Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение i8088 » 03.04.2021,17:45

Rio444 писал(а): 03.04.2021,10:41 Вопрос довольно спорный. Тут дело скорее в том, что среди старых HDD уже выявлены "нормальные", а среди SSD пока лотерея.
Это же касается всего старого железа. Ненадежное давно на помойке.
Тут дело в том, что меня напрягают безапеляционные заявления некоторых участников,
особенно молодых, что мол HDD все ненадежны, а SSD чуть не идеал:)

Хотя, найти нормальный старый HDD, не вдаваясь даже глубоко в HDD-ремонтную тему
не проблема. Как ты уже отметил, старые HDD изучены, и более того, то что дожило до
сегодняшнего дня очевидно грубых дефектов (брака) не имеет. Трудности только с HDD
для ноутбуков, но у TS речь идет об обычном 3.5"

Современные тенденции SSD строения (увеличения различимых уровней в ячейке) к
сожалению не дают шанса им стать надежными устройствами, ну разве только что-нибудь
промышленное купить, но это уже на порядок дороже старого HDD (я почти все свои
бесплатно приобрел).

Кроме того при использовании SSD для старых OS, trim работать не будет (или если
используется SSD без trim). Это в некоторых случаях значительно медленнее, чем с любым
HDD. Так я испытал значительные трудности с классическим копированием утилитами
dump | restore на подаренном мне ноутбуке DELL D420 (у него 1.8" PATA SSD без TRIM).

Я считаю что выбор между HDD/SSD актуален только если речь идет о новых устройствах,
тк HDD современные все хуже и хуже. А когда речь идет о выборе между новым SSD и
старым HDD (под старыми имеются ввиду HDD, у которых еще не было адской плотности
записи, примерно не более 160GB на пластину) - стоит как минимум воздержаться от
"охаивания" HDD, это не соответсвует действительности и дезориентирует неопытных
участников.

А из твердотельных накопителей мне больше всего понравились промышленные CF
небольшой емкости, делались они для серьезных применений и надежнее бытовых
flash и SSD.
Последний раз редактировалось i8088 03.04.2021,18:11, всего редактировалось 2 раза.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение i8088 » 03.04.2021,17:50

bbr писал(а): 03.04.2021,15:18 А вот на обычный P133-MMX при скорости записи на SD-HDD=6Мб/сек. Дистрибутив тоже на SD-HDD. Правда на там же самом, так что там что-то порядка 3Мб/сек должна была быть запись.
Скорость установки в основном CPU-chipset-RAM ограничивает и самое главное - поиск
реальных, а не выдуманных устройств. Скорость устройства хранения здесь дело десятое.
И попробуйте написать и отладить драйвер на эмуляторе:)

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение mcloud4477 » 03.04.2021,18:16

bbr писал(а): 03.04.2021,15:18 на обычный P133-MMX при скорости записи на SD-HDD=6Мб/сек. Дистрибутив тоже на SD-HDD. Правда на там же самом, так что там что-то порядка 3Мб/сек должна была быть запись.
SD-HDD это когда SD карточка в переходнике на IDE? Ну это само по себе м-е-е-дленно, с линейными чтением-записью у них ещё туда-сюда, а вот рандомно уже медленней старых хардов. Плюс к тому на этих адаптерах обычно нет кэша, что скорости не прибавляет, а если ещё и смартдрайв не запустить, то вполне возможно установка будет и мучительно долгой. Это как раз та ситуация когда новое не лучше старого, скорее новое сделано что бы старое хоть как то работало, а скорость уже далеко не на первом месте.
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение i8088 » 03.04.2021,18:24

mcloud4477 писал(а): 03.04.2021,18:16 SD-HDD это когда SD карточка в переходнике на IDE? Ну это само по себе м-е-е-дленно, с линейными чтением-записью у них ещё туда-сюда, а вот рандомно уже медленней старых хардов.
С SD в качестве диска для старой машины я не работал, и вообще не сооветую - переходник
интерфейса лишний и надежность носителя никакая. SD - бытовое устройство, надежность
их производителю не нужна и невыгодна.

А для CF характерен быстрый случайный доступ, а линейный - запись конечно медленнее
чтения. Сравнение их по скорости с HDD - смотря какой HDD имеется ввиду, разброс по
скоростям тех HDD, что можно вставить в старую машину, очень большой. Да и CF тоже
сильно разные по скорости бывают. Еще нужно помнить, что скоростные возможности
PIO IDE на 486 ограничены.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение Rio444 » 03.04.2021,18:32

i8088 писал(а): 03.04.2021,17:45 А когда речь идет о выборе между новым SSD и старым HDD (под старыми имеются ввиду HDD, у которых еще не было адской плотности
записи, примерно не более 160GB на пластину) - стоит как минимум воздержаться от "охаивания" HDD.
i8088 писал(а): 03.04.2021,17:45 А из твердотельных накопителей мне больше всего понравились промышленные CF
небольшой емкости, делались они для серьезных применений и надежнее бытовых
flash и SSD.
С этим полностью согласен.
Электронка: Изображение копия Изображение

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение bbr » 03.04.2021,20:56

i8088 писал(а): 03.04.2021,17:45 что мол HDD все ненадежны
У меня моя личная статистика очень печальна:
1. В ящике при постоянной температуре лежат несколько десятков HDD, примерно лет 10-15 лежат. Все отправились на хранение после апгрейдов. Сегады, Тошибы, немножко Квантумов и IBM. Все были в момент отправки на хранение исправны. В прошлом месяце достал и снимал с них со всех образы. Примерно на десятке дисков были нечитаемые сектора и в смарте появились ошибки и релокации. Что это - пресловутое размагничивание?

2. Отдельно имею печальный опыт с Сегадами. У меня их моих личных лежит порядка 20-и. И порядка 10-и умерли и были помещены на хранение уже издохшими "потом диски достану и как зеркальца повешу". Штук у 3-х полный коллапс и диск вообще не читается, у остальных - очень много бедов.

Да, конечно многие диски чинят. Матери на них перепаитвают - я читал. Но я воспринимаю одиночный незадублированный HDD как пороховую бочку: он уже точно решил подло издохнуть и унести с собой всё что на нём, только пока скрывает это чтобы притупить бдительность. Но стоит расслабиться - и тут-то он и издохнет со всем непосильно нажитым. Потому что HDD.

Я не говорю что SSD - драматически надёжней. Но моя личная статистика - вокруг меня за последние 5 лет издох только один SSD, причём совершенно небрендовый (GoldenFir с Али) и в момент хотсвапа. Я считаю что для диска совершенно недопустимо дохнуть при хотсвапе и больше ГолденФир никогда не куплю. А всё остальное что меня окружает (это много-много десятков SSD) не дохнет. Из такого же числа Сегадов, например, один бы раз в год точно ласты склеивал. Сегад потому что....

Как-то так :)

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение Escalibur » 03.04.2021,21:51

bbr писал(а): 03.04.2021,20:56 2. Отдельно имею печальный опыт с Сегадами. У меня их моих личных лежит порядка 20-и. И порядка 10-и умерли и были помещены на хранение уже издохшими "потом диски достану и как зеркальца повешу". Штук у 3-х полный коллапс и диск вообще не читается, у остальных - очень много бедов.
Мне тоже часто такие попались. Перед включением после долгого хранения обязательно чищу контакты на плате, ибо они дико чернеют, уж не знаю, чем их покрывают. Это все 7200.10-7200.12 и Constellation ES и ES.2. Если контакты не чистить, нарушается связь с головами, после чего забивается СМАРТ и привет.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение bbr » 03.04.2021,22:01

Escalibur писал(а): 03.04.2021,21:51 Это все 7200.10-7200.12 и Constellation ES и ES.2. Если контакты не чистить, нарушается связь с головами,
Я примерно в 2014 прочитал про этот косяк и предпринял "рекомендованные меры": снял все матери, зачистил контакты и перед одеванием - замазал термопастой. По ощущениям - падёж сегадов уменьшился. Но вот сейчас из десятка живых сегадов, обработанных таким образом и отправленных на хранение где-то в 2016-2017 у троих бэды. В момент отправки на хранение - полный порядок был.

В общем, я готов кивать головой когда при мне рассказывают о надёжности HDD. Искренне завидую тем, кто это говорит и желаю им всяческих благ ;)

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение Rio444 » 03.04.2021,23:16

bbr писал(а): 03.04.2021,22:01 В общем, я готов кивать головой когда при мне рассказывают о надёжности HDD. Искренне завидую тем, кто это говорит и желаю им всяческих благ
Больше 10-ти лет сижу на WD. Хотя их тоже периодически ругают.
Неприятие Seagate после их серии 7200.7
Когда фактически один и тот же HDD в IDE версии они затормозили, а в SATA версии разогнали. Из-за чего он был очень громким и страшно грелся.
Впрочем 7200.10 у них вполне нормальные были.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение mcloud4477 » 03.04.2021,23:42

i8088 писал(а): 03.04.2021,18:24 С SD в качестве диска для старой машины.....
.....скоростные возможности PIO IDE на 486 ограничены.
Вот и я о том. Всё это прикручивание чего то к чему то конечно забавно, но глюков с собой тянет тонны. Да и вообще, хочется "как было",-делаем как было, благо на уровне IBM PC это не так и сложно.
Вложения
1377974.jpeg
1377974.jpeg (19.37 КБ) 774 просмотра
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Хозяйке на заметку: переходник с БП ATX на AT

Сообщение bbr » 04.04.2021,07:42

mcloud4477 писал(а): 03.04.2021,23:42 Вот и я о том. Всё это прикручивание чего то к чему то конечно забавно, но глюков с собой тянет тонны. Да и вообще, хочется "как было",-делаем как было, благо на уровне IBM PC это не так и сложно.
Соглашусь с двумя оговорками:

1. Вот как было - это как-раз самый глюкодром и есть. Конкретная мультяха Винбонд несовместимая с конкретной видюхой Циррус? Пара мультях Голдстар несовместимых с конкретной 386 на PCchips? - сплошь и рядом. "Что-то с чем-то не работает? Не беда - достаем из ящика замену - какая-то комбинация будет ОК". И я не про конфликты ресурсов, я про ситуацию когда все джамперы уже выставлены и перепроверены. Дивный старый мир всегда отличался глюками :)

2. Вот касаемо конкретно HDD. Мне часто на одной и той же матери надо: сменить диск; дозаписать нечто на диск; перекинуть что-то с диска "в большой мир" - на современный десктоп. Работа TCP/IP до Win95 - это отдельная боль, чисто до пингов я настроить могу, а NFS и SMB - пока жизненных сил не хватило. Итого, самое простое - стаскать диск со стенда куда-то, что входит в нормальную современную сеть и воткнуть там. И что проще: втыкать диски (хотсвап?) в работающий современный боевой комп или стаскать туда же флэшку? Что проще переткнуть - флэшку или PATA разъем, который перетыкают уже 20-25 лет и у него пины уже скоро сломаются (у меня в двух таки сломались, правда ещё в районе 2006-го)?

Поэтому ещё хозяйке на заметку, SD малой ёмкости чтобы на совсем старых матерях не было вопросов с размером дисков:
https://aliexpress.ru/item/1005001700375641.html
https://aliexpress.ru/item/32919181301.html

И таки да - эти SD нихрена не быстрые! 6мб/с кажется это предел. MicroSD большой ёмкости - они заметно быстрей, но тоже не супер.

Ответить