CLR_CMOS? Вообще для сброса CMOS у
DS12887/DS12885 предусмотрена штатная ножка 21 RCLR#.

Теоретически, для сброса CMOS возможно использовать любой порт ввода,
Чтение процессором из него заданного значения вызовет условный переход
например на заполнение CMOS RAM нулями итп. Это однако может не
сработать, если настройками SETUP выставлены значения, не дающие
системе стартовать (поэтому обработчик должен быть расположен как
можно раньше, лучше всего до инициализации DRAM, в boot-block).
Практически примеров подобной реализации я не встречал.
RRRudi писал(а): Промежуточный итог: впаять достаточно только держатель CR2032, кварц (на 32.768МГц?) и конденсаторы (? ёмкость).
Самая большая проблема - выпаять Dallas и переставить на кроватку.
32768 Гц. Емкость конденсаторов небольшая, в пределах примерно 10-40pf, собственно
оптимально подобрать их емкость, контролтруя точность хода часов. Когда я разбирал
DS1287 (с одной "8", старая версия, конденсаторов внутри не обнаружил). По datasheet на
DS12885 конденсаторов вообще не нужно:
The oscillator circuit does not require any external resistors or capacitors to operate

Ответить