Отзывы о продавцах и покупателях

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 09.04.2021,13:54

Denis_Urban писал(а): 09.04.2021,13:35 Предлагаю поискать здесь хамство и наезды. Мои сообщения из ЛС. ИМХО - хамства тут нет даже близко.
Согласен, лично я тут хамства в упор не наблюдаю, наоборот всё лаконично и предельно тактично расписано!

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение Hustler » 09.04.2021,14:12

Denis_Urban писал(а): 09.04.2021,13:35 Предложение к модератору привлечь zorex за вранье
не надо никого привлекать, он и так уже испортил себе карму и получил минус в репутацию.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение skoroxod » 09.04.2021,14:20

Denis_Urban писал(а): 09.04.2021,13:35 Предложение к модератору привлечь zorex за вранье.
Он высказал своё субъективное мнение, оно может не совпадать с вашим или других форумчан.
Но zorex воспринял ваши обращения к нему именно так. И думаю, он пожалел, что связался с вами.
Если вы так-же проводили другие сделки, то не позавидую вашим контагентам :(
Для себя вот уже решил, что лучше вам ничего не продавать, даже когда уверен в рабочести железки - мало ли.
Железо преклонного возраста, где-то микротрещины, где-то пайка отстала, ещё что нибудь.
А тут тряска при пересылке, уронили посылку - внешне цело, а внутри неконтакт. А потом разбирать претензии :frown:

Вообще, EXP4045 довольно ненадёжные мамки. У них дорожки гниют только в путь.
А если батарея потекла, то тем более их нужно тщательно промывать и всё прозванивать.
Я их уже перестал брать у металлистов даже задёшево. Единственная 486-я мать, какую не беру на перепродажу.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
zorex
Advanced Member
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 26.10.2020,15:49
Откуда: Москва

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение zorex » 09.04.2021,15:07

skoroxod писал(а): 09.04.2021,14:20 Он высказал своё субъективное мнение, оно может не совпадать с вашим или других форумчан.
Но zorex воспринял ваши обращения к нему именно так. И думаю, он пожалел, что связался с вами.
Спасибо тебе за поддержку, ты все правильно понял. Мое имхо вежливые люди не начинают общение с наездов и угроз, даже если их что-то не устраивает. Если не хватало фото и видео, можно было запросить дополнительно. Да и если нет желания разбираться в ситуации, то это тоже не лучшим образом характеризует покупателя, все таки это ретро железо, а не новодел и как там его вез СДЭК одному Богу известно.
skoroxod писал(а): 09.04.2021,14:20 А если батарея потекла, то тем более их нужно тщательно промывать и всё прозванивать.
Батарея не текла, когда мамка появилась у меня (в составе системника) я ее выкусил сразу же, мамку мыл как обычно с фейри и изопропилом, потом сушка и упаковка в антистатик на хранение, перед продажей я впаял новый бочонок, но мамку тестил до впайки и после, на всякий случай.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение Hustler » 09.04.2021,15:27

skoroxod писал(а): 09.04.2021,14:20 Железо преклонного возраста, где-то микротрещины, где-то пайка отстала, ещё что нибудь.
под таким предлогом можно продавать любое нерабочее железо под видом рабочего.
Но если по человечески, ты продаешь рабочее, а оно пришло нерабочее, будь добр, возьми его обратно и почини сам, а потом продавай снова.
Как минимум, за тот оверпрайс который был установлено zorex.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение Broon » 09.04.2021,15:45

Jccwu писал(а): 09.04.2021,15:27 Но если по человечески, ты продаешь рабочее, а оно пришло нерабочее, будь добр, возьми его обратно и почини сам, а потом продавай снова.
Если Вам нравится отвечать за косяки криворуких покупателей и брать на себя риски смерти при транспортировке и первом включении, то это Ваше ПРАВО. Но это не обязанность продавцов. Только нужно обязательно при продаже все обговаривать заранее. И очень желательно хотя бы фото работоспособности показывать. Я в свое время наелся таких возвратов. Когда люди сами поковырялись и убили рабочий комп, а потом мне его сдавали взад по гарантии. С тех пор я компы пломбирую, а на комплектуху вообще гарантий не даю. И заранее обговариваю все условия. "Опыт - сын ошибок трудных..."
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение Hustler » 09.04.2021,16:48

Broon писал(а): 09.04.2021,15:45 Если Вам нравится отвечать за косяки криворуких покупателей и брать на себя риски смерти при транспортировке и первом
какие косяки? Покажите мне хоть одного, кто будет лезть с паяльником в рабочую мать? Если ты расковырял ее, то это уже другой вопрос, к моему посту не имеющий отношения. Речь про нерабочий товар, купленный как рабочий.
Повторюсь, схема проста, купил заявлено рабочую, а оказалось нерабочая, проблемы шерифа.. забирай обратно и верни деньги. Если полез ковырять сам, то извините, надо было сразу возвращать.
Только так я вижу человеческие отношения между продавцом и покупателем на этом форуме.
А ссылаться на старость товара и доставку почтой, это.. ну тогда вообще не продавайте, пусть на полке лежит. Так оно точно не сломается.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение Broon » 09.04.2021,17:16

Jccwu писал(а): 09.04.2021,16:48 какие косяки? Покажите мне хоть одного, кто будет лезть с паяльником в рабочую мать?
Зачем паяльник? Тронул рукой память без антистатического браслета - всё. Вынул-сунул платки сразу после отключения питания, не дождавшись разряда конденсаторов (а это около минуты!!!) - всё. Подключил свой БП с задранным напряжением - всё. Да полно вариантов убить заведомо рабочее железо. И вариант смерти от тряски при транспортировки и просто от включения, он хоть и маловероятен, но тоже есть. А развиваются события обычно так: при транспортировке модуль памяти сдвинулся в разъеме и потерял контакт. Комп не запускается. Дальше покупатель полез своими руками внутрь и привет. А всего-то нужно было аккуратно вынуть-сунуть память.
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение skoroxod » 09.04.2021,17:21

Jccwu писал(а): 09.04.2021,16:48 А ссылаться на старость товара и доставку почтой, это.. ну тогда вообще не продавайте, пусть на полке лежит. Так оно точно не сломается.
А тут уже вопрос в репутации и порядочности продавца.
Если новичок заявит, что отправлял рабочее, не знаю что случилось, сам виноват - то ему вряд-ли поверят.
Старожилу форума один раз поверят, ну два. Потом тоже доверия не будет, если войдёт в систему.
Железки ведь zorex отправлял не дохлые. Может не полностью рабочие, а глючные, что выявилось при тестировании.
Но он утверждает что всё проверял и у меня нет оснований ему не доверять. Пересылка могла завершить деградацию платы.
Его беда в том, что взял на себя ответственность при продаже, как за полностью исправное железо. Будет уроком.
В таких случаях, если покупатель настаивает на возврате, я пойду навстречу, что-б не раздувать скандал
и не выносить на суд общественности - это вредно для репутации.
Продавец же пошёл другим путём, решил помочь разобраться в проблеме. Но не получилось. Вот и имеем эту ситуёвину.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение geg » 09.04.2021,17:34

Не по теме
Broon писал(а): 09.04.2021,17:16 Тронул рукой память без антистатического браслета - всё. Вынул-сунул платки сразу после отключения питания, не дождавшись разряда конденсаторов (а это около минуты!!!) - всё.
Чушь. :06:

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Отзывы о продавцах и покупателях

Сообщение Broon » 09.04.2021,17:39

aleksvolgin писал(а): 09.04.2021,17:34Чушь.
Через мои руки за 30 лет прошло больше 1000 компов. Я лично запорол несколько матерей, видеокарт (даже PCI-E) и кучу памяти. И продолжалось это до тех пор, пока я не ввел жесткий протокол по борьбе со статикой и остаточным напряжением. У нас этому не учат, к сожалению...
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Ответить