Спасти клавиатуру ЕС-1849 и кучка вопросов по компу

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

ЕС-1849 на 286 проце. Попытки включения

Сообщение STIW » 12.06.2020,22:41

Я бы ещё децл побрутфорсил с вариантами типа винта.
Инициализация? гм... Отдалённо напоминает LLF. А "тесты" были после "инициализации"?
Что-то мне кажется, мне 49-е уже с IDE попадались.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

ЕС-1849 на 286 проце. Попытки включения

Сообщение visualer » 15.06.2020,18:56

Обновил первый пост с вопросами.

Рассказал о прогрессе.
Добавил 7 новых вопросов.
Решения прежних убрал под спойлеры. Буду очень признателен если кто ответит.

Babasha, спасибо ADM и правда помог
STIW, я наплевал на перебор вариантов. Всё равно данные с жёсткого уже потерял встроенной инициализацией биоса. Вопрос с жёстким решён. Вы пожалуйста гляньте 10ый вопрос в первом посте темы. Очень нужны значения переключаетлей у обладателей платы портов.

.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

ЕС-1849. Проблемы с мышью и другие вопросы

Сообщение STIW » 15.06.2020,21:13

visualer, уффф... Ну, на память-то я не помню, ибо давно это было. Да и мышА, по-моему, я не пробовал цеплять. Для начала я бы проверил соответствие распайки мышА и порта - их даже на писюках было два варианта (по крайней мере - у выкидушек). Потом попробовать сваять шнурок и постучаться куда-нибудь терминалкой. Опять же: электроника - наука о контактах => большая чипсина была вздрогнута на предмет сбития окислов (как минимум)? Ну, а дальше - по нарастающей: электролиты и т. д. Насчёт переключателей - опять же: брутфорс нам в помощь! Вариантов тоже не много.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

ЕС-1849. Проблемы с мышью и другие вопросы

Сообщение wbcbz7 » 15.06.2020,21:27

visualer писал(а): 11.06.2020,13:43 8) Где брать софт под ГОСТовскую кодировку?
9) Подключение стандартной VGA-видеокарты вместо родной EGA.
тут есть два варианта:
1) оставить родную EGA-карточку (либо прошить вгашный циррус под ГОСТ), а в досе грузить любой русификатор
2) поставить карту с нормальной кодировкой, пропатчив биос машины (теряем аутентичность, плюс в любом случае придется либо шить в видеобиос русские шрифты, либо грузить русификатор).

лично по мне, вариант 1 намного лучше и проще, хоть и жрет память и придется сидеть на EGA-шке. Касательно перемычек на карте - вполне возможно что они переключают шрифты (но тогда в биосе будут кракозябры, как в случае с обычной картой).

P.S. кстати, попробуйте ради интереса какую-нибудь детектилку EGA\VGA, типа чекита или WHATVGA отсюда, интересно, насколько 1843я серия совместима с Chips&Technologies 82C431 :)

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

ЕС-1849. Кучка вопросов

Сообщение visualer » 16.06.2020,20:42

STIW, решил с мышкой! Я включил мозг и посмотрел куда на гребенке ISA16 ведут конкретные свичи

Итого:
Левый блок свичей отвечает за включение COM1/COM2 и LPT1/LPT2. Тогда как правый блок за активацию IRQ - 3, 4, 5 и 7.
Активировал IRQ4 - мышка забегала
Изображение

wbcbz7, спасибо за мысли. Подумаю, но соглашусь - терять аутентичность не вариант.
WHATVGA повисает на любых карточках... а что конкретно смотреть в Checkit и на какой карте? родной EGA или циррусовской VGA?
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

ЕС-1849. Кучка вопросов

Сообщение STIW » 17.06.2020,08:21

visualer писал(а): 16.06.2020,20:42посмотрел куда на гребенке ISA16 ведут конкретные свичи
Это самое правильное решение, но, зная из своего опыта, как люди не любят это делать, я скромно не стал предлагать сходить на pinouts.ru. ;)

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Спасти клавиатуру ЕС-1849 и кучка вопросов по компу

Сообщение visualer » 17.06.2020,10:59

Пытаюсь понять, возможно ли спасти родную клавиатуру от ЕС1849. Модель ЕС1849 А001.

Изображение Изображение

Я так понимаю электрических схем нигде не найти, поэтому прошу просто глянуть на детальное фото платы и оценить ситуацию в целом. Прошу указать на потенциальные слабые места и детали, которые можно выпаять и на что-то заменить. Возможно есть электрически похожие клавиатуры от других советских компов и к ним есть схемы.

Симптомы:
При включении компа на клавиатуре горят без остановки все возможные индикаторы. Биос пишет "сбой линии данных клавиатуры". Провод родной прозванивал - точно в порядке. Он выполнен по такой схеме. Разъём на плате клавиатуры хорошо припаян. Аналогичное поведение у данной клавиатуры, если цеплять к любых другим PC. Горят индикаторы без остановки и ничего не происходит. Keyboard error press F1 бла-бла.

Изображение

Фото платы склеил из 4 файлов, чтобы детальней было видно:
https://yadi.sk/i/6tTaPPj_nIC9Mg

Буду признателен любым мыслям по теме.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Спасти клавиатуру ЕС-1849 и кучка вопросов по компу

Сообщение visualer » 17.06.2020,23:34

На ZX-PK предположили, что с клавиатурой всё в порядке. Просто комп настроен на АТ-сканкоды и теперь работает только с АТ-клавиатурой. А родная ГОСТовская клавиатура несовместима с ними. Теперь думаю каким макаром вернуть настройку, чтобы родная клавиатура заработала.

--

попутно немного прояснилось по части турбирования/детурбирования. Зеленый джампер на материнке, где рядом пометка ХР - это как оказалось переключатель турбо. При снятии его получается 6Mhz, а когда ставлю - 12Mhz. Очень жаль, что нет на это дело горячей клавиши.

Изображение

Хм. А на процессорной плате под блоком свичей тоже есть два штырька и пометка ХР3. Совпадение? Или если кабелёк пробросить то заработает какой-нибудь turbo hotkey? )

Изображение

--
ATauenis писал(а): 11.06.2020,13:58 Обычный бочонок из 3 таблеток (вроде 3/GP60K). Кроме рук рабочих, исполнявших промфинплан на благо народного хозяйства, ничем существенно не отличается от тех, что есть на 286-486 материнках.
снял бочонок. там пометка 3РЦ53
3,75 В
0,25 А-ч

Погуглил. Походу их ещё немного производят... Простая батарейка 1|2AA на 3,6V будет постепенно разряжаться и выдавать ток всё меньше, а ртутно-цинковая вроде как обещается что всегда будет давать одинаковый ток и даже немного подзаряжаться
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

Спасти клавиатуру ЕС-1849 и кучка вопросов по компу

Сообщение mcloud4477 » 18.06.2020,02:43

visualer писал(а): 17.06.2020,23:34 Просто комп настроен на АТ-сканкоды и теперь работает только с АТ-клавиатурой.
Так оно и есть изначально. Он копия PC AT, нету там никаких "гостовских" клавиатур, это просто наша АТ клавиатура.
visualer писал(а): 17.06.2020,23:34 Очень жаль, что нет на это дело горячей клавиши.
У 1849 были разные корпуса, с местом под кнопку "турбо" и без. Если корпус местом просто поставить кнопку, если без- вывести тумблер на заднюю панель. В классической IBM AT тоже не было места под кнопку, я просто сверлил отверстие в одной из слотовых заглушек и ставил туда тумблер с креплением под гайку. Всё, и турбо есть и внешний вид не испорчен.
visualer писал(а): 17.06.2020,23:34 Хм. А на процессорной плате под блоком свичей тоже есть два штырька и пометка ХР3. Совпадение? Или если кабелёк пробросить то заработает какой-нибудь turbo hotkey? )
Тестером прозвонить.
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

Спасти клавиатуру ЕС-1849 и кучка вопросов по компу

Сообщение wbcbz7 » 18.06.2020,22:36

visualer писал(а): 16.06.2020,20:42 а что конкретно смотреть в Checkit и на какой карте? родной EGA или циррусовской VGA?
на родной :) пощелкать видеорежимы например, может еще что сможет сказать Norton SysInfo или NSSI

Аватара пользователя
AVA77
Full Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06.05.2018,14:07
Откуда: Ряжск

Спасти клавиатуру ЕС-1849 и кучка вопросов по компу

Сообщение AVA77 » 19.06.2020,03:06

Так то по идее клавиатуру осцилографом глянуть надо,начать с входного буфера DD4,судя по фото CLOCK и DATA сначала на него заводится,с верхнего и нижнего дросселя.Если не прошивка ПЗУ то поднять вполне реально.

Ответить