Страница 1 из 3

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 10.11.2019,18:40
rus
В винде с виндовым драйвером работает, кроме "Legacy" эмуляции SB16. Говорит, что не может найти ресурсов, ресурсы не занимает и вручную поменять не даёт. Т.о., для виндовых приложений звук есть, для досовских - нет.

В чистом досе инит рапортует примерно следующее:
"Your 4dwave pci audio device is not on bus 0. It is probably on bus 2 or behind PCI-PCI bridge. The base IO adress is more than 250h. The Sound Blaster Emulation will not be started"
Если переместить в слот ниже, адрес становится "больше 260", а в самом верхнем слоте адрес "больше 248". При этом сам инит позволяет запустить эмулятор бластера только по адресам 220 или 240.

Что это, несовместимость с материнской? Биос ковырял, устройства отключал, настройки крутил типа PnP OS. Не помогает. Может ли тут помочь программа PCI.EXE со своей правкой регистров чипсета?

Мать Intel D850MV.

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 10.11.2019,18:49
Bobo
я на Р43-м пихал в разные слоты PCI, а то в одном он все норовил отвалиться и потухнуть, в итоге с небольшим шаманством биоса удалось девайс заставить стабильно работать
правда видео было ATI но суть от того не меняется
отключил нафиг лишние PCI устройства, сеть поставил на PCI-e , че еще делал не вспомню..

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 10.11.2019,19:02
Mx_Serg
Попробуйте дрова поновее. Со старыми была такая проблема. А вообще для такой карты чипсет слишком новый. Желательна поддержка DDMA.

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 10.11.2019,23:18
rus
Mx_Serg, с каких пор ICH2 не поддерживает DDMA? Вообще-то DDMA поддерживается вплоть до ICH5. Но меня больше интересует не DDMA, а SB-Link, именно поэтому на этой материнке пробую. Ну и из описания мной проблемы явствует, что до DMA дело даже не доходит, всё стопорится из-за ввода-вывода, иниту не нравятся реальные физические адреса шины PCI.

Ну хорошо, а дрова поновее - то какие версии? Есть ли рекомендации, откуда качать?

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 10.11.2019,23:39
Mx_Serg
Проблема в том, что на разных чипсетах это по-разному делается,а дров относительно новых нет. Уже точно не помню, но вроде VP3 был самый новый на момент выхода дров. Без DDMA эмуляция глючноватая. PC/PCI на моей нет, но теоретически может сработать. Версию не подскажу - сейчас не в городе, но как доберусь - гляну. Там их всего было 4-5 от силы...

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 11.11.2019,00:11
rus
Там варианта всего два, либо DDMA, либо PC/PCI. Что значит PC/PCI "теоретически может сработать"? Обязано сработать, родной инит имеет соответствующий ключ запуска для выбора PC/PCI, а DDMA используется без этого ключа по умолчанию. Других вариантов для этой карты нет. И что значит "без DDMA эмуляция глючноватая"? Если не PC/PCI и не DDMA, то что ещё для неё? Какая такая глючноватая эмуляция? Там, кроме DDMA и PC/PCI, ничего третьего не дано.

По опыту с Ямахой я могу сказать, что DDMA против PC/PCI не тянет ни шиша! SB-Link на три головы круче по совместимости, фактически предоставляется не эмуляция DMA, а "железный" DMA в условиях отсутствия шины ISA.

Короче говоря, загвоздка в вводе-выводе PCI. Вопрос такой возник: может ли EMM386/QEMM положительно повлиять на ситуацию? Или надо обязательно менять регистры PCI слотов, или перебирать дрова?

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 11.11.2019,00:18
rus
Mx_Serg писал(а): 10.11.2019,23:39 Проблема в том, что на разных чипсетах это по-разному делается,а дров относительно новых нет.
Да, это знаю, тоже по опыту Ямахи. Существуют отдельные патчи для ICH2, для ICH4, для ICH5. Может, на vogons за помощью обратиться... Там спецов на эту тему хватает, как минимум двое, Kamerat и Rayer.

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 11.11.2019,00:58
Mx_Serg
Забудьте про ямаху - с трайдентом опыт совершенно другой. Там три типа эмуляции DDMA, PC/PCI и некий "по умолчанию", который активируется, если чипсет не в списке поддерживаемых, но ресурсы по мнению драйвера выделены верно. По PC/PCi именно на трайденте опыта у меня нет, т.к. на карте он не то, что не распаян, а даже не разведен, но по опыту общения с дровами от трайдента уверенности в его корректной работе не имеется )) На поддерживаемом чипсета под DDMA у меня получалась практически идеальная (как для PCI адаптера) совместимость с SB16. Это если не считать психоделического MIDI, свойственного DX версии ))

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 11.11.2019,01:15
rus
DDMA - это уже не интересно. Имеются в изобилии Live/Audigy, которые также отлично совместимы с SB16 в режиме DDMA (а с SBpro, кстати, плохо совместимы). Хотя у Trident есть преимущество перед Creative - умеет грузить банки SF2 в голом досе! Этого даже ISAшные AWE не умеют.

У меня версия NX, шина PC/PCI разведена. Пины я впаял, осталось только с софтовой частью разобраться. Ладно, попробую хоть для начала режим DDMA на других матерях.

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 11.11.2019,01:24
Mx_Serg
В NX MIDI правильно звучит. Сказывается поддержка SF2. Вообще Trident очень интересный чип. С ним, например, даже такая капризная игра как Xixit идёт... Но и сам капризный очень - не на всяком железе работает.

PCI Trident не проходит инициализация.

Добавлено: 11.11.2019,15:18
rus
Я, конечно, попробую на моём старом добром i440EX, чтобы хоть услышать её разок и составить себе впечатление. Только вот если карта так и будет капризничать с ICH южниками, то всю её ценность можно будет сразу поделить на 10. Ибо на хрена козе баян, если на i440 всегда есть ISA? Она ценна для DOS игр прежде всего там, где ISA нет! Это элементарно. Мне вот очень охота запустить её по PC/PCI. Лучшие чипсеты с реализованной PC/PCI шиной - это Intel 845 и Intel 850, а точнее южные мосты ICH2 и ICH4.