Стримеры

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Стримеры

Сообщение Arix » 01.03.2022,23:08

aleksvolgin писал(а): 01.03.2022,19:57 А такой, "физический", как и написано. Реальная ёмкость ленты ниже, чем выше износ ленты/драйва.
Это получается, что лента затёрта до дыр. Ну, пару десятков мегабайт, куда ни шло, но чтоб 28 Гб... В моменты реверса ленты объем записанных данных всегда был кратен 14 Гб. Если бы было много бэдов, оно бы сдвинулось и не было кратно. И я так понимаю, что если верификация не прошла, стример должен сдать назад и сделать ещё попытки записи. Это было бы слышно, если бы повторы происходили многократно, я бы это заметил, т.к. я почти всё время находился рядом.
У меня было такое с ЛТО-2, он тоже гигов 20 не дописал. Писал в Turbo Tape, программа так же написала "Достигнут физический конец ленты". Причем, по-русски, хотя вся программа на английском. Это как-то странно. Я перешёл в ХР и записал это "Архивацией данных", правда, на другую кассету. Всё прошло нормально, записал под завязку.
aleksvolgin писал(а): 01.03.2022,19:57 её сейчас прочесть штатно не возможно
Она читается. Просто часть файлов отображается в списке, но физически отсутствует. Как на недописанном компакт-диске.
aleksvolgin писал(а): 01.03.2022,19:57 именно поэтому-то и надо tar'ом писАть.
В чём будет преимущество? Если запись прервётся, можно будет потом продолжить с этого места?

Сделал вторую попытку. 314 Гб и - "Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода-вывода на устройстве". Уже такое было, я думал, контроллер перегрелся, включил корпусной вентилятор, следующие две записи прошли нормально. И вот, опять, чёрт возьми! Похоже, рано я радовался удачному приобретению. Всё это работает ненадёжно, в любой момент жди сюрпризов. Лучше бы оно вообще не работало, чем вот так. То ли контроллер, то ли стример, то ли фиг знает...
В Просмотре событий такое: Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\RaidPort0. Это что, контроллер?
UPD: наверное, всё-таки контроллер. Я вспомнил, что в прошлый раз такая ошибка была не с этим стримером, а с ЛТО-2. Я тогда подумал, что дело в перегреве стримера (он был довольно горячим), вынул его из системника, положил сверху, открыл форточку. После этого запись прошла нормально. А с этим стримером (ЛТО-4) прошлый раз просто всё зависло, никаких сообщений.

Нормально ли это для LTO-4 HP: при записи жужжание волнообразное, с периодом примерно в одну секунду тональность меняется туда-обратно. Как будто он всё время то разгоняется, то замедляется. ЛТО2 жужжит равномерно.
Последний раз редактировалось Arix 02.03.2022,00:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение zOrg » 01.03.2022,23:30

Arix, А лента действительно до конца доходит? При высокой влажности она имеет свойство слипаться. Двиг стопорится на том месте, где ему не размотать дальше ленту и думает, что это конец. У меня так камеры кассетные глючат. Тоже думал сначала камера помирает. Потом вручную решил покрутить кассету и таки понял, что там залипон. Со стримерами не связывался, но если там есть перемотка, то не перематывайте порвёте плёнку с залипоном. Только в ручную, аккуратно.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Стримеры

Сообщение geg » 02.03.2022,02:19

Arix писал(а): 01.03.2022,23:08 Это получается, что лента затёрта до дыр.
Зачем "до дыр" и почему лента? Может проблема в самом драйве?
Arix писал(а): 01.03.2022,23:08 И я так понимаю, что если верификация не прошла, стример должен сдать назад и сделать ещё попытки записи.
Да.
Arix писал(а): 01.03.2022,23:08 Она читается. Просто часть файлов отображается в списке, но физически отсутствует.
Хорошая прога, позволяет адекватно работать с недописанными лентами.
Arix писал(а): 01.03.2022,23:08 Я тогда подумал, что дело в перегреве стримера (он был довольно горячим), вынул его из системника, положил сверху, открыл форточку.
:tongue: стримак, а особенно HH формата надо хорошо охлаждать. ibm'ы греются сильно.
Arix писал(а): 01.03.2022,23:08Нормально ли
Да.
zOrg писал(а): 01.03.2022,23:30 А лента действительно до конца доходит?
Это можно узнать при снятой крышке стримака. У hp приёмная катушка прозрачная и над ней ничего нет, удобно наблюдать.
zOrg писал(а): 01.03.2022,23:30 Двиг стопорится на том месте, где ему не размотать дальше ленту и думает, что это конец. У меня так камеры кассетные глючат. Тоже думал сначала камера помирает.
У LTO очень мощные движки, ни как на геликоидальных аппаратах, запросто могут ленту порвать при стечении обстоятельств.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Стримеры

Сообщение Arix » 02.03.2022,03:53

Взял другую кассету. Новую, запечатанную. И опять остановилось на 757. Стример совершает ровно 54 прохода, а должен 56! Куда может деваться два прохода? Ширины ленты не хватает?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение pahan » 02.03.2022,07:10

И я так понимаю, что если верификация не прошла, стример должен сдать назад и сделать ещё попытки записи
Нет конечно. Это на геликоидальных так было и то только с небольшими блоками, для которых не надо ленту сдвигать. Помечается блок как битый и делается следующая попытка ему "в хвост".
Похоже, рано я радовался удачному приобретению. Всё это работает ненадёжно, в любой момент жди сюрпризов. Лучше бы оно вообще не работало, чем вот так. То ли контроллер, то ли стример, то ли фиг знает
Открываем LTT и смотрим отчёт по остаточному ресурсу (drive health, media health или как-то так). Температура там тоже проверяется. Кстати, чистку прогоняем, даже если сам привод ещё не просит. Лучше несколько раз подряд.
А лента действительно до конца доходит? При высокой влажности она имеет свойство слипаться
Опять же, для геликоидальных актуально, LTO к этому моменту уже десятки раз ее из конца в конец прогнал.
Это получается, что лента затёрта до дыр. Ну, пару десятков мегабайт, куда ни шло, но чтоб 28 Гб... В моменты реверса ленты объем записанных данных всегда был кратен 14 Гб.
Это получается, что всё у вас нормально и приводом и с лентой.
В LTO тоже объем указывается в миллиардах байт. Так что эти 800 "гигабайт" на самом деле 745.
Ненормально только вот это:
Ошибка: Ошибка общего характера при записи на ленточный накопитель: : Закончилась магнитная лента. Бэкап может быть неполным либо поврежденным
Софт не умеет разбивать бэкап на несколько день? Вы где такую дрянь берёте?

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Стримеры

Сообщение geg » 02.03.2022,11:40

pahan писал(а): 02.03.2022,07:10Нет конечно.
Тогда как вы объясните ретрейны при записи?
pahan писал(а): 02.03.2022,07:10 Кстати, чистку прогоняем, даже если сам привод ещё не просит. Лучше несколько раз подряд.
Ага, чистящей кассетой. :tongue: Не треба это, привод чистит себя сам, если сочтёт нужным, у hp это сопровождается характерным звуком (басовитый вжик-вжик-вжик).

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Стримеры

Сообщение Arix » 02.03.2022,12:15

pahan писал(а): 02.03.2022,07:10геликоидальных
Что это такое?
pahan писал(а): 02.03.2022,07:10 В LTO тоже объем указывается в миллиардах байт. Так что эти 800 "гигабайт" на самом деле 745.
Это я учёл. Один проход - 14 Гб (GiB), чуть-чуть больше. Проходов должно быть 56. 56 * 14 = 784. Но стример делает 54 прохода. 54 * 14 = 756, у меня и получается 757,1. Заканчивается 54-й проход и на этом - стоп.
pahan писал(а): 02.03.2022,07:10 Софт не умеет разбивать бэкап на несколько день?
На несколько дней? Это как? Может, вы имели в виду "на несколько лент"? Iperius не умеет. Или я не умею. А вот, "Архивация данных" умеет. Но зато, Ипериус нормально открывает недописанную ленту, а Архивация открывает, только если лента осталась в базе. На другом компьютере она потребует следующую кассету, и если отказать, то ничего не открывает.
Но мне-то зачем 750 Гб на одной кассете и 30 на другой? Оно же должно поместиться на одной, если бы было 56 проходов, как положено.
pahan писал(а): 02.03.2022,07:10 Вы где такую дрянь берёте?
Ну, где мы всякую дрянь берём? Во всемирной помойке. :) Ипериус меня устраивает во всём, кроме невозможности дописывать на ленту несколько архивов. Не знаю, почкму разработчики не могли до этого додуматься.
aleksvolgin писал(а): 02.03.2022,11:40 Ага, чистящей кассетой
Есть у меня такие. Чистил. Он как раз ею и делает "вжик-вжик". Правда, вторая не работает, с трудом влезает в стример и не работает. Не знаю, почему, корпус не деформирован.

B Windows 7 программа "Архивация данных" не видит стример, т.к. ей нужна служба "Съемные ЗУ". А в 7-ке её нет. Я думал взять библиотеку из ХР и попытаться установить службу в 7-ку. Но майкры, паразиты, засунули её в svchost.exe.
Последний раз редактировалось Arix 02.03.2022,12:35, всего редактировалось 1 раз.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Стримеры

Сообщение geg » 02.03.2022,12:31

Arix писал(а): 02.03.2022,12:15Что это такое?
Это DDS & AIT форматы.
Arix писал(а): 02.03.2022,12:15 Но стример делает 54 прохода.
Как вы это посчитали?

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Стримеры

Сообщение Arix » 02.03.2022,12:41

Поделил записанный объем на 14. 756/14=54. Сколько пишется за один проход, легко определяется, если следить за процессом. Реверсы ленты идут четко по числам, кратным 14-и.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение pahan » 02.03.2022,15:55

Тогда как вы объясните ретрейны при записи
Ретрейн != Писать в то же место.
Ага, чистящей кассетой. :tongue: Не треба это, привод чистит себя сам, если сочтёт нужным, у hp это сопровождается характерным звуком (басовитый вжик-вжик-вжик).
Серьезно? Если верить hpшному мануалу, внутренняя самоочистка у LTO вообще не завязана на тракт чтения/записи (в отличие от DDS и AIT), а тупо на счётчик пробега. Сбрасываемый при выключении. Это два разных механизма.
Может, вы имели в виду "на несколько лент"?
Конечно. Гугл блин со своей автозаменой.
Архивация открывает, только если лента осталась в базе.
Не только. Вставляем "неизвестную", но записанную кассету, она попадает в "импортированные носители", жмём правой кнопкой - Создать каталог. Это надолго! И естественно, файлы, которые физически на других лентах, без них не восстановить.
B Windows 7 программа "Архивация данных
Урезана до полной бесполезности.
Что это такое?
Есть всего два метода записи на ленту:
1) линейный - писать тупо вдоль - аудиокассеты, QIC/Travan, DLT/LTO. Проще механизм, зато для хоть сколько-нибудь серьезных объемов данных нужны огромные скорости (в LTO это несколько метров в секунду), а значит, мощнее моторы, нежелательно часто менять направление движения или что-то внедрять, чтобы не порвать ленту при этом (провисающие петли в древних шкафах, свободные концы в DLT/LTO и т.п.).
2) Наклонно-строчный (или по английски геликоидальный) - ставим головки на быстро вращающийся наклонный барабан, мимо него медленно (сантиметры в секунду) тянем ленту. На ленте получаются длиннющие диагональные полосы с данными. Это видеомагнитофоны, DAT/DDS, Exabyte/AIT. Сложнее механизм загрузки кассеты (лентой надо обнять барабан) и коммутации головок, но можно использовать слабые моторы и сделать всю систему достаточно компактной.

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение led178 » 02.03.2022,15:59

Arix писал(а): 02.03.2022,12:15 Ипериус меня устраивает во всём
А что еще есть не монстрообразного? Виндовый backup знаю, turbotape знаю. Остальное - корпоративные системы бэкапа на гигабайты. Линух не предлагать. Один ипериус и остаётся.

А с объёмом ленты та же проблема, проще записать 70-80%, чем получить ошибку в конце. Данные обычно плохо сжимаемые.
Еще вопрос - у iperius нет возможности выключить своё сжатие (zip), только быстрее/сильнее. Как это сочетается с сжатием самого стримера? Включить его или не стоит?

Ответить