За что вы так не любите джойстики?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение SSerg » 17.09.2020,14:26

обясняю...
у тебя руль на сколько градусов крутится ? наверняка не меньше 360
у резистора рабочая область примерно 270
соответственно стоит редуктор , наверняка шестеренки и неодна соотвественно люфт от которого никуда неденешся ,
холлы люфты очень нелюбят даже в 0.1.. это первое
второе рабочий так сказать "угол" у них 180
поворачивается магнит , датчик неподвижен
если так уж хочеш то попробуй зделать как здесь и поэксперементируй
только неломай от руля , возьми любой другой
https://pikabu.ru/story/moyo_pervoe_zna ... la_6462740
кстати необязательно торцом , попробую плашмя тоже
мгниты я брал из ДВДСД, они в подвеске лазера ,
ЗЫ яб всетаки сначала поставил те резюки что я посоветовал а потом уже холлы
и кстати тыю хоть написал что за руль и сколько отсчетов на оси ?
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение SSerg » 17.09.2020,16:39

и кстати... а ты трекером пользуешся ?
нет науки о электронике, есть наука о контактах

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение rus » 17.09.2020,18:30

Да я знаю всё это. А о чём не знал наверняка, о том догадывался, конечно. Например, что магнитный "ротор" больше 180 градусов работать физически не сможет. Я знаю, что придётся сажать переходную зубчатую или ременную передачу. Это головная боль, но делать придётся, ничего не попишешь.

Рули Thrustmaster F1FFB и Thrustmaster F430. Оба, сцуки, 270 градусов в угоду потенциометрам, сидящим прямо на конце рулевой колонки. F1FFB я собираюсь переделать на 450 градусов, как в настоящей Формуле-1.

А что такое трекер?

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение SSerg » 17.09.2020,22:19

нет науки о электронике, есть наука о контактах

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение rus » 18.09.2020,08:10

А, нет, не пользуюсь. Дороговато, наверное. Я использую трипл-скрин. Мониторы 32-дюймовые, под углом 45 градусов друг к другу, на расстоянии ровно 1 м от глаз. Основной руль - Thrustmaster T500 с двумя съёмными баранками. Соответственно, симуляторы на любой вкус, самые современные и продвинутые, под WinXP и Win7+.

Но есть ещё два вышеупомянутых Трастмастера, а также Logitech G25. F1FFB и G25 отлично работают в Windows 98, а F430 пока не пробовал. Есть ещё совсем старый и простенький Thrustmaster 360 Modena, угол 180 градусов и без обратной связи, так этот вообще работает от pure DOS и до Win10x64 без проблем, интерфейс у него двойной Gameport+USB.

Сейчас посмотрел, у F1FFB на рулевой оси 1024 отсчёта, на педалях по 256 отсчётов. Это с родным драйвером под Win7/8/10. Думаю, что и в Windows 98 всё то же самое.

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение SSerg » 18.09.2020,14:08

rus писал(а): 18.09.2020,08:10 А, нет, не пользуюсь. Дороговато, наверное.
та не.. какое там дорого, хотя они тебе и несильно нужны с 3 мониками , по тебе сзади ведь нестреляют ))
да и зеркала есть
в авиасимах без этого никак , каждые 15-20сек назад смотриш и это в спокойной обстановке , а в свалке .....вооще всевремя крутиш башкой , чуть заззевался и каюк тебе (
а у нас частенько такие свалки завязывались... что труба дело, по 20-30 рыл сразу в одном месте
кстати , вод хочу спросить, джои ничем необшиваются ... совсем а ладонь сволочь потеет , чем лучше обклеить ? кожей или пробкой ? причем именно обклеивать придется
незаморачивался таким?
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение Кай » 18.09.2020,14:34

совсем а ладонь сволочь потеет , чем лучше обклеить ? кожей или пробкой ? причем именно обклеивать придется
Берёте кусочек замши. Лучше, конечно, оленьей. Размером сантиметров 10х10 см. Нарезаете по спирали ремешок шириной миллиметров 5. Одним концом ремешок подвешиваете, на второй - грузик. Недельку пусть повисит, вытянется и выровняется. Затем обматываете рукоять. Плотно, с натягом. Виток к витку. Фиксируете концы ремешка хотя бы на суперклей. Или плоскими узлами. Если именно обклеивать, а не просто наматывать, то всё так же, но на клей 88.

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение SSerg » 18.09.2020,14:47

я обматывать немогу , джой из 2-х половинок, левая-правая сторона
это не руль )))
https://www.ixbt.com/peripheral/logitech-freedom.shtml
нет науки о электронике, есть наука о контактах

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение rus » 18.09.2020,16:52

SSerg, есть такая мысль попробовать современные авиасимы. Только я не понимаю, зачем эти датчики, ведь монитор за ними не будет бегать, всё время показываясь у меня перед глазами, он останется на месте, показывая переднюю часть кабины.

Насчёт джоя - я бы поискал способ либо сделать поверхность шероховатой (чем-то наподобие пескоструйки), либо плотно обклеить хорошо тянущимся материалом, способным приобретать любую форму при наложении на объёмные поверхности. Своеобразная текстура. Разумеется, оба варианта делать полностью в разобранном состоянии, обе половины рукояти отдельно.

Ответить