Об автодетекте первопней на материнках

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение bbr » 22.06.2021,19:05

Я был искренне убеждён что на матерях эпохи первопней автодетект процессора есть. "Ну может на всяких SiS и VIA нету, но уж на Интелах!" И каково было моё удивление, когда я выяснил что это не так!

При этом меня свербило что "ну как же, ну ведь всегда же автодетект был, он с первопней же и стал нормой, что не так?". Материнок на Socket-7 у меня много (десятка два будет, прямо сейчас в наличии с десяток), в процессорах тоже недостатка нет. Дошли руки и решил посмотреть предметно что имеем. Результат меня расстроил.

Из всего десятка плат с автодетектом были всего две:
  • Acorp 580VPX-SMC669, VIA Apollo VP/VPX VT82C585/VT82C586, Award v4.51PG
  • Spring Circle P56x-G02, 82437VX/82371SB, Award v4.51PG
Вот они:
Изображение

Автодетект полный - процессор, напряжение, частота. Ручных настроек я не нашёл. И работает это через жопу потому, что... видимо надо уточнять у skoroxod, но кажется что у первопней до какого-то момента просто нельзя было добиться их конкретных характеристик, только общую модель узнать:
  • Все керамические процы: если P54C, то частота ставится 100, если P55C - то 133;
  • следствие предыдущего пункта: P54C-75 не работают
  • Пластиковые: если проц маркирован до 200Mhz, то выбирается частота 133, если от 200 и выше - на Акорпе (VIA) частота ставится правильная, а на Спринге (Intel) - ставится 166
  • K6-233 был обеими определён верно
Процов у меня несколько десятков есть, но AMD K5/K6 только один K6-233, пойду на Мешок исправлять ситуацию :biggrin:
Изображение

Мораль: автодетект на этих платах - штука отстойная, т.к. правильно определяются только самые поздние камни, для ранних выбирается некая консервативная частота, которая обычно позволяет работать, но....

Попалось две платы с частичным автодетектом: верно определяется модель, но частоту и напряжение нужно выбирать руками:
  • Zida TX98-3D, VIA Apollo VP/VPX VT82C585/VT82C586, AMI 06.27.00
  • ABIT PX5, 82439TX/82371AB, Award v4.51PG
Вот они:
Изображение

Обе если при загрузке видят что проц поменялся - требуют зайти в биос и настроить проц. AMI позволяет менять только частоту, предлагая список из допустимых. Авард тоже предлагает выбирать частоту, но можно при желании ещё и вольты подкрутить. Для старых процов предлагается вся шкала частот и можно выбрать что попало. Для новых - короткий список, совсем нерелевантных частот в нём нет.

Определённо этот вариант настройки очень хорош, сильно лучше полного неуправляемого автодетекта.
Ну и 9 плат оказались с настройками джамперами, всё по долбаной классике как в предыдущие эпохи.

Итого, я вынес мораль:
  • Очевидно что как стендовые матери лучше всего полуручные, я отложу их в бок и буду пользоваться. Особенно ABIT/AWARD где можно ещё и вольты покрутить.
  • Полный автодетект хорош только если пользоваться поздними камнями. K6 определяется без вопросов :biggrin:
  • Безавтодетект безблагостен, хуже только поля джамперов на 486
  • Соотношение джамперы:софт у меня оказалось 9:4, скорее так оно в жизни и было
напишите что вы думаете в комментариях
Собственно вопросов наверное нет :)
Последний раз редактировалось bbr 22.06.2021,20:22, всего редактировалось 1 раз.

BreakPoint
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.2021,18:50
Откуда: Киев

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение BreakPoint » 22.06.2021,19:22

Есть еще Gigabyte GA-586HX с автодетектом напряжения.

Проблемы в джамперах не вижу, особенно если учесть что 99% матерей имеют описания шелкографией, даже мануалы искать не надо. Если нужно кучу процов потестить, то установка 66х2 гарантирует работоспрособность практически всего. Нужно только напряжение выставлять.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение Rio444 » 22.06.2021,19:59

bbr писал(а): 22.06.2021,19:05 Соотношение джамперы:софт у меня оказалось 9:4, скорее так оно в жизни и было
Это Вам ещё повезло. "В жизни" было ближе к 10:1.
И никого особо не смущало. Особенно после 486-х.
Обычно все джамперы подписаны прямо на плате.
Электронка: Изображение копия Изображение

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение bbr » 22.06.2021,21:10

BreakPoint писал(а): 22.06.2021,19:22 Есть еще Gigabyte GA-586HX с автодетектом напряжения.
Судя по мануалу там только джамперами, а вольты выбираются исходя из наджампереенной модели процессора.
BreakPoint писал(а): 22.06.2021,19:22 Проблемы в джамперах не вижу, особенно если учесть что 99% матерей имеют описания шелкографией, даже мануалы искать не надо. Если нужно кучу процов потестить, то установка 66х2 гарантирует работоспрособность практически всего. Нужно только напряжение выставлять.
Даже на пентиумной матери где обычно 3 блока джамперов (частота, множитель, вольты) надо минут 10 чтобы лайбочки найти, осознать, джамперы найти, перечитать, переставить. На 486 эпохи заката у меня до часа уходит включая гуглинг мануала. Безблагостно. Провалиться в биос, залезть в CPU settings и там выбрать нужное - секунды. Благостно.

Ну и если процессоры тестировать, то не на заниженной, а на номинальной частоте. Или даже чуть повышенной для интереса.
Rio444 писал(а): 22.06.2021,19:59 Это Вам ещё повезло. "В жизни" было ближе к 10:1.

Я думаю всё же больше: моя уверенность что именно автодетект является нормой, а не наоборот - она не на пустом же месте :)

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение Rio444 » 22.06.2021,21:21

bbr писал(а): 22.06.2021,21:10 Я думаю всё же больше: моя уверенность что именно автодетект является нормой, а не наоборот - она не на пустом же месте
Скорее всего у Вас в голове перепутались поколения. С Pentium II автодетект действительно стал нормой. И сами средства для автодетекта впервые появились именно в этом процессоре.
Из 4-х пентиумных плат, что Вы показали, распространенная только Zida tx98. Остальные - редкая экзотика. Мне такие вообще не попадались.
Электронка: Изображение копия Изображение

BreakPoint
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.2021,18:50
Откуда: Киев

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение BreakPoint » 22.06.2021,21:27

bbr писал(а): 22.06.2021,21:10 Судя по мануалу там только джамперами, а вольты выбираются исходя из наджампереенной модели процессора.
Судя по мануалу джамперами выставляется частота и множитель. Pentium 75 и AMD K5-75 имеют одинаковые положения джамперов но разные напряжения. И материнка это понимает. Скорее всего напруга выбирается по CPUID. Кстати в ПОСТе данная мать процы правильно определяет, вне зависимости от джамперов.
bbr писал(а): 22.06.2021,21:10Безблагостно
Ретро это для тех кто желает помучатся. Тут надо не только джампера пересавлять, но и помнимать как железо работает надо.

BreakPoint
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.2021,18:50
Откуда: Киев

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение BreakPoint » 22.06.2021,21:34

Rio444 писал(а): 22.06.2021,21:21 С Pentium II автодетект действительно стал нормой.
На П2 материнках тоже не редкость джампера на частоту шины и множитель. Правда множитель на почти всех процах инетл заброкированный.

Кстати джампера на частоту шины и до 815 чипсетов дожили. У меня сейчас как раз на столе Jetway 618AF такая лежит.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение Rio444 » 22.06.2021,21:42

BreakPoint писал(а): 22.06.2021,21:34 На П2 материнках тоже не редкость джампера на частоту шины и множитель.
У первых пентиумов в принципе не возможно определить точную модель процессора.
Вдобавок, у пентим-2 "перемычки", задающие напряжение, были уже в процессоре. Называется это "CPU VID".
Электронка: Изображение копия Изображение

v0f41k
Advanced Member
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 14.05.2012,15:38
Откуда: Киев

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение v0f41k » 23.06.2021,09:47

уж лучше джампера чем биос с неотключаемой функцией "отката неудачного разгона"
в таких материнках так и приходится припаивать джампера к ногам клокера либо модифицировать дефолтные настройки, потому что при выключении по питанию а не через acpi эти материнки скидывают настройки в дефолт.

bbr
Advanced Member
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21.03.2021,10:44
Откуда: Пермь

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение bbr » 23.06.2021,11:42

Rio444 писал(а): 22.06.2021,21:21
bbr писал(а): 22.06.2021,21:10 Я думаю всё же больше: моя уверенность что именно автодетект является нормой, а не наоборот - она не на пустом же месте
Скорее всего у Вас в голове перепутались поколения. С Pentium II автодетект действительно стал нормой. И сами средства для автодетекта впервые появились именно в этом процессоре.
Из 4-х пентиумных плат, что Вы показали, распространенная только Zida tx98. Остальные - редкая экзотика. Мне такие вообще не попадались.
Я думаю что не поколения перепутал, а проявил неаккуратность:
  • Совпало что мне попадались матери где в биосе на видном месте настройки CPU - я хорошо это запомнил
  • В отличие от 486 первопни достаточно взаимозаменяемы и вероятность что материнка настроена на что-то совместимое с тем, что хочешь воткнуть - огромна. Ну стоял там P133, втыкаешь mmx-166 - оно и работает, стоял там MMX-133, втыкаешь P-100 - ну так и тоже работать будет, ну может глюканёт, а может и нет; причём биос при загрузке модель проца пишет верно, а что частота не та - я тупо не обращал внимания, вот и думал что полный автодетект. Неаккуратность.
Насчёт редкой экзотики... возможно.
Из той поры у меня в памяти остался троллинг томатчиков в ФИДО - "нищеброды, у вас как-бы материнки которые как-бы работают, хаха". Что было у меня - не помню, что-то более расовое. В офисе скорее Асус, а дома или Акорп или Абит. В последующие эпохи стало много Asrock и Gigabyte, Epox были. Типа демократичней Асуса, но и не фуфло всякое. А в интересующую эпоху эта ниша была за Акорпом и Абитом, так что у меня был кто-то из них и их немало было вокруг. Но это я не про джамперы:софт, я про модели :)
BreakPoint писал(а): 22.06.2021,21:27 Ретро это для тех кто желает помучатся.
А вот соглашусь! :biggrin:
Но с оговоркой: иногда таки очень заеутомляет и хочется чтобы оно само :)

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

Об автодетекте первопней на материнках

Сообщение wbcbz7 » 23.06.2021,18:08

Rio444 писал(а): 22.06.2021,21:42 У первых пентиумов в принципе не возможно определить точную модель процессора.
все же CPUID появился как раз именно на пентиумах (потом перекочевал в поздние 486), и вполне позволяет отличить одно поколение от другого хотя бы тем же степпингом :)
Случайно не обращали внимания, что на обычных P133-200 биос определяет проц как Pentium-S, а если взять, к примеру, ранний P75-100, то он определится как просто Pentium? Они отличаются ядром (P54CS против P54C) и техпроцессом, но при этом удостоились нового степпинга в CPUID. Материнка просто ставит дефолтное напряжение ядра (про TX98 ходит инфа о 3.3 В), минимальную тактовую частоту и шину, затем читает CPUID, выясняет, какой конкретно проц, затем выставляет уже требуемую напругу/шину/множитель, делает ресет и стартует как обычно.
Кстати, именно этим подходом "бахнем 3,3 на ядро" эти Socket7 платы с автодетектом я не люблю - тому же K6-2 CXT может запросто не понравиться завышенное напряжение ядра :)

p.s. выделенные ноги VID0-4 еще были у K6-2+/3+, но там они требовались для автоматического управления напряжением в ноутбуках, и я не знаю ни одной десктопной платы, которая юзала бы их.
p.p.s. Pentium MMX и остальные процы с двойным питанием можно детектить по ноге VCC2DET - например, ASUS TXP4 имеет одно и то же положение перемычек для простого пня и MMXатого

Ответить