Увеличение объёма модулей памяти (Переделка односторонних модулей в двухсторонние)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
GoFrenDiy
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02.09.2015,11:17
Откуда: Москва, САО

Сообщение GoFrenDiy » 27.10.2018,22:39

CodeMaster писал(а):Не должно такого быть, промежуток должен быть...
Промежуток? В спд низкого модуля куча настроек, которые не совпадают с настройками высокого модуля и... фиг его знает какая из них в ступор вводит даже интел.
CodeMaster писал(а):Модули оба двухсторонние? Залей прошивку от любого другого производителя с похожими параметрами.
да, модули оба 2х сторонние. Про заливку другого спд чот даже не подумал.. надо будет подобрать что-то похожее, либо, всё-таки, попробовать править имеющийся дамп... Просто процедура восстановления хоть и простая, но муторная заклейка, обрезка. потом убирание клея... Когда с DDR1 работал, там значительно наглее шил дампы, когда по-началу перебирал их, а тут...

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 28.10.2018,13:54

GoFrenDiy писал(а):Промежуток?
Я не могу привести эту частушку здесь полностью из-за цензуры, но она легко гуглится.
GoFrenDiy писал(а):попробовать править имеющийся дамп...
Чего там править, для схемы 2Rx8 PC3-10600-9 это в любом случае будут те же яйца только в профиль. Скачай Thaiphoon Burner и бери из него что-то ширпотребное, типа Гнусмаса или Хуникса.
GoFrenDiy писал(а):но муторная заклейка, обрезка. потом убирание клея...
А у тебя на материнке непроинициализированные BIOSом модули проги по SMBus не видят?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

GoFrenDiy
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02.09.2015,11:17
Откуда: Москва, САО

Сообщение GoFrenDiy » 29.10.2018,15:05

CodeMaster писал(а):А у тебя на материнке непроинициализированные BIOSом модули проги по SMBus не видят?
эм... если вставить сбойный модуль, то материнке не стартует - сейчас в качестве платформы пользую GigaByte GA-EP45C-DS3. Если заклеить все контакты не относящиеся к флешке и вставить в материнку - не стартует. Если заклеить контакты относящиеся к флешке, а остальные оставить - стартует, загружается ось, а когда убираешь изоляцию флехи, то SPDTool не видит этот модуль. Единственаая рабочая схема, которую я применял ко всем DDR1, DDR2 и вот теперь к DDR3 - заклеиваю все контакты, кроме флешковых, включаю комп без модуля, после инициализации биоса и начала загрузки ОСи, вставляю заклеенный модуль в слот - тогда только SPDTool такой модуль может читать/писать. На материнках, которые Z77 у меня и AMD 780G прока SPDTool вообще не читает и не пишет ничего, говорит, что драйвер не той конструкции - поэтому пользую пока остатки былой роскоши на Р45 с двумя типами памяти на борту.

CodeMaster писал(а):Чего там править, для схемы 2Rx8 PC3-10600-9 это в любом случае будут те же яйца только в профиль. Скачай Thaiphoon Burner и бери из него что-то ширпотребное, типа Гнусмаса или Хуникса.
Считал SDP с имеющихся самсунгов 4гб 2х сторонних 1333 и залил в этот мой злополучный кингстон... Не запускается!!! оО Причём я дважды попробовал прошивать, т.к. после последовательности операций "считать с самсунга" -> "записать в кингстон", появлялась ошибка некоректности CRC... и вот я и с коррекцией контрольной суммы, и без неё заливал - ошибка 99 и рестарт матери циклический. В AMD 790 не стартанул модуль тоже, но я там не проверял код ошибки. При беглом сравнении, самсунговский дамп достаточно близок по цифрам к кингстоновскому, который везде работает, а вот у этого моего... ну много отличий: https://yadi.sk/d/9n0lc6ARoBV3og Может и вправду чипы памяти как-то так по-другому заводятся на этих разных модулях...

А вообще я что-то так и не нашёл, где же в SPD хранятся наборы таймингов. Тайфун у меня обрезаный, да и не совсем понятна его логика. Если SPDTool жмякаешь по позициям и он автоматом подсказывает за что эта позиция в файл отвечает, а в тайфуне... Если только продолжить метод научного тыка дальше...


CodeMaster писал(а):Я не могу привести эту частушку здесь полностью из-за цензуры, но она легко гуглится.
А... просто не довелось быть ознакомленым... пытались правильно воспитывать, а потом и мне неинтересно уже было ))) Хотя, откровенно говоря, сказку сектора на уроке музыки мы слушали - учитель решила эксперимент сделать, разрешив абсолютно любую музыку принести ))))

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 29.10.2018,15:41

GoFrenDiy писал(а):заклеиваю все контакты, кроме флешковых
Может что бы не заклеивать, тебе сделать "выкидыш" из куска DDR3 слота и распаянного модуля соединёнными 4-мя проводками?
GoFrenDiy писал(а): а вот у этого моего... ну много отличий:
Ноут с Тайфуном без интернета, но как-то постараюсь глянуть.
GoFrenDiy писал(а):Если SPDTool жмякаешь по позициям и он автоматом подсказывает за что эта позиция в файл отвечает, а в тайфуне...
Открываешь режим дампа и там при выделении ячейки даётся описание, но надо понимать, что у DDR3 значения параметров часто определяются битами, поэтому в слове может быть до 3-х параметров.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 29.10.2018,18:13

SPDTool вроде умеет работать максимум с DDR2, так как давно не обновлялась.

GoFrenDiy
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02.09.2015,11:17
Откуда: Москва, САО

Сообщение GoFrenDiy » 30.10.2018,14:06

radical писал(а):SPDTool вроде умеет работать максимум с DDR2, так как давно не обновлялась.
Ну... на новых матерях она не работает с DDR3, так и есть. Пишет Incompatible SMBus driver. Но я для этих задач взял материнку на 775 чипсете Р45, у которой на борту 4 слота ддр2 либо 2 слота ддр3 - работает как-то, да ещё и в венде-реанимоторе. Хотя, может потому и работает, что этот самый драйвер какой-то универсальный используется.
CodeMaster писал(а):Может что бы не заклеивать, тебе сделать "выкидыш" из куска DDR3 слота и распаянного модуля соединёнными 4-мя проводками?
Я уже подумал об этом в применении к ддр2 - у меня то есть платы распотрашённые. А вот с ддр3... Пока что это не думал ввиду отсутствия какой-либо свободной или битой памяти.
CodeMaster писал(а):Ноут с Тайфуном без интернета, но как-то постараюсь глянуть.
прям лицензионный? оО
CodeMaster писал(а):Открываешь режим дампа и там при выделении ячейки даётся описание, но надо понимать, что у DDR3 значения параметров часто определяются битами, поэтому в слове может быть до 3-х параметров.
да это я видел - там в строке состояния, но сама таблица, вот на скрине внизу - https://b.radikal.ru/b05/1810/cb/6e3ef37d0c92.png - вот её я не нашёл... Ну или может она в каком-то другом виде зашифрована. Тайфун бесплатный не позволяет тайминги в френдли-интерфейсе менять, вот и думал, может в SPD попробую чего-нибудь лишнего убрать.


Кстати, вчера эту память сунул уже в Н87... У меня там ещё 4 гига самсунга было одной планкой. Так вот я занимался тосованием 3х модулей по 4м разъёмам, чтобы система работала! оО Нормально заработало только когда собрал

Канал А - низкий кингстон 2х сторонний + Самсунг 1 сторонний
Канал Б - высокий кингстон 2х сторонний

Т.е. когда эти 2 модуля на интеле сидят на одном канале, то комп включается, даже загружается, но семёрка после логона сваливается в синий экран. Все настройки памяти на авто.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 30.10.2018,15:45

Кстати, заметил еще, если SPD Tool не может распознать SMBus, иногда помогает запуск предварительно программы CPU-Z, она загружает драйвер, который уже подхватывает SPDTool.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 30.10.2018,20:32

GoFrenDiy писал(а):прям лицензионный? оО
Да какой там ;-) посто когда я искал в нем нужный мне функционал, мне показалось, что даже в бесплатном все заточено исключительно на тайминги.
GoFrenDiy писал(а):то комп включается, даже загружается, но семёрка после логона сваливается в синий экран.
А ты можешь сделать загрузочный USB или CD с Memtest что бы нормально потестить без Винды?
GoFrenDiy писал(а):А вот с ддр3... Пока что это не думал ввиду отсутствия какой-либо свободной или битой памяти.
Можно и DDR2 взять, а ключ и ножовочкой пропилить.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 30.10.2018,22:06

можно и в китае новый слот купить, если несколько долларов не жалко

GoFrenDiy
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02.09.2015,11:17
Откуда: Москва, САО

Сообщение GoFrenDiy » 31.10.2018,09:04

ну ладно - всё это нюансы. Не так прям часто требуется оживлять запоротые SPD, поэтому...

Я сейчас хочу поднять другой вопрос. Другие 2 модуля Kingston по 4гб односторонние 1600... Вот они точно прекрасно работали у меня в интеле и совместно даже с двумя вот теми, о которых речь веду. Решил я эти вот мои кингстоны 1600 поставить в имеющиеся амд... НЕ СТАРТУЕТ!!! оО Я и биос сбрасывал, и потдельности пытался стартовать - С1, либо 99 и не дальше... Да что за ерунда то такая? А стоял уже на пороге покупатель на это мою материнку АМД 780, я просто поставил другие модули, которые точно работают, показал работоспособность и отправил с богом его. Ну что бы вы думали - У него дома тоже кингстон, 1333 и... у него не стартанула материнка моя тоже! Биос по дефолту ещё мною сделан, а покупатель утверждает, что его память работала в другом компе... Охотно ему верю, т.к. у самого не стартанули мои кингстоны 1600... Ладно - пошёл к АМД790 - туда вставляю свою память - и там тоже материнка не стартует.

Что за ерунда то такая с амд? Что там, какая-то другая память ддр3? Не, я слышал, что есть какая-то DDR3L, которая просто низковольтная, но у меня вся память 1.5В... Вот тот модуль высокий, о котором я изначально начал вести беседу, в тайфуне и CPU-Z определяется как PC3-10700H - вот что это за Н такой? Как-то странно всё это - наоборот у меня раньше а амд всё запускалось что на интеле не хотело, да ещё и память for amd - а тут какая-то ерунда с этими кингстонами чортовыми... Хотя, откровенно говоря, кингстонами DDR3 я особо и не пользовался раньше. Может вообще проблема не в памяти, а в материнках и так случилось, что все мои две АМД-матери имеют какой-то глюк?

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 31.10.2018,09:23

GoFrenDiy, память DDR3 1600 + Am3 процессор - там может быть много нюансов.
Во-первых, восьмичиповые планки могут не работать или глючить на 1600.
Я однажды перебрал в магазине четыре комплекта 2х4ГБ DDR3 1600 восьмичиповых, стартанул только один. Причем на асусе.
Во-вторых, может зависеть от платы. Гигабайты очень капризны, эта же память, с этим же процессором, которые работали на асусе, на гиге по умолчанию не стартовали, а относительной стабильности удалось добиться, ослабив тайминги и подняв напряжение.
В третьих, зависит от процессора. С Денебом c2 плата стартует на автомате, с Тубаном та же плата с той же памятью не стартует.

Попробуйте для начала выставить частоту памяти 1333, для чего вставьте память 1600, с которой не стартует, вместе с оригинальной планкой на 1333. Потом установите в биосе предварительно частоту 1333 и тайминги 9-9-9. Вытащите 1333 планку. Если ком после этого запускается, попробуйте поднять частоту памяти до 1600, ничего больше не изменяя.

Ответить