[Одесса] Субноутбук HP Omnibook 300, 1993 г.

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
Ответить
Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

[Одесса] Субноутбук HP Omnibook 300, 1993 г.

Сообщение Badman » 30.11.2019,18:04

Отличная портативная машинка на 386-м SXLV процессоре, работающая под управлением MS-DOS 5.0 и Windows 3.1, размещенных в ПЗУ машины, имеющая встроенный набор офисных приложений (MS Word 2.0 и Excel), приложения из набора КПК для управления своими делами (аналогичных набору приложений КПК HP200LX), мгновенно включающаяся/выключающаяся, и ко всему этому могущая часами работать от 4-х пальчиковых батареек. При своих скромных размерах и весе Omnibook 300 имеет очень приятную полноразмерную клавиатуру и фирменную впервые примененную "выскакивающую" встроенную мышь.

Состояние ноутбука - почти как новый, за исключением нерабочего аккумулятора. Никаких серьезных царапин, потертостей, трещин. Экран чистый. Клавиатура полностью исправна, царапин нет, работает отлично, русифицирована заводским способом (не наклейки). Мышка исправна и в отличном состоянии. Все работает хорошо. Батарея требует замены элементов (обычные Ni-Cd аккумуляторы 4/5АА, 4 штуки). Контакты для аккумулятора в отсеке питания чистые, контакты для батареек - чистые. Пользователю доступен 1 слот PCMCIA. Установлена флэш-карта в переходнике PCMCIA (была родная модификация с PCMCIA-флэш) и ноутбук стал полностью бесшумный и невосприимчивый к толчкам и ударам (плюс резко добавляется время автономной работы). Все PCMCIA-устройства ноутбука легко доступны через внешние крышки без разборки корпуса.
Ноутбук отлично работает с флэш-картами (небольшого объема, проверено до 256 МБ включительно) через PCMCIA-переходник, проблем с переносом данных с современного ПК нет.

В комплекте идет аккумулятор с аккуратно вскрытым корпусом (готов к замене элементов) и родной HDD (под ремонт/восстановление, включается, жужжит, системой видится, но форматирование не проходит).

Очень редкая в наше время машинка, работает на батарейках АА! Цена: 12000 руб.
Ноутбучек в Одессе, доставка в Россию стоит 2000 руб. (возможно будет меньше, зависит от веса посылки).
Фото:

ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

[Одесса] Субноутбук HP Omnibook 300, 1993 г.

Сообщение sanders » 30.11.2019,21:16

В резерв на сутки.
Сфоткай пожалуйста пластик около петель и торцы (бока).
Хорошо ли держат петли?
БП нету?
ПыСы.
Я скорее всего куплю, только думаю, где лучше денег взять. Повалило...

Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

[Одесса] Субноутбук HP Omnibook 300, 1993 г.

Сообщение Badman » 30.11.2019,22:59

Ок, резерв. Фото завтра днем сделаю, при солнышке, но там все целое, никаких трещин/царапин. Петли держат хорошо (крышка надежно фиксируется в любом положении), БП нет, я его от универсального запускаю, только полярность надо на обратную менять (такая особенность именно этого ноутика).
У меня их 4 штуки было, этот - самый целый и неповрежденный.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

[Одесса] Субноутбук HP Omnibook 300, 1993 г.

Сообщение sanders » 30.11.2019,23:37

Хорошо, тогда можно без фоток. Просто, я в сети только одно упоминание нашел. Интересовали внешние разъемы, понял, что VGA - нет. По качеству, если ты пишешь, что все нормально, то этому можно верить. Я правильно понял, что у него всего два слота PCMCIA, и из них один теперь занят флэш-картой? Разъема для флопика, как у 600й модели нет? Только PCMCIA?
ПОКУПАЮ. Пакуй. :-)
На счет обратной полярности оффтопик:
попался мне PCMCIA CDROM, которому ну явно не хватало питания. Поискал я БП с подходящим очень тонким штекером. Подошел единственный от USB-разветвителя. Воткнул - работает, предположение о нехватке питания подтвердилось, проблемы ушли.... И только позже я обратил внимание на наклейку: штырек - "минус", обойма - "плюс". Вот так мне повезло со случайно подошедшим во всех смыслах БП.

Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

[Одесса] Субноутбук HP Omnibook 300, 1993 г.

Сообщение Badman » 01.12.2019,00:50

VGA у него нет, внешний дисковод к нему в природе существует (подключается через LPT-порт), но вживую я его никогда не видел. Слотов PCMCIA у ноутика 4-ре: в одном ROM-карта с системой, в другом - обычно HDD и он своим корпусом перекрывал один пользовательский слот, еще один - свободен как дисковод А:
Сейчас стоит флеш-карта вместо винчестера и пользователю доступен еще и дисковод В:, но к нему неудобный доступ, т.к. шторка винчестера не имеет окошка. Надо снимать шторку, потом вставлять карточку, потом ставить шторку на место. Но для дополнительного диска этим слотом можно пользоваться.

Ноутик готовится ехать в Питер :)

Ответить