Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 29.04.2023,17:34

Приветствую всех!
Готовьтесь к длинной истории :) Где-то 20 лет назад и ранее, когда интернет был медленным и дорогим, существовало множество торговых точек по продаже компьютерных CD с программами и играми. Будучи подростком, я захаживал в такие места, что-нибудь посмотреть, иногда даже купить на накопленные деньги. Одна из таких точек была в старом промышленном здании. Там работали студенты. Они уже хорошо со мной знакомы были. Иногда просто забегал пообщаться и послушать умных людей. Один раз зимой к ним завезли на утилизацию огромную кучу старой оргтехники. Просто невероятное количество корпусов "крокодилов" и 14 дюймовых мониторов. Тут меня посетила интересная мысль, вот бы один такой ретро корпус у них выкупить и внутри разместить Pentium 4. Они тогда только появились и стоили недосягаемо. Но ведь тогда меня это не волновало. Представлял, как же круто позвать в гости друзей, они увидят этот корпус и презрительно произнесут:"Ну и старьё". А внутри-то сверх современный по тем временам процессор. В итоге приглядел полноразмерный "крокодил" и стал уговаривать мне его продать. Но парень ни в какую. В итоге показал на худой, маленький корпус, мол его не жалко. Условием было купить у них CD-R болванку. На неё они записали до отказа картинки, приколы, простые игрушки и какую-то музыку из интернета. Даже была песня про ДОС и мамонтов :). Я её купил и в подарок получил этот корпус. Но правда парень сказал, что затея с P4 глупая, не влезет он туда. А я ему: "Ясное дело. Поэтому дайте мне большой". Но он сказал, что большой завален, и ему лень копаться. Понятно, что дело было не в этом.
Притащил я этот DEC домой и осмотрел. Его уже немного пошерстили. Зачем-то свернули замок открытия крышки, хотя ключ был. Его варварски погнули, и он застрял в цилиндре намертво
Изображение
Попробую отремонтировать, либо менять. Но это мелочи.
Разборщики взяли "самое ценное". Судя по пустоте на передней панели - флопик вместе со шлейфом, а свободному слоту сзади - сетевую карту. Внутри также не было жесткого диска. Но может его в принципе там не было. Компьютер внутри был доверху заполнен "подушкой" из пыли, хотя корпус ведь практически без щелей.
Немного обмахнул грязь и попробовал включить. БП заработал, лампа питания загорелась, даже клавиатура моргнула, но на этом всё. На экран ничего не вывелось, динамик молчал. Ну и конечно же, комната заполнилась такой пылью, что захотелось чихать, хоть и не аллергик. Какое-то время этот компьютер работал подставкой для монитора, но потом был убран.
И вот, через много лет я вдруг случайно вспомнил про него, когда уже имелась пост-карта, сервис-мануал и какой-никакой опыт. Достал бутылку технического спирта и стал чистить
Материнская плата (на фото ещё не совсем чистая):
Изображение
С другой стороны какие-то сомнительные перемычки, но пайка уж больно аккуратная, будто заводская:
Изображение
Елочка:
Изображение
Уже полностью отмыт и в корпусе с почему-то изнутри местами облупившейся краской:
Изображение
Память от него не нашел. Порывшись, попалось это, но такое чувство, что не то, хоть и подходит по размеру:
Изображение
Родной БП после разборки выглядел печально, да и характеристиками не блещет:
Изображение
Изображение
Т.к. в оперативке пока не уверен, то попробовал запустить без неё, с другим проверенным БП, естественно :)
Клавиатура мигнула, индикатор питания загорелся, пост-карта выдала это:
Изображение
Вроде бы есть надежда, но динамик не жаловался на отсутствие памяти.
Лицевая часть, кому интересно:
Изображение
__________________________________
Главный вопрос относительно память, т.к. я в симах совсем не силён. Судя по всему, DEC нужны 36-bit SIMM.Но на фото не они? Ничего же не произойдет, если попробовать вставить имеющиеся у меня?
А также стоит ли чистить и ставить именно родной БП?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение pahan » 30.04.2023,11:28

По мануалу ему нужны только модули на 4 или 16 МБ. 70 нс, с четностью.

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 30.04.2023,15:28

pahan писал(а): 30.04.2023,11:28 По мануалу ему нужны только модули на 4 или 16 МБ. 70 нс, с четностью.
Как её отличить от обычной? Фото нигде нет. Только в одном месте нашел упоминание про 9 чипов вместо 8. Сколько на неё адекватная цена?
Попробовал пока вставить имеющуюся:
Односторонняя 8 чипов, двусторонние 8*2 и 2*2.
Ни одна не подошла, но посткоды сдвинулись дальше:
Изображение
Динамик заиграл что-то похожее на 1-4-2
Если вставить плашку не в первый слот, то материнка не реагирует никак (как и должно быть). Т.е. она видит память, но не принимает её. Значит есть надежда. что после установки правильной плашки всё заработает.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение Bobo » 30.04.2023,16:56

cyberx85 писал(а): 30.04.2023,15:28 Фото нигде нет.
► Показать
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение led178 » 30.04.2023,20:27

cyberx85 писал(а): 29.04.2023,17:34 Родной БП после разборки выглядел печально, да и характеристиками не блещет:
Ну не %)(@ себе, это про фирмовый astec такое говорить...
Да он по мощности как два любых UTT будет.
Отмыть только.

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 02.05.2023,01:10

Bobo, спасибо! А сколько такой модуль должен стоить адекватно?
led178 писал(а): 30.04.2023,20:27 Ну не %)(@ себе, это про фирмовый astec такое говорить...
Да он по мощности как два любых UTT будет.
Отмыть только.
Ну ничего себе. Да просто подумал, что 4,2А на 12 вольтовой линии как-то маловато.
Про UTT ничего не могу сказать, но есть вот такой тяжелый красавец:
Изображение
С другой стороны, если хватит старого, то лучше аутентичность сохранить :)

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение led178 » 02.05.2023,01:15

cyberx85, а куда они идут? hdd, fdd, cd-rom
В импульсе может несколько ампер быть, а далее вся троица вряд ли больше ампера (одного) съест.

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 02.05.2023,18:59

led178 писал(а): 02.05.2023,01:15 cyberx85, а куда они идут? hdd, fdd, cd-rom
В импульсе может несколько ампер быть, а далее вся троица вряд ли больше ампера (одного) съест.
Я тоже про импульс подумал. Вроде как жесткий диск секундно может до 2 ампер потребить.Но с другой стороны, если этот БП массово ставили, значит всё продумали. Сейчас активно в поисках памяти. Везде восьмичиповые.
А дальше уже есть скромные планы, чем его начинить, но пока не заведётся, озвучивать рано. Сверил серийник в сервис мануале. Оказывается, он вообще поставлялся без оперативки, флопа и жесткого диска.
Изображение
Т.е. в какой-то конторе их закупали как полуфабрикат, а потом до оснащали.

avalon-samara
Full Member
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06.08.2012,17:52

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение avalon-samara » 02.05.2023,20:04

Вот за родной FDD можно не переживать, они в ту пору шли сплошь капризными - Y-E Data. Кроме того, по каким-то загадочным причинам DEC любила устанавливать дисководы с мордой не в цвет с корпусом, т.е. корпус белый, а дисковод коричневый и наоборот.

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 02.05.2023,22:14

avalon-samara писал(а): 02.05.2023,20:04 Вот за родной FDD можно не переживать, они в ту пору шли сплошь капризными - Y-E Data. Кроме того, по каким-то загадочным причинам DEC любила устанавливать дисководы с мордой не в цвет с корпусом, т.е. корпус белый, а дисковод коричневый и наоборот.
Я видел в сети с темно-серым. Ещё удивился, почему он не в цвет) У меня сейчас на выбор есть 3 варианта: Samsung, Alps, Mitsumi. Последний почему-то увеличенной длины. Но думаю, что любой подойдёт, лишь бы рабочий. Можно попробовать по дате ближе к моменту выпуска компьютера)
Нашёл память, но продавец не знает её объем
Изображение
По виду очень похожа на подходящую. Но на сколько она?

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17375
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение skoroxod » 02.05.2023,23:12

cyberx85 писал(а): 02.05.2023,22:14 Но на сколько она?
4Мб на одной стороне планки. Так-же, как и у 3-х ваших, на фото выше.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Ответить