ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение bbr » 21.06.2021,12:21

Материнка ASUS /SP97-V , чипсет SiS 5597.
Эксплуатировалась с 1998 по 2007, весь системник в сборе благополучно пролежал до позавчера.

Примета времени: опломбировать всё что можно и чего нельзя тоже. Пломбы ИВС, это у нас в Перми был такой крупный поставщик софта и сборщик железа. Они и сейчас есть, но уже не торт.
Изображение

При включении комп был жив, на винчестере Seagate 2Gb лежала Вынь95 в состоянии как её выключили. Я сразу снял дамп ещё до включения всей системы и включал систему не с оригинальным диском, а уже с дампом на SD-IDE. Всё полностью рабочее кроме сидюка, который похоже издох и надо смотреть на предмет задубевшей смазки.

А дальше я сделал нечто предельно тупое. Оно всё было даже не то чтобы запредельно пыльное, но достаточно чтобы раздражать. Я провёл "штатную косметическую мойку", но потом нарушил режим сушки: вместо нормальной сушки в сушильном шкафу где 40-50℃ включил агрессивную сушку при 85℃ и вероятно что отдельные зоны материнки обдувал поток воздуха больше 100℃

Итог очень странный.
  • В DOS всё ровно, все бенчи и тесты проходят.
  • Вынь95 виснет на
    [000D7089] DEVICEINIT   = VPOWERD
    
  • Если в сэйфмоде выключить "управление питанием в Windows" - далее работает штатно, никаких иных проблем найти не удалось
  • Если включить управление питания обратно - эта инсталляция Выни продолжает работать ОК, VPOWERD сбоит, но не виснет:
    [000DD9FC] DEVICEINIT   = VPOWERD 
    [000DD9FC] DEVICEINITFAILED    = VPOWERD 
    
  • У меня есть моя собственная стендовая инсталляция Вынь95 OSR2.RUS, и с ней картина чуть иная: на VPOWERD она виснет безусловно, если в сэйфмоде выключить и снова включить - снова виснет
  • В биос лазил, в power management всё запретил. Не влияет.
  • Умное лицо делал, другие настройки в биосе смотрел, плату тоже осматривал - явных разрушений не вижу, плата точно как была, только чистая.
Материнку жалко, я поступил предельно тупо: столько лет хранить и испортить. Собственно вопрос: что могло повредиться и как это починить.
Чем ещё можно управление питанием постестить?

Аватара пользователя
bedlam
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07.03.2021,15:56
Откуда: СПб

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение bedlam » 21.06.2021,12:56

bbr, я бы проверил конденсаторы первым делом. они и сами по себе сохнут, а уж от температуры и подавно.
их не так там и много.
да, и в каком виде все проверяете? на фото вижу звук, два банка памяти... лучше все по минимуму. и блок питания проверенный.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение ATauenis » 21.06.2021,13:03

bbr писал(а): 21.06.2021,12:21 У меня есть моя собственная стендовая инсталляция Вынь95 OSR2.RUS, и с ней картина чуть иная: на VPOWERD она виснет безусловно, если в сэйфмоде выключить и снова включить - снова виснет
А если попробовать переустановить систему с нуля на этом же железе? Так-то АУП у Вынь9х глючное от рождения, и переносится между матерями порой криво. Ещё можно попробовать Win98.

popov
Advanced Member
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 15.01.2018,22:24
Откуда: Фрязино

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение popov » 21.06.2021,14:59

У меня такая же мамка - очень стабильная и функциональная. Встроенное видео выключаем перемычками - от проблем и тормозов подальше (ещё в 97 году было известно). Ставим обычный S3 PCI. Если глюки - смотрим конденсаторы т.к. непонятно, что там произошло при 100 градусах. Кроме того эта материнка поддерживает и ATX БП. Может АТ блок питания начал дохнуть от времени и под нагрузкой большая просадка. Так что для уверенности можно подбросить туда ATX БП. Кроме того может что с термопастой на системной чипсете - перегрев.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение bbr » 21.06.2021,16:20

bedlam, popov, все электролиты выглядят норм, не пухлыми. Мерить ёмкость не умею, хотя тестеры с такой функцией есть (не пробовал просто ещё).
bedlam писал(а): 21.06.2021,12:56 да, и в каком виде все проверяете? на фото вижу звук, два банка памяти... лучше все по минимуму. и блок питания проверенный.
С двумя БП проверял: есть эталонный стендовый ATX с AT-переходником и дополнительно проверил с рабочим AT. Проверок много прогнал: память тестил MemTest86+, остальное - CheckIt 4, PC-CHECK, SST и еще по-мелочи. Никаких косяков не выявлено. Но управление питанием ни одна эта софтина не тестит.
ATauenis писал(а): 21.06.2021,13:03 А если попробовать переустановить систему с нуля на этом же железе? Так-то АУП у Вынь9х глючное от рождения, и переносится между матерями порой криво.
Смысл? Прямо перед экзекуцией работало, сразу после - нет.
popov писал(а): 21.06.2021,14:59 Так что для уверенности можно подбросить туда ATX БП. Кроме того может что с термопастой на системной чипсете - перегрев.
С ATX забавно: выключать питание при завершении Вынь может, а вот нажатие на копку питания не отрабатывает: комп просто вырубается как если бы вырубили механическим AT-рубильником. В bootlog всё то же - DEVICEINITFAILED = VPOWERD.
Чипсет в порядке: радиатор сидит намертво, перегрева нет.

К слову: родной кулер на проце был мёртв: забит ковром окаменевшей пыли. А проц - MMX-200. Грелся совершенно неиллюзорно, жаль я не догадался пирометром замерить. И ведь судя по всему оно так много лет проработало!!!! Шайтан...
popov писал(а): 21.06.2021,14:59 У меня такая же мамка - очень стабильная и функциональная. Встроенное видео выключаем перемычками - от проблем и тормозов подальше (ещё в 97 году было известно).
Не, в этой материнке оставлю встроенное видео. Это прикольно. Просто Socket-7 материнок у меня много, среди них есть несколько очень хороших, а вот таких на SiS со встроенным видео - всего две или три, включая эту. Она ценна именно как есть :)

Аватара пользователя
bedlam
Advanced Member
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07.03.2021,15:56
Откуда: СПб

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение bedlam » 21.06.2021,17:19

bbr, проверять конденсаторы - очень полезный навык. Выпаиваем, замеряем, впаиваем. А внешне они могут быть и красивыми. Если вспух, то это уже увсе :)

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение mcloud4477 » 21.06.2021,17:19

bbr писал(а): 21.06.2021,12:21 включил агрессивную сушку при 85℃ и вероятно что отдельные зоны материнки обдувал поток воздуха больше 100℃
bbr писал(а): 21.06.2021,16:20 Чипсет в порядке: радиатор сидит намертво, перегрева нет.
Вот как раз чипсет и мог "поплыть". Радиатор при сушке как следует нагрелся, передал тепло чипу и его могло немного деформировать или локально "повести" плату под ним, далее немного "подняло" шары, припой уже не молодой, и имеем что имеем.
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение wbcbz7 » 21.06.2021,17:41

bbr писал(а): 21.06.2021,16:20 С ATX забавно: выключать питание при завершении Вынь может, а вот нажатие на копку питания не отрабатывает: комп просто вырубается как если бы вырубили механическим AT-рубильником.
зачастую на платах этого периода такое поведение полностью адекватно, либо его надо настраивать в BIOS.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение i8088 » 22.06.2021,17:48

bbr, во первых поставьте нормальный HDD.
И запустите на плате FreeBSD - будет сразу видно, если что не то.

Диагностика у W9x, скажем прямо, так себе:)
На конденсаторную проблему не похоже. Возможно, плата полностью исправна,
просто в оригинале таки в SETUP что-нибудь было настроено.
mcloud4477 писал(а): 21.06.2021,17:19 Вот как раз чипсет и мог "поплыть". Радиатор при сушке как следует нагрелся, передал тепло чипу и его могло немного деформировать или локально "повести" плату под ним, далее немного "подняло" шары, припой уже не молодой, и имеем что имеем.
Крайне маловероятно, температура недостаточна, да и тогда совсем не работало бы.
Этот немолодой припой лучше современного молодого.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение bbr » 23.06.2021,18:13

i8088 писал(а): 22.06.2021,17:48 bbr, во первых поставьте нормальный HDD.
И запустите на плате FreeBSD - будет сразу видно, если что не то.
Ставить механический HDD - это суеверно и безблагостно :biggrin:

Запустил Фрю. Оооо, это был отдельный квест, спасибо!
12 не пошла даже на MBR - биос ничего не пишет и ничего не происходит. Я сделал загрузочный диск с 8-кой, это была отдельная песнь войны с его архаичным инсталлятором. Но я победил. Правда порты ещё не собирал, только загрузочный диск с базовой осью сделал.

И вот результат:
ACPI Error: A valid RSDP was not found 20090521 tbxfroot-309
ACPI: Table initialisation failed: AE_NOT_FOUND
ACPI: Try disabling either ACPI or apic support.

Понятно что halt -p к выключению питания не приводит (доктор сказал нет ACPI, значит нет).

Вот весь dmesg.boot:
► Показать
Собственно вопрос: чего отломилось в материнке и как это починить.

Ну и не вопрос, а констатация: кажется вы подбили меня на ещё одну развлекушку - собрать удобоваримую Фрю-8 для использования вот с теми компами. Начиная с Socket-478 у меня и 12 нормально работает. А вот с первопнём надо погружаться в пучины времени... Спасибо! :biggrin:
Последний раз редактировалось bbr 23.06.2021,20:07, всего редактировалось 3 раза.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

ASUS SP97-V - отсыхание VPOWERD после сушки

Сообщение wbcbz7 » 23.06.2021,18:17

попробуйте ради интереса сделать ESCD Reset в сетапе (меню PnP\PCI Configuration) - был случай на Slot1-плате, когда сломалось распределение ресурсов для PnP карт и исашные звуковухи получали какие-то совсем дикие ресурсы - сброс CMOS не помогал, но после сброса ESCD проблема решилась :)

Ответить