FAQ и обсуждение жёстких дисков ST506/412 (MFM и RLL)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Slava K
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24.01.2007,23:22
Откуда: Tambov, Russia

Сообщение Slava K » 17.02.2019,09:17

uav1606 писал(а):Найдите пакет Norton Utilities версии 6.0 или 7.0.
Там есть программа DiskEdit, отдельно от пакета на дискету она влезет.
Попробуйте считать сектор 1 стороны 0 цилиндра 0 с физического (не логического, а он итак не виден) жесткого диска.
И сохранить на дискету. Можно сюда выложить.

Ну а проверку поверхности диска можно попробовать в CheckIt 3.0 запустить.
Там и параметры диска покажет. На дискету тоже влезает.
Да, этими буду пробовать. Только поставлю в 286 дисководы по новее, а то старые уже через раз читают.
uav1606 писал(а):Вы из чистой системы это делаете? Т.е. лучше какую-нибудь MS-DOS 6.22 без всяких HIMEM, EMM, русификаторов и прочего - только DOS и всё, оттуда Debug и эту команду.
Как у Вас стоят джамперы группы W8, W9, W10?
На TH99 на Ваш контроллер наиболее похож вот этот:
http://www.arvutimuuseum.ee/th99/c/C-D/20073.htm
Хоть и не на сто процентов...
Да, из чистого дос 5.0.
Контроллер действительно похож больше на DTC5287CR. Только интересно, что джамперы никакие не менялись, года 2 назад батарейку откусил просто с материнки, она потекла.
На плате:
W8-Close (Factory configured - do not alter)
W9-Open BIOS address is C800h
W10-Close BIOS enabled

W5 close Hardware drive select mode

На биосе контроллера наклейка
704095
EC 11938
CCL D 81101
PRIAM 1987 -- марка производителя HDD, может он уже прошит под данный тип винчестера на заводе (Factory configured - do not alter) . Потому что, компьютер готовой сборки ALT AT10 made in France 1988













KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 17.02.2019,09:52

Slava K писал(а):может он уже прошит под данный тип винчестера на заводе
Возможно, но не думаю. Обычно настройки задаются в том же вызываемом через debug меню, что и LLF.
Slava K писал(а):Factory configured - do not alter
Это означает - перемычку не трогать.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 17.02.2019,10:28

Slava K, если у Вас есть время, то можете попробовать все подряд типы HDD в BIOS Setup включать и смотреть, загрузится или нет. Возможно, он был настроен на неродной тип какой-то на меньшую ёмкость.

Ещё вариант - сторонней утилитой редактирования CMOS ввести параметры диска в тип 47 - возможно, де-факто больше 1024 цилиндров поддерживается, просто BIOS не даёт их вводить.
Например, с помощью setup.com с этой дискеты ATauenis:
https://yadi.sk/d/u0Hz9eGVjLCDQA

Это всё для случая, если с этим контроллером тип диска нужно всё-таки задавать в BIOS, в чём я сильно сомневаюсь.

Или, возможно, диск всё-таки повреждён - когда он у Вас последний раз нормально загружался?

Тут вот есть какая-то документация на DTC7287:
http://vogonsdrivers.com/files/dtc7287_ ... _guide.pdf
Там, похоже, тип задаётся как раз во встроенной утилите в BIOS контроллера. Странно, почему у Вас она не запускается. Может, стоит попробовать на другом компьютере?

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 17.02.2019,11:19

uav1606 писал(а):возможно, де-факто больше 1024 цилиндров поддерживается
Не думаю, 65536 дорожек были введены в стандарте ATA-2 в 1994 году. Плата явно старше.

Вот тоже интересно. Ограничение в 1024 дорожки имеет прерывание доса INT 13h. Для его обхода используются различные INT13h extensions https://www.datadoctor.biz/data_recover ... page1.html , это год примерно 95-й. В биосе 286 платы очевидно ничего такого нет. Значит, биос карты или осуществляет трансляцию, и видимая под досом геометрия не совпадает с физической у диска, или реализует один из ранних вариантов расширения. Насчёт них нашёл в вики интересный кусок:
AWARD AT BIOS and AMI 386sx BIOS have been extended to handle more than 1024 cylinders by placing bits 10 and 11 of the cylinder number into bits 6 and 7 of DH

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 17.02.2019,17:20

uav1606 писал(а):Ещё вариант - сторонней утилитой редактирования CMOS ввести параметры диска в тип 47 - возможно, де-факто больше 1024 цилиндров поддерживается, просто BIOS не даёт их вводить.
Например, с помощью setup.com с этой дискеты ATauenis:
Редактируемого типа 47 в рассматриваемом BIOS-e нет, вводить там нечего,
а CMOS хранит всего лишь одно значение - номер предопределенного типа диска.
И никакие сетапы от левых товарищей все равно не помогут преодолеть 1024 цилиндра,
т.к., кроме int13, тот же предел (10 разрядов) присутствует и в таблице разделов на диске.
Только дискменеджер или аналогичные расширения...
uav1606 писал(а):в чём я сильно сомневаюсь.
Именно так, BIOS материнской не при делах, т.к. работает BIOS контроллера - см. фото выше.
uav1606 писал(а):диск всё-таки повреждён
Один из экранов на предыдущей странице белым по черному об этом говорит.
И если со шлейфами и т.п. все ок, то вопрос лишь насколько сильны повреждения.
Конечно лучше по секторам посмотреть, но по той картинке - полный труп :(
uav1606 писал(а):Тут вот есть какая-то документация на DTC7287
Не факт, что перемычки совпадают с платой Slava K, но пару полезных цифр из описаний выудить можно:
1) BIOS контроллера может и на D800 находиться. Тогда Debug потребует G=D800:5
2) Контроллеры поддерживают 17-, 32-, or 60-sector mapping. Цифры 26 нет, как и в предыдущей ссылке на DTC5287.
(Хотя она и встречается по тексту инструкции к DTC7287)

*** KALDYH, а вот и 17 секторов нарисовались!
Вряд ли это MFM кодирование, но RLL винтов на 17 секторов я тоже не встречал.
Или это в чистом виде та самая трансляция...
uav1606 писал(а):Может, стоит попробовать на другом компьютере?
Пока это лишнее. Программы уже предлагал, порядок действий для Slava K:
1) CheckIt - посмотреть конфигурацию диска, прогнать тест поверхности.
А в карте памяти посмотреть адрес BIOS контроллера .

2) DiskEdit - попытаться открыть таблицу разделов (самый первый сектор диска).
"В чём я сильно сомневаюсь" что удастся, опять см. фото.
Но если все же откроется - там и будут параметры по головкам-секторам-цилиндрам при которых диск размечался...

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 17.02.2019,17:36

KALDYH писал(а):Slava K написал:
может он уже прошит под данный тип винчестера на заводе
Возможно, но не думаю.
Почему бы и нет?
Некий процессор со своим FW на плате есть, может и EEPROM где-то затесался.
Плюс в TH99 есть список моделей "китов" для этого и аналогичных винтов, сразу поставлявшихся в комплекте с контроллером.
Могли и на заводе уже настроить. Если так - поиском параметров можно и не заморачиваться...
KALDYH писал(а):Значит, биос карты или осуществляет трансляцию, и видимая под досом геометрия не совпадает с физической у диска, или реализует один из ранних вариантов расширения.
Описание намекает на первый вариант...

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 17.02.2019,18:17

XPOHOMETP писал(а):Редактируемого типа 47 в рассматриваемом BIOS-e нет, вводить там нечего
Возможна ситуация, что с помощью сторонней утилиты (типа того setup.com) всё-таки можно будет ввести пользовательский тип. Там иногда есть ещё какие-то 48 и 49. Это возможно, если в самом BIOS Setup поддержку пользовательских дисков убрали, но по факту она где-то ещё осталась зарыта.
И никакие сетапы от левых товарищей все равно не помогут преодолеть 1024 цилиндра
Теоретически, BIOS контроллера может перехватывать Int 13h, обеспечивая поддержку более 1024 цилиндров - по крайней мере, в той документации упоминается такая поддержка (до 2048), хоть и не понятно, как именно она сделана.
При этом я не исключаю, что тут BIOS контроллера может каким-то боком использовать общий CMOS для хранения какой-то информации - типа диска, к примеру. Из документации это тоже не очень понятно.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 17.02.2019,18:25

uav1606 писал(а):Теоретически, BIOS контроллера может перехватывать Int 13h
Он именно этим и занимается!
uav1606 писал(а):При этом я не исключаю, что тут BIOS контроллера может каким-то боком использовать общий CMOS для хранения какой-то информации - типа диска, к примеру.
Может, но он будет использовать другие ячейки, нежели системный биос. Напоминаю, в чипе MC146818 их 50 байт.

Насчёт "прошивки под тип винчестера на заводе" - в документе на DTC7287 описана процедура настройки. Хотя я не думаю, что параметры слетели, но всё может быть. Ждём результатов анализа:
XPOHOMETP писал(а):2) DiskEdit - попытаться открыть таблицу разделов (самый первый сектор диска).
"В чём я сильно сомневаюсь" что удастся, опять см. фото.
Но если все же откроется - там и будут параметры по головкам-секторам-цилиндрам при которых диск размечался...

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 17.02.2019,18:27

Просто если основной CMOS "не при делах", то не совсем понятно, почему именно после замены батарейки диск перестал видится. Хотя это может быть и совпадением...

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 17.02.2019,18:42

uav1606 писал(а):Просто если основной CMOS "не при делах"
Основной BIOS не при делах. А CMOS-память одна на весь компьютер, и вполне может быть при делах. Хранит ли карта настройки в нём - вопрос, но, я думаю, ответ на него искать - дело второстепенное.

XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 17.02.2019,20:38

uav1606 писал(а):При этом я не исключаю, что тут BIOS контроллера может каким-то боком использовать общий CMOS для хранения какой-то информации - типа диска, к примеру. Из документации это тоже не очень понятно.
В документации не очень понятен только один момент - откуда берутся описания стандартных типов винтов -
из BIOS самого контроллера (скорее так) или из BIOS системной платы (теоретически тоже возможно,
т.к. есть джампер W10 для отключения BIOS контроллера)...
Других упоминаний BIOS материнской (если даже это про него было) нет, как и чего либо про CMOS.

ИМХО если бы CMOS использовался, то производитель (а он вроде приличный) указал бы в описании,
что необходимо повторить настройку диска при замене батарейки.
Иначе бы американский суд их разорил :biggrin:
uav1606 писал(а):не совсем понятно, почему именно после замены батарейки диск перестал видится.
Автор вопроса этого и не утверждал: вытекшая батарейка просто удалена 2 года назад.
Ну а с учетом выхода из строя комплектного EGA монитора
последний раз видеть винт в рабочем состоянии могли и того раньше - лет ..надцать назад.
Запустить пытаются только сейчас.

Так что никаких совпадений!

Ответить