Кто чинил Dauphin DTR-1 (или хотя бы разбирал)?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Кто чинил Dauphin DTR-1 (или хотя бы разбирал)?

Сообщение sanders » 04.10.2021,15:46

Сам я такое не люблю, руки у меня крюки, много шлейфов порвал.
Есть два полу-живых экземпляра. Какие-то секреты есть? Последовательность? Вдруг кто-то лично перебирал.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто чинил Dauphin DTR-1 (или хотя бы разбирал)?

Сообщение Кай » 04.10.2021,16:51

Вдруг кто-то лично перебирал
Неоднократно. Но увы, Игорь, я сейчас болею. Показал бы наглядно. Главная хитрость в нём - после снятия металлического ободка очень аккуратно приподнимать вернюю крышку с дисплеем, для того, чтобы аккуратно отсоединить шлейфы дисплея, подсветки и дигитайзера. Они короткие, а разъёмы - нежные. Пинцет и распатор + выпрямитель для рук в помощь.
Последний раз редактировалось Кай 04.10.2021,16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Кто чинил Dauphin DTR-1 (или хотя бы разбирал)?

Сообщение sanders » 04.10.2021,16:56

Кай писал(а): 04.10.2021,16:51Неоднократно.
Если так, то я подожду пока ты поправишься. А то меня уже напугали, что и винчестер там необычный, и компоновка сверхплотная...

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто чинил Dauphin DTR-1 (или хотя бы разбирал)?

Сообщение Кай » 04.10.2021,16:59

Винчестер там необычный. HP KittyHawk. Компоновка сверхплотная. Кроме того, аккумулятор поддержки CMOS/RAM безумный.

Вот, почитай для пущего развития: viewtopic.php?f=12&t=3915&hilit=Dauphin Меня там много. :biggrin:

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Кто чинил Dauphin DTR-1 (или хотя бы разбирал)?

Сообщение sanders » 27.10.2021,12:14

Теперь Кая нет и уже никогда не будет.
Теперь всё самому. ("Без ансамбля. Сам, бля. Один, бля...") (Цитата).

Я пока боюсь разбирать, может пока погадаем с кого начать и чего ждать?
Оказалось, что у ноута №1 экран как-то живет. А именно: подсветка есть, экран черный, но степень черноты меняется, хорошо видна засвеченная кромка по периметру. Когда на внешнем мониторе меняются режимы, например, стартует Windows, на встроенном экране что-то мигает в такт. Получается что - подсветка же всегда работает? Значит мигание - результат работы видеоадаптера, а значит, и шлейф подходит? Или может быть надорван? Но матрица, лампа и тачпад безусловно живы? Кстати, на прикосновение стилусом к нарисованным "регуляторам" Контраст и Яркость экран реагирует увеличением или уменьшением степени черноты. (поразила "перевернутая" на 90гр винда на внешнем мониторе)
У ноута №2 (помимо его глобальных проблем) экран вообще мертвый, но на внешний монитор иногда работает.

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Кто чинил Dauphin DTR-1 (или хотя бы разбирал)?

Сообщение unterwulf » 27.10.2021,17:33

В этом году купил такой на Авито в непонятном состоянии. Не помню, чтобы были какие-то сложности с разборкой. Оживить не удалось, но разобрался он легко. Сейчас лежит в разобранном виде. Сигнала на внешний монитор не даёт. Видимо, что-то с материнкой. Если интересно, могу притащить для опытов и в качестве наглядного пособия на следующую встречу клуба.

Ответить