Применение нетбукам (На полку или еще поработаем с ChromeOS)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 07.09.2017,08:15

zheka писал(а):Уже не поможет.
Поможет, но через костыли типа Potplayer и плагина для него.
Правда, смысл в 1080 с нетбучным экраном от меня несколько ускользает.

Аватара пользователя
zheka
Advanced Member
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30.12.2014,21:51
Откуда: Винница

Сообщение zheka » 07.09.2017,13:19

Не знаю на счёт potplayer, но пробовал играть ютуб через SMPlayer. Там даже в выборе рендера есть crystalHD, но даёт он ровным счётом ничего.
Вообщем, интересную железку загубили софтом и драйверами. Да чего уж говорить, чтобы нормально заставить ускорять видео аппаратным декодером видеокарты нужно танцевать с бубном и подбирать софт

Atlas3000
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.06.2010,09:28
Откуда: Уфа

Вклад в сообщество

Сообщение Atlas3000 » 07.09.2017,14:25

Какие уж 1080р мне бы 480р нормально играющие. А тут и 144р заедает. Поэтому на Linux и ChromeOs думаю

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 07.09.2017,15:40

Могу, в принципе, по свободе попробовать. У меня есть 15-й кристал ХД и адаптер на PCIE для ноутбучных WIFI карт, можно его к десктопной маме подключить. Проц только я вряд ли найду у себя дохлее целерона-д, чтобы он при этом на маме с PCIE работал.
Есть у меня плата на атом-ИОН, но она не захотела нормально работать с этим адаптером в mPCI слоте (других у нее нет), а видеокарта встроенная сама по себе там ускорение поддерживает.

Аватара пользователя
zheka
Advanced Member
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30.12.2014,21:51
Откуда: Винница

Сообщение zheka » 07.09.2017,16:20

Atlas3000,
ну а через SMPlayer смотреть не вариант?

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 07.09.2017,17:08

Не вполне понимаю суть проблемы: нетбук на атоме-570 (видяха встроена, то-ли 3125, то-ли 3150), 2гига памяти, обычный винч (прирост от ssd не более 8%, тратиться не вижу смысла на дорогую шелезяку, а винч вставил на 1 терабайт, достался такой по-случаю)
ОС - вин7"стартёр", родная-штатная, бродилка по инету - palemoon, сама кушает мало и быстро грузится, зато адо<CENSORED>бовский плагин флашпляйёра - это монстр.
Крутит напрямую с "тытрубки" в 360р и в 480р. Всё, что крупнее разрешением - шлак и тормоза.
Для нетбука, ещё "дореволюционного выпуска", считаю вполне приемлемым такое поведение и качество.

PS.
Удалите напрочь антивирус. Чтоб ни байта от него не было в компе. Именно он снижает и без того чахлую производительность атома почти до абсолютного нуля.
Копирование файлов из инета на винч БЕЗ антивируса - загрузка проца от 20% до 40%, вифай карточка - программная, нагружает CPU.
Тож-самое С антивирусом - загрузка проца от 92% до 100++ %. Ресурс съедает проверка на-лету и перекладывание по "песочницам" и прочим отстойникам.

PPS.
Если каждое сообщение/пост на странице содержит видеоматериал, и таких сообщений одновременно не менее 20 (обычная настройка для любого сайта), грузится такая страница на атоме - минут 5. Будут загружены 20 копий "пляйера", по-одному на каждый ролик". Каждая копия отжирает 200..500 мегабайт памяти (зависит от длины и разрешения ролика), что даёт по большей границе 20*500==10000 мегабайт памяти на одну страницу сайта, иными словами - немалый своп.

Чтобы такового не происходило, обычно торможу загрузку страницы (кнопа <ESC> рулит) уже через 5 секунд. Это обрывает загрузку копий плейера (или их контента), расходует намного меньше памяти, однако скриншот ролика и кнопки управления уже отображены на странице. В дальнейшем, кликаешь на ролик и он подгружается, но только он один. Экономит силы и ресурсы компа, даже если просматривать все ролики последовательно.

PPPS.
Ненавижу "кубы". Хорошо, что их контент отрубается по кнопе ESC и не отображается на странице, вообще. :thumbup:

[hr]
В качестве нетребовательной до ресурсов всеядной медиа-крутилки на том-ж нетбуке поставлен KODI (бывшая XBMC). Закачивай кучу *.flv, *.mp4 и крути их на том-ж атоме.
Я пробовал те-ж 480р - полёт нормальный, загрузка проца менее 80% пропусков нет. Качал 720р в mp4, тож крутит без пропусков, хотя на особо-детализированных или шустрых сценах может случиться развал картинки. (что-то вроде скачущей на ворога конницы из ~2000 персонажей в кадре одновременно.)

Напоследок.
Всё, что "ширшее" чем 720р нетбук НЕ крутит. Не хватает ресурсов. Даже под kodi с его автоматическим downscaler-ом практически сразу появляется рассинхрон и развал картинки.

Да, разрешение матрицы - 1366х768, что делает формат 720р осмысленным выбором для нетбука.
Соответственно, формат 1080р - уже перебор, начиная с аппаратной части.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 07.09.2017,21:01

Merchant*RU писал(а):Чтобы такового не происходило, обычно торможу загрузку страницы (кнопа <ESC> рулит) уже через 5 секунд.
FlashBlock
Merchant*RU писал(а):адо<CENSORED>бовский плагин флашпляйёра - это монстр.
Не шоквава флаш, а индусы в ютубе - уроды последние. И на многих других сайтах. В том числе славянской и еврейской национальностей. Мода, видите ли. Прекрасно раньше писали сайты под IE/Netscape 6 и 800х600, и ничего, все были довольны, даже отдельные владельцы модемов. Сейчас подавай джейкьюэри и прочую срань, от которой даже четверопни виснут и Firefox 18 спотыкается.
Merchant*RU писал(а):нетбук на атоме-570 (видяха встроена, то-ли 3125, то-ли 3150), 2гига памяти,
Тоже самое, но с 1 гб и виндой ХР и последним огнелисом. Старые сайты работают без проблем, что хозяйку устраивает, ей нужны только вебинары некого гербалайфа, новые уже заметно подтормаживают.

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 07.09.2017,22:25

ATauenis писал(а):FlashBlock
Не хотел его ставить. Итак полно разных "кирпичей" накидано в бродилку. Но попробую, из интереса.
ATauenis писал(а):но с 1 гб и виндой ХР и последним огнелисом
Лучше - сразу поставить 2Гб памяти и неважно какую ОС. Любой нетбук от 270-го по 570-й станет шевелится значительно шустрее.
Впрочем, когда всё устраивает...

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 07.09.2017,22:53

Merchant*RU писал(а):Лучше - сразу поставить 2Гб памяти и неважно какую ОС. Любой нетбук от 270-го по 570-й станет шевелится значительно шустрее.
Впрочем, когда всё устраивает...
Там упирается не в объём памяти, железо на уровне туалатина по производительности, сколько DDR2 памяти туда не пихай.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 07.09.2017,23:03

Погонял HD видео на слабом процессоре совместно с bcm70015.
Попытка взять в качестве тестового процессора Celeron D закончилась провалом, он просто не завелся на моей плате с чипсетом G41, даже и не грелся. Пробовал два разных, оба не заработали. С процессорами Core и Quad (включая xeon) эта плата работала нормально. Видимо, производитель зарубил поддержку камней с FSB533, другого объяснения я не нахожу.
Ну да ладно, взял для тестов мобильную платформу на чипсете GM945, интегрированное видео, 3ГБ RAM. Камень, порывшись в своих запасах, нашел самый медленный под сокет М
Celeron M 410 1.46/533/1024
Однако с ним вышел облом, система (7x64) c SSD отказалась стартовать. Почесав репу, я полез в спецификации процессора и мои подозрения оправдались, этот процессор относится к поколению Core Duo и не поддерживает инструкции х64. Порывшись в коробке с ненужными ноутбучными процами, я выудил оттуда еще один
Celeron M 520 1.6/533/1024
Этот был уже поколения Core2 Duo, и моя система с ним бодренько стартовала. После установки драйверов я проверил, как играется на нем youtube. Процессор, конечно, дохлый, но явно шустрее любого старого атома, даже, возможно, что и двухъядерного. Через Firefox 720p шло едва-едва с 100% загрузкой и заметным пропуском кадров, но слайд-шоу явно из себя не представляло. На хром-опере все было гораздо хуже, даже 720 вешало систему.
После установки платы bcm70015 и драйверов ситуация в браузерах не изменилась. Я поставил Potplayer x64 и расширения-плагины под браузеры, которые добавляют под окном видео в youtube кнопку "Воспроизвести в Potplayer". Сам Potplayer тоже был предварительно настроен использовать не встроенный декодер (по умолчанию), а системный Crystal HD Decoder. Результат - 15% нагрузка процессора на 720p и 20% на 1080p. Этих результатов удалось добиться не сразу, тяжело все-таки одноядерному процессору в семерке, постоянно его дергали какие-то фоновые процессы. Но результат -- налицо, видео идет плавно и красиво, с минимальной нагрузкой процессора.



Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 07.09.2017,23:38

zheka писал(а):Уже не поможет. С недавнего времени ютуб у себя отключил поддержку Flash, а эта карточка умеет ускорять только во флешплеере, в HTML5 толку от неё 0.
Полностью он её не отключил - у меня на Опере 12.18 (со спец. скриптом) YouTube работает через Flash.

Ответить