Стримеры

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Ron
Advanced Member
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 07.01.2020,08:20
Откуда: Челябинск

Стримеры

Сообщение Ron » 03.01.2021,20:25

Кай писал(а): 03.01.2021,20:18
А юсб стримеры актуальны?
Отчего же нет? :) Я, например, периодически клонирую системный SSD (W7) на DDS-72. По USB. Из-под Linux.
Просто есть два юсб нр, а я думал, что тут только скази в почёте как истинное ретро.
Copam 88m turbo xt ,IBM aptiva 2134. IBM ps/1 2121, MSX2-carnivor2/🛰5

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение Кай » 03.01.2021,20:28

"В почёте", это когда ими пользуешься.

А не как в том анекдоте: "мне нужно, чтобы солидно висел, а не резво вставал".

Аватара пользователя
Ron
Advanced Member
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 07.01.2020,08:20
Откуда: Челябинск

Стримеры

Сообщение Ron » 03.01.2021,20:29

Кай писал(а): 03.01.2021,20:28 "В почёте", это когда ими пользуешься.

А не как в том анекдоте: "мне нужно, чтобы солидно висел, а не резво вставал".
эт точно :)

Пысы hp dat72 usb
Copam 88m turbo xt ,IBM aptiva 2134. IBM ps/1 2121, MSX2-carnivor2/🛰5

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение Кай » 03.01.2021,20:35

hp dat72 usb
Формально, то же, что и у меня. Учтите - ЛПМ и система самоочистки БМГ в этих приводах чрезвычайно упрощена и удешевлена. В отличие от схожих систем для SCSI. Как китайский плеер и Sharp, примерно.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение pahan » 03.01.2021,23:46

Есть. Начиная с "Pro/Ultimate". Но не на ленте.
В любых редакциях есть. Обновление KB974674. Обязателен англоязычный language pack. Вот только оно урезано до полной бесполезности и предназначено только для чтения файлов в старом формате. Те бэкапы, что оно создаёт (няп, только через gui, и без возможности задать расписание) уже имеют другой несовместимый формат.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение Кай » 03.01.2021,23:59

Вот только оно урезано до полной бесполезности и предназначено только для чтения файлов в старом формате.
Ergo: Хотите делать бэкап W7 на ленту, держите Linux под рукой.

Iperius это так. Для очистки совести.
Те бэкапы, что оно создаёт (няп, только через gui, и без возможности задать расписание) уже имеют другой несовместимый формат.
На соседний раздел, или в облако? Это не бэкап. Это иначе называется. Извиняюсь, не знал.

---
Conscientiae causa volo vivere, sed vivo fortis causa.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение pahan » 04.01.2021,10:08

Вот там как раз куча различий между редакциями. И да, помянутое обновление именно возвращает в 7ку ntbackup работающий только на чтение (и то файлов, но не лент). А штатное для 7ки убожество под названием "backup & restore" пишет совсем в другом формате только на диск или в сеть и не имеет почти никаких настроек, зато имеет кучу настолько идиотских ограничений и разницы в редакциях ОС (типа в сеть нельзя инкрементальный бэкап, исключения задать нельзя, не в корень диска писать нельзя) что абсолютно бесполезно. Собственно я на это тоже посмотрел лет 5 назад, когда файлопомойку на прошлой работе перевел с 2003й на 2008ю ради gpt-дисков и почти нормального ftp-сервера и понял, что годится оно только на то, чтобы немедленно о нем забыть. Писали на NAS.
Ergo: Хотите делать бэкап W7 на ленту, держите Linux под рукой.
А это почти официальная позиция мелкософта - хотите делать бэкап в современных виндах - покупайте для этого нормальный софт.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Стримеры

Сообщение geg » 04.01.2021,10:19

Не по теме
pahan писал(а): 04.01.2021,10:08 файлопомойку на прошлой работе перевел с 2003й на 2008ю
Египетская сила! :08:
Кай писал(а): 03.01.2021,23:59 в облако? Это не бэкап.
Бэкап, бэкап. Я осенью на одном облаке у себя нашёл 200+ гиг незабэкапленного на ленту материала. Пять лет пролежал и ничё не пропало.
Arix писал(а): 03.01.2021,19:57 Емкость картриджей LTO указывается в правильных или неправильных гигабайтах?
LTO2 - 200 000 000 000 или 214 748 364 800 байт?
Кстати рекомендуется не забивать ленту "под завязку" при формировании бэкапа, а оставлять несколько гиг (десятков гиг) свободных. Особенно это актуально для юзанных лент. Если стримак не смог записать блок без ошибок (а т.к. у него сквозная запись он этот момент видит, в отличие от всех других накопителей, hdd, к примеру), он отматывает ленту и пишет его заново. И так три раза. Если не получилось записать с третьего раза он перематывает этот кусок ленты и повторяет запись этого блока данных вновь. В результате ёмкость ленты уменьшается и если писАть бэкап какой-нить "умной программой" она вываливается в конце с ошибкой "кончилось место на носителе".

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Стримеры

Сообщение Arix » 05.01.2021,22:47

А сколько осталось места на ленте, программы не показывают. Только смотреть по размеру исходных файлов. А если писать со сжатием, то это вообще, одному богу известно. Я на DDS-e переполнил ленту, писал встроенной "Архивацией данных". Программа потребовала следующую кассету. Я отменил операцию. Теперь, если не удалять эту кассету из списка, записанные архивы открываются. А если удалить, программа начинает читать ленту, требует вторую кассету, если отвечаешь отказом, она ничего не открывает. Даже если на ленте несколько архивов, и не дописан только последний. Может быть ситуация, когда на ленте важные данные, а вторая кассета утрачена. И всё, первая тоже будет утрачена. Хотя, её вполне можно было открыть и прочитать. Вот, зачем разработчики так делают? Чисто из вредности? Тем не менее, для меня это пока единственная нормально работающая программа. А так как в 7-ке она со стримерами не работает, наверное, нет смысла искать SCSI-контроллер, работающий в ней. Проблема в том, что ХР не видит GUID-диск на 3 Тб, приходится сначала копировать "бэкапируемые" данные на другой диск.
Я успешно забекапил на ленту LTO2 все свои фото и видео, всего 147 правильных Гб. Делал из-под ХР "Архивацией данных". Операция длилась 1 ч 40 мин. Раз есть сквозной канал, это хорошо, можно не проверять чтение, и не изнашивать лишний раз ленту и головку.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Стримеры

Сообщение Escalibur » 06.01.2021,10:21

Arix писал(а): 05.01.2021,22:47147 правильных Гб
Счастливый... Мои фото и видео уже за 2Тб вылезли...

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение pahan » 06.01.2021,10:53

А сколько осталось места на ленте, программы не показывают.
Конечно. И вам уже объяснили (да и сами поняли) почему:
1) автоматический повтор записи сбойных блоков
2) сжатие
3) программы сами могут не знать исходную ёмкость ленты (в некоторых стандартах длина ленты в кассете и количество дорожек на ней переменное при прочих равных и не всегда есть дополнительная память, куда можно было бы эту дополнительную информацию записать)
4) собственно особенности записи данных на ленту. При удалении/изменении данных слишком долго затирать и переписывать всё целиком - обновляется каталог и данные пишутся в конец ленты, оставляя старую копию "недоступной". Как с "перезаписью" cd-r.
Может быть ситуация, когда на ленте важные данные, а вторая кассета утрачена. И всё, первая тоже будет утрачена. Хотя, её вполне можно было открыть и прочитать. Вот, зачем разработчики так делают?
Вот для этого в любом нормальном софте для бэкапа и существует каталог, хранящийся на системном диске. И на записанных им лентах тоже. И команда импорта ленты, сканирующая её и пытающаяся хотя бы часть каталога восстановить, если на диске он утрачен. А дальше всё будет зависеть от слишком умного софта...
Или второй вариант - linux, dd, разбор формата. Так что ситуация сложная, но ещё не совсем безнадёжная.
Раз есть сквозной канал, это хорошо, можно не проверять чтение, и не изнашивать лишний раз ленту и головку.
Увы, нет. Будет зависеть от технологии и софта. Например, банально открытые файлы в момент записи (ну это уже для совсем антиквариата и самописных поделий, не знающих про volume shadow copy). Может быть и поинтереснее - вот когда я с AIT-приводом развлекался, ntbackup у меня прекрасно читал и писал его. Все тоже самое под акронисом - писать пишет, пытаешься считать - фиг вам, не вижу признак конца архива. Рабочая гипотеза - не знает он, что в этом стандарте каталог пишется не только на ленту, но и в eeprom (опциональную, но предпочтительную). Так что сначала проверить надо, а потом можно что-то пропускать.

Ответить