WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
EgorKuzevanov
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20.06.2021,13:35
Откуда: Инской (Кемеровская область)

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение EgorKuzevanov » 21.10.2021,18:07

ATauenis писал(а): 21.10.2021,17:48 Вроде бы ProxHTTPSProxyMII можно совокупить с Proxomitron, а он как раз работает по HTTP. Тогда будет аналог WebOne, только без конвертирования картинок, и правила редактирования там свои на диковинном синтаксисе.
Кстати, где можно достать готовую настроенную сборку Proxomitron + ProxHTTPSProxyMII или Privoxy + ProxHTTPSProxyMII с поддержкой современных методов шифрования?

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение ATauenis » 26.01.2022,15:58

Выпущена версия 0.11.2.

Изменения небольшие, продолжаю допиливать до цивильного вида.
  • Добавлена новая архитектура: Linux ARM64.
  • Пакеты для Linux больше не имеют в зависимостях тяжёлого пакета ffmpeg. Для конвертации видео его можно поставить отдельно.
  • Улучшено отображение ошибок Web Archive в старых браузерах при включённой опции ShortenArchiveErrors. Опция эта достаточно старая, но теперь работает ещё лучше.
  • Исправлено отображение кириллицы на страницах ошибок (например, ошибки сети и прочие сообщения .NET Core).
  • Ошибки сети теперь отображаются с подсказками по их преодолению.
Скачать можно отсюда: https://github.com/atauenis/webone/releases/tag/v0.11.2

EgorKuzevanov
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20.06.2021,13:35
Откуда: Инской (Кемеровская область)

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение EgorKuzevanov » 20.02.2022,11:28

ATauenis, поскольку веб-библиотеки для Microsoft .NET Framework 4.0, основанной на библиотеках OpenSSL, не существует в природе, то я хочу Вам сделать следующее предложение:
Вы сможете запустить разработку отдельной ветки WebOne, написанной с нуля на C++ вместо C# и использующей библиотеки OpenSSL вместо криптографических библиотек из состава Internet Explorer? Это должно обеспечить совместимость WebOne со всеми старыми и современными версиями Windows, начиная с Windows 95 (для линейки Windows 9x) и Windows NT 4.0 (для линейки Windows NT). В связи с чем отпадет необходимость создания локальной сети между старым компьютером с Windows 98 SE и новым компьютером с Windows 7 SP1.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение ATauenis » 20.02.2022,12:09

EgorKuzevanov писал(а): 20.02.2022,11:28 Вы сможете запустить разработку отдельной ветки WebOne, написанной с нуля на C++ вместо C#
Нет, поскольку мои знания C++ и библиотек для него недостаточны для столь серьёзного проекта. Но я не запрещаю Вам это сделать.
EgorKuzevanov писал(а): 20.02.2022,11:28 использующей библиотеки OpenSSL вместо криптографических библиотек из состава Internet Explorer? Это должно обеспечить совместимость WebOne со всеми старыми и современными версиями Windows
А вот тут есть нюанс. Вроде бы, с полноценными библиотеками SSL/TLS под старыми виндами туго. Даже в проекте RetroZilla до сих пор (?) не полная поддержка современных видов шифрования, т.к. библиотеки для актуальных версий TLS и шифров сами по себе написаны под WinXP SP2+.

Гораздо уместнее для связи с современным интернетом использовать современный ПК. Работа прокси непосредственно под старыми ПК сильно замедлит их, даже если бы его можно было бы запустить на них. Например, Firefox 2 на Pentium-II гарантировано загружает процессор на 100%, для прокси просто не хватит процессорного времени, и получим тормоз покруче проверки HTTP трафика антивирусом на этом же железе. :)

А я эти времена застал, помню, как банальный скан трафика вешал даже Celeron 1000, аж иконка свитка земного шара у красно-чёрной с белой окантовкой буквы "K" мигала прерывисто, а не равномерно, как должна. И загрузка процессора распределялась между firefox.exe и avp.exe. Дело заканчивалось тем, что когда надо было открыть тяжёлые сайты типа банков, odnoklassniki.ru или cards.yandex.ru тупо отрубал Веб-Антивирус у кошмарского на время.
Последний раз редактировалось ATauenis 22.02.2022,13:41, всего редактировалось 1 раз.

EgorKuzevanov
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20.06.2021,13:35
Откуда: Инской (Кемеровская область)

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение EgorKuzevanov » 20.02.2022,13:43

ATauenis писал(а): 20.02.2022,12:09 Нет, поскольку мои знания C++ и библиотек для него недостаточны для столь серьёзного проекта. Но я не запрещаю Вам это сделать.
Не по теме
Походу, Вам нужно купить в любом книжном магазине учебники по программированию на C++ и/или скачать с торрентов ISO-образы с библиотекой MSDN Library.
ATauenis писал(а): 20.02.2022,12:09 Гораздо уместнее для связи с современным интернетом использовать современный ПК.
Как вариант, можно установить на старый компьютер английскую версию Windows 2000 Professional SP4, русский MUI-пакет к ней, обновления для Windows 2000 и враппер от японского хакера blackwingcat. Тогда можно будет запускать на Windows 2000 SP4 браузеры для Windows XP с поддержкой всяких Яндексов, Ютубов и ВКонтактиков. А именно браузеры Mypal 29.3.0, Centaury 0.17.0, Serpent 52 и New Moon 28. Благо Windows 2000 по интерфейсу очень похожа на Windows ME из семейства Windows 9x.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение ATauenis » 20.02.2022,22:27

EgorKuzevanov писал(а): 20.02.2022,13:43 Походу, Вам нужно купить в любом книжном магазине учебники по программированию на C++ и/или скачать с торрентов ISO-образы с библиотекой MSDN Library.
Мсье, прежде чем сотрясать воздух, советовал бы попробовать сию методику самостоятельно. Всё вышеозначенное у меня в наличии, и что? :)
EgorKuzevanov писал(а): 20.02.2022,13:43 Как вариант, можно установить на старый компьютер английскую версию Windows 2000 Professional SP4, русский MUI-пакет к ней, обновления для Windows 2000 и враппер от японского хакера blackwingcat. Тогда можно будет запускать на Windows 2000 SP4 браузеры для Windows XP с поддержкой всяких Яндексов, Ютубов и ВКонтактиков. А именно браузеры Mypal 29.3.0, Centaury 0.17.0, Serpent 52 и New Moon 28.
И как там по производительности? Я запускал обновлённые браузеры под XP на тулероне, это был тормоз. А вот Firefox 3.6 там бегает сносно. Вывод - надо использовать Firefox 3.6, и ничем не грузить дополнительно процессор. Тогда будет комфортно.
Не по теме
EgorKuzevanov писал(а): 20.02.2022,13:43 Благо Windows 2000 по интерфейсу очень похожа на Windows ME из семейства Windows 9x.
Тут всё наоборот. WinME это 98я, к которой прикрутили explorer.exe от винтукея. Не более того. А ещё там есть плюшки, которые в NT линейке пошли начиная с ХР только.

EgorKuzevanov
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20.06.2021,13:35
Откуда: Инской (Кемеровская область)

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение EgorKuzevanov » 21.02.2022,09:41

ATauenis писал(а): 20.02.2022,22:27 Мсье, прежде чем сотрясать воздух, советовал бы попробовать сию методику самостоятельно. Всё вышеозначенное у меня в наличии, и что?
Не по теме
К сожалению, я еще слишком молод и не умею программировать на C++. Я могу только создавать вирусы и трояны на Borland Delphi 7, Microsoft Visual Basic 6.0 и на скриптовом языке AutoIt.
ATauenis писал(а): 20.02.2022,22:27 И как там по производительности? Я запускал обновлённые браузеры под XP на тулероне, это был тормоз. А вот Firefox 3.6 там бегает сносно. Вывод - надо использовать Firefox 3.6, и ничем не грузить дополнительно процессор. Тогда будет комфортно.
Как насчет браузера K-Meleon 76 на Windows 2000 SP4 с враппером от blackwingcat? Он вроде должен корректно отображать хотя бы мобильные версии YouTube и ВКонтакте (с юзер-агентом от Android-смартфона), но в то же время не должен тормозить на Celeron на ядре Tualatin (без набора инструкций SSE2).
ATauenis писал(а): 20.02.2022,22:27 А ещё там есть плюшки, которые в NT линейке пошли начиная с ХР только.
Не по теме
Вы имеете ввиду "Восстановление системы" и видеоредактор Windows Movie Maker?

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение ATauenis » 21.02.2022,11:35

EgorKuzevanov писал(а): 21.02.2022,09:41 и не умею программировать на C++. Я могу только создавать вирусы и трояны
То-то. :)
Не по теме
EgorKuzevanov писал(а): 21.02.2022,09:41 Как насчет браузера K-Meleon 76
Работает терпимо, но все равно не сравнимо с браузерами на Gecko 1.9.1.x.
EgorKuzevanov писал(а): 21.02.2022,09:41 Вы имеете ввиду "Восстановление системы" и видеоредактор Windows Movie Maker?
Ещё Справка и поддержка, интернет-игры, пасьянс Паук, сокращённая Панель управления, полноцветные иконки в трее, навороченный Windows Media Player из коробки, сокращённое время загрузки.

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение ShER424 » 21.02.2022,16:17

Не по теме
EgorKuzevanov писал(а): 21.02.2022,09:41 Я могу только создавать вирусы и трояны
А ты опасный поцык!
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение ATauenis » 20.05.2022,23:36

Выпущена версия 0.11.3.
Несмотря на то, что отвлекающих от разработки дел и событий много, все равно удалось пофиксить несколько разных мелких багов.
  • Устранил иногда вылезавшую ошибку "Server start failed: Cannot access a disposed object. Object name: 'System.Net.HttpListener'." при первом запуске прокси на Windows системах.
  • Устранил сообщение "Warning: Converter "yt.bat" in Edit Set at webone.conf, line 212 is not present in lists of converters" при использовании скрипта скрещивания Youtube-dl+FFmpeg для конвертации видео с Ютуба (yt.bat).
  • Исправлен контент-тип MIME роликов, выдаваемых через yt.bat.
  • Добавил наборы правок для всех стандартных каналов IE 4.01 SP2 (Active Channels).
Скачать можно отсюда: https://github.com/atauenis/webone/releases/tag/v0.11.3

EgorKuzevanov
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20.06.2021,13:35
Откуда: Инской (Кемеровская область)

WebOne - прокси для работы старых браузеров в Web 2.0

Сообщение EgorKuzevanov » 24.05.2022,15:01

ATauenis, Вы понимаете, что библиотек для работы с Интернетом, совместимых с Microsoft .NET Framework 4.0 (финальным для Windows XP) и использующих вызовы OpenSSL вместо IE-шных вызовов, не существует в природе и существовать никогда не будет?

Так что, пожалуйста, не выносите мой мозг и постарайтесь переписать прокси-программу WebOne с нуля на C++ или на Free Pascal. Я ни при каких обстоятельствах не собираюсь держать на старом компьютере с Windows 98/ME/2000/XP постоянно запущенную виртуальную машину с Windows 7 ради современных Ютуба, ВКонтакте и Википедии.

Надеюсь, я понятно высказался?

Ответить