Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Pacha
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21.09.2020,14:30
Откуда: Брянск

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение Pacha » 04.06.2021,17:22

Дня всем доброго! Ввиду пробелов в знаниях матчасти времен моего детства нужна поддержка и советы специалистов.

Заимел себе системник на базе 386го процессора, после очистки материнки от следов вытекшего электролита он даже без проблем завелся, батарейка оказалась не полностью убитой и пару дней без проблем хранит настройки. Жесткий диск установлен из заголовка, после установки корректной конфигурации (BIOS позволял задать пользовательскую Type 49) 560/6/0/559/26 42 мб определился и загрузился в ДОС, на нем были Нортон, Win 3.1 и Word 6. Через несколько дней коллеги отдали еще один диск IBM на 40 МБ, он прекрасно заработал на XP-машине на базе Athlon XP и я не ожидал каких-либо проблем, но 386й его признавать оказался, хотя Type 28 (977/5/0/976/17) соответствовал параметрам данного диска. На POST-экране выводилось сообщение Fixed disc controller failure. Я подключал его как мастер, слейв, в одиночном режиме и парой, после чего плюнул. Но после этих операций оказалось, что и основной мой диск перестал определяться, индикатор HDD на корпусе не зажигается, и тут я уже сильно задумался о возможных причинах. Диск включается, это трудно не услышать, но на этом все. Возможен ли вариант, что настройки Type 28, установленные для IBM, повлияли на Seagate и он вышел из строя? Решается ли это низкоуровневым форматированием или какими-то еще методами? IBM также перестал определяться на Атлоне, а для простого совпадения тут слишком много одинаковых симптомов. В принципе, я готов и рассмотреть вариант с использованием адаптера для карты памяти, вопрос в том, удастся ли заставить работать с ним машину.
Вдогонку - после вывода сообщения об ошибке, по идее, должна происходить загрузка с дискеты, но после пары телодвижений дисковод потухает и останавливается, если диск в BIOS отключить, загрузка происходит нормально.

P.S. В отличие от автора соседней темы, я его не мыл и не прыскал спиртом)

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение bbr » 04.06.2021,18:35

1. Попробуйте пошатать, достать-вставить мультикарту. Переткните в соседний слот. Запросто может быть плохой контакт в ISA слоте.
2. Выдерните-воткните IDE шланг в мультяхе - тоже запросто мог пропасть контакт.
Pacha писал(а): 04.06.2021,17:22 IBM также перестал определяться на Атлоне, а для простого совпадения тут слишком много одинаковых симптомов.
3. Внимательно посмотрите на разъёмы на самих винтах: бывает что с пинами какая-то фигня и это может для диска закончиться очень плачевно (для информации на нём особенно плачевно, у меня есть негативный опыт).
Pacha писал(а): 04.06.2021,17:22 Решается ли это низкоуровневым форматированием или какими-то еще методами?
Нет потому что диск некорректно отзывается на команды контроллера.
Pacha писал(а): 04.06.2021,17:22 Вдогонку - после вывода сообщения об ошибке, по идее, должна происходить загрузка с дискеты, но после пары телодвижений дисковод потухает и останавливается, если диск в BIOS отключить, загрузка происходит нормально.
Я сталкивался на старых материнках, как-раз на 286 и 386, с тем что это место очень глюкавое и оно запросто не продолжает загрузку когда что-то обломалось.
Pacha писал(а): 04.06.2021,17:22 P.S. В отличие от автора соседней темы, я его не мыл и не прыскал спиртом)
Так в это-то всё дело, надо мыть! :biggrin:

Pacha
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21.09.2020,14:30
Откуда: Брянск

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение Pacha » 04.06.2021,19:15

Контроллер встроенный в материнку, мультикарты нет, только один разъем IDE на материнке. А крайние пины на Сигейте я, действительно, умудрился загнуть, пока не выкрутил диск, это было незаметно, слишком он хорошо запрятан, теперь все отлично загружается, спасибо вам, что надоумили на самый простой вариант! Остается еще разобраться со вторым диском, но там с пинами точно все в порядке

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение bbr » 04.06.2021,19:56

Pacha писал(а): 04.06.2021,19:15 Остается еще разобраться со вторым диском, но там с пинами точно все в порядке
Если он визуально в порядке и перестал определяться на более современной машине - это нехорошо. Попробуйте если есть такая возможность - засунуть в ещё более поздние материнки, лучше с чипсетами Intel. Например, что-то на сокете 478 уже под занавес поддержки IDE Интелом. Задача - посмотреть на симптомы. Если как-то определяется и работает - одна история. Если везде не алё - плохой знак, мог и кони двинуть.
Pacha писал(а): 04.06.2021,17:22 В принципе, я готов и рассмотреть вариант с использованием адаптера для карты памяти, вопрос в том, удастся ли заставить работать с ним машину.
У меня с SD-IDE работает всё историческое железо, какое мне попадалось в руки. Поэтому без всяких сомнений будет работать. Не работает с SD-IDE только XT-IDE, но для вас это сейчас совершенно не важно.

С точки зрения шума и веса я даже советую убрать оригинальный HDD и заменить его на SD-IDE. Но не забудте обмотать каптоновым скотчем, как я писал в теме про мытьё винчестеров. Если скотчем не обмотать - это к апгрейду мультяхи или материнки. В вашем случае - материнки :biggrin:

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение i8088 » 05.06.2021,16:03

Pacha, почитайте внимательно документацию к DOS PC-3000
(как общую, так и конкретно про ST-157A). Там и схема есть.

Аватара пользователя
zorex
Advanced Member
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 26.10.2020,15:49
Откуда: Москва

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение zorex » 05.06.2021,22:10

Pacha писал(а): 04.06.2021,17:22 Через несколько дней коллеги отдали еще один диск IBM на 40 МБ, он прекрасно заработал на XP-машине на базе Athlon XP и я не ожидал каких-либо проблем, но 386й его признавать оказался, хотя Type 28 (977/5/0/976/17) соответствовал параметрам данного диска. На POST-экране выводилось сообщение Fixed disc controller failure. Я подключал его как мастер, слейв, в одиночном режиме и парой, после чего плюнул.
У меня тоже была аналогичная проблема c IBM, она решилась заменой шлейфа и мультяхи на goldstar prime 2c, диск сейчас трудится в 286 сборке :)

Zerthimon
Advanced Member
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 19.03.2010,18:32
Откуда: ./

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение Zerthimon » 05.06.2021,23:28

Pacha писал(а): 04.06.2021,17:22 батарейка оказалась не полностью убитой и пару дней без проблем
Рекомендую её все равно выпаять, как можно быстрее.
del

Pacha
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21.09.2020,14:30
Откуда: Брянск

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение Pacha » 05.06.2021,23:41

Спасибо за рекомендацию, я в деле реставрации настолько древнего железа пока профан, начну со второго системника, где повреждения от электролита гораздо обширнее. Также с благодарностью приму советы по процессу очистки и реанимации.

Кстати, вопрос на миллион, как снять чип BIOS? Я пробую поддеть его с одного конца, скрипит, но не поддается
Вложения
photo_2021-06-04_23-24-26 (2).jpg

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение bbr » 07.06.2021,21:27

Pacha писал(а): 05.06.2021,23:41 Спасибо за рекомендацию, я в деле реставрации настолько древнего железа пока профан, начну со второго системника, где повреждения от электролита гораздо обширнее. Также с благодарностью приму советы по процессу очистки и реанимации.
Вот тут я описываю эффективный способ мытья.
Однако, он требует технического оснащения. Без оснащения - всё то же, только дольше и хуже.
Других действенных способов удаления окислов кроме как Трилоном-Б - нет. Температура важнее концентрациии.

Дальнейшая реанимация заключается в восстановлении дорожек и переходных отверстий. Чуть ранее в той теме мне давали советы и ссылки. Я научился пока очень отстойно.
Pacha писал(а): 05.06.2021,23:41 Кстати, вопрос на миллион, как снять чип BIOS? Я пробую поддеть его с одного конца, скрипит, но не поддается
Есть специальные инструменты, вот тут недавно обсуждали.
Но можно вставить острый плоский предмет вида "отвёртка" или "стамеска" с торца и очень аккуратно повернуть вокруг оси: при небольшом контролируемом ходе развивается колоссальное усилие. С одной стороны вставить и чуть повернуть, потом с другой. И так по чуть-чуть раза по два с каждой стороны.

И обязательно купить KONTAKT-61

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение ATauenis » 07.06.2021,22:10

Pacha писал(а): 05.06.2021,23:41 Кстати, вопрос на миллион, как снять чип BIOS? Я пробую поддеть его с одного конца, скрипит, но не поддается
Плоской отвёрткой просто раскачивается с двух сторон по очереди, и в какой-то момент обе стороны должны одновременно выскочить. Если они не одновременно вышли, значит, где-то была неоднородность при выкорчёвывании. Скрип и приличное усилие это нормальное дело. Равно как и оставление царапин на панельке.

Но лучше использовать спец. съёмник или стоматологический шпатель. Последние вообще крайне полезная вещь, т.к. отлично годятся для вскрытия корпусов и прочих тонких мест. Несмотря на внешнюю хилость, делаются из очень прочной стали, и обычные усилия выдерживают неплохо. Микросхемы можно вынимать прокручиванием рядом с каждым из рядов выводов, заснунув шпатель на всю длину панельки/микросхемы - тогда вынимается вообще ровно.

Правда, по фото больше похоже, что ROM BIOS впаян. :) Тогда никакие съёмники не помогут, надо выпаивать.

Pacha
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21.09.2020,14:30
Откуда: Брянск

Seagate ST-157A - fixed disk controller failure

Сообщение Pacha » 07.06.2021,23:58

О сколько нам открытий чудныхз готовит просвещенья дух)) Спасибо за советы,буду пробовать применить на практике. В среду уезжаю на неделю в отпуск, потом будет время заняться материнкой

Ответить