За что вы так не любите джойстики?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение zOrg » 06.09.2020,00:24

Не стоит забывать что через Game-порт ещё и миди клавиатуры подключали. У меня даже есть кабель такой с него на два Din-5 (MIDI-In и MIDI-Out) Даже как-то лет 10 назад, удалось загружать семплы на синтезатор другу, у которого не было 3,5 дисковода на борту. В комплекте шла принципиальная схема для пайки такого шнурка, если кому надо отсканирую.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение SSerg » 06.09.2020,10:42

ну это уже както по умолчанию понятно что там миди инерфейс есть :rolleyes:
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Villi
Advanced Member
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 27.07.2007,23:50
Откуда: Гадяч, Полтавская обл. Украина

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение Villi » 06.09.2020,12:36

Джойстики у меня были только на ZX Spectrum и "Поиск-1". На PC был только руль. Как-то моему знакомому в 90-х годах привезли из Германии руль MSC Multi System MS-200E. Руль у него, почему то, не заработал, и он подарил его мне. У меня все заработало, чему я был несказанно рад :) Но буквально за месяц-два он мне надоел... Из тех игр, в которые я тогда играл, относительно удобное управление было только в Need for Speed. Руль есть руль ;) В итоге я его передарил дальше товарищу Maaax-у.

barmatuha
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13.03.2019,21:24

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение barmatuha » 06.09.2020,14:28

В 2001 заказал себе джой с вибро отдачей Genius MaxFighter 33D, подключался через ком порт и через специальный переходник на УСБ, выбрал именно его так как выбирать было нечего, долго его ждал примерно месяц, когда приехал радости не было придела, давно хотел попробовать несколько игр с джоем и отдачей.
Но, каково было моё разочарование, когда через менее чем через месяц, он начал глючить, сначала сломались зубья на одной из шестерни, кое-как исправил поломку, потом видимо протёрся один из резисторов, джойстик начал дёргаться по оси У, что вызывало довольно ощутимый дискомфорт в играх.
После этого как-то приутихла моя любой к джойстикам, хотя сам ещё заядлый консольщик и на игровых аппаратах провёл достаточно много времени, теперь вот так и лежит без дела, выкинуть жаба душит, нигде не могу найти резисторы подходящие, думал переделать его на датчики Холла, но как-то руки не доходят.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение rus » 09.09.2020,22:03

Самое крутое под востребованный джой, во что я играл в начале-середине 90-х, это были F29 и LHX. Но про звуковую карту и джойстик тогда даже мыслей не было! Я до сих пор так и не в курсе, можно ли в F29 джоем управлять.
Потом в 1996 году уже на своём личном Пентиуме-100 я подсел на Microprose Grand Prix 2 1994 Championship Season. Я буквально заболел хорошими автосимами и очень быстро начал задумываться о руле. Но меня удручало качество их исполнения, это было видно насквозь даже на рекламных фото. Я очень долго воздерживался от покупки, даже думал, что они навсегда останутся неисправимым дерьмом и никто из производителей так и не возьмётся за них всерьёз. Но я ошибался. Первый руль, который я, едва увидев, таки захотел сразу, был Thrustmaster Ferrari 360 Modena. Купил в 2000 или 2001 году, точно не помню.
Изображение
По сегодняшним меркам он смешон: всего 180 градусов, возвратная пружина, никакой обратной связи, всего по 256 отсчётов на каждую из двух педалей и то ли 256, то ли 512 отсчётов для рулевого колеса, везде дешёвые потенциометры. Но тогда он для меня оказался манной небесной. Потрясающая эргономика хвата, ведь его копировали с самой Ferrari 360 Modena, делала управление очень удобным. Интерфейс у него двойной GamePort/USB, что позволяло мне свободно играть в чистом DOS и очень комфортно в винде. Я спросил в магазине гарантию, на что мне ответили категорическое НЕТ, добавив, что он у меня развалится через две недели, как у всех. Они-то не знали, что я - не все, что я тот ещё онанист мастак пылинки с техники сдувать. В общем, ему сейчас 19-20 лет, выглядит почти как новый. Если бы в 2004 году я не отдал его на пару недель одному знакомому долбозвону, он вообще выглядел бы новым до сих пор на 100%. С ним проведено немало часов за играми GP2, GP3, GP4, F1Challenge. Он не стоял, он постоянно эксплуатировался, и потенциометры стали немного "дрожать". Я его гонял в хвост и в гриву до 2007 года. На рули с "виброотдачей" я смотрел так, свысока, считал её ущербной, неполноценной. А также меня бесил диапазон руления 180-270 градусов. Но другого на прилавках не было. Наступила вторая волна хандры по хорошему несуществующему в природе рулю. И наконец он появился, в 2007 году я купил всем известный Logitech G25. Это уже совсем другой компот! Рулю контроллер выделяет внушительные 65536 отсчётов! Правда, сам оптический датчик выдаёт более грубый шаг, который "съедает" сразу от 4 до 12 значений. Но и этого хватает для очень точного руления. От упора до упора целых 900 градусов!!! На каждую педаль по 512 отсчётов, что вполне солидно. Обратная связь не просто "вибратор", а полностью просчитанная связь с колёсами. Красота! Руль этот я также до сих пор сохранил в лучшем виде. Да, если кто не знает, на этот руль нет официального драйвера под вынь-9Х, но рабочий драйвер я всё же нашёл. Если принудительно поставить драйвер 4.60, то он определит руль как Driving Force Pro, и руль будет отлично работать без шифтера и без педали сцепления. Но работать будет, повторюсь, отлично! Под эпоху Windows 98 вряд ли вы найдёте симулятор с поддержкой сцепы и H-шифтера, так что и так великолепно сойдёт. Ну а в Windows XP это были уже сцепа, H-шифтер, Richard Burns Rally, LFS, RS3, GP Legends, netKarPRO, GTR2, GP4 с многочисленными модами, F1C также с многочисленными модами, rFactor просто с бесчисленными модами, iRacing, IndyCar Series...

Ну и дальше - больше. Но это - уже не ретро.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение Кай » 09.09.2020,22:16

Я до сих пор так и не в курсе, можно ли в F29 джоем управлять.
Можно. Для инициализации/калибровки нужно нажать "J" на клавиатуре. Переназначение кнопок так же, как для мыши. Порт - стандартный, 201H.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение rus » 09.09.2020,22:19

Кай, прикольно. А как игруха будет воспринимать оси X+Y? Как оси или как кнопки ВКЛ/ВЫКЛ? Если первое, то супер. Если второе, то на фиг джой там и не нужен.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение Кай » 09.09.2020,22:29

Как говорил кверулянт Френкленд в исполнении Сергея Мартинсона в фильме "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона: Собака Баскервилей":

"Обратитесь к архивам!"

https://www.oldgames.sk/en/game/f-29-re ... nload/744/

Как оси.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение rus » 09.09.2020,22:31

Точнее - "Обратитесь к судебным архивам, сэр. Вы не пожалеете потраченного времени!"
Спасибо за инфу, интересная.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение Кай » 09.09.2020,22:36

Не по теме
Точнее - "Обратитесь к судебным архивам, сэр. Вы не пожалеете потраченного времени!"
Браво, утёр мне нос о стол.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение rus » 09.09.2020,22:46

Надо прикупить джой под геймпорт и продегустировать F29 по новой. Тогда, в 1994 году, я был от этой игры в полнейшем восторге. Помню, в 1996, осенью, мой сокурсник ворвался утром в аудиторию с криком "Я СЕЛ!" И эта новость стала главной на повестке дня. Мы втроём его трясли, что и как он делал пошагово. После этого я тоже приноровился и сажал самолёт в F29 раз тысячу. Или две тысячи )))

В автосимах я гораздо более осведомлённый, матёрый, даже фанатичный. Сейчас юзаю Thrustmaster T500. Из симуляторов предпочитаю Assetto Corsa и iRacing-2008. Никак не могу принять rF2, хотя пытаюсь и вижу, что он крутой.

Ответить