DVD утратили актуальность? (Что лучше подходит для резервного копирования - DVD болванки или Карты памяти?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
GARNIZON
Advanced Member
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11.12.2007,12:31
Откуда: S-POSAD
Контактная информация:

DVD утратили актуальность?

Сообщение GARNIZON » 03.03.2019,13:36

Что лучше подходит для резервного копирования - DVD болванки или Карты памяти?

Понадобилось тут сохранить результаты МРТ\КТ из больницы на DVD диске. Оператор сказал что лучше принести двухслойный DVD, и началось....
В некоторых магазинах, смотрят как на динозавра и с насмешкой поучают типа : "А вы знаете о существовании флешек?"
Отвечаю что мне надо именно болванку двухслойную DVD, и что аппарат МРТ 2017 года выпуска, и он точно не динозавр.
Кроме того флешка подобного объема стоит дороже чем болванка, и сам имею опыт как флешка просто полежав два года перестала читаться. Все равно, в магазине твердят про прошлый век.

Зашел в к приятелю на работу, у них станок ЧПУ BOSCH, 2018 года выпуска, он тоже отгружает архивы на DVD болванки.
BOSCH 2018 года тоже динозавр? Хорошо хоть приятель поделился парочкой нужных болванок, но сам факт!!!
BOSCH не считает это прошлым веком а наши продавцы считают?

Решил обратиться на "самый верх", для меня в этом вопросе на самом верху - знакомый, в 88 году уехавший в США и работающий по сей день в
Вестерн Диджитал. Он как раз занимается проблематикой резервного копирования, звоню ему. Резюмируя разговор понимаю следующее:
для крупного и частого резервирования он не видит альтернативы кассетам стримера, для домашнего резервного копирования (например ежегодного)
считает наиболее приемлемо использовать диски ДВД и БЛЮРЭй (двойные копии на болванках разных производителей). Утверждает что для
многолетнего резервирования (частного) диски предпочтительнее не только по цене, но и по надежности даже по сравнению с внешними ХДД и тем
более флешками. Много говорил про влагу, ударостойкость и прочие нехорошие, но сам факт что он там не считает болванки прошлым веком, а вот
тут в МСК. области это уже прошлый век :)

Короче я запутался, или раша впереди планеты всей, что у нас уже отжили совсем стандартны которые на западе еще котируются (что само по себе
смешно), или у нас опять очередной прикол с подменой понятий от низкой профпригодности людей называющих себя айтишниками.



Мой сайт: http://agatcomp.su/Intro/

MMichael
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27.04.2013,15:16

Сообщение MMichael » 03.03.2019,13:55

GARNIZON
Встречал, что у нас уже и на использующих флешки косятся как на отсталых. Потому что есть "облака" и все хранить надо в облаках. С профпригодностью, даже просто с кругозором, думаю все понятно...

P.S. У меня из нескольких десятков болванок dvd и cd начала 2000-х, которые я писал, сдохли только пара штук и то не полностью. Из сторонних - больше, но тут есть небольшой секрет: писать для длительного хранения надо на скорости чуть выше минимальной, я обычно максимум на 8x писал.

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Сообщение Burun » 03.03.2019,14:05

Ну, если учесть, что на современных массовых устройствах DVD-приводы отсутствуют, то очевидно, что формат стал нишевым, но, все же еще не устаревшим. Купить болванки не проблема, но надо тащиться на рынок.
НЕТ

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 03.03.2019,14:10

Недавно была, кстати, интересная ситуация - надо было комп проверить с помощью Kaspersky Rescue Disk - так вот, последние версии требуют именно записи на болванку - с флешки и даже с DVD-привода, подключенного через переходник на USB, работать отказываются! Причём это не только у меня проблема - в интернете и другие люди жаловались.

MMichael
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27.04.2013,15:16

Сообщение MMichael » 03.03.2019,14:10

Burun
Да, для массовых компов сейчас немного смысла в dvd-приводе, они только лишнее место занимают. Но речь идет про более-менее длительное хранение данных.

MMichael
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27.04.2013,15:16

Сообщение MMichael » 03.03.2019,14:12

uav1606 писал(а):с флешки и даже с DVD-привода, подключенного через переходник на USB работать отказываются!
Это они наверное нарочно зачем-то так сделали.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 03.03.2019,15:32

Тут вопросец философский. Мы живем во времена, когда стремительный рост технологий "закапывает" некоторые технологии хранения-записи информации. Это факт. Некогда, продвинутые "пятидюймовые" флоппи диски на 1.2 мегобайта, уже не помнят "продвинутые айтишники", что уже говорить об обычных людях! Обычные флопики 3.5 еще встречаются но тоже воспринимаются как дичайший анахронизм. Те, кто запасся внешними ЮСБ-флоппи приводами могут скоро, наверное, озолотится, потому что, (внезапно!) с флоппи-дисками работают многие ЧПУ-станки, которые почему-то к нам завозят (ну отсталые мы, ага). Уже есть огромный спрос на запечатанные упаковки обычных дискет 3.5. Сам в этом убедился.

Касаемо DVD - то формат, как видео, устарел, ага. Занимает нишевый сегмент рынка. Странно, у нас в Киеве на Рынках и в магазинах еще продают и никто не крывится. То у Вас там в Сергиевом Посаде, наверное, кругом одни хипстеры с ойфонами последними и хранят (живут) все в "облаках". Потому и смотрят как на неадеквата про спрос на DVD. :biggrin: :( А про вопрос на Blue-Ray еще не крывятса? Не? Ждите, скоро будут.

По поводу отсутствия на современных корпусах места под "пятидюймовые" и даже (!?) "трехдюймовые" отсеки - меня, вообще, тут дико "БОМБИТ" :mad: Я не понимаю, как тогда люди ставят ОС на ПК? Они же продаются на внешних носителях, вроде. Не? А если я захочу в "трехдюймовый" отсек поставить кард-ридер? Или в "Пятидюймовый" - реобас или какой-нибудь другой девайс??? Производители корпусов, если вы читаете меня, горите в АД-у, мерзские твари :biggrin: :mad:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 03.03.2019,15:52

Вчера ходил по магазину компьютерной техники. Полно корпусов и с 5 и 3-дюймовыми отсеками. Без них процентов 5 всего.
Призрак полигона.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 03.03.2019,15:56

Cat Vaska писал(а): Обычные флопики 3.5 еще встречаются но тоже воспринимаются как дичайший анахронизм.
Я недавно дискеты в магазине покупал, молодые продавцы смотрели на меня как на идиота )

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 03.03.2019,16:07

irond69 писал(а):Я недавно дискеты в магазине покупал, молодые продавцы смотрели на меня как на идиота )
Да способов троллить таких зелёных продавцов великое множество.
От терминов IDE, COM, LPT они теряются, а спросить про FireWire, переспрашивают у Алисы или Сири.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 03.03.2019,16:17

Еще недавно встречался с молодым продаваном, который раздолбал свой ноут и продавал его по частям. ДВДюшник он называл дисководом, а реального дисковода и дискет он никогда и не видел )

Ответить