Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 06.01.2019,18:36

DonkeyHot писал(а):а что в заголовках писем? все хедеры можешь сюда выложить?
Всё оказалось банально :-( акк был вломан, поэтому перехожу в другую тему.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Гость

Сообщение Гость » 07.01.2019,16:54

Спамеров или ваш?

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение CodeMaster » 06.06.2021,16:53

Продолжение вопроса. SPF я включил ещё тогда и такой массовой рассылки уже не было, но пару раз за эти годы Гугел уже рапортовал, что есть жалобы на спам с моего домена. И в рекомендациях он предлагает мне включить DKIM. Я так почитал статью про это на Вики, но не очень уверен насколько это безпроблемное решение и не помешает ли оно как-то работе обычной почте, т.к. далеко не все MX поддерживают DKIM?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение hardware10 » 09.06.2021,20:38

CodeMaster писал(а): 06.06.2021,16:53 Продолжение вопроса. SPF я включил ещё тогда и такой массовой рассылки уже не было, но пару раз за эти годы Гугел уже рапортовал, что есть жалобы на спам с моего домена. И в рекомендациях он предлагает мне включить DKIM. Я так почитал статью про это на Вики, но не очень уверен насколько это безпроблемное решение и не помешает ли оно как-то работе обычной почте, т.к. далеко не все MX поддерживают DKIM?
Рыцарь ордена Хламовников
Без обид, но все-таки я был прав, и это был не личный ящик, а именно домен, а ты его админ? )))
По сути вопроса, не помешает, как уже сказал, есть не один почтовик, dkim не мешает
приему почты.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение CodeMaster » 09.06.2021,21:14

hardware10 писал(а): 09.06.2021,20:38 Без обид, но все-таки я был прав, и это был не личный ящик, а именно домен, а ты его админ? )))
В чём ты прав, Капитан Очевидность? Что это мой домен было написано в первом сообщении :-/ и да я его и владелец и админ, что это меняет?
hardware10 писал(а): 09.06.2021,20:38 По сути вопроса, не помешает, как уже сказал, есть не один почтовик, dkim не мешает приему почты.
Да уже решил и сам проверить "на земле", тем более, что этот домен как-раз для личных ящиков (не так критично, если чё).
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение CodeMaster » 27.06.2021,08:52

Что-то не срабатывает. Внёс ключ в запись домена, но гугел по-прежнему не включает аутентификацию.
Аутентификация электронной почты не была подтверждена. Обновление DNS может занять до 48 часов. Также убедитесь, что на сайте регистратора домена вы правильно ввели запись TXT на странице настроек DNS.
Причём посмотрел: запись TXT с ключом видна на и DNS-сервере самого Гугла - 8.8.8.8. Хрень какая-то :-/
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Alitius
Advanced Member
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27.02.2017,09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение Alitius » 27.06.2021,09:32

Половину прошлой недели боролся с попаданием в спам писем с почтового домена одного из клиентов. Зоны ДНС держал timeweb, проверки проходили на ура, mxtoolbox, mail-tester, но периодически на мейл.ру и гугле сообщения попадали в спам, ответ приходил о неверно настроенном spf. В очередной раз проверяя dns- записи через разные сервера, чисто случайно заметил, что один из NS-серверов timeweb'а содержит левые записи spf :mad:
Перенес зоны на cloudflare и теперь все работает без сбоев.
Погоняйте через mxtoolbox и mail-tester, это даст доп. информацию для анализа.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение CodeMaster » 27.06.2021,14:59

Alitius писал(а): 27.06.2021,09:32 Погоняйте через mxtoolbox и mail-tester, это даст доп. информацию для анализа.
Яж админ домена, но не админ ;-) я в этом мало что понимаю, особенно чтобы делать выводы.
► Показать
Если я правильно понял, то DKIM у меня включился и это проблемы консоли Gmail то, что она мне пишет выше?
По остальным варнингам я конечно могу кое что предположить, но это пока range out of level ;-)

P.S. Ещё вопросец в нагрузку: не помню где-то я видел настройку переадресации postmaster@ на другой адрес. И мне кажется это было в DNS, но сильно сомневаюсь. Такое возможно стандартными средствами DNS или это фича какого конкретного сервиса или я всё путаю?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Alitius
Advanced Member
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27.02.2017,09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение Alitius » 27.06.2021,20:40

В mxtoolbox вы прогнали Email Health, странные ошибки по dns, здесь ничего не скажу, пока не увижу настройки самого днс. PTR запись вы прописывали? Он ругается на несоответствие приветствия почтового сервера EHLO/НЕLO и запись обратной зоны (PTR). Прогоните еще на mxtoolbox пункт Diagnostics.
Проверить ptr запись для почтового домена проще здесь https://ivit.pro/services/ptr-check-pro ... tr-zapisi/
Mail-tester говорит что с dkim все в порядке.
Вот тут про настройку dns довольно простым языком https://m.habr.com/ru/post/496018/

А что вы хотите с postmaster'a переадресовать? Вообще это делается на почтовике.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение CodeMaster » 27.06.2021,20:58

Alitius писал(а): 27.06.2021,20:40 А вы в mxtoolbox вы прогнали Email Health
Да.
Alitius писал(а): 27.06.2021,20:40 PTR запись вы прописывали?
Вроде нет. Там IP какой-то нужен, которого у меня скорее всего нет.
Alitius писал(а): 27.06.2021,20:40 Прогоните еще на mxtoolbox пункт Diagnostics.
Там что-то до хрена непонятных пунктов, но все ругаются на "Problem getting IP Address for domainname.ru"
Alitius писал(а): 27.06.2021,20:40 Вот тут про настройку dns довольно простым языком
Ну, в общем, я про всё это примерно читал, но когда возникают затупы такие общие стать не помогут, тут нужен опыт.
Alitius писал(а): 27.06.2021,20:40 А что вы хотите с postmaster'a переадресовать?
На postmaster c DMARC, а с postmaster на реальный адрес.
Alitius писал(а): 27.06.2021,20:40 Вообще это делается на почтовике.
А, да, наверное в интерфейсе почты на gmail и видел. Ща посмотрю. Не, не нашёл. А яшик с таким именем конечно создать не даёт. Отправил письмо на postmaster@ ушло куда-то в null, без сообщения об отсутствии такого ящика (ну и понятно, что он где-то обязан быть).
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как отбиться от подмены адресата спамерами?

Сообщение CodeMaster » 27.06.2021,21:49

CodeMaster писал(а): 27.06.2021,14:59 Если я правильно понял, то DKIM у меня включился и это проблемы консоли Gmail то, что она мне пишет выше?
Короче, х.з. как там это тестируется, но дело было не в бобине, это я неправильно указал название записи TXT, не дописал google, вот он и не включал.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить