Tyan S1668 (PPRO): вопросы по сборке системы

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Venya_Fox
Advanced Member
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 11.04.2013,10:24
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Tyan S1668 (PPRO): вопросы по сборке системы

Сообщение Venya_Fox » 16.02.2020,02:40

Доброго времени суток! Имеется материнская плата Tyan S1668 и сейчас вот дошли руки собрать на ней систему.

Мануал (https://guidessimo.com/document/313299/ ... rd-39.html) прочитан был, но ряд вопросов хотелось бы прояснить.

1. Сперва планирую собрать стенд с одним процессором (SL23M 256K). Перемычки выставил как 200 Mhz. Вопрос, при одном процессоре нужно еще трогать какие либо перемычки? В мануале об этом ничего нет, только просто указано, что с одним процессором можно работать. И еще, в плату установлено 2 модуля VRM, если будет установлен только один процессор, второй VRM можно оставить или лучше убрать?

2. CPU Clock Multiplier. При данном процессоре (SL23M) какое значение лучше? Там одни и те же перемычки, что и к CPU относятся. Сейчас выставлено как X3.

Изображение

3. Оперативная память. В мануале сказано, что плата работает с 3,3 и 5 вольт модулями. Но как понять, какому модулю какое напряжение нужно? Если даже порой объем не указан. Если только маркировки чипов гуглить...

Изображение

Фотографии некоторых модулей ОЗУ, которые есть:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Фото самой платы:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Касаемо оперативной памяти самый интересный вопрос, дабы не сжечь чего. Может имел кто опыт с данной платформой?...

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Tyan S1668 (PPRO): вопросы по сборке системы

Сообщение pahan » 16.02.2020,11:04

Да самая обычная прошка. Память ставится парами. Если EDO пихать не собираетесь - однозначно 5 В. Если собираетесь - проверьте по даташитам на микросхемы. Трехвольтовая EDO бывает, но я не уверен, бывает ли она в виде SIMM.
По джамперам правильно - 200 это 66x3.
По процам и врм - либо напряжение задаётся джамперами для совсем старых спеков, либо самим процом. Я бы джамперы тоже выставил для универсальности, а второй врм пока снял, чтобы зря энергию не жрал. Но скорее всего это все не обязательно.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Tyan S1668 (PPRO): вопросы по сборке системы

Сообщение irond69 » 16.02.2020,11:08

pahan писал(а): 16.02.2020,11:04 Трехвольтовая EDO бывает, но я не уверен, бывает ли она в виде SIMM.
Я на эту тему как то и не парился)
Втыкал для проверки в 486 плату, то что не завелось потом втыкал в Пентиум, парами.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Tyan S1668 (PPRO): вопросы по сборке системы

Сообщение pahan » 16.02.2020,11:15

Я точно знаю, что есть трёх и пятивольтовая EDO DIMM, а вот насчёт SIMM не знаю, да и сам особо не парюсь, да и почти не сталкивался с ними. Если и попадаются, сую в первопневые платы, где все равно 5 В ;)

Ответить