Правец 16 не запускается

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
DiLAN
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.07.2022,10:36
Откуда: РФ Тула

Правец 16 не запускается

Сообщение DiLAN » 03.07.2022,12:53

Доброго времени суток. Этот абзац можно пропустить, так как здесь я расскажу небольшую историю с которой началось моё знакомство со старыми пк. Так вот, отец мой - моряк, ходил в загранку по Европе. Когда судно заходило в российские порты, иногда он мог пригласить семью на несколько дней. Так однажды, наверное в 94-м году, поехали мы с матерью к нему в Петрозаводск. Мне тогда было 8. Порт, корабль, большая вода, камбуз, кают-компания с видаком и кучей настольных игр. Когда всё было изучено стал я выбираться на палубы, и на задней палубе обнаружил нечто, что заставляет сейчас меня писать эти строки. В большом ящике, в укромном уголочке лежали мониторы, системники, клавиатуры, было их достаточно много, на вид все были похожими. Я, до того не проявлявший интереса, сразу же загорелся и стал просить отца, чтобы он один забрал мне в каюту. К вечеру вопросы были улажены и на столе в каюте стоял комп с гордой надписью на шильде "IBM" Собрали, подключили, включаем, на экране зелёный мигающий курсор и больше ничего. Дальше было нелегко уговорить мать забрать его домой, ибо был он весьма тяжелый, а приехали мы на поезде. Через несколько дней, комп был уже дома. Осуществлялись попытки что-то с ним сделать, чтобы он показал больше, чем мигающий курсор, сзади были наборы дип переключателей, перестановка наугад положения которых ни к чему в итоге не привела. Знакомых, разбирающихся в такой технике никого и близко не было. Кстати к нему даже руководство было на английском языке, но попытки перевести по словарю, где половины слов и не было даже, тоже ни к чему не привели. Потом как-то раз я в школе нашел учительницу английского языка (английский в моей школе начался только с 5-го класса), объяснил ей, что мол отец привез компьютер, а вот разобраться с ним не можем, и попросил немного пробежаться по руководству. Учительница сразу же сказала, что это не компьютер, а только монитор, что он сам по себе работать-то и не будет. После этого комп перебрался пылиться на шкафу, потом пылиться в гараже, в котором даже и крыши толком не было... Потом в 99-м мне родители купили уже мой первый "настоящий" компьютер, а судьба IBM была печальна. Отец будучи радиолюбителем снял и разобрал монитор, хотел сделать осциллограф из него. Потом и я приложился и разобрал сам корпус системника, даже не помню зачем и почему. Даже клавиатура, прекрасная 84-х клавишная ibmовская механика была разобрана и похерена (не нашел смайлика, подходящего, чтобы описать мой гнев и печаль) Потом ещё через несколько лет остатки кто-то вообще вынес на свалку, я даже не помню кто и когда. Прошло много лет, а я помню как прекрасно звучала та клавиатура и как мигал зелёный курсор на мониторе.

Так вот решил я поковыряться в старом железе снова. Нашел на авито плату правца и плату расширения оперативной памяти (точнее в его случае просто плату оперативной памяти) В качестве видеокарты есть Tseng labs et3000ax. Больше пока ничего. Прозвонил по шине ISA как подключать питание к разъёму, вывел из блока ATX нужные напряжения, подключил, и тишина, клавиатуры XT тоже пока нет (а ведь была). На плате все переключатели переключил в положение "ON". Проц чуть греется, хочу попробовать осциллографом посмотреть наличие clock в шине, да и вообще каких-то движений типа чтения биоса.

Два штырька на плате это выход под спикер? Есть ли вообще какой-то мануал или документация на правец? Буду очень благодарен. ISA пост карта вообще чем-то поможет с таким железом? Можно ли как-то проверить плату расширения памяти на socket 7 пк с ISA шиной?

Пайка на плате ужасная, такое впечатление что почти на каждой микросхеме есть непропаянные ножки. Пока не трогал, ведь работало же это творчество когда-то. Или стоит сразу пропаять?
Последний раз редактировалось DiLAN 10.07.2022,23:44, всего редактировалось 3 раза.

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Правец 16 собираю информацию

Сообщение OSA » 03.07.2022,13:19

DiLAN, вы серьезно думаете, что кто то будет читать ваш поток сознания, да еще так оформленный? задайте конкретные вопросы.

DiLAN
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.07.2022,10:36
Откуда: РФ Тула

Правец 16 собираю информацию

Сообщение DiLAN » 03.07.2022,13:23

Вообще при наборе пытался разделить текст, но что-то пошло не так.
Можно ограничиться вообще одним вопросом: где найти мануал на правец 16
Или так, буду благодарен за любую инфу по правец 16 почта: dilan1986@mail.ru

Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Правец 16 собираю информацию

Сообщение DENis_S » 04.07.2022,10:23

Норм текс, но я не понял несколько моментов:
1. Как связано "IBM" на шилде и Правец 16?
2. Юридическая сторона вопроса перемещения компа с палубы к вам домой.

У меня к Правцу 16 вот такие платы есть, пишите в ЛС, если нужны:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

DiLAN
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.07.2022,10:36
Откуда: РФ Тула

Правец 16 собираю информацию

Сообщение DiLAN » 04.07.2022,23:25

DENis_S писал(а): 04.07.2022,10:23 Норм текс, но я не понял несколько моментов:
1. Как связано "IBM" на шилде и Правец 16?
2. Юридическая сторона вопроса перемещения компа с палубы к вам домой.
Рад видеть активность.
Все события связанные с компом с IBM на шильде происходили в 94-96 годах, а остатки от правца были приобретены вот только недавно, поэтому связь только в том, что ностальгия замучила.
Компы в ящик на палубе приволок кто-то из состава экипажа. По всей видимости все эти ibm'ы были списаны и выброшены какой-то организацией в европе. Все вопросы решились, когда батя попросил один комп забрать.
Тот IBM, насколько я уже сейчас понимаю был терминалом для работы в составе сети. Очень похож вот на такой, только ни жесткого ни флопов в нём не было:
IBM_Personal_Computer_XT_front.jpg


Платы интересны, но пока я материнку не запущу не имеет смысла их собирать.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Правец 16 собираю информацию

Сообщение uav1606 » 05.07.2022,23:24

DiLAN писал(а): 03.07.2022,12:53 Есть ли вообще какой-то мануал или документация на правец?
Вот паспорт на "Правец 16" (на болгарском, но там в целом понятно):
https://sandacite.com/biblio/files/orig ... 82_[2].pdf
Вложения
_компютър_Правец-16,_паспорт,_ИТКР_БАН,_1982_[2].pdf
(2.67 МБ) 206 скачиваний

Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Правец 16 собираю информацию

Сообщение DENis_S » 06.07.2022,08:01

И всё же я не понял. Там в корпусе IBM был собран Правец?

DiLAN
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.07.2022,10:36
Откуда: РФ Тула

Правец 16 собираю информацию

Сообщение DiLAN » 06.07.2022,17:47

uav1606 писал(а): 05.07.2022,23:24 Вот паспорт на "Правец 16" (на болгарском, но там в целом понятно):
Вот за это отдельное человеческое спасибище!

DENis_S писал(а): 06.07.2022,08:01 И всё же я не понял. Там в корпусе IBM был собран Правец?
Нет нет. В IBM был IBM, что там было в точности уже так и останется в истории. Остатки же от правца появились с авито.

DiLAN
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.07.2022,10:36
Откуда: РФ Тула

Правец 16 не запускается

Сообщение DiLAN » 11.07.2022,00:35

Итак, напомню, плата не запускается, спикер молчит.
Немного потыкал осцилографом, что имеем:
1) генерация есть
2) попытки читать биос есть, но здесь всё и заканчивается. Читается только одна микросхема биоса из шести. Выбор микросхемы биос осуществляется с помощью декодера\демультиплексора к555ид7, выбирается только чип с номером на плате d23, на Enable и Output Enable остальных стабильно высокий уровень. Сначала начал грешить именно на к555ид7, так как "дёргания" есть на входах А1 А2 и А3, а выбирается только Output 7, но убедиться не могу, так как скорость высокая и только два канала на осциле, надо делать две записи и потом совмещать как-то, или вот пока пишу, подумал, что можно выпаять и проверить снятой.

Вопрос к знатокам:

Как логически осуществляется выбор текущей микросхемы биос для считывания? Типа после считывания первой должен сработать какой-то "флажок" для выбора следующей? Вообще должны ли они читаться по очереди?

Приложу фото осциллограммы что творится на ногах E и OE микросхемы d23, оно же Output 7 к555ид7 (со временем ничего не меняется)
MXc34Swqsj8.jpg

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Правец 16 не запускается

Сообщение Rio444 » 11.07.2022,07:17

DiLAN писал(а): 11.07.2022,00:35 Вообще должны ли они читаться по очереди?
Filin писал(а): 25.12.2017,23:18 Если кому надо, могу слить дамп со всех шести микросхем Правец16 (большая плата).
Там одна микросхема - это BIOS и еще пять - дополнительный ROM (Basic и пр).
Электронка: Изображение копия Изображение

Piligrim07
Advanced Member
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 23.01.2019,09:29
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Правец 16 не запускается

Сообщение Piligrim07 » 11.07.2022,08:41

DiLAN писал(а): 11.07.2022,00:35 напомню, плата не запускается, спикер молчит.
Судя по описанию в Википедии - Правец это клон IBM PC, а значит можно попробовать руководствоваться методикой проверки и ремонта от IBM PC 5150.
Я бы порекомендовал обзавестись ещё одной точно рабочей видеокартой, которая точно сможет работать на 8-битной шине.
Далее, здесь написано:
http://www.minuszerodegrees.net/5150_51 ... config.htm
Что для минимальной проверки надо включить без видеокарты и спикер должен издавать звуковые сигналы.
Если этого не происходит, то переходим к поиску неисправности.
Есть две хорошие инструкции, раз:
http://www.minuszerodegrees.net/5150/mo ... quence.htm
И два:
http://www.minuszerodegrees.net/5150_51 ... %20RDY.htm
(Используйте гугл или яндекс переводчик, если английский не на высоком уровне)
По осциллограмме у Вас уже что-то не так с чтением D23.

Ответить