Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение bbr » 13.06.2021,20:36

Где-то в районе 2009 мне попался в дар комплект из пары ST-225 и WD1002A-WX1. Аккуратно сложены, в коробочке из под материнки. И я положил это в шкаф чтобы "вот настанет день - включу". В общем, день настал, но как-то не алё.

Изображение

Сразу хочу покаяться: я ниасилил ещё все 55 старниц FAQ, только начал. Но статью прочитал, пару видосов типа вот посмотрел.

Ключевое: все ничтоже сумняшеся эти диски сразу форматируют. А мне бы хотелось сначала посмотреть нет ли на нём каких артефактов. И вероятно потому-то у меня лыжи и не едут. Диск не видится из доса, хотя нормально видится утилитами.
  • Диск при включении издаёт все подобающие завывания и далее шумит штатно
  • Я не на 100% уверен что диск и контроллер образуют пару. Но это наверняка.
  • Я посмотрел джамперы контроллера и джамперы диска, а так же всякие терминаторы - всё ОК
  • Система 286 M219, флопарь FF@Gotek вот в этой мультяже, в биосе hdd выключен
  • контроллер не выводит на экран при загрузке никаких сообщений (а должен?)
  • с флоппаря загружается
  • Ontrack контроллер видит и правильно показывает CHS (т.е. диск действительно отформатирован этим контроллером?)
  • debug g=c800:5 приводит в утилиту форматирования, т.е. биос на контроллере жив
  • ADM ничего без форматирования сделать не даёт, а pReformat\Verify сыплет нечитаемыми треками (но голова грохочет, т.е. и диск и контроллер как-то функционируют)
  • SpinRiteII в отличие от остальных диск не видит
Правильно ли я понимаю что диск за те примерно 20 лет что он не использовался постигло размагничивание (ну вот как те дискеты)? И что мне не нужно хотеть спасти там какие-то артефакты, а нужно просто отформатировать его?

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение alecv » 13.06.2021,22:36

Как понимаю, контроллер XT-шный (8-битный) ?
Тогда в BIOS-е мамки все HDD надо отключить.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение bbr » 13.06.2021,22:40

alecv писал(а): 13.06.2021,22:36 Как понимаю, контроллер XT-шный (8-битный) ?
Тогда в BIOS-е мамки все HDD надо отключить.
Да, выше я это написал:
bbr писал(а): 13.06.2021,20:36
  • Система 286 M219, флопарь FF@Gotek вот в этой мультяже, в биосе hdd выключен

Babasha

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение Babasha » 13.06.2021,22:44

MFM-диск не увидется на контроллере который не был для него «до этого родным». Только низкоуровневое форматирование, потом fdisk и format.
Вкратце - так. Можно конечно пробовать подобрать совместимый с прежним контроллер или искать дорогую игрушку на микроконтроллере - универсальный вычитыватель MFM-дисков.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение alecv » 13.06.2021,22:49

bbr, Понятно.
Набортный BIOS XT контроллера обычно (к сожалению) ничего не пишет.
Только если серьезная ошибка диска - пишет '1701'.
Если такой ошибки нет, то контроллеру диск нравится, это уже хорошо.

Посмотрите в момент старта, обычно у диска загорается светодиод обращения (Drive Select).
Это означает, что кабель подключен верно.
Обычно применяют кабель "с перекруткой" а диск ставят на DS1

Попробуйте DOS-овским FDISK-ом, посмотреть таблицу разделов.
Если он покажет, что 0-й сектор читается, это успех.

UPD Посмотрите мою статейку
http://wiki.sensi.org/dokuwiki/doku.php?id=hddxt
Она во многом пересекается с nostalgy.net но направленность чуть другая.
Ваш вариант -XT-шный контроллер на AT.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение bbr » 13.06.2021,23:00

Babasha писал(а): 13.06.2021,22:44 MFM-диск не увидется на контроллере который не был для него «до этого родным». Только низкоуровневое форматирование, потом fdisk и format.
Вкратце - так. Можно конечно пробовать подобрать совместимый с прежним контроллер или искать дорогую игрушку на микроконтроллере - универсальный вычитыватель MFM-дисков.
Я приобрёл их в паре и уверен на 99% что диск отформатирован именно этим контроллером. Но это не 100% потому что даритель отдал это как "хлам валяется" и предыстории не знал. Но тем не менее это скорее всего пара.
alecv писал(а): 13.06.2021,22:49 Посмотрите в момент старта, обычно у диска загорается светодиод обращения (Drive Select).
Это означает, что кабель подключен верно.
Индикатор моргает и при инициализации и в дальнеёшем при обращении из ADM и park.
alecv писал(а): 13.06.2021,22:49 Обычно применяют кабель "с перекруткой" а диск ставят на DS1
У меня шланги на один диск, по разъёму с каждой стороны.
alecv писал(а): 13.06.2021,22:49 Попробуйте DOS-овским FDISK-ом, посмотреть таблицу разделов.
Error reading fixed disk.
Но это ничего не значит, fdisk, этот равшан-продукт, у меня на этой материнке точно так же и на ST-157A говорил.
alecv писал(а): 13.06.2021,22:49 UPD Посмотрите мою статейку
Спасибо, пошёл читать :)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение alecv » 13.06.2021,23:13

bbr, OK. Если индикатор диска моргает, значит обращения идут.
Если кабель без перекрутки, то диск видимо стоит как нулевой DS0.
Соответственно "узкий" шлейф подключается к Disk 0 разъему контроллера.

Да, FDISK не лучшее, но он умеет работать с "неразбитым" на разделы диском.
Самая, пожалуй, лучшая программа - Norton Disk Editor в режиме физического доступа.
Можно читать любой сектор, включая таблицу разделов.
Еще можно порекомендовать в CheckIt! тестер диска, if my memory serves me right,
он не требует разбития диска.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение bbr » 14.06.2021,00:07

alecv писал(а): 13.06.2021,23:13 bbr, OK. Если индикатор диска моргает, значит обращения идут.
Если кабель без перекрутки, то диск видимо стоит как нулевой DS0.
Соответственно "узкий" шлейф подключается к Disk 0 разъему контроллера.
Всё так. Причём, на контроллере изначально шлейфы были одеты, он так с ними все лет 20 (или сколько там) и пролежал после демонтажа.

Спасибо, статью прочитал. ОЧЕНЬ понятно написано :thumbup:
Всё выглядит так, что диск просто размагнитился.
  • Джамперы на контроллере - ОК, они указывают на C/H=615/4, 21Mb - это ST-225; я считаю что винт с контроллером были парой и отправлены на хранение вместе
  • Винт издаёт все нужные звуки и моргает лампочкой - он явно жив
  • ADM и Ontrack контроллер видят, параметры диска читают, ADM даже verify запускает, но все треки невалидные
Выглядит что просто информация на диске полностью деградировала и там нечего читать. Нужно смириться что спасабельных артефактов нет и надо форматировать :frown:
alecv писал(а): 13.06.2021,23:13 Да, FDISK не лучшее, но он умеет работать с "неразбитым" на разделы диском.
Самая, пожалуй, лучшая программа - Norton Disk Editor в режиме физического доступа.
Можно читать любой сектор, включая таблицу разделов.
Еще можно порекомендовать в CheckIt! тестер диска, if my memory serves me right,
он не требует разбития диска.
Достаточно сложно весь этот софт использовать, имея в наличии лишь FDD :)
У меня пока не получилось запустить WD1002A-WX1 вместе с классической IDE-мультяхой, хотя везде пишут что должно работать. У меня почему-то виснет: AMI пишет своё "WAIT..." и всё на этом. Буду ещё пробовать.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение alecv » 14.06.2021,01:03

bbr, CheckIt! влезает на дискету 1.44Mb. У вас же Gotek/FF, можно на ходу переключать.
(Только COMMAND.COM на все дискеты положить)

Но вообще - не жалко., форматируйте. Там крайне редко что-нибудь нужное.
Будет обидно, если он не отформатируется.

Узкий шлейф точно в порядке?

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение ATauenis » 14.06.2021,13:20

Размагничивание правда встречается. Мой 286 простоял без включения примерно с 1999 (скорее всего, даже раньше) по 2011, этого хватило чтобы винчестер BASF 6188-R3 перестал определяться. Вёл себя почти точно также, но часто ещё не мог выйти на рабочий режим, останавливался после включения с ошибкой позиционирования на 0 дорожку (мигает код светодиодом).

В 2016 г. с какой-то попытки я его всё же включил, тот после долгого поиска этой самой 0 дорожки её нашёл, и позволил запустить LLF на себе. Прогнал пару раз, и диск стал устойчиво включаться и работать, более того, ни одного бэда нет до сих пор. Но диском теперь стараюсь регулярно пользоваться, хотя бы пару раз в год. Жалко, подшипник теперь намекает, что своё отжил, опять пошли неуверенные старты, частые рекалибровки головки, и всё под адский свист. Как прогреется, свист пропадает, и начинается стабильная работа.

Так что как ещё один возможный вариант - убегает скорость вращения, и поэтому нарушается чтение ранее размеченных секторов.
bbr писал(а): 14.06.2021,00:07 Достаточно сложно весь этот софт использовать, имея в наличии лишь FDD
Достаточно 1 коробки дискет и 1 USB FDD. :)

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Парочка ST-225 и WD1002A-WX1 в несознанке

Сообщение bbr » 14.06.2021,15:04

Диск пришёл в полный порядок после Low Level Format. Более того, у меня было два комплекта диск+контроллер, я в исходном вопросе чтобы не усложнять ограничился одной парой. На самом деле мне тогда отдали в дар
  • ST-255 + WD1002A-WX1
  • ST-251 + клон WD1003, вот такую HLC-I750B
Вот обе пары:
Изображение

WD1003 без собственного биоса, управляется системным.
ST-255 пробовал с обоими контроллерами, ST-251 только с WD1003. Картина одна и та же - полная деградация контента, ничего не читается.
alecv писал(а): 14.06.2021,01:03 Но вообще - не жалко., форматируйте. Там крайне редко что-нибудь нужное.
Там не какой-то ценный софт, там - дух времени. Остановившееся мгновение. Это ценно. Увы, тут оно безвозвратно утеряно. Отформатировал.

С WD1003 использовал для форматирования ADM, а на WD1002A форматировал биосом контроллера и потом SpinRite-II (интерлив менял). Оба диска в отличном состоянии: ST-251 просто как огурец, ни одного BAD, а у ST-255 есть 5 идущих подряд секторов, об которые он громко трещит головой, но читает с комментарием "ECC corrected", типа жить можно.

Оба контроллера категорически не хотят работать в паре с классической мультяхой на которой PATA-контроллер. Я не стал возиться и проверил в паре с XT-IDE - а вот с ним работает. Правда с черезжопием: XT-IDE думает что грузится со своего диска, а реальная загрузка происходит с HDD. Но диски потом хотя бы оба видсятся: C это HDD, D это CF.

ST-251 на WD1003 вдвое быстрей чем ST-225 на WD1002A: 200к против 100к. Соответственно интерлив 2 у ST-251 и 4 у ST-225. Оба дико шумят, хотя ST-225 шумит громче.
Оба сильно греются, вот на примере ST-255, до 50℃ если верить пирометру:
Изображение
Раскалены зоны где у него шаговик и где шпиндель, горячее пятно от шпинделя принимает форму этикетки - видимо там теплообмен снижен в сравнении с металлом. Я думаю что такой нагрев это косяк и если бы планировал диском пользоваться то наверное бы заморочился устранением. Может быть полез бы открывать корпус и смазывать подшипники :biggrin:
Для ST-251 показания пироиетра те же.

Мораль. Размагничивание и деградация контента - это объективная реальность данная нам в огорчении. По моему опыту - через 10 лет на современных дисках появляются BAD-и релокации (сужу по своим дискам в архиве), а за 30 лет - полная деградация контента как на этих двух дисках.
ATauenis писал(а): 14.06.2021,13:20 Но диском теперь стараюсь регулярно пользоваться, хотя бы пару раз в год.
Я не думаю что просто "пользование" поможет, нужно перенамагничивать. Я думаю что этого можно добиваться сканом поверхности в любом DiskDoctor / Scandisk.
ATauenis писал(а): 14.06.2021,13:20 Достаточно 1 коробки дискет и 1 USB FDD.
Нене. Это мучительно. FlashFloppy@Gotek - вот правильный выбор :)
Последний раз редактировалось bbr 14.06.2021,20:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить