Физический ремонт планок памяти - отбраковка чипов и тд.

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
skiper
Advanced Member
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 26.03.2016,14:36
Откуда: иркутск

Сообщение skiper » 06.12.2017,07:48

https://www.aliexpress.com/item/TSOP66- ... 51357.html
под ддр1 нашол кроватку , цена почти приемлима
alexmaj467 писал(а):там камере нет места просто
юсб микроскоп мог бы помочь . он бы и записывал .

https://www.aliexpress.com/item/TSOP66- ... 50825.html
дешевле, а не это не то

https://www.aliexpress.com/item/TSOP66- ... 97377.html
а вот это вроде оно.

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Сообщение alexmaj467 » 06.12.2017,07:58

skiper писал(а):под ддр1 нашол кроватку , цена почти приемлима
Такие же есть там и под ddr2 - ddr3 с ценой даже ниже, но в них проблема они под сквозную посадку тоесть чисто под свой проэкт который нужно сделать (если конечно сам проэкт с ценой выйдет до 500$ без корпуса дороже смысла нет, чтоб мог продаваться хотяб + 200$-300$ с верху учитывая сбор и код программы)

пока цена Алибабы лучшая как готовое так и чтоб отдельно взять кроватку и садить по переменно на разные планки где точно 8 рабочих место одного.
Но как она выдерживает нагрев ? там пишут 150 что-то совсем мало даже если садить чисто нижним мо места где шарики могут расплавится.
skiper писал(а):юсб микроскоп мог бы помочь . он бы и записывал .
Есть дешёвый но я даже не пробовал им снимать, чисто разглядывать расстояние нормального фокуса хреновое. попробую как нибудь.

skiper
Advanced Member
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 26.03.2016,14:36
Откуда: иркутск

Сообщение skiper » 06.12.2017,08:22

https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 00287.html
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 00315.html
еше 2 варианта нашол на алибабе .

у меня тоже недорогой микроскоп , но к картинке претензий нет .

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Сообщение alexmaj467 » 27.12.2018,19:28

Делал сегодня для себя.
Хз куда закинуть, закину в свою тему.

И так выше я давал ссылки на то как по ошибке в Мемтесте понять какой чип битый с точностью до 2ух.
Может некоторым трудно понять куда тыкать и так далее.

Нас интересует строка Err-Bits.

Изображение

DDR2 2GB 16чипов тест на Asus M4A79 Delux, Asus P5E и GA-M68SM-S2L
Для разного объёма и разного количества чипов таблица будет другая как доберусь до памяти тогда и сделаю и для остальных.

На rom.by говорилось что на разных материнках будет по разному. У меня одинаково, что на 775 что на AMD (может есть экзотические материнки и там как-то по другому)

Открываем Pinout на DDR2 и на самом сокете отмечаем только пины c DQ0 по DQ63.

Изображение

Запускаем Мемтест, в нём нужно выбрать короткий тест постоянно чтоб крутился.
Для этого нажимаем С дальше 1 дальше 3 ещё раз 3 теперь Enter и последнее 0.
Теперь у вас крутится всегда 3 тест.

Берёте что-то металлическое, тонкое и аккуратно очень быстро-кратковременно дотрагиваетесь до отмеченного пина, вылетела ошибка записываете её и так дальше.(главное чтоб пальцы и это металлическое имели друг с другом контакт) Если у металлического предмета будет ручка пластиковая и вы будете держать её в руках то ни чего не выйдет, не будет наводки и ошибка не появится.

Вот карта ошибок, на Яндекс диске в виде таблицы.
Пока на двух разных материнках AMD показало один и тот же результат, точно такой же результат и на Asus P5E.

Также если посмотрите таблицу, то поймёте что не нужно прям все DQ проверять.
Достаточно как на фото до Ключа отметить те что с 1 пина и те что с 121 пина до ключа, а если посмотреть очень внимательно то хватит только с 1 пина до ключа.
А те что с 121 идут будут перевёрнутые с первой стороны.
Как пример DQ0-3 ни чего не напоминает если смотреть на DQ28-31, DQ24-27 и DQ4-7 .

По мере проверки буду редактировать данный пост а в первом сообщении дам на этот пост ссылку.

Добавил в таблицу также по пинам DM 0 - DM 7 выдаёт ошибки которые стабильно примерно одинаковые числа показывают.

По A0-A13 пинам тоже есть ошибки но они мало что скажут в каком чипе проблема, может только что проблема по пинам A но такие же коды иногда выбрасывают BA0 - BA1 хотя чаще там чехарда полная буквенно-цифровая .

В остальное бесполезно тыкать , зависнет просто или с артефактами на экране (CKE 0-1 CK всех) не видел чтоб память запускалась после висла и на экране артефакты (так что это не поможет узнать где проблемы)

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

24C02-SPR-EEPROM и основы тестирования планок памяти. (Снятие SPD без выпайки чипа с планок памяти, а так же что основно

Сообщение alexmaj467 » 05.12.2019,16:45

Стало интересно а можно отобрать чипы по некоторым критериям , после все одинаковые посадить на PCB и проверить разгонный потенциал.
Хз как это делать если нет ни чего, решил а не попробовать ли обычным прозвоном самого чипа, хотя бы чисто в режиме прозвона.
Пока я не пробую с теми планками что у меня есть в радиаторах PC8500 и так далее пока я просто хочу проверить на менее мне интересных чипах.
Есть у меня с десяток планок NCP 2GB с одинаковыми чипами на всех планках, остались только те что не работают, 4 из них удалось только 1 Rank завести, ну это не имеет пока значения, я их все реболить собрался но перед этим, как-то прозвонить и понять какую нибудь закономерность.
Начало эксперимента.
Вобщем снял я чипы с пары планок, также с прошлого года лежали уже снятые 40 чипов с накатанными шариками (тут не удобно измерять нужно что-то тонкое).
Все результаты писать нет смысла достаточно 6 штук, чтоб понять картину +-.
Получилась вот такая табличка.
Важно . Красный щуп на землю а чёрным уже проходить по шарам. Можно на оборот но цифры будут другие и в одном месте их не будет.
В варианте с VDD тоже самое.
Изображение

Из таблицы (если полагать что все они рабочие просто некоторые более уставшие другие менее) я предполагаю следует следующее.
Если один из сигналов A = х число, то все A - B -CKE - CAS - RAS - CS - CK - ODT = X (+- 1) в некоторых чипах есть на 2mv отличия в одном или паре шаров этих сигналов.
VDDL всегда максимум на 10 меньше VSSDL .
Также как и VDD всегда меньше чем VDDQ .
VREF всегда почти равен одному числу.
Самые разлётные сигналы это DQ в некоторых чипах они равны одному числу, в некоторых чипах значения разные их же 8 контактов (но разлёт не большой 2-4) ну и сигнал DM он всегда равен одному какому нибудь сигналу DQ.

Пока я складирую чипы в разные коробочки по параметру DQ . получилось 7 штук .
от 500 до 511 .
от 511 до 520 .
от 521 до 530 .
от 531 до 540 .
от 541 до 550 .
от 551 до 560 .
Свыше 560 .
Пока выше 566 не было да и то только 2 чипа.
Наиболее большее количество чипов в средних значения тоесть 520 - 540 .

После раскладки по кучкам , решил а не проверить ли падение на VDD.
И тут картина совсем другая вышла, не имеет значения какие были результаты по VSS , по VDD новый разлёт результатов но довольно ограниченный.
Все пока не раскладывал буду по мере посадки проверять,


Для удобства нарисовал разными цветами те сигналы сходные по значениям чтоб легче было замерять, 1 минута на чип не больше а то и меньше.
Сами чипы по прозвонке x16 на они стоят на PCB где разводка только под x8 + самый нижний ряд шары 1-3 и справа 1-3 (VSS и VDD)
Изображение
В начале проверяем все красные до 6 строки включительно с верху и на правом поле на втором шаре в 6 строки спускаемся на 7 строку второй шар.
далее проверяем VDDL и VSSDL 7 строка первые шары в обоих полях.
VREF смотрим.
Далее DQ они крестиком сразу под VDDL начинаются и симетрично на правой стороне.
ну и VDD и VDDQ.

P.S. Пока посадил чипы где по VDD 1900. а по VSS - DQ = были от 540 до 570. работает без ошибок. Тест по возможностям разгона будет но не скоро. Нужно разобрать по VDD , накатать шары а после посадить , проверить работу, вымыть нормально а там уже разгон проверять.

P.S. Добавлю что это планки над которыми дико издевались, грел феном с флюсом дальше мыли , после понял что такой под ход фигня, купил керамический нагреватель с PID контроллером температуры и уже им снимал и ставил чипы.

Дальше посмотрю что с 10 другими планами к которым не притрагивался феном. какая разница в количестве не рабочих чипов будет.
Последний раз редактировалось alexmaj467 20.12.2019,21:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

24C02-SPR-EEPROM и основы тестирования планок памяти. (Снятие SPD без выпайки чипа с планок памяти, а так же что основно

Сообщение alexmaj467 » 19.12.2019,13:24

Есть у кого-то мысли ?

Начал я садить чипы по характеристикам которые выше описал. в рамках одной марки чипов.

Так вот где падение от 1800 до 1990 прекрасно работают.
А вот те у которых 1400 не хотят работать если они все на планке, пост код такой как будто нет контакта AF .
Если чипы в перемешку на планке, часть 1900 часть 1400 то всё работает.

Но хочется всё таки сделать то для чего думалось, проверить разгонный потенциал отдельно.

Вопрос вот в чём, для чего сопротивления в середине модуля ? которое бывает разное 10 Ом , 7.5 Ом , 3 Ом и 1 Ом . Может быть такое что для чипов в которых падение ниже , нужно повысить или понизить эти сопротивления.

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Физический ремонт планок памяти - отбраковка чипов и тд.

Сообщение alexmaj467 » 23.12.2019,20:00

Ещё вот для примера поиска чипов не рабочих, выше уже писал. Но ещё добавлю, а на днях наверное из этих отрывков скомпоную первый пост нормально чтоб было по порядку и более понятно.

Запаивал вчера последнюю из выше описанных планку, после посадки 8 чипов решил проверить 1 ранк.
И тут появилась ошибка по одному коду и очень много, вчера лень было отпаивать, я запаял оставшиеся 8 чипов и отложил на сегодня.

Вот сама ошибка.
Изображение

Из Таблицы описанной выше по ошибкам. код 00000020 говорит нам что это 123 Pin и 200 . Пропаял этот контакт на сборках 22 Ом , не помогло.
Сразу понял что в кучу отобранных попал забракованный мной чип.

Эти DQ отвечают за 1 чип на планке и 5 чип если брать только лицевую сторону , а также 17 и 13 на обратной стороне. Но так как у нас включен только 1 ранк соответственно это лицевая сторона.

Снимаю 5 чип, ставлю уже нормальный. Неудача не угадал.
Снимаю 1 чип, ставлю тоже нормальный, победа всё работает без ошибок.

Вот запаяная, но не отмытая планка , рядом чипы.
Изображение

А теперь посмотрим это я что-то пропустил при отборе, или это как выше говорил затесалась забракованная.

В начале смотрим значения падения напряжения по VSS. Ни какой значительной нет разницы.
Изображение

Что же по VDD. ну вот оно описанное выше, если у 5 чипа при дотрагивании до контакта стабильное падение останавливается на одном числе.
А вот у 1 чипа как в таблице выше, когда дотрагиваешься пишет 1826 и сразу падает на 1280 и так почти все, лень было уже в редакторе на все точки ставить цифры.
Изображение


Обязательно первый пост наполню по порядку, наверное с первичной диагностики тестером планки-сливки spd , нюансам пайки и так далее.

Propretor
Newbie
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.12.2019,16:51
Откуда: Казань

Физический ремонт планок памяти - отбраковка чипов и тд.

Сообщение Propretor » 26.12.2019,21:49

alexmaj467, а где даташиты на чипы NCP скачать можно?

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Физический ремонт планок памяти - отбраковка чипов и тд.

Сообщение alexmaj467 » 26.12.2019,22:55

Propretor писал(а): 26.12.2019,21:49 а где даташиты на чипы NCP скачать можно?
А зачем ? там пины стандартные по Jedec . Компания hexon это. Скорей всего это не их чипы а заказ у кого-то уже с маркировкой NCP.
Но точно не Самсунг и не Хюникс и не Микрон и не PSC, мне так кажется ибо сторона с шариками не похожа по рисунку на эти брэнды.
Если смотреть на Mtec то там и Микрон встречается и PSC , рисунок точь в точь повторяет их брэнд. Я просто скан делаю каждых чипов, хз может пригодится.

Propretor
Newbie
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.12.2019,16:51
Откуда: Казань

Физический ремонт планок памяти - отбраковка чипов и тд.

Сообщение Propretor » 27.12.2019,09:11

alexmaj467 писал(а): 26.12.2019,22:55 А зачем ? там пины стандартные по Jedec
ОК, а ссылку на даташит все же можно? Я что-то в JEDEC найти не могу утвержденных распиновок...

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Физический ремонт планок памяти - отбраковка чипов и тд.

Сообщение alexmaj467 » 27.12.2019,10:41

Propretor писал(а): 27.12.2019,09:11 ОК, а ссылку на даташит все же можно? Я что-то в JEDEC найти не могу утвержденных распиновок...
Я может не так выразился. У них на сайте пишут стандарт jedec https://www.hexon.com.sg/products/memory-modules/
А распиновку у любого Микрона смотреть как пример.

возможно Hexon и есть производитель чипов, так как валялись Элексир у всех в Спд было Hexon. Тоесть для себя он делает NCP а по заказу для других марок.

Ответить