(Минск, почта) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
cyreex
Advanced Member
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 04.06.2020,13:50
Откуда: Минск
Контактная информация:

(Минск, СДЭК) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Сообщение cyreex » 30.06.2022,08:40

DJ Professor, да, но у меня прочитать его нечем. А так бы может даже вообще перешить на дос на английском.

cyreex
Advanced Member
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 04.06.2020,13:50
Откуда: Минск
Контактная информация:

(Минск, СДЭК) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Сообщение cyreex » 22.04.2023,09:56

stanki27, Ноут провалялся год в разобранном виде. То было лень чинить, то электролитов не находилось (купить их можно, но это же надо вспомнить, когда в городе, заехать в магазин). Вот в итоге только вчера вечером "добил". Вы были правы - замена электролитов помогла, ноут ожил сразу. Правда я еще минут 20-30 убил пока разбирался, почему весь дисплей черный :D А там просто контраст был выкручен на максимум. Теперь надо сделать дисковод и будет интересная машина для "Prince of persia".

Продавать, конечно, я передумал, о чем написал раньше :) Вещь довольно необычная, можно сказать, не имеющая аналогов :)

dormicum@mail.ru
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.09.2023,10:57
Откуда: Владимир

(Минск, СДЭК) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Сообщение dormicum@mail.ru » 07.09.2023,11:01

Здравствуйте. Если у кого есть, сделайте пожалуйста фото резервного аккумулятора, который в отсеке снизу стоит. Не могу маркировку найти, а соответственно и аналог подобрать. Заранее благодарен.

cyreex
Advanced Member
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 04.06.2020,13:50
Откуда: Минск
Контактная информация:

(Минск, СДЭК) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Сообщение cyreex » 07.09.2023,11:52

В моем аккумулятор выдран "с мясом". Не помогу, увы.

А вообще там вроде простые АА батарейки или аккумуляторы были.

dormicum@mail.ru
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.09.2023,10:57
Откуда: Владимир

(Минск, СДЭК) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Сообщение dormicum@mail.ru » 09.09.2023,21:05

Я имею ввиду аккумулятор который снизу.

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

(Минск, СДЭК) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Сообщение Korchagin » 10.09.2023,04:01

dormicum@mail.ru, почитайте темы в инете про этот аппарат. В одной из них видел, что этот аккум там был на 4,8 вольта.

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

(Минск, СДЭК) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Сообщение Korchagin » 10.09.2023,04:38

stanki27, так если на 25-пиновый d-sub вывеедны два разных сигнала разрешения работы мотора, то разве нельзя два флопа использовать? Где-то кстати читал, что некто из владельцев видел эти ноуты на стыке 80-90-х годов с внешними дисководами и дисководов было якобы два. Принтерный порт сильно смахивает по колву пинов на COM-порт. Мультиметром аккуратно по пинам полазать бы и посмотреть на уровни напряжений на пинах. В те годы весьма широко были распространены матричники Epson с последовательным интерфейсом и вполне может оказаться, что это не что иное как COM порт номер 2. Можно для этой цели простенькой программой во второй порт позаписывать чего-нибудь - адрес то известен. Можно так и вообще линии поустанавливать в 1 или 0 и посмотреть изменение напряжения на выходе. А 38-контактные слоты вполне могли использоваться для карт ОЗУ с батарейным питанием или ПЗУ по адресам от C0000h до адресного пространства биоса. Тоже можно программно что-то по данным адресам пописАть и посмотреть осциллографом на контактах сигналы для определения распиновки. Есть еще сзади хитрый разъем, там вообще должна быть выведена ISA-шина, т.к. это разъем с очень высокой вероятностью предназначенный для док-станции. Вполне возможно, что на два слота 38-пиновых выведена ISA вот в этом формате. Но это, опять же, надо проверять.

cyreex
Advanced Member
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 04.06.2020,13:50
Откуда: Минск
Контактная информация:

(Минск, почта) Продам ноутбук XT MS-21C-E

Сообщение cyreex » 18.02.2024,09:48

Ноут провалялся еще почти год после ремонта, выглядит так, что я к нему не вернусь никогда :) Выложил так же на Авито.

Ноут работает, но побит жизнью сильно, поэтому продается как есть.

Цена 5000р.

UP. Ноут забыл на даче, только через неделю будет.


UP. Резерв на Авито

Ответить