Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
M210
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22.08.2020,10:42
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение M210 » 07.11.2021,23:27

Всем привет!
Тема практические ни о чем, но я сегодня закончил самый волнительный проект - проект по тотальной переделке звуковой карты ISA Crytal CX4235-XQ3.
Все началось с того, что я решил собрать себе ПК на базе Pentium3 с 3dfx и не просто ПК, а миниПК :) И мне так захотелось, чтобы мой ПК также имел возможность запускать ДОС игры, для которых необходима ISA звуковая карта.

В процессе создания своего ПК, я сначала планировал использовать "заводскую" версию звуковой карты, т.к. думал, что она влезет в мой корпус.
Корпус размером 24х26,6х8,9см для miniITX материнских плат, но я поместил в нее mATX плату, выкинув родной блок питания. Место блока питания как раз предполагалось занять звуковой картой. Подготовив половину корпуса, я был уверен, что звуковая карта влезает в этот корпус и без внешнего облицовочного "металла" звуковуха даже помещалась, поэтому я запаял отверстие под блок питания листом металла, предварительно вырезав в нем отверстия под мою звуковуху. Звуковую карту пришлось немного подпилить со стороны ISA разъема, чтобы утопить ее немного в корпусе...также я на 2 мм опустил саму материнскую плату (подпилил стойки, на которых она крепится)
Изображение Изображение

Но после того, как я обернул каркас корпуса облицовочным металлом, я понял, что звуковая карта не поместиться в корпусе, ее нужно подпиливать и дальше.
Изображение
Ах да, забыл еще сказать, что корпус я тоже укоротил, но это другая история :)
Изображение

В итоге я решил не уродовать дальше звуковуху и развести новую печатную плату, которая поместится в моем корпусе. Печатка проектировалась с тем расчетом, что звук из карты будет выходить на фронт-панель, поэтому вместо мини-джеков на печатной плате я сделал только выводы под AC97 коннектор. Тоже самое сделал и с game-портом (собственно он мне и не сильно нужен)
Также для экономии средств, пришлось печатку располовинить, т.е. 16-битную часть ISA карты делать отдельно - я это сделал, чтобы уложиться в размер печатной платы 10х10см, в противном случае, цена печатки увеличивается чуть ли не в 3 раза.

И вот, позавчера мне приехали эти печатные платы. Решил сделал фотографии "до" и "после"

Изображение

По размерам уже можно прикинуть, насколько сократятся габаритные размеры :)
Ну и тут для меня наступил самый волнительный момент, ведь если что-то пойдет не так, я лишусь звуковой карты вообще, а купить новую, тем более такую же практически нереально или искать миниатюрную, что равноценно первому варианту :)

Еще было интересно, насколько изменятся характеристики звуковухи, после переноса ее на мою колхозную печатку, хотя я старался разводить ее по даташиту, отделяя цифровую и аналоговую части + добавил несколько рекомендуемых даташитом конденсаторов.
Характеристики предварительно снял с помощью RightMark Audio Analyzer v5.5
А после того как заказал печатки, поздно прознал, что усилитель, который используется в моей звуковухе - полное Г, и намного логичнее было бы использовать tda1517p вместо TEA2025...ну ладно, будем довольствоваться тем, что есть :)

И вот я наконец-то собрал свою новую старую звуковуху :)) И выдохнул - она определяется компом! :biggrin:
И вот так теперь все это выглядит:

Изображение Изображение

В корпусе она тоже стоит замечательно :)

Изображение

Правда лист металла, который закрывал отверстие под блок питания теперь нужно переделывать.

Единственный косяк, который поел мне немного нервов - раньше MPU-401 это карты в биосе определялся по-моему на IRQ9, я не обращал на это внимания, но какой то IRQ там был....а в новой печатной плате на против IRQ стоит теперь N/A...и Винда сыпалась синим экраном в попытке поставить драйвера на этот злополучный MPU-401. Выставил ресурсы вручную с вариантом без IRQ и все стало работать нормально. Хотя и с выключенным MPU-401 все играет нормально и звук и MIDI...поэтому я вообще не понимаю, зачем мучить меня этими синими экранами, если эта штука ничего не делает? :biggrin:
Может быть попробую разобраться потом, что не так с этим MPU и проверю контакт в ISA на IRQ9, может быть дело в нем?

Ну вот теперь и самое интересное - проверка характеристик: Белая полоса - новая печатная плата, зеленая полоса - оригинал.

Изображение Изображение Изображение

Прога мне сообщает, что АЧХ стал получше, дрянной усилитель стал пропускать немного бОльший частотный диапазон...но возможно это связано с тем, что я заменил выходные конденсаторы? В заводском исполнении были установлены на 100мкФ, а я поставил 470мкФ, как советуют в инете (может быть и в даташите, если честно эту часть я особо не читал)

Далее прога говорит, что коэффициент нелинейных искажений стал меньше, а вот уровень шумов возрос.
На самом деле это немного досадно, хотелось бы свести эти шумы к минимуму :)

Но к слову в наушниках я слышал шумы, например, при перемещении USB мыши, что в старой звуковой карте, что в новой...где шумнее, уже и не скажу.

Ну и еще такой момент - характеристики обоих звуковых карт я снимал на другом ПК, где была возможность поставить ISA карту в принципе (где не мешает корпус :) )

Когда я поставил эту карту в свой миниПК, шум в динамиках стал заметно ниже, может стоит потом снять характеристики этой звуковухи и в миниПК.

А в остальном, я доволен, карта работает, звуки издает, в ДОСе тоже все хорошо :) Звук достаточно чистый и незашумленный. Шум слышно, только если ничего не воспроизводится.
Эксперимент прошел удачно.
Остается только попробовать исправить это досадное недоразумение с MPU-401 и все

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение great coder » 08.11.2021,01:37

До запредельно компактных изделий (типа такого, когда в подбрюшье SoC прячут CS4237B со всей обвзякой) еще далеко, но уже красиво. Особенно умилили шесть штырьков на отдельном кусочке текстолита. Так можно ж ISA-кромку (129,54) пустить по диагонали (100*sqrt(2)=141,421).
И еще... У вас там 3dfx через райзер же стоит? В таком случае есть еще один трюк: я пару раз использовал обычные 0,635-ые квадратные пины как эрзац мезонинного коннектора (правда, на PCI - 1,27х5,5, на ISA, похоже, прокатит 2,54х3,81) - дешево и сердито.

Аватара пользователя
M210
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22.08.2020,10:42
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение M210 » 08.11.2021,08:52

great coder писал(а): 08.11.2021,01:37 Так можно ж ISA-кромку (129,54) пустить по диагонали (100*sqrt(2)=141,421).
Да, я что-то про это не подумал, хотя у меня были немного другие планы, я на 10х10 уместил 4 платы, хотя можно было чем-нибудь и пожертвовать :) В следующий раз учту такой лайфхак, спасибо :)


Изображение
great coder писал(а): 08.11.2021,01:37 У вас там 3dfx через райзер же стоит?
Да, тоже собственного производства, с ним проще, он помещается в 10х10 :)
Изображение
great coder писал(а): 08.11.2021,01:37 : я пару раз использовал обычные 0,635-ые квадратные пины как эрзац мезонинного коннектора
Я так и сделал, получается, но решил не тратиться на коннекторы, как на IDE шлейфе, припаял все - занимает меньше места и надежнее :) Вправда с первым райзером долго возился. PCI->AGP уже спаял аккуратнее и быстрее :) Правда толку от него немного. Находил в даташиту, чем отличается 3dfx agp от PCI, надо будет потом еще раз глянуть, может быть выйдет прямо на райзере чтото исправить, чтобы AGP видюха смогла работать как PCI. С этим райзером, она только в Досе работает, а с материнской со встроенной графиков не работает вообще никак.

Аватара пользователя
M210
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22.08.2020,10:42
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение M210 » 08.11.2021,08:55

great coder писал(а): 08.11.2021,01:37 До запредельно компактных изделий (типа такого, когда в подбрюшье SoC прячут CS4237B со всей обвзякой)
Я кстати видел этот ролик, действительно прикольно.
Я автору задал вопрос по поводу корявости сайта, где расположен его проект, но вместо того, чтобы ответить, он просто удалял мои комменты :( С сайта я так и не смог скачать схему, их фирменная прога нихрена не видит.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение Rio444 » 08.11.2021,10:17

M210 писал(а): 07.11.2021,23:27 Но к слову в наушниках я слышал шумы, например, при перемещении USB мыши, что в старой звуковой карте, что в новой...где шумнее, уже и не скажу.
Чаще всего через микрофонный вход. Или отключать программно или сажать на землю.
M210 писал(а): 07.11.2021,23:27 Может быть попробую разобраться потом, что не так с этим MPU и проверю контакт в ISA на IRQ9, может быть дело в нем?
IRQ9 это же совмещенный с IRQ2?
На нем часто сидит VGA. Хотя не все видеокарты его используют.
Электронка: Изображение копия Изображение

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение radical » 08.11.2021,10:36

Хм, а низкопрофильная карта туда бы не влезла типа такой?
Вложения
crystal_asonic_pro_4235.jpg

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 08.11.2021,10:37

Не по теме
А возможно ли переделать в ISA карту PCI карту на базе чипа C-Media 8738 ?! :rolleyes:

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение Jager » 08.11.2021,10:50

Не по теме
nimdasys_inbox_ru,
Можно, поставив мост PCI-ISA, но зачем?

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 08.11.2021,10:54

Не по теме
Jager писал(а): 08.11.2021,10:50 nimdasys_inbox_ru,
Можно, поставив мост PCI-ISA, но зачем?
Ну так чип очень даже хороший и не шумный, драйвера есть... был бы очень качественный новодел... :rolleyes:

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение radical » 08.11.2021,11:14

nimdasys_inbox_ru писал(а): 08.11.2021,10:54 Ну так чип очень даже хороший и не шумный, драйвера есть... был бы очень качественный новодел...
Что в нем хорошего? Он с DOS совместим плохо.
Кстати, его во многие платы ставили в качестве набортного звука.
Зы. Китайцы, кстати, на его основе делают PCIE звуковушки по десять баксов, добавляют прямо на плату мост АSmedia.

Аватара пользователя
M210
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22.08.2020,10:42
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Хочу поделиться переделкой звуковой карты Crystal CX4235

Сообщение M210 » 08.11.2021,12:21

Rio444 писал(а): 08.11.2021,10:17 На нем часто сидит VGA. Хотя не все видеокарты его используют.
Винда говорит, что моя видюха сидит на прерывании 11.
К слову,при чистой установки Винды, звуковуха работает, MPU-401 сажается на IRQ12, но при смене драйверов (а без смены дров я не могу, т.к. плюсом настраиваются драйвера под Дос)...новые драйвера видимо пытаются посадить MPU на IRQ9 и вылазит BSOD.
Да и здесь проблема именно в печатке, раньше IRQ на MPU показывал сам Биос.
radical писал(а): 08.11.2021,10:36 Хм, а низкопрофильная карта туда бы не влезла типа такой?
Такая возможно и влезла бы, но в продаже ее найти очень сложно, куда проще найти какой-нибудь Creative, размером с весь мой корпус :biggrin: У самого подобная есть.
Да и дороже это выйдет :)
nimdasys_inbox_ru писал(а): 08.11.2021,10:37
Не по теме
А возможно ли переделать в ISA карту PCI карту на базе чипа C-Media 8738 ?! :rolleyes:
У меня этот чип встроен как раз в эту материнку, на котором собран мой мини-ПК. Я на радостях ее и купил из-за этого чипа, т.к. "рекламировали" полную Дос совместимость. А на деле звук работает только в Wolfenstein3D и то не полностью. На этом поддержка Доса заканчивается от слова совсем :) В топку этот чип.
Jager писал(а): 08.11.2021,10:50
Не по теме
nimdasys_inbox_ru,
Можно, поставив мост PCI-ISA, но зачем?
А есть примеры таких мостов? Я тоже задавался этим вопросом, ответ не нашел. Такие мосты обычно встроены в южные мосты, но чтобы отдельной микросхемой, ни разу не встречал.

Ответить